Д.№ 1-718/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 20 декабря 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Канского межрайпрокурора Плотникова В.В.,
подсудимого Шустова С.В.,
защитника в лице адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шустова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з «Красный Маяк» ф. 7 Канского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 3 класса, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шустов С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и дважды кражу с незаконным проникновением в жилище
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ Шустов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дачному участку по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на указанный дачный участок. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Шустов через незапертую дверь незаконно проник в расположенный на том же дачном участке дом, пригодный для проживания и тайно похитил оттуда телевизор «JVC» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 800 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шустов через незапертую дверь незаконно проник в расположенный на том же дачном участке сарай и тайно похитил оттуда имущество ФИО6, а именно водяной насос «Агидель» стоимостью 3263 рубля 40 копеек, ручную газонокосилку (электрический триммер) «GRINDA» стоимостью 1903 рубля 32 копейки. После чего с места преступления скрылся похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5966 рублей 72 копейки.
Кроме этого, в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Шустов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дачному участку по адресу: <адрес> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, через забор проник на указанный дачный участок и тайно похитил с него водяную насосную станцию «Калибр» стоимостью 1008 рублей, принадлежащую Васильевой И.А. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шустов, сорвав с входной двери навесной замок, незаконно проник в расположенный на указанном дачном участке дом, пригодный для проживания и тайно похитил оттуда имущество Васильевой И.А., а именно телевизор «ЕRISSON» стоимостью 3264 рубля 98 копеек, масляный радиатор «Deltа» стоимостью 2647 рублей 94 копейки, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2458 рублей 74 копейки, лодку резиновую «Нырок» стоимостью 1000 рублей, банное полотенце стоимостью 200 рублей, 2 куриных окорочка общей стоимостью 140 рублей, 2 пакета молока ООО «Луч» емкостью 1 литр стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 50 рублей, кетчуп шашлычный стоимостью 40 рублей, 1 кг печенья «Кофе» стоимостью 60 рублей. После чего с места преступления скрылся похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым Васильевой И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10869 рублей 66 копеек.
Кроме того, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шустов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дачному участку по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через забор проник на указанный дачный участок и тайно похитил с него 8 металлических труб стоимостью 81 рубль 60 копеек каждая на общую сумму 652 рубля 80 копеек, принадлежащих Толкуновой Т.П. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шустов, разбив оконное стекло, незаконно проник в расположенный на этом же дачном участке дом, пригодный для проживания и тайно похитил оттуда имущество Толкуновой Т.П., а именно 40 кг. картофеля стоимостью 12 рублей за 1 кг на общую сумму 480 рублей, 5 мешков, не представляющих материальной ценности, рулон полимерной пленки (целлофана) стоимостью 400 рублей, кастрюлю без крышки из алюминия стоимостью 100 рублей, 2 металлические сковороды стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым Толкуновой Т.П. материальный ущерб на общую сумму 1732 рубля 80 копеек.
Также в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шустов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дачному участку по адресу: <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через забор проник на указанный дачный участок, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, распилив дужку навесного замка на входной двери, незаконно проник в расположенный на этом же дачном участке дом, пригодный для проживания и тайно похитил оттуда имущество Черепанова Ю.М., а именно топор стоимостью 300 рублей, ножовку стоимостью 50 рублей, 2 металлических выдерги стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 5 кг. гвоздей бывших в употреблении стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 кг на общую сумму 24 рубля, рубанок стоимостью 200 рублей, коловорот стоимостью 450 рублей, 2 банки грунтовки по ржавчине емкостью 1 литр каждая стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 700 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым Черепанову Ю.М. материальный ущерб на общую сумму 1784 рубля.
В связи с тем, что Шустов, опрошенный в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что Шустов, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1226 от 19 октября 2011 года обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали Шустова возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд, соглашаясь с данными заключением (т.2,л.д. 61-63), признает Шустова вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Шустову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту проживания характеризуется отрицательно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Шустова, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание Шустову следует назначить с учетом ст. 6 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Мищенко в размере 14500 рублей, Васильевой в размере 18090 рублей, Толкуновой в размере 4000 рублей, Черепановым в размере 2650 рублей, Шустов признал, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шустова Сергея Владимировича признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шустову С.В. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского районного суда от 11 августа 2011 года и окончательно назначить Шустову С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шустову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Взыскать с Шустова С.В. в пользу ФИО6 14500 рублей, в пользу Васильевой И.А. 18090 рублей, в пользу Толкуновой Т.П. 4000 рублей, в пользу Черепанова Ю.М. 2650 рублей.
Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации телевизора – оставить у ФИО6; гвоздодер – уничтожить, следы пальцев рук – оставить и хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин