Дело № 1-63/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 13 января 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Соколовой А.Г.
защитника адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубева Максима Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, проживающего в <адрес>, судимого:
17 апреля 2009г. Канским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
10 июля 2009года Канским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 25 августа 2010 года Советским районным судом от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 9 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голубев М.С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ Голубев М. С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражному боксу №3 «Тарайский», расположенному по адресу: <адрес>, где, с помощью металлического лома проломил заднюю стену гаражного бокса №3 ГСК «Тарайский» по адресу <адрес>, незаконно проник в гаражный бокс №3, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: автомагнитолу стоимостью 400 рублей, две акустические колонки стоимостью одной колонки 100 рублей на общую сумму 200 рублей, колун стоимостью 200 рублей; топор стоимостью 150 рублей, бензин 20 литров по цене 22,90 рублей за 1 литр на общую сумму 458 рублей, комплект чехлов стоимостью 500 рублей, 2 автопокрышки (шины) R-16 марки «Снежинка» стоимостью одной автопокрышки 600 рублей на общую сумму 1200 рублей, 2 автопокрышки (шины) с дисками R-16 стоимостью одной автопокрышки 500 рублей одного диска 300 рублей на общую сумму 1600 рублей, 2 автопокрышки (шины) R-13 стоимостью одной автопокрышки 400 рублей на общую сумму 800 рублей, 4 автопокрышки с дисками R-13 стоимостью одной автопокрышки 500 рублей одного диска 250 рублей на общую сумму 3000 рублей, 5 газовых баллонов стоимостью за один баллон 1300 рублей на общую сумму 6500 рублей, радиатор стоимостью 968 рублей, газовую печь стоимостью 600 рублей, 490 кг картофеля стоимостью за 1 кг 15 рублей 50 копеек на общую сумму 7595 рублей в мешках не представляющих ценности, 2 фляги стоимостью за одну флягу 400 рублей на общую сумму 800 рублей, 40 кг моркови по цене 22,50 рублей за 1 кг на общую сумму 900 рублей, 7 литровых банок с маринованными огурцами под металлической крышкой стоимостью за 1 банку с огурцами 70 рублей на общую сумму 490 рублей, 1 трехлитровую банку с маринованным перцем под металлической крышкой стоимостью 150 рублей, 10 литровых банок смородинового варенья под металлической крышкой стоимостью за 1 банку с вареньем 60 рублей на общую сумму 600 рублей, 15 литровых банок с маринованными помидорами под металлической крышкой стоимостью за 1 банку с помидорами 90 рублей на общую сумму 1350 рублей, поршень ВАЗ стоимостью 344 рублей; поршень ЗИЛ стоимостью 283,20 рублей, замок зажигания стоимостью 266,00 рублей, прицепное устройство стоимостью 256 рублей, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 29610 рублей 20 копеек, а также имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомобиль Ваз 21213 1996 года выпуска стоимостью 130 000 рублей с госномерами в количестве двух штук общей стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 131500 рублей С похищенным имуществом с места совершения преступления Голубев М.С. скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 29610 рубля 20 копеек, ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 131500 рублей.
В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ Голубев М.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражному боксу №4 в гаражном массиве, расположенном за пекарней «Надежда» по адресу: <адрес>, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через имеющееся отверстие в крыше гаражного бокса №5 незаконно проник во внутрь гаража №5, где с помощью найденной им металлическое арматуры проломил примыкающую стену гаражного бокса №4, незаконно проник в гаражный бокс №4, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: электрический наждак стоимостью 1000 рублей, бытовой фен «BOSCH» модель GHG 660 стоимостью 2255,50 рублей, углошлифовальную машинку «Sparky» М 850 Е стоимостью 1832 рубля, компрессор масляный «Калибр» КМК - 2200/50 стоимостью 10755 рублей, углошлифовальную машинку неустановленной модели стоимостью 380,0 рублей, водяной насос (мотопомпа) «CHAPION» GP40-II стоимостью 4411,50 рублей, авто DVD-магнитолу «MYSTERY» стоимостью 2217,60 рублей, динамики «Пионер» в количестве 2-х штук в упаковке, стоимостью за один динамик 193 рублей 50 копеек на общую сумму 387 рублей, динамик «Супра» стоимостью 1458, 00 рублей, провода высокого напряжения в упаковке в комплекте стоимостью 990,0 рублей, сварочный аппарат «TELWIN bimax» 4.165 стоимостью 5784,00 рублей, перфоратор «Интерскол» П-20ЭР, стоимостью 1180 рублей, краскопульт стоимостью 796 рублей, краскопульт стоимостью 1791 рублей. Голубев М. С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 35237 рублей 60 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Голубева М.С. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по двум преступлениям п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Голубева, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущества.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Голубеву М.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Гражданские иски ФИО1 на сумму 13109,80 рублей, ФИО2 на сумму 29610,20 рублей, ФИО3 на сумму 29667 в силу ст. 151 ГК РФ, предусматривающей возмещение морального вреда в случаях, когда вред причинен действиями, нарушающие личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Также истцом не представлено доказательств причинения ему нравственных и физических страданий.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Голубева Максима Станиславовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Голубеву Максиму Станиславовичу - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Голубеву М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Голубева Максима Станиславовича в пользу ФИО1 13109,80 рублей, ФИО2 29610,20 рублей, ФИО3 29667рублей. В иске ФИО2 о взыскании морального вреда с Голубева Максима Станиславовича – отказать.
Вещественные доказательства: металлический лом, хранящийся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить, ПТС на ТС ВАЗ 21213, разукомплектованный автомобиль ВАЗ 21213, задняя дверь автомобиля ВАЗ 21213 оставить у потерпевшей ФИО1, углошлифовальная машинка, авто DVD-магнитола в упаковке с документами, динамики «Пионер» в количестве 2-х штук в упаковке с документами, провода высокого напряжения в упаковке в комплекте, перфоратор ручной электрический, краскопульта оставить у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева