1-251/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11мая 2011 года              г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием государственного обвинителя Пляскина Д.В.,

защитника – адвоката Соболевой Л.В.,

подсудимого Клеветова С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клеветова Станислава Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование средне - профессиональное, не состоящего в браке, работающего электромонтером Филиала ЗАО «СтройСервисРемонт» г. Кодинск, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клеветов С.Д. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступления Клеветовым С.Д. совершены в г. Канске Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Клеветов С.Д. и осужденный приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Губарь Д.В., находясь около дома <адрес>, реализуя совместный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Клеветов С.Д., при помощи постороннего предмета вскрыло переднюю водительскую дверь автомобиля ВАЗ-2107, г/н , принадлежащего ФИО4, после чего Губарь Д.В. проник в вышеуказанный автомобиль на пассажирское сиденье, где путем соединения проводов запустил двигатель автомобиля, после чего вместе с Клеветовым С.Д., на данном автомобиле поехали кататься по улицам г. Канска, а позже оставили автомобиль в лесном массиве за тубдиспансером, расположенном по адресу: <адрес>.

В двадцатых числах июля 2008 года, в вечернее время, Клеветов С.Д. находясь в лесном массиве, расположенном за тубдиспансером по адресу: <адрес>, осуществляя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из автомобиля ВАЗ 2107, государственный номер В 365 МК, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: двигатель автомобиля стоимостью 4685 рублей 84 копейки, рулевое колесо стоимостью 167 рублей 49 копеек, коробку переключения передач стоимостью 1495 рублей 68 копеек, сидение заднее стоимостью 763 рубля 42 копейки, колонку акустическую в количестве 2 штук, общей стоимостью 190 рублей 07 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями, потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 7302 рубля 50 копеек.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, Клеветов находился возле <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 2106, государственный номер , принадлежащего ФИО3, где при помощи постороннего предмета разбил форточку водительской дверки, после чего проник в вышеуказанный автомобиль на водительское сидение, где путем соединения проводов запустил двигатель автомобиля, после чего поехал кататься по улицам г. Канска, где на улице Красная Иланка, г. Канска Красноярского края оставил вышеуказанный автомобиль.

    В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, Клеветов, находясь на улице Красная Иланка, г. Канска Красноярского края, возле реки Красная Иланка, осуществляя преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, при помощи спичек осуществил поджог переднего водительского сидения, автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер Р 688 КТ, в котором находилась аптечка не представляющая материальной ценности для потерпевшего, аварийный знак не представляющий материальной ценности для потерпевшего, огнетушитель не представляющий материальный ценности для потерпевшего, отчего кузов автомобиля вместе с вышеуказанными предметами был уничтожен. После чего Клеветов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клеветов С.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, он и Губарев гулял по г. Канску. Около дома <адрес> они увидели автомобилю ВАЗ 2107 и решили его угнать и покататься. Он при помощи металлической пластинки вскрыл переднюю водительскую дверку, затем соединил провода, запустил двигатель автомобиля, а затем вместе с Губарем поехали кататься по улицам г. Канска. При этом за рулем были по очереди. Затем, в лесном массиве за тубдиспансером, расположенным по адресу <адрес> оставили вышеуказанный автомобиль.

Спустя несколько дней в вечернее время, он пришел лесной массив и из автомобиля ВАЗ 2107, государственный номер , тайно похитил двигатель, рулевое колесо, коробку переключения передач, сидение заднее, колонку акустическую в количестве 2 штук.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле дома <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 2106 подошел к нему, затем разбил форточку водительской дверки, путем соединения проводов запустил двигатель автомобиля, после чего поехал кататься по улицам г. Канска, где на улице Красная Иланка г. Канска Красноярского края автомобиль забуксовал, тогда он решил оставить вышеуказанный автомобиль. Затем, испугавшись за совершенное преступление, он решил скрыть следы преступления, путем поджога автомобиля. При помощи спичек он осуществил поджог переднего водительского сидения, что находилось из вещей в автомобиле, он не обратил внимание. Исковые требования ФИО3 он признает в полном объеме, исковые требования ФИО4 он признает в сумме, указанной в обвинительном заключении.

Кроме полного признания Клеветовым С.Д. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств:

По факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2107 и тайного хищения из автомобиля ВАЗ 2107, имущества принадлежащего ФИО4

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО4 (т.1 л.д. 40-43), согласно которых у неё в собственности находился автомобиль ВАЗ 2107, государственный номер . Данный автомобиль был угнан от дома <адрес>, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ. В багажнике автомобиля находились следующие запчасти: набор головок стоимостью 800 рублей, колесо запасное, состоящее из литого диска шины, общей стоимостью 1500 рублей, аптечка стоимостью 100 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей, чехлы в количестве 4-х штук, общей стоимостью 600 рублей, аварийный знак стоимостью 150 рублей, 2 колонки «Prologi» стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей. Также находились запчасти для автобуса ПАЗ 32051, а именно: поршневая на компрессор, цилиндр на сцепление, ремкомплект для поршневой в количестве 6 штук. Общая сумму автозапчастей для автобуса ПАЗ - 32051 составляет 5000 рублей, так как именно столько они заплатили за данный комплект запчастей, которые она приобрела накануне в г. Красноярске. Сколько стоит каждая запчасть, она не знает. Так же в багажнике, находилась канистра из пластмассы емкостью 50 литров, стоимостью 5 рублей, домкрат раздвижной, механический стоимостью 500 рублей. В настоящий момент ей от сотрудников милиции известно, что кражу автомобиля совершил Клеветов Станислав, перед которым у нее долгов материального характера нет, так же как и у него перед ней. Следователем было предоставлено заключение эксперта № 131/11-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость двигателя в сборе составила 4685 рублей копейки, стоимость руля составила 167 рублей 49 копеек, стоимость коробки переключения передач составила 1495 рублей 68 копеек, стоимость сидения заднего составила 763 рубля 42 копейки, стоимость двух акустических колонок составила 190 рублей 07 копеек. С оценкой данных предметов она согласна и оценивает согласно оценочной экспертизы. В общем, стоимость материального ущерба от кражи вышеуказанного составила 7302 рубля 50 копеек. Данный ущерб для нее является значительным, так как она нигде не работает;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 45) согласно которых в 2008 году, примерно в августе, точного месяца и даты он не помнит, он находился в гостях у своей тети в районе Нефтебазы г. Канска. Вечером, на автомобиле ВАЗ 2107, белого цвета к нему приехал ранее ему знакомый Губарь Дмитрий и Клеветов Станислав. Губарь и Клеветов предложили ему с ними покататься, он согласился, и они все поехали кататься в лесной массив за тубдиспансер в районе Нефтебазы г. Канска. Покатавшись там некоторое время, парни его отвезли обратно домой. Когда они катались, то кто-то из парней ему рассказал, что данный автомобиль они угнали из микрорайона Северный г. Канска. На следующий день он встретился с Губарь и Клеветовым, которые ему пояснил, что автомобиль они оставили в лесном массиве за тубдиспансером;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Губаря Д.В. (т.1 л.д. 140-142) согласно которых в июле 2008 года, точного числа он не помнит, в вечернее время он и Клеветов решили прогуляться по городу. Проходя возле дома <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ 2107, после чего они, то есть он и Клеветов решили совершить угон данного автомобиля Кто именно предложил совершить угон автомобиля он в настоящее время не помнит. Затем Клеветов открыл переднюю водительскую дверку автомобиля. Затем он сел на водительское сидении, после чего вырвал из замка зажигания провода, соединил их и запустил двигатель. Затем Клеветов сел на переднее пассажирское сидение и они поехали кататься по улицам г. Канска в сторону района Нефтебаза г. Канска. Затем они заехали к ФИО20 и позвали его покататься с ними. Протасевич задал вопрос, откуда у них данный автомобиль, на что они пояснили, что автомобиль угнали из микрорайона Северный г. Канска. Покатавшись некоторое время, Клеветов завез домой Протасевич, после чего отвез домой его, а сам поехал в лес, расположенный за туберкулезным диспансером, чтобы оставить автомобиль. Примерно через 1-2 недели после совершенного угона автомобиля они, то есть он и Клеветов решили сходить в лес, для того чтобы посмотреть нашли ли сотрудники милиции автомобиль, однако когда они пришли в лес, то увидели, что автомобиль стоит на том же месте, однако на нем отсутствует 4 колеса. Ни он, ни Клеветов колеса с автомобиля не похищали. Увидев, что автомобиль стоит на месте он и Клеветов разошлись по домам. Через несколько дней они снова пришли в лес, чтобы проверить автомобиль, и когда пришли то увидели, что с автомобиля был снят капот и прицепное устройство. Ни он, ни Клеветов данных запчастей не похищали. Что происходило с автомобилем дальше ему не известно. Он ни чего из данной автомобиля не похищал;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (т.2 л.д. 34-35) согласно которых он работает в ООО «Канск-Лада» на протяжении 1 года. ООО «Канск-Лада» занимается ремонтом двигателей и коробок передач автомобилей ВАЗ. Двигатель от автомобиля ВАЗ 2107 весит около 90-100 кг, коробка передач 20-30 кг., в связи с этим как он пояснил, одному человеку извлечь двигатель из под капотного пространства не составит труда. Если автомобиль находится на боку, то для этого необходимо при помощи ключа-головки открутить 4 болта от двигателя, после чего снять коробку передач, затем при помощи этого же ключа необходимо открутить еще 2-3 болта, в зависимое от модели двигателя, после чего двигатель необходимо извлечь из под капотного пространства. Двигатель можно извлечь без специальных на то устройств, то есть необходимо взять лист фанеры, либо несколько досок, которых подложить под двигатель, после чего шнур перекинуть через двигатель и тянуть за данный шнур, двигатель скатиться из-под капотного пространства. Коробку передач возможно извлечь без каких - либо приспособлений;

-заявлением ФИО4, по факту неправомерного завладения ее автомобилем ВАЗ - 2107 г. номер В 365 МК, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.25);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории местности возле <адрес> (т. 1 л.д. 26-29);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Клеветов указал обстоятельства и место совершенного им преступления (т. 1 л.д. 176-177);

-экспертным заключением № 131/11-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость похищенного имущества составила 7302 рубля 50 копеек (т. 1 л.д. 129-131);

-протоколом явки с повинной, в ходе которой Клеветов чисто сердечно раскаялся в том, что он совершил угон автомобиля от дома <адрес> (т. 1 л.д. 143).

По факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2106 принадлежащего ФИО3 и умышленного его уничтожения.

Показаниями потерпевшего ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что он является юридическим собственником автомобиля ВАЗ-2106, который был им продан ФИО3, последний управлял автомобилем по доверенности, а остальные документы были у него. Деньги за приобретенный автомобиль при купле-продаже ФИО3 ему отдал. Преступлением ему не был причинен никакой ущерб, претензий к подсудимому он не имею. Автомобиль ФИО3 он продал за 40000 рублей, но договор купли-продажи не составлял. Впоследствии он узнал, что указанный автомобиль у ФИО3 угнали;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3 (т.1 л.д.98-101) согласно которых у него имелся автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер Р 688 КТ. Данный автомобиль он постоянно ставил возле дома у подъезда. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он поставил автомобиль, при этом все двери закрыл. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, в дверь постучались соседки, которые пояснили, что его автомобиль угнали. Он посмотрел в окно и действительно обнаружил, что автомобиля нет. После того как у него угнали автомобиль, примерно через день или два дня ему сотрудники милиции сообщили, что автомобиль найден, однако он уничтожен, то есть неизвестное лицо его сожгло. Кто это мог сделать, ему не известно. В автомобиле имелись чехлы на сидениях, с которыми он и приобрел автомобиль. Так же он автомобиль приобрел с аварийным знаком, огнетушителем, аптечкой, то есть отдельно после покупки автомобиля он данные вещи не покупал. В стоимость автомобиля входят чехлы, аварийный знак, огнетушитель, аптечка. Больше в автомобиле ничего не было. Данные предметы для него материальной ценности не представляют, так как были приобретены вместе с автомобилем. Следователем ему было предоставлено экспертное заключение № 131/11-М от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого стоимость его автомобиля составила 40000 рублей, с чем он согласен и оценивает автомобиль на сумму 40000 рублей. Данный ущерб для него значительный, так как он не работает. На данный момент от сотрудников милиции ему известно, что угон автомобиля совершил Клеветов Станислав, который ему не знаком, долгов у него перед ним нет;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 105-106) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 4 часа от сильного стука разбитого стекла, она выглянула в окно, так как там стоял ее автомобиль. Выглянув в окно, она никого не заметила. Через минут 5 она услышала шум заведенного автомобиля, и решила выглянуть в окно. Когда выглянула, то увидела, что автомобиль мужчины, из квартиры № 56 находится за пределами ограды дома, возле беседки. Затем она увидела, что к машине подошел подросток лет 15-17, сел в автомобиль и уехал. Затем о случившемся она сообщала хозяину автомобиля;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д. 108-109) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 4 часа от сильного стука разбитого стекла, она выглянула в окно. Выглянув в окно, она никого не заметила. Через минут 5 она услышала шум заведенного автомобиля, и решила выглянуть в окно. Когда выглянула, то увидела, что автомобиль мужчины, из квартиры № 56 находится за пределами ограды дома возле беседки. Затем она увидела, что к машине подошел подросток лет 15-17, сел в автомобиль и уехал;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 (т.1 л.д. 113-114) согласно которых он работает на грузовом автомобиле и оказывает услуги по перевозки грузов. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время к нему подошла ранее ему не знакомая женщина, которая представилась Девяткиной Марией. С ней был ранее ему незнакомый мужчина. Девяткина попросила его оказать ей услугу по перевозке автомобиля за 1000 рублей, пояснив, что автомобиль сожжен. Данных автомобиль находился на улице Красная Иланка г. Канска. На ее предложение он согласился. Проехав по указанному Девяткиной маршруту, он увидел автомобиль ВАЗ 2106, без гос. номеров. Автомобиль был полностью выгоревший. Перед тем как грузить автомобиль он спросил у Девяткиной, что случилось с автомобилем, на что Девяткина ему ответила, что когда она спала дома в нетрезвом состоянии, то ее сестра угнала у неё её автомобиль. На его вопрос, где документы на автомобиль, Девяткина пояснила, что они находятся дома. Затем погрузив автомобиль, они поехали на пункт приема металла, в район «агропромснаба», где он сдал автомобиль, как металл по своим документам, так как Девяткина документы оставила дома;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д. 30-31) согласно которых на протяжении 5 лет он работает в ООО «Система» в должности начальника трудового подразделения. В августе 2008 года по адресу: <адрес>, на грузовом автомобиле японского производства, приехало двое мужчин, один из которых был водитель, как он позже узнал ФИО1 и женщина. По их внешнему виду, он понял, что oни злоупотребляют спиртным. В кузове японского грузовика находился салон автомобиля ВАЗ 2106, который был уничтожен огнем. Документов у мужчины и женщины не было, в связи с чем приемо-сдаточный акт был составлен имя ФИО1, который являлся водителем грузовика. Затем автомобиль ВАЗ 2106 был взвешен, и выплачены денежные средства в сумме 1800 рублей;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 178-180) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена следователем для проведения следственного действия, проверки показаний на месте, ранее ей не знакомого парня, который представился Клеветовым Станиславом. Затем в присутствии её, второго понятого, адвоката и законного представителя, по указанию Клеветова на служебном автомобиле они проехали к дому <адрес>, который указал Клеветов. Возле указанного Клеветовым дома, последний пояснил, что в июле 2008 года, в вечернее время он вместе с Губарь от данного дома совершил угон автомобиля ВАЗ 2107, при этом Клеветов рукой указал на участок местности. Затем Клеветов пояснил, что на данном автомобиле они поехали кататься по улицам города Канска, после чего поехали в лесной массив, расположенный за тубдиспансером по адресу: <адрес>. Затем Клеветов всех участников следственного действия попросил проехать в лесной массив за тубдиспансером. Проехав по указанному Клеветовым маршруту, остановившись возле лесного массива за тубдиспансером. Выйдя из автомобиля Клеветов рукой указал в сторону леса и пояснил, что после того, как он вместе с Губарь угнали автомобиль ВАЗ 2106 и покатавшись по улицам города, то он оставил вышеуказанный автомобиль в данном лесном массиве. После чего, через несколько дней он пришел к данному автомобилю решил похитить с него запчасти. Данные запчасти как пояснил Клеветов, он продал ранее ему не знакомому мужчине, в районе Нефтебазы. Затем Клеветов пояснил, что необходимо проехать в <адрес>. Приехав по указанному Клеветовым и выйдя из автомобиля Клеветов указал участок местности между 3 и 4 подъездом вышеуказанного дома, при этом пояснил, что в августе 2008 года, он проходил возле данного дома, где увидел автомобиль ВАЗ 2106, который решил угнать. Разбив форточку автомобиля, он проник в салон автомобиля, после чего соединил провода, запустил двигатель и поехал кататься на вышеуказанном автомобиле по улицам города Канска. Затем Клеветов всех участников следственного действия попросил проехать на улицу Красная Иланка г. Канска, где возле деревянного моста через реку Красная Иланка Клеветов попросил остановить автомобиль. Выйдя из автомобиля Клеветов указал на участок местности возле моста и пояснил, что после того как угнал вышеуказанный автомобиль ВАЗ 2106, он приехал к данной реке, где поджог переднее водительское сидение автомобиля ВАЗ 2106;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д. 181-183), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16;

    -заявлением ФИО3 по факту угона принадлежащего ему автомобиля, что имело место быть в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, от дома <адрес> (т. 1 л.д. 74);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория местности по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты осколки стекла (т. 1 л.д. 75-77);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где был изъят сожженный автомобиль ВАЗ 2106 (т. 1 л.д. 82-84);

    -протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ приемо-сдаточного акта (т. 1 л.д. 85);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ приемо-сдаточного акта (т. 1 л.д. 88-89);

-протокол осмотра предметов - автомобиля ВАЗ 2106, приемосдаточного акта, осколков стекла (т. 1 л.д. 90);

-экспертным заключение № 131/11-М от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого стоимость автомобиля ВАЗ 21ДД.ММ.ГГГГ0 рублей (т. 1 л.д. 129-131);

-протоколом явки с повинной в ходе которой Клеветов чисто сердечно раскаялся в том, что он совершил угон автомобиля от <адрес>, который в последствии поджог (т. 1 л.д. 144);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Клеветов указал обстоятельства и места совершенных им преступлений (т. 1 л.д. 176-177).

Суд, оценив все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, квалифицирует действия Клеветова С.Д. по преступлению в ночь с 11 на 12 июля 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по преступлению, совершенному в двадцатых числах июля 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

-по преступлению в ночь с 12 на 13 августа 2008 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

-по преступлению с 12 на 13 августа 2008 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.

Поскольку по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Клеветов С.Д. хотя и выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако имеющееся расстройство выражено не столь значительно и в момент инкриминируемого деяния был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 191-193), поскольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Клеветова С.Д. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Клеветову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и учебы (т.1 л.д.196,199), по месту работы – положительно (т. 1 л.д. 202), условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клеветова С.Д. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, несовершеннолетие виновного, явки с повинной, состояние его здоровья, наличие психического заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Клеветова С.Д. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом изложенных обстоятельств считает, что исправление Клеветова С.Д. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Гражданские иски потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку в ходе предварительного расследования и в суде ФИО3 от исковых требований не отказывался, потерпевший ФИО18 в судебном заседании факт продажи автомобиля модели ВАЗ 2106 ФИО3 подтвердил, сам Мурачев претензий материального характера к подсудимому не имеет, с учетом того, что размера ущерба материалами дела подтвержден в полном объеме, а поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лиц.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуется проведение дополнительных расчетов для установления сумм, подлежащих взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Клеветова Станислава Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, совершенное в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

-за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ, совершенное в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

-за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.167 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клеветову С.Д. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Клеветову С.Д. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Клеветова С.Д. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Клеветову С.Д. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Клеветова Станислава Дмитриевича в пользу ФИО3 40000 рублей.

Гражданский иск ФИО4 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 2106 – оставить у ФИО3, осколки стекла, приемо-сдаточный акт – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                         С.А. Береговой