1-98/2011



Дело № 1-98 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                             09 марта 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи         Соловьёвой Е.А.

при секретаре                         Ивановой Ю.А.

с участием прокурора              Степанова В.А.

защитника адвоката     Надольской С.Г.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макеева Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев Ю.В. совершил четыре грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Макеев Ю.В., находясь в Северо-Западном м/р-не г.Канска, увидел возле дома № 26, впереди одиноко идущую пожилую женщину, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО3 и стал из ее рук вырывать сумку. ФИО3, препятствуя преступным действиям Макеева Ю.В. стала удерживать свое имущество, однако Макеев Ю.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов по правой ноге ФИО3, тем самым, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1261 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: ушибов, кровоподтеков нижних конечности справа, левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и с усилием открыто похитил сумку у последней, стоимостью 100 рублей, внутри которой находились: кошелек, стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 1800 рублей, кочан капусты стоимостью 18 рублей, газета «Канские ведомости» стоимостью 8 рублей 50 копеек, ключ от квартиры не представляющей материальной ценности, социальная карта не представляющая материальной ценности. Макеев с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3, материальный ущерб на общую сумму 2026 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Макеев Ю.В. находясь возле нежилого дома <адрес>, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО1 и попытался из ее рук вырывать сумку. ФИО1 препятствуя противоправным действиям Макеева Ю.В., стала удерживать свою сумку, однако Макеев Ю.В., с целью подавления воли к сопротивлению ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с усилием рванул сумку из рук ФИО1, причиняя ей физическую боль, от его противоправных действий, ФИО1 упала на землю, после чего и Макеев открыто похитил у ФИО1 сумку, которая материальной ценности не представляет, внутри которой находились: деньги в сумме 10 рублей, социальная карта стоимостью 200 рублей, очки в пластмассовой оправе стоимостью 150 рублей. Макеев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Макеев Ю.В., находясь у перекрестка улиц Московской и Бородинской г.Канска, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал ФИО2 у <адрес> и открыто похитил из рук последней сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 1390 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С-260» стоимостью 500 руб. с находящейся в нем сим.картой не представляющей материальной ценности на которой были денежные средства в сумме 21 руб. 55 коп., паспорт на имя ФИО2 стоимостью 150 руб., удостоверение ветерана труда Красноярского края, социальная карта, два ключа не представляющие материальной ценности. Макеев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2161 руб. 55 коп.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Макеев, находясь в районе п.Ремзавод г.Канска, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, подбежал к идущей около дома <адрес> ФИО4 и стал из ее рук вырывать сумку. ФИО4, препятствуя преступным действиям Макеева Ю.В., стала удерживать свою сумку. Однако Макеев Ю.В. продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО4 в область плеча, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1533 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: ушиба правого предплечья, 2-го пальца правой кисти, открыто похитил из рук ФИО13 сумку стоимостью 200 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 100 руб., деньги в сумме 1590 рублей, таблетки «Пенталгин» стоимостью 150 руб., ключ от квартиры не представляющий материальной ценности. После чего Макеев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Макеев Ю.В.. находясь у <адрес>, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, подбежал к ФИО5 и с целью подавления воли к сопротивлению ФИО16, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подставил ФИО16 подножку, тем самым причинив ей физическую боль и во время падения ФИО16 на землю, открыто похитил из рук сумку стоимостью 300 рублей, внутри которой находились очки, стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 300 рублей, с находящейся в нем сим.картой не представляющей материальной ценности и деньгами находящимися на сим.карте в сумме 85 руб., деньги в сумме 300 руб., ключ не представляющий материальной ценности. После чего Макеев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1285 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Макеева Ю.В. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд с учетом позиции гособвинителя, находит, что действия подсудимого необходимо квалифицировать за совершение четырех преступлений в отношении имущества ФИО1, ФИО16, ФИО3, ФИО4, по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории средней тяжести (п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ), личность подсудимого Макеева Ю.В., его возраст, состояние здоровья, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.27), по предыдущему месту работы в ООО ЧОФ «Родимичи» (л.д.28), положительно с места службы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств наказание Макеева Ю.В. не имеется.

С учётом всех обстоятельств, суд считает, что Макееву Ю.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.73 УК РФ суд не находит.

В удовлетворении исков ФИО1 в сумме 360 рублей, ФИО2 в сумме 2161 рублей, ФИО3 в сумме 2026 рублей, ФИО4 в сумме 2040 рублей, ФИО5 в сумме 885 рублей - отказать, в связи с полным возмещением ущерба.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Макеева Юрия Владимировича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Макееву Ю.В. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: социальную карту Красноярского края на имя ФИО1 – оставить у ФИО1, сумку, кошелек, паспорт, социальную карту Красноярского края, удостоверение на имя ФИО2, сотовый телефон «Самсунг С-260» с сим-картой, гарантийный талон с кассовым чеком на указанный сотовый телефон, оставить у ФИО2, дамскую сумку, кошелек, два блистера с таблетками «Дазолин», сим-карта – оставить у ФИО14

В удовлетворении исков ФИО1 в сумме 360 рублей, ФИО2 в сумме 2161 рублей, ФИО3 в сумме 2026 рублей, ФИО4 в сумме 2040 рублей. ФИО5 в сумме 885 рублей- отказать, в связи с полным возмещением ущерба.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева