Дело № 1-641/2011г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.,
при секретаре Романовой И.В.,
с участием гособвинителя помощника Канского межрайпрокурора Кожакина Д.В.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.
подсудимого Акуленко Р.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Акуленко Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу <адрес>, судимого;
1) 28.04.2005 года Канским городским судом по п.б ч.2 ст. 158, п. б, в ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) 30.05.2005 года Канским городским судом по ч. 5 ст.69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 28.04.2005 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного 15.05.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок в виде 1 года 11 месяцев 2 дней лишения свободы;
3) 17.04.2007 года Канским городским судом по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 30.05.2005 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
4) 13 сентября 2007г. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 17.04.2007г. к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.09.2010 года условно–досрочно на не отбытый срок в виде 2 месяцев 21 дня лишения свободы,
5) 4 октября 2011г. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акуленко Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Акуленко Р.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, реализуя умысел на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно похитил имущество, принадлежащее Новикову К.П.: телевизор PHILIPS 42 PFL3605 стоимостью 17127 рублей 51 копейка, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Новикову К.П. значительный ущерб.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Акуленко Р.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого Акуленко Р.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Акуленко Р.Ю., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 145) и положительно по месту отбывания наказания(л.д.137,138). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При таких данных суд считает, что Акуленко Р.Ю. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Акуленко Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Акуленко Роману Юрьевичу наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Акуленко Р.Ю. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на телевизор PHILIPS и телевизор PHILIPS – оставить по принадлежности у Новикова К.П.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья А.Н. Корниенко