1-722/2011



Дело №1-722/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 18 ноября 2011 года

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Савченко З.Р.,

подсудимого Никитеева В.М.,

потерпевшего    ФИО6,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.М., представившей удостоверение №654, ордер №2875 от 18.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитеева Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Франкфурт на Одере ГДР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Никитеев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

    Так, в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ Никитеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бане, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанёс не менее 4-х ударов по телу своему знакомому ФИО6, причинив ему согласно заключению эксперта № 1220 от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения в виде:     - «раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с развитием гемоторакса (скопление крови в плевральной области), с локализацией на задней поверхности грудной клетки справа в 7-ом межреберье, раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, её брыжейки, с локализацией на передней стенке живота слева, которые, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.9 относятся к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, рана живота, проникающая в брюшную полость, как в совокупности, так и отдельная каждая, квалифицируются как тяжкий вред здоровью,

- раны на задней поверхности шеи слева и раны в правой поясничной области, которые вызвали временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.9 относятся к критериям, характеризующим относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку раны, как в совокупности, так и отдельно каждая, квалифицируются как легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Никитеев В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Подсудимый Никитеев В.М., воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны обвинения. Обвинение, с которым согласен Никитеев В.М., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Никитеева В.М. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется положительно по месту жительства, по месту последней работы – положительно, совершил преступление впервые, его возраст и самочувствие. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние соматического здоровья, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Никитеева В.М., по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Никитееву В.М. возможно назначить в виде лишения свободы, без его реального отбывания, так как в содеянном он полностью раскаялся, потерпевший просил бы не лишать его свободы, так как он полностью загладил причиненный вред. Суд учитывает плохое состояние здоровья и возраст подсудимого и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитеева Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Никитеева В.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – нож, хранящийся при материалах дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глущенко Ю.В.