Дело №1-733/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 декабря 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Степанова В.А.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Карпова А.А.,
защитника – адвоката Павлюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карпова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Фаначет, Тасеевского района, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в «Сиб Декор», проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):
1) 03 октября 2002 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 22 августа 2003 года по п.«а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 03.10.2002г., к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 09.09.2005г. на 1 год 05 месяцев 12 дней;
3) 08 июня 2006 года за совершение восьми преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 22.08.2003г., к 4 годам 08 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания 28.03.2011г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Карповым А.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Карпов А.А., находясь во втором ряду гаражного массива, расположенного напротив дома <адрес>, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 удар в область лица, от которого ФИО5 стал падать, а также удар кулаком руки в область грудной клетки, а после того, как ФИО5 упал на землю, нанес последнему удар правой ногой в область живота, причинив ФИО5 тупую травму живота с разрывом селезенки, которая характеризуется как вред, опасный для жизни человека, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Учитывая, что Карпов А.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Карпова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности Карпова А.А., характеризующегося по месту жительства УУП и ПДН ОМВД РФ по Иланскому району - удовлетворительно (л.д.106), по месту отбывания наказания в ИК-31 – положительно (л.д.132), по прежнему месту жительства начальником ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.104), соседями – положительно (л.д.109), по прежнему месту работы на Иланском заводе ЖБКИ ОАО «РЖДстрой» - положительно (л.д.108), по месту работы в «Сиб Декор» - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпову А.А., являются явка с повинной (л.д.56), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения.
Отягчающим наказание Карпова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Карпова А.А., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Карпову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Карпова А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Карпову А.А. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>