Д.№1-763/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 26 декабря 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимой Сергеевой Т.Н.,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеевой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. Тумиха Иланского района Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеева Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2011 года Сергеева Т.Н. около железнодорожного вокзала г.Канска для личных нужд без цели сбыта приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес> где стала ее хранить.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Сергеева Т.Н., находясь по адресу: <адрес>, и, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений сбыла Пузыреву В.С., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 360 см3, которая изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 74,6%, который независимо от концентрации непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, поэтому не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные намерения Сергеева не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное ядовитое вещество было приобретено под контролем сотрудников полиции.
В связи с тем, что Сергеева, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимой Сергеевой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в соответствии с ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г. к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка – инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Сергеевой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с учетом ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Сергееву Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Сергеевой Т.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Сергееву Т.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у Парохонько А.А.; пакет с бутылкой емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 240 см?, находящуюся при уголовном деле – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в её кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин