1-795/2001



Дело № 1-795/2011г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Г.Канск                             21 декабря 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.

при секретаре                              Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Гарт А.В.,

защитника адвоката                         Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колпакова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Богучаны Богучанского района Красноярского края, образование средне-специальное, холостого, инвалида, проживающего: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колпаков В.С. совершил два незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Колпаков В.С., действуя в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, находясь на пустыре, с дикорастущей коноплей, расположенном между проезжей частью по <адрес>, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, действуя умышленно, незаконно приобрел путем срывания листьев и стеблей конопли, которые сложил в заранее приготовленные полимерные пакеты. После чего Колпаков В.С., пакеты с коноплей принес к себе домой, таким образом, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1403 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством в особо крупном размере растительного происхождения – «марихуаной», массой 1798, 6 г<адрес> реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Колпаков В.С., находясь у себя дома, по <адрес>, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, из марихуаны получил наркотическое средство, растительного происхождения – гашиш, в крупном размере весом 10,2 гр. и наркотическое средство – гашишное масло общим весом 0,803 гр., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 1 часа 37 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты полимерные пакеты и свертки с растительным веществом –марихуаной массой 1798,6 гр., гашишем массой 10,2 гр., гашишным маслом массой 0,803 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Колпаков В.С., действуя в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, находясь на пустыре, с дикорастущей коноплей, расположенном между проезжей частью по <адрес>, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, действуя умышленно, незаконно приобрел путем срывания листьев и стеблей конопли, которые сложил в заранее приготовленные полимерные пакеты. После чего Колпаков В.С., пакеты с коноплей принес к себе домой, таким образом незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1404 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством в особо крупном размере растительного происхождения – «марихуаной», массой 1031,0 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты полимерные пакеты и свертки с растительным веществом –марихуаной массой 1031,9 гр.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Колпаков В.С. обнаруживает признаки органического астенического (эмоционально-лабильного) расстройства в связи с травмой головного мозга. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали и не лишают Колпакова В.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, по своему психическому состоянию способен понимать значение своих действий и руководить ими, учитывая адекватное поведение Колпакова В.С. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Колпакова В.С. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность Колпакова В.С. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по преступлению от 8.10.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, возраст, состояние здоровья Колпакова В.С., его инвалидность, как личность он характеризуется отрицательно по месту жительства.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность, наличие заболеваний.

С учетом отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Колпакову В.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колпакова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Колпакову В.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить в 2 года.

Обязать Колпакова В.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Колпакову В.С. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, гашиш и гашишное масло, пакеты со смывами с рук Колпакова В.С., спичечный коробок и газетный сверток с порошкообразным веществом, полимерную бутылку и пакеты, полимерный пакет и ложку с порошкообразным веществом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.

Судья                                Е.А.Соловьева