1-93/2011



ПРИГОВОР Дело № 1-93/2011г.

Именем Российской Федерации

г. Канск                         2 февраля 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора Гарт А.А.,

защитников адвокатов Розман Ю.Ю., Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аршина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не имеющего детей, проживающего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Бышового Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аршин А.С. и Бышовой А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Аршин А.С. и Бышовой А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее незнакомых ФИО1, ФИО2, вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Действуя совместно и согласованно, догнав ФИО1, ФИО2 около входа в парк культуры и отдыха, расположенного в <адрес>, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, Аршин и Бышовой руками и ногами стали наносить ФИО1, ФИО2 удары по телу, при этом Аршин наносил удары руками и ногами по телу ФИО1 и ФИО2, а Бышовой наносил удары по телу ФИО2 руками. В результате совместных действий Аршина и Бышового, ФИО1 были причинены побои, а ФИО2 телесные повреждения в виде «вывиха правого плеча с отрывом большого бугра плечевой кости», которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести, а «глубокая ссадина в лобной области слева», расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Тем самым в отношении ФИО2 Аршинным и Бышовым было применено насилие опасное для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2 и ФИО1 оказывать сопротивления не стали, в результате чего Аршин А.С. и Бышовой А.А. похитили у ФИО2 денежные средства в сумме 200 рублей, бутылку водки «Канская» стоимостью 130 рублей, а ФИО1 денежные средства в сумме 400 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 531 рубль с сим. картой материальной ценности нее представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали. С похищенным имуществом Бышовой А.А. и Аршин А.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 330 рублей, ФИО1 на сумму 931 рубль.

Допрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Допрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Бышового А.А., Аршина А.С. в совершении инкриминируемого ему деянии, обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Аршинным и Бышовым, относящегося к категории тяжкого преступления, их возраст и состояние здоровья, личности подсудимых: Аршин А.С. характеризуется положительно по месту учебы, по месту жительства, имеет похвальные грамоты за успехи в учебе, Бышовой А.А. характеризуется отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.

Смягчает наказание подсудимого Аршина А.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, частичное возмещение морального вреда, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Аршина не имеется.

Смягчает наказание подсудимого Бышового А.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал признательные показания при допросе в качестве свидетеля).

Обстоятельств отягчающих наказание Бышевого не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, вышеизложенные обстоятельства, как в совокупности, так и отдельности следует признать исключительными и назначить наказание Аршину и Бышовому с применением ст.6 УК РФ.

Производство по гражданским искам ФИО1 на сумму 951 рубль, ФИО2 на сумму 330 рублей прекратить, в связи с отказом истцов от иска и полным возмещением материального ущерба

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

Приговорил:

Аршина Андрея Сергеевича и Бышового Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего вида режима

Меру пресечения Аршину Андрею Сергеевичу и Бышовому Александру Александровичу – в виде подписки о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров оставить в материалах дела.

Производство по гражданским искам ФИО1 на сумму 951 рубль, ФИО2 на сумму 330 рублей прекратить, в связи с отказом истцов от иска и полным возмещением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева