1-78/2011



                                    дело № 1-78/2011 г.

                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             01 февраля 2011 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи         Соловьевой Е.А.

при секретаре               Ивановой Ю.А.

с участием государственного обвинителя     Клюшенковой Н.А.

защитника адвоката          Соболевой Л.В., Наследникова В.Н.,

законных представителей Ивановой Н.А., Климовой С.М.,

педагога Южаковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, учащегося в ПУ-27, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Иванова Виталия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося в ПУ-60, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:        

Климов И.В. и Иванов В.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ими совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Климов И.В. и Иванов В.А. в вечернее время, из корыстных побуждений, вступили в сговор на открытое хищение денежных средств. Осуществляя свои преступные намерения, с целью грабежа, пришли к торговому павильону «Перекресток», расположенному по адресу: <адрес>. Скрыв лица шапками в виде масок, приготовленных ими заранее, постучали в дверь подсобного помещения торгового павильона «Перекресток». Когда продавец павильона Козлова С.Ю. им открыла дверь, Климов И.В. и Иванов В.А., незаконно проникли в подсобное помещение торгового павильона, при этом Иванов В.А. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул Козлову, от чего она упала на пол. Климов И.В., действуя совместно и согласованно с Ивановым, с целью подавления потерпевшей воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары в область головы Козловой С.Ю. Иванов В.А. направился к кассовому аппарату, с целью открыто хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Павловой Е.А., однако когда Козлова включила тревожную кнопку, Климов и Иванов опасаясь, что могут быть застигнуты сотрудниками охраны, скрылись с места совершения преступления. В случае доведения своего преступного умысла до конца Климов и Иванов могли причинить ИП Павловой Е.А. материальный ущерб на сумму 6314 рублей 20 копеек. Своими действиями Климов И.В. и Иванов В.А. причинили Козловой С.Ю. телесные повреждения «ссадину лобной области, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на правой голени, кровоподтек на левом бедре, кровоподтек на правом плече», которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в качестве подсудимого Климов И.В. вину признал полностью и пояснил, что с Ивановым В. ДД.ММ.ГГГГ договорились ограбить торговый павильон «Перекресток» на ул.Луначарского. С целью сокрытия лица, из шапок изготовили маски, когда пришли, то постучались в дверь подсобного помещения, Иванов В. сказал «Это я мама», когда продавец открыла дверь, он ее уронил на пол и пошел к кассовому аппарату, а он (Климов) стал бить продавца, с целью сломить ее сопротивление. Продавец узнала Иванова и они, испугавшись, убежали.

Допрошенный в качестве подсудимого Иванов В.А. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Согласно показаний Иванова В.А. они с Климовым, в масках на голове, с цель хищения денег, проникли в подсобное помещение, при этом он толкнул продавца Козлову С. на пол. Когда она упала, Климов стал ее удерживать, а он направился к кассе магазина. Продавец его узнала и он, увидев, что она нажала тревожную кнопку, убежал из павильона.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

 Показаниями потерпевшей Козловой С.Ю., суду пояснившей, что она работает продавцом в торговом павильоне «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время павильон был закрыт, в связи с отсутствием электричества. Около 19 часов, в подсобную дверь постучались, когда она открыла дверь, то увидела двух парней, на головах которых были одеты черные шапки, с прорезами в районе глаз. Парни ее оттолкнули и зашли в торговый павильон. От толчка она упала на пол, после чего, Климов начал ей наносить удары в область лица и головы, она пыталась отбить удары Климова и сорвала у него с головы две шапки, одна из которых была натянута на лицо. В ходе борьбы она также смогла нажать на тревожную кнопку. Иванов пошел в сторону кассового аппарата, она узнала его и крикнула: «Виталя, что ты делаешь?». Климов продолжал ее избивать. Затем Иванов и Климов убежали. На момент совершения преступления в кассе павильона находились денежные средства в сумме 6314 рублей 20 копеек. Действиями подсудимых ей были причинены телесные повреждения.

Показаниями потерпевшей Павловой Е.А. (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее ей на телефон позвонила продавец Козлова С.Ю. и сообщила, что около 19 часов на неё было совершено нападение двух парней в масках, которые собирались совершить хищение имущества из ее (Павловой) магазина. После этого Козловой был распечатан кассовый чек с остатком денежных средств в кассовом аппарате, это была денежная сумма в размере 6314 рублей 20 копеек (л.д. 12-20).

 Показаниями свидетеля ФИО13, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон). согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он слышал, как Климов и Иванов, обсуждали каким образом можно совершить ограбление магазина «Перекресток», расположенного на ул. Луначарского г. Канска. Позже он видел, как из подсобного помещения магазина «Перекресток» выбежал какой-то парень. Когда встретил Иванова В., то он ему рассказал, что он вместе с Климовым И., в масках на голове, ворвались в магазин «Перекресток», повалили на пол продавца, с целью ограбления, но когда его продавец узнала, то он убежал (л.д. 32-34).

Показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Козлова С. и сообщила, что торговый павильон «Перекресток» пытались ограбить. Когда она пришла в павильон, то увидела, что у Светланы шла из носа кровь, на лице были ссадины и следы побоев. Козлова рассказала, что двое парней в масках на лицах, ее избили, один из них направился к кассе и она узнала в грабителе Иванова Виталия (л.д.30-31).

Вина Киселева И.В. и Иванова В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра торгового павильона «Перекресток» на <адрес> были обнаружены две шапки, одна из которых с прорезями для глаз (л.д.9-10);

-Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые шапки (л.д.35-37);

-Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Климов И.В. опознал свои шапки (л.д.106-108);

-Протоколом проверки показаний на месте с участием Климова И.В, согласно которому, он показал место в подсобном помещении, где он избивал продавца Козлову С.Ю. (л.д. 118-122).

-Протоколом проверки показаний на месте с участием Иванова В.А., согласно которому, он показал павильон, куда с Климовым И.В. проник с целью хищения денежных средств из кассы (л.д. 73-76).

-Заключением эксперта № 1400, в соответствии с которым: Козловой С.Ю. были причинены «ссадина лобной области, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на правой голени, кровоподтек на левом бедре, кровоподтек на правом плече, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека» (л.д. 43-45).

Данные доказательства суд признает допустимыми, так как они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, нарушений УПК РФ при их получении не допущено.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Климова И.В. и Иванова В.А. по ч.3 ст. 30, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Судом достоверно установлено, что Климов и Иванов, предварительно договорившись, незаконно с целью хищения, проникли в подсобное помещение торгового павильона, куда доступ посторонних запрещен, где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причинили продавцу Козловой телесные повреждения. До конца довести свой умысел на хищение не смогли, так как Козлова опознала одного из подсудимых и нажала тревожную кнопку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность Климова и Иванова характеризующихся удовлетворительно из ОДН МУВД «Канское», Иванов удовлетворительно из ПУ, Климов посредственно из ПУ, несовершеннолетний возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.

Смягчает наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Поэтому с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств у подсудимых, суд считает, что Климову И.В. и Иванову В.А. следует назначить наказание с учетом требований ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова Игоря Владимировича и Иванова Виталия Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым Климову И.В. и Иванову В.А. считать условным, испытательный срок определить в 2 года.

Обязать Климова И.В. и Иванова В.А. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение, обязать не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шапку вязанную черную передать Климову И.В., шапку с двумя отверстиями – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева