Дело №1-777/2011
копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 декабря 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Амельченко А.А.,
представителя потерпевшего Миролюбова Д.В.,
защитника – адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Логачевой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.Таежный, Богучанского района, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, работающей у ИП Игнатовой А.Ю., проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логачева Е.С. совершила присвоение с использованием своего служебного положения.
Преступление Логачевой Е.С. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: Логачева Е.С., работая в качестве управляющей ООО «Канская водочная компания», реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь по адресу: <адрес>, получила в кассе ООО «Канская водочная компания»: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1650 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1661 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1703 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1734 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1748 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1786 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1793 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1818 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1836 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1852 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовым ордерам №1867 от ДД.ММ.ГГГГ и №1869 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 13400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1895 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1921 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1957 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30 000 рублей, из которых 15 262 рубля 50 копеек передала юристу ООО «Канская водочная компания» Сухареву для отправки их через Канское ОСБ №279 блиц-переводом в г.Минусинск по целевому назначению, а оставшуюся сумму в размере 14 737 рублей 50 копеек присвоила, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1957 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 11000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1991 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 8300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №1 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №5 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №28 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №63 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 8100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №101 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №107 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №138 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №148 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 11000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №191 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №217 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 8300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №241 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №247 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовым ордерам №266 от ДД.ММ.ГГГГ и №267 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 18100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №269 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 31800 рублей в качестве командировочных расходов, из которых 16080 рублей потратила по целевому назначению, израсходовав на авиабилеты и суточные расходы, оставшуюся сумму денежных средств в размере 15720 рублей присвоила, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №303 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 350 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №315 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №325 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №389 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по расходно-кассовому ордеру №404 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9400 рублей, которые присвоила.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Логачева Е.С., работая управляющей ООО «Канская водочная компания», продолжая реализацию умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дала указание юристу ООО «Канская водочная компания» Сухареву перевести ей через Канское ОСБ №279 блиц-переводом в <адрес> денежные средства в сумме 5400 рублей. Сухарев во исполнение указаний, Логачевой Е.С., не состоя с последней в преступном сговоре, находясь по адресу: <адрес>, получил в кассе ООО «Канская водочная компания» по расходно-кассовому ордеру №1979 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5550 рублей, из которых 5400 рублей он отправил через Канское ОСБ №279 блиц-переводом в г.Минусинск для Логачевой Е.С. и 150 рублей он потратил в качестве комиссии, взимаемой при переводе. Полученные денежные средства в сумме 5400 рублей Логачева Е.С. присвоила.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Логачева Е.С. присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «Канская водочная компания», причинив последней материальный ущерб, на общую сумму 175 007 рублей 50 копеек.
Учитывая, что Логачева Е.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Амельченко А.А. и представителя потерпевшего Миролюбова Д.В., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Логачевой Е.С. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства УУП отдела полиции по г.Черногорску - удовлетворительно (л.д.140).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Логачевой Е.С. являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения.
Отягчающих наказание Логачевой Е.С. обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Логачевой Е.С., суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Производство по гражданскому иску ООО «Канская водочная компания» подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Логачеву Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Логачевой Е.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Логачеву Е.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Логачевой Е.С. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску ООО «Канская водочная компания» прекратить в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства: расходно-кассовые ордера - оставить по принадлежности у ООО «Канская водочная компания», документы, изъятые у Логачевой Е.С. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>