Д.№ 1-719/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 01 декабря 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимого Козлова Э.В.,
защитника в лице адвоката Деньгиной А.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова Эдуарда Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Озерный Абанского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В первой декаде сентября 2011 года в дневное время Козлов, находясь в ограде <адрес>, где проживала ранее ему малознакомая ФИО6, осуществляя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем повреждения запорного устройства, незаконно проник в данный дом и тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда денежные средства в сумме 22000 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 2690» стоимостью 3000 рублей, принадлежащих Цукерман. После чего с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым Цукерман значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
В связи с тем, что Козлов, опрошенный в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Козлову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова, не имеется.
Тем не менее, суд считает, что наказание подсудимому Козлову следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, о чем просит сторона защиты, с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, не имеется.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Цукерман в размере 22000 рублей, подсудимый Козлов признал, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 УК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Эдуарда Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Канского городского суда от 14 ноября 2011 года окончательно назначить Козлову Э.В. наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козлову Э.В. – заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.
Срок наказания Козлову Э.В. исчислять с 01 декабря 2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 07 октября 2011 года по 30 ноября 2011 года включительно.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Козлова З.В. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 22000 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон, товарный чек, памятку – оставить у ФИО6; замок, фрагмент бруска – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин