Дело №1-721/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 18 ноября 2011 года
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А.,
подсудимой Монаховой В.И.,
потерпевшего ФИО7,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н., представившего ордер №3038 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №473,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Монаховой Валентины Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, имеющей троих малолетних детей, официально не работающей, судимой 29 апреля 2011 г. Канским горсудом по ч. 3 ст. 30 ч 1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Монахова В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов Монахова, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область живота своему сожителю Тененёву А.А., причинив ему согласно заключению эксперта № 1168 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: - «раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени и головки поджелудочной железы, которая согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п, 6.1.9 относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от ДД.ММ.ГГГГ) Рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени и головки поджелудочной железы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью
В ходе судебного заседания подсудимая вину в инкриминируемом ему деянии признала полностью.
Подсудимая Монахова В.И., воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала это ходатайство, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны обвинения. Обвинение, с которым согласна Монахова, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Монаховой В.И. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Монаховой, является рецидиву преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание Монаховой возможно назначить в виде лишения свободы, без его реального отбывания, так как в содеянном она полностью раскаялась, потерпевший не желает её наказывать, поскольку проживают они вместе, совместно воспитывают детей. Суд полагает возможным назначить Монаховой В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку реальное лишение свободы затронет права и законные интересы её троих малолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав, дети проживают совместно с ней и потерпевшим.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Монахову Валентину Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Монахову В.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Глущенко Ю.В.