Д.№ 1-676/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 22 ноября 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайонного прокурора Петровой О.В.,
подсудимого Марченко В.В.,
защитника в лице адвоката Илькова В.В.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Марченко Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Левобережный Канского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося ПУ-27 г. Канска, не женатого, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марченко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ Марченко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля «Тойота Витц», гос. рег. знак В 867 ТЕ, принадлежащем ФИО6, стоящем около дома <адрес>, осуществляя внезапно возникший преступный умысел на завладение автомобилем без цели хищения, высказывая в отношении находящегося в автомобиле водителя Долганова, угрозу опасную для жизни и здоровья, направив при этом в сторону Долганова, предмет, напоминающий по внешним признакам пистолет, на расстоянии, близком от тела Долганова, потребовал от последнего передать ему данный автомобиль. При этом Долганов, воспринимая угрозу, направленную в его адрес реально, покинул этот автомобиль, пересев при этом на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля. После чего Марченко, заняв место водителя автомобиля, завел находящимся в замке зажигания ключом двигатель указанного автомобиля, стоимостью 200000 рублей и с места совершения преступления на нем скрылся, уехав в с. Левобережное Канского района Красноярского края.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марченко свою вину в совершении данного преступления признал частично и суду пояснил, что действительно около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на площади Коростелева г. Канска у магазина «Книжный мир» он вместе со своим знакомым Беломестновым, с которым до этого употребляли спиртные напитки, сели в автомобиль Долганова и попросили последнего подвезти их за 200 рублей в район Педколеджа, на что тот ответил согласием. Беломестнов сел на заднее сиденье, а он на переднее пассажирское. При нем был пневматический пистолет похожий на пистолет Макарова, который был в нерабочем состоянии. После этого они поехали по ул. 40 лет Октября г. Канска, а затем свернули по его просьбе к магазину, расположенного не далеко от педагогического колледжа, где он с Беломестновым сходили в магазин и купили пива. Затем опять сели в автомобиль в том же порядке и он попросил Долганова дать ему прокатиться, на что тот ответил ему отказом. Тогда он более настойчиво потребовал передать ему управление автомобилем, сказав при этом, что «если не даст прокатиться, то Долганову будет «плохо» и при этом из одного кармана куртки переложил указанный пистолет в другой карман, но его на Долганова не направлял и не держал, угрозу убийством не высказывал. Этого видно хватило, чтобы Долганов испугался. После чего тот покинул водительское сиденье, обошел автомобиль спереди и сел на пассажирское сиденье, а он переместился на водительское сиденье, запустил двигатель оставшимся в замке зажигания ключом и они поехали. При этом Долганов просил его отдать автомобиль, но он на это не обращал внимания, так как хотел покататься. Далее, проезжая по дороге в с. Левобережное, автомобиль занесло, несмотря на то, что Долганов схватился за руль и пытался его выровнять, и он столкнулся со столбом, а затем сошел в кювет. После этого он и Беломестнов выбрались из автомобиля и тут же ушли.
Однако, как следует из показаний Марченко, данных ранее при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым, когда он сел, после того как вышли с Беломестновым из магазина, на переднее пассажирское сиденье автомобиля Долганова, у него возникло желание прокатиться за рулем этого автомобиля. Он попросил у Долганова дать ему прокатиться, на что тот ответил ему отказом. Тогда он решил забрать у него автомобиль, для того чтобы покататься. После чего из кармана одетой на нем спортивной кофты, темного цвета, с белыми полосками на рукавах, и надписью «Адидас» достал указанный пистолет, передернул затвор чтобы напугать Долганова и, направив данный пистолет в его сторону слева, потребовал у Долганова чтобы он вышел из-за руля, а иначе он для устрашения сказал что его(Долганова) убьет. Однако ни убивать, ни бить, ни стрелять он бы не стал, он просто хотел напугать Долганова, который естественно напугался и вышел из салона автомобиля, он же не выходя из автомобиля, пересел за руль и запустив двигатель уехал, но вместе с Долгановым, который успел запрыгнуть в автомобиль (л.д.103-105).
Не смотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Марченко в совершении указанного преступления подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.23-25), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал на площадь им. Коростелева г. Канска, где должен был встретиться со своим знакомым, но встреча не состоялась. Его автомобиль находился напротив магазина «Книжный мир» площади им. Коростелева г. Канска. Около 23 часов 50 минут к нему подошли двое ранее незнакомых парней, один из которых был одет в спортивный костюм темного цвета с надписью «Адидас». Этот парень, которого сейчас знает как Марченко, попросил его довезти их до Педагогического колледжа за 200 рублей, на что он ответил согласием. Затем Марченко, сел на переднее пассажирское сиденье, а второй парень, которого сейчас знает как Беломестнова, сел на заднее сиденье автомобиля. Пока они ехали и разговаривали по ул. 40 лет Октября г. Канска, то доехали до магазина «У Ксюши», расположенного недалеко от Педагогического колледжа, где Марченко попросил его остановить автомобиль для того, чтобы разменять в магазине деньги. После остановки автомобиля парни вышли, зашли в магазин, вышли оттуда с бутылками пива и снова сели в автомобиль в том же порядке. При этом Марченко обратился к нему, чтобы дал прокатиться за рулем автомобиля, на что он ответил отказом. Тогда Марченко из кармана, одетой на нем спортивной кофты, достал пистолет, похожий по внешним признакам на пистолет «Макарова» и направил в его сторону на расстоянии от своего сиденья, на котором тот сидел до его сиденья, и потребовал от него покинуть автомобиль, сказав при этом, что если он не покинет автомобиль, то он его убьет. Пистолет в это время был направлен в его левый бок. Он, опасаясь за свое здоровье и жизнь, так как мог быть произведен в него выстрел, вышел из автомобиля, а Марченко, не выходя из автомобиля, пересел за руль. Он же, оббежав автомобиль, не желая, чтобы парни на нем без него уехали, быстро сел на пассажирское сиденье рядом с Марченко, который уже завел автомобиль и начал трогаться. На его действия Марченко никаким образом не отреагировал и поехал в сторону старого «Кожзавода», а затем проехав определенное расстояние поехал в район с. Левобережное Канского района. По пути следования он успел на номер своей матери скинуть смс-сообщение о том, что у него забрали машину, а также сообщить на ее звонки, что едет по объездной дороге с двумя неизвестными ему парнями. При этом Марченко стал кричать, чтобы он выключил телефон. Он неоднократно по пути следования просил Марченко остановить автомобиль, так как видел, что тот находится в сильном алкогольном опьянении, и не может управлять автомобилем. Далее, проезжая по с. Левобережному, он увидел, что автомобиль сносит с дороги, и попытался его выровнять, схватив руль. Однако не успел, и автомобиль ударился о столб, а затем слетел с дороги в кювет. После этого, Марченко и Беломестный выскочили из автомобиля и убежали. (л.д.23-25);
- показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что она является собственником автомобиля «Тойота-Витц», гос. рег. знак В 867 ТЕ, которым на основании доверенности владеет ее сын ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сын взял данный автомобиль и уехал по своим делам. Затем поздно ночью ей на номер сотового пришло смс-сообщение с текстом «Мама, у меня забрали машину». После этого она стала звонить на номер сотового телефона сына, который ей сказал, что какие-то незнакомые парни забрали у него машину, и сейчас они едут в сторону с. Левобережное Канского района. Она тут же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время, ей опять позвонил сын и пояснил, что тот парень, который забрал у него автомобиль и им управлял, не справился с управлением, и ударился о столб и слетел в кювет. В последствии, сын рассказал ей, что в ту ночь, когда автомобиль находился возле магазина, расположенного недалеко от Педагогического колледжа, в него сели Марченко, на пассажирское сиденье и Беломестный, на заднее сиденье, которых он должен был подвезти до данного колледжа. После этого Марченко обратился к сыну о том, чтобы тот дал ему прокатиться за рулем указанного автомобиля, но получил отказ. Тогда Марченко из кармана, одетой на нем спортивной кофты достал пистолет, похожий по внешним признакам на пистолет «Макарова» и направил его на сына, потребовав покинуть автомобиль, сказав при этом, что если он не покинет автомобиль, то он его убьет. Пистолет в это время ему был наставлен в левый бок. При таком положении сын, опасаясь за свое здоровье и жизнь, вынужден был выйти из автомобиля, который тут же обежав, сел на пассажирское сиденье рядом с Марченко, который уже перелез на водительское сиденье, запустил двигатель и начал трогаться.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.83,84), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он с Марченко приехали в г. Канск, где гуляли по улицам города и распивали спиртные напитки. При Марченко находился сломанный пневматический пистолет по виду напоминающий пистолет «Макарова», у которого была не исправна обойма. Примерно около 23 часов 50 минут, находясь на пл. Коростелева, Марченко, увидев автомобиль «Тойота-Витц», попросил водителя довезти их за 200 рублей в район Педагогического колледжа, на что парень, которого сейчас знает как Долганова, ответил согласием. После чего они поехали по ул. 40 лет Октября г. Канска, а затем свернули к магазину «У Ксюши», расположенного недалеко от Педагогического колледжа, так как Марченко попросил парня подъехать к магазину. Затем они с Марченко сходили в магазин, где приобрели еще пиво, а Долганову пояснили, что им нужно разменять деньги, и вернулись. Денег у них, чтобы рассчитаться уже не было. Затем, когда Марченко сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а он на заднее, то услышал, как Марченко начал громко говорить парню, чтобы тот отдал ему автомобиль, иначе он его сейчас убьет. Что в это время находилось в руках у Марченко он не видел, так как в автомобиле было темно. Долганов напугался и вышел из салона автомобиля, а Марченко не выходя из автомобиля, пересел за руль, и обнаружив, что ключи от автомобиля остались в замке зажигания, завел автомобиль и хотел уже тронуться с места, как на переднее пассажирское сиденье, рядом с ним сел Долганов, владелец автомобиля, который начал просить Марченко вернуть ему автомобиль. Однако на его просьбы Марченко внимания не обращал и поехал в сторону п. Левобережный Канского района, где следуя по дороге, не справился с управлением автомобиля и ударился на нем в столб;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является съезд с дороги, расположенный напротив д. № 21 по ул. Луговой с. Левобережное Канского района, где находится автомобиль «Тойота Витц», гос. рег. знак В 867 ТЕ( л.д.8-12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является прилегающая территория к <адрес>( л.д.14-17);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 копии доверенности на право управления автомобилем (л.д.ЗЗ);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 автомобиля «Тойота Витц», гос. рег. знак В 867 ТЕ, копии свидетельства о регистрации, копии ПТС. (л.д.35);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 сотового телефона «Нокия 5300» (л.д.37);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Тойота Витц» гос. рег. знак В 867 ТЕ, копии свидетельства о регистрации, копии ПТС, сотового телефона «Нокия 5300», доверенности на право управления автомобилем (л. д. 70);
- заключением дактилоскопической экспертизы № 1196 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след участка изъятый ДД.ММ.ГГГГ с поверхности автомобиля «Тойота Витц», гос. рег. знак В 867 ТЕ, оставлен ладонью левой руки Марченко В.В. (л.д.63);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 опознал Марченко В.В., который угрожая пистолетом, завладел его автомобилем (л.д. 79);
- протоколом явки Марченко В.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает, вину Марченко доказанной, поэтому его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Оценив показания подсудимого Марченко в части того, что он не наставлял пистолет на Долганова, а только лишь переложил его из одного кармана куртки в другой, и не высказывал угрозу убийством, суд признает их не соответствующими действительности, вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное и расценивает как способ защиты, поскольку эти показания полностью опровергаются как показаниями потерпевшего, свидетелей о том, что Марченко, находясь в автомобиле высказывал угрозу, опасную для жизни, направив при этом в сторону Долганова пистолет, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, так и явкой Марченко с повинной, в том числе его признательными показаниями, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, что приводит к достоверному выводу о совершении Марченко данного преступления.
Доводы защитника о необходимости переквалификации действий Марченко на п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в связи с отсутствием угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку такая угроза ничем не подтверждена, поскольку пистолет лишь был переложен из кармана в карман и не применялся в целях завладения автомобилем, не состоятельны, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлено, что Марченко завладел автомобилем потерпевшего Долганова в условиях, когда угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья была подкреплена демонстрацией пистолета, которую Долганов воспринял реально, поскольку опасался за свою жизнь, в связи с чем покинул автомобиль, поэтому эти доводы суд во внимание не принимает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Марченко, не имеется.
Тем не менее, суд считает, что наказание Марченко следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Долгановой, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части материального ущерба в полном объеме, т.е. в размере 44000 рублей, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого, который данный иск признал. Что касается компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, то в этой части гражданский иск удовлетворению не подлежит, поскольку такая компенсация за нарушение личных имущественных прав законом не предусмотрена.
Руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Марченко Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Марченко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО - 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Марченко В.В. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 44000 рублей, в удовлетворении требования в части компенсации морального вреда отказать.
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота-Витц», гос. рег. знак В867ТЕ, сотовый телефон «Нокиа-5300» - отставить у потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин