1-776/2011



Дело №1-776/2011

                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года      г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Орешонковой Т.И.,

подсудимой Феоктистовой Н.В.,

защитника – адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Феоктистовой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос.Саянск, Зиминского района, Иркутской области, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):

1) 02 марта 2006 года по ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до 16.07.2015г.;

2) 21 марта 2008 года по ст.82 УК РФ, ст.ст.70,71 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 02.03.2006г., к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобождена 28.12.2009г. условно-досрочно на 1 год 01 месяц 22 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феоктистова Н.В. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Феоктистовой Н.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Феоктистова Н.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём выставления стекла из рамы окна незаконно проникла в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила телевизор «Supra» стоимостью 2895 рублей 38 копеек, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Феоктистова Н.В. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 2895 рублей 38 копеек.

Учитывая, что Феоктистова Н.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Орешонковой Т.И. и потерпевшей ФИО5, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Феоктистовой Н.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - отрицательно (л.д.126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Феоктистовой Н.В., являются явка с повинной (л.д.85-86), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Феоктистовой Н.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Феоктистовой Н.В., суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Феоктистову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Феоктистовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Феоктистову Н.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Феоктистовой Н.В. в виде заключения под стражей – отменить с момента провозглашения приговора, освободив ее из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: брусок со следом пальца руки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, телевизор и документы на телевизор – оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>