Дело №1-737/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 декабря 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Соколовой А.Г.,
подсудимого Матвеева А.В.,
защитника – адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Матвеева Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Сухо-Ерша, Канского района, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):
1) 18 ноября 2004 года по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 13 января 2005 года по ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 18.11.2004г., к 3 годам лишения свободы, освобожден 11.05.2007г. условно-досрочно на 6 месяцев;
3) 20 августа 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 13.01.2005г., к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 09.11.2009г. условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня;
4) 26 января 2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.7 ст.79, 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 20.08.2007г., к 1 году лишения свободы, освобожден 01.10.2010г. условно-досрочно на 1 месяц 10 дней;
5) 22 августа 2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 150 часам обязательных работ;
6) 03 октября 2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ, путем поглощения наказания по приговору от 22.08.2011г., к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
7) 19 октября 2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от 03.10.2011г., к 2 годам лишения свободы
8) 08 ноября 2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от 19.10.2011г., к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеев А.В. совершил две кражи, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Матвеевым А.В. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Матвеев А.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла проник в салон автомобиля «ВАЗ-21140», г/н №, стоявшего в ограде дома <адрес>, откуда тайно похитил полку багажника стоимостью 269 рубля 72 копейки с встроенными в нее двумя акустическими колонками «PIONEER» общей стоимостью 2 558 рублей 53 копейки, принадлежащие Степюк А.В. С похищенным имуществом Матвеев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Степюк А.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 2 828 рублей 25 копеек.
В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Матвеев А.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла проник в салон автомобиля «ВАЗ-2112», г/н №, стоявшего в ограде дома <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony» стоимостью 700 рублей, три спиннинга общей стоимостью 1 617 рублей 28 копеек, принадлежащие Баранову А.В. С похищенным имуществом Матвеев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Баранову А.В. имущественный ущерб на общую сумму 2 317 рублей 28 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Матвеев А.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла проник в салон автомобиля «ГАЗ-3110», г/н К031ОК, стоявшего в ограде дома №30 в 4-ом Центральном м-не г.Канска, откуда тайно похитил автомагнитолу «Mystery MCD-954 MPU» стоимостью 1918 рублей 55 копеек, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Матвеев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1918 рублей 55 копеек.
Учитывая, что Матвеев А.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Соколовой А.Г. и потерпевших Степюк А.В., ФИО2, Баранова А.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Матвеева А.В. по преступлению, совершенному 08 августа 2011 года, - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому преступлению.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП и ПДН МО МВД России «Канский» - отрицательно (л.д.248).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву А.В., являются явки с повинной по всем преступлениям (л.д.131, 184, 190), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем рассказа об обстоятельствах их совершения, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Матвеева А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Матвеева А.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших Степюк А.В., ФИО2, Баранова А.В., подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, – в виде 6 месяцев лишения свободы;
за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Матвееву А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Матвееву А.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Матвееву А.В. по данному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски Степюк Артема Владимировича, ФИО2, Баранова Александра Васильевича удовлетворить, взыскать с Матвеева Алексея Валерьевича: в пользу Степюк Артема Владимировича – 3028 рублей 25 копеек, ФИО2 – 2418 рублей 55 копеек, Баранова Александра Васильевича – 3317 рублей 28 копеек.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, гарантийный талон на автомагнитолу – оставить по принадлежности у ФИО2, три отрезка скотча с отпечатками пальцев рук – хранить в материалах дела, два камня – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>