Дело №1-769/2011 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 20 декабря 2011 года
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Полуяновой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Окладникова С.В.,
подсудимого Абакумцева А.В.,
потерпевшей ФИО6Б
защитника в лице адвоката Павлюченко В.Н., представившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ №.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абакумцева Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом по ст. 134 УК РФ к 1 году 6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Направлен в места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абакумцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Абакумцев А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и использования его в личных целях, пришел по адресу: <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, Абакумцев А.В. подошел к <адрес> по указанному адресу, где на входной двери висел навесной замок, в незакрытом состоянии и убедившись, что за его действиями не наблюдают со стороны, путем открывания замка, незаконно проник во внутреннее помещение квартиры, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: сотовый телефон марки «Sony Ericson K200i» стоимостью 800 рублей, с СИМ-картой компании МТС, не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 26 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Sony Ericson K200i» стоимостью 100 рублей, женскую сумку стоимостью 50 рублей, внутри которой находились денежные средства в сумме 120 рублей, записная книжка стоимостью 30 рублей, зеркальце женское стоимостью 10 рублей, калькулятор стоимостью 70 рублей, православный крестик стоимостью 200 рублей, лупа стоимостью 50 рублей, 10 ключей от замков общей стоимостью 100 рублей, навесной замок стоимостью 50 рублей, женскую куртку, не представляющую ценности, всего причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1756 рублей, кроме этого, Абакумцев А.В. похитил имущество, принадлежащее ГП КК «Канское ПАТП», а именно 987 бланков билетной продукции общей стоимостью 11 рублей 65 копеек, после чего Абакумцев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В ходе судебного заседания подсудимый Абакумцев А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Подсудимый Абакумцев А.В., воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласен Абакумцев А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд считает, что правильно действия Абакумцева А.В. следует квалифицировать по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15.11.2011 №1344 Абакумцев А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения. Данная особенность психики выражена не столь значительно, чтобы лишать способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.
Оценив заключение вышеуказанной экспертизы и с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Абакумцева А.В., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к содеянному и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что наказание в данном случае подсудимому в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется отрицательно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья (наличие заболеваний).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Суд полагает, что необходимо назначить Абакумцеву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абакумцева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Абакумцева А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления с уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Абакумцеву А.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – женскую сумку, записную книжку, калькулятор, лупу, сотовый телефон «Сони Эриксон», зарядное устройство, сим-карты компании МТС, связка ключей – 9 штук, самодельный брелок в виде автомобиля, куртку женскую, ключ, окрашенный красным лаком, хранящиеся у потерпевшей – оставить в распоряжение потерпевшей, след пальца руки, хранящийся в материалах дела – оставить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Глущенко Ю.В.