Дело № 1-9/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 22 марта 2011 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
прокурора Белошевского П.Ю.
защитника адвоката Илькова В.В.
подсудимого Зинченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зинченко Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Трудовое Советского района Приморского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Зинченко И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов Зинченко И. В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений у Зинченко И. В. возник преступный умысел, направленный на причинение Кузнецову Е. В. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Зинченко И.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Кузнецову Е.В., вывел Кузнецова Е. В. в ограду указанного дома, где умышленно нанес Кузнецову Е.В. не менее четырех ударов руками по голове и лицу, а также по другим частям тела. После того, Зинченко И.В. и Кузнецов Е.В. вернулись в дом, где Зинченко И.В. умышленно нанес Кузнецову Е.В. один удар рукой область лица, от которого Кузнецов Е.В. упал на диван, после чего Зинченко нанес Кузнецову не менее двух ударов руками по голове. ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов Е.В. был госпитализирован в реанимационное отделение ЦГБ г. Канска, где ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание, умер. Своими преступными действиями, Зинченко И.В. причинил Кузнецову Е. В. телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ограниченно диффузное кровоизлияние выпуклой поверхности лобной и теменной долей левого полушария и височной доли правого полушария с размозжениями и кровоизлияниями в корковое и белое вещество мозга теменной доли и височной доли; кровоизлияние в переднюю спайку боковых желудочков головного мозга, субарахноидальное ограниченно диффузное кровоизлияние обеих долей мозжечка; кровоизлияние во все желудочки головного мозга; перелом вертикальной ветви нижней челюсти слева; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, теменно-височной области слева, кровоподтек заушной области и шеи слева, кровоподтеки в области обоих глаз, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, и стоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти; кровоподтека в области правого плечевого сустава, расценивающегося, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Смерть Кузнецова Е. В. наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, «ушибом» головного мозга тяжелой степени и осложнившейся отеком легких и головного мозга.
Допрошенный в качестве подсудимого Зинченко И.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что события конфликта с Кузнецовым Е.В. не помнит, помнит, что наносил Кузнецову удары в область головы. Согласно показаний Зинченко И.В., данных в ходе предварительного расследования (исследованных в порядке ст.276 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей Луговской А., а также с Шумковым, Кузнецовым Е., Резаковым, Молодцовым распивали спиртные напитки у Шумкова Д. по адресу <адрес>. У Кузнецова телесных повреждений не было. В ходе распития спиртного ссор не было. После распития спиртного все легли спать в одной комнате в доме. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время вновь продолжили распивать спиртное. В это время Луговская ему рассказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов предлагал ей вступить с ним в половую связь. Он ничего говорить не стал, хотя его это сильно разозлило и возмутило и они продолжили распивать спиртное. Около 19 часов он вспомнил, что Кузнецов ночью приставал с просьбами вступить в половую связь к Луговской. Как только он и Кузнецов вышли из дома, то он нанес Кузнецову один сильный удар кулаком правой руки в левую часть лица, от которого Кузнецов упал, при падении ударился об плоскую поверхность двери задней частью головы. Когда Кузнецов встал, то он нанес Кузнецову еще не менее трех сильных ударов правой рукой в левую область головы и область плеча. Через некоторое время зашли в дом, где он, Луговская, Кузнецов и Шумков еще выпили спиртного. Тогда он ударил один раз Кузнецова правой рукой в область бровей, чуть выше переносицы, от чего Кузнецов упал на диван, а он подошел к лежавшему спиной на диване Кузнецову, сел на него сверху в области живота, и ударил еще не менее двух раз, один удар пришелся в левую область головы, а второй куда-то в волосистую часть головы, при этом Кузнецов не сопротивлялся. Когда Кузнецов стал издавать хрипы, то он, Шумков и Луговская пошли к дядьке Кузнецова, которого попросили вызвать скорую медицинскую помощь, а сами пошли встречать скрою помощь. Врачи осмотрели Кузнецова и госпитализировали в больницу. Кроме него Кузнецова никто не бил (л.д. № 101-103, 109-110).
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
Показаниями потерпевшей Кузнецовой Н.П., суду пояснившей, что Кузнецов Е.В. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она ушла на работу, Кузнецов оставался дома, телесных повреждений у него не было. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов сын пришел и сказал, что был у Молодцова дома, затем вновь туда ушел на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней домой прибежал Молодцов и сказал, что Кузнецову стало плохо. Когда она пришла домой к Молодцову, то около ограды стояла «скорая помощь», врачи грузили в автомобиль Кузнецова. Врачи ей сказали, что ее сын находится без сознания и в тяжелом состоянии. Около ограды дома стояли Шумков, Молодцов и Зинченко. ДД.ММ.ГГГГ в больнице врачи ей сказали, что у Кузнецова закрытая черепно-мозговая травма. Она поехала домой к Молодцову и Зинченко ей рассказал, что поссорился с Кузнецовым и нанес ему несколько ударов.
Показаниями свидетеля Шумкова Д.А. (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он с Молодцовым, Резановым, Зинченко и его подругой Анастасией, с Кузнецовым Е.В. распивали спиртные напитки. Ссор и драк не было. Молодцов ушел в дом спать, т.к. был сильно пьян. Через некоторое время он, Кузнецов, Зинченко, Луговская и Резанов зашли в дом, где стали распивать спиртное. В это время Зинченко позвал Кузнецова выйти на улицу поговорить. Тогда он (Шумков) и Резанов вышли в ограду дома. Следом за ними вышли Кузнецов и Зинченко. Тогда Зинченко ничего, не говоря, нанес один удар кулаком в левую область лица Кузнецову. От удара Кузнецов упал назад и ударился головой об открытую деревянную дверь веранды. После этого Кузнецов встал, и вместе с Зинченко спустился с крыльца. В это время из дома вышла Луговская. Тогда Зинченко нанес еще один удар Кузнецову в левую область лица, от удара Кузнецов упал. После чего Кузнецов встал, тогда Зинченко не менее двух раз ему ударил кулаком в левую часть лица. От удара у Кузнецова с губы пошла кровь. Кузнецова никто не бил кроме Зинченко. После этого он, Луговская, Резанов, Кузнецов и Зинченко зашли в дом, где Зинченко снова без каких-либо поводов нанес один удар кулаком Кузнецову в переднюю часть лица. От удара Кузнецов упал на диван на спину. Тогда Зинченко подошел к лежавшему на спине Кузнецову, сел на него сверху и еще не менее двух раз ударил кулаком по голове Кузнецову. В какую часть головы пришлись удары, он не заметил, т.к. Зинченко находился к нему спиной. После чего Зинченко слез с Кузнецова. На лице у Кузнецова от ударов Зинченко была кровь. Кузнецов остался лежать на спине. Через некоторое время Кузнецов стал издавать хрипы. Он, Луговская и Зинченко пошли вызывать скорую медицинскую помощь. От Зинченко он узнал, что Кузнецову Зинченко наносил удары за то, что Кузнецов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ предлагал вступить в половую связь Луговской.
Показаниями свидетеля Луговской А.В. (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что после распития спиртных напитков в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, она легла спать в доме у Шумкова. Кузнецов предложил с ним вступить в половую связь, но она отказала. Кузнецов ей не угрожал, на своем предложении не настаивал. ДД.ММ.ГГГГ она в обеденное время рассказала Зинченко, что Кузнецов ночью предлагал вступить с ним в половую связь. После распития спиртного в вечернее время, Кузнецов и Зинченко вышли на улицу по просьбе Зинченко. Она увидела, что Зинченко нанес кулаком Кузнецову один удар правой рукой в левую часть лица. От удара Кузнецов упал. После этого Кузнецов встал, а Зинченко еще ему нанес не менее двух ударов кулаком правой руки, в левую часть лица и в область уха. Тогда Шумков сказал, чтобы Зинченко прекратил наносить удары Кузнецову, и Зинченко успокоился. Кузнецову никто на улице ударов не наносил, кроме Зинченко. После этого они все зашли в дом, где вместе выпили спиртного. Тогда Зинченко нанес сильно один удар кулаком Кузнецову в область лица и Кузнецов упал на диван, а Зинченко подошел к нему и ударил не менее двух раз в область лица. Через некоторое время, Кузнецов стал хрипеть, а Зинченко и Шумков сказали, что надо вызвать скорую помощь. Кроме Зинченко, Кузнецова никто не бил (л.д. № 63-64).
Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что из которых следует, что проживает он по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, Шумков, Молодцов, Кузнецов Е., Зинченко и его подруга Анастасия у них дома распивали спиртное. Видимых телесных повреждений у Кузнецова не было, на состояние здоровья Кузнецов не жаловался. В ходе распития спиртного никаких драк не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, продолжили распивать спиртное. Он увидел, как Зинченко нанес один удар Кузнецову кулаком по голове, от чего Кузнецов упал на диван. Тогда Зинченко подошел к лежавшему на диване Кузнецову и нанес ему еще не менее двух ударов кулаком по голове. После этого Шумков пояснил, что Кузнецова на автомобиле скорой помощи увезли в больницу (л.д. № 67-68).
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, исследованными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон (л.д.65-66).
Показаниями свидетеля ФИО11 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов находился около ограды своего дома по <адрес>, к нему подошел Шумков и ранее незнакомый парень. Шумков его попросил вызвать скорую медицинскую помощь, при этом пояснил, что Кузнецов Е. В. находится у них в доме и у него (Кузнецова Е. В.) приступ эпилепсии (л.д. № 69-70).
-Протоколом явки с повинной Зинченко И.В. (том 1 л.д. № 104).
-Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия являлся дом, по адресу: <адрес>, где на диване обнаружены пятна вещества бурого цвета (том 1 л.д. № 7-8).
-Заключением судебно-медицинской экспертизы № 337-Э, согласно которой причиной смерти Кузнецова Е.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, «ушибом» головного мозга тяжелой степени и осложнившейся отеком легких и головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. На трупе Кузнецова обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма: ограниченно диффузное кровоизлияние выпуклой поверхности лобной и теменной долей левого полушария и височной доли правого полушария с размозжениями и кровоизлияниями в корковое и белое вещество мозга теменной доли и височной доли; кровоизлияние в переднюю спайку боковых желудочков головного мозга, субарахноидальное ограниченно диффузное кровоизлияние обеих долей мозжечка; кровоизлияние во все желудочки головного мозга; перелом вертикальной ветви нижней челюсти слева: кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, теменно-височной области слева, кровоподтек заушной области и шеи слева, кровоподтеки в области обоих глаз. Черепно-мозговая травма образовалась давностью около 7-10 суток к моменту наступления смерти и состоит в прямой причинной связи с причиной смерти. Черепно-мозговая травма образовалась от многократных воздействий твердого тупого предмета в область головы, при этом имело место не менее 5-ти воздействий твердого тупого предмета. При образовании данной травмы с травмирующим предметом контактировали височно-теменная и заушная области слева, область лба над переносицей и обоих глаз, области угла нижней челюсти слева и область верхней губы слева. Черепно-мозговая травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтек, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Характер и локализация повреждений, составляющих черепно-мозговую травму, обнаруженных при вскрытии трупа характерны для воздействий твердого тупого предмета по голове и не характерны для ее образования в условиях падения с высоты собственного роста и ударе головой о плоскость (л.д. № 74-81).
Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, подтверждают и дополняют друг друга, нарушений уголовно-процессуального законодательства, при их получении не допущено.
Заключением стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизой № 18, согласно которому Зинченко И.В., психическим заболеванием не страдал и не страдает. У него обнаруживается легкое когнитивное расстройство в связи с нейроинфекцией на фоне инфантильного расстройства личности. Однако, имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Зинченко И. В., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Зинченко И.В. не нуждается (л.д. № 209).
Суд, с учетом адекватного поведения Зинченко И.В. в судебном заседании, соглашаясь с выводами эксперта, признает Зинченко И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Зинченко И.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает установленным, что 15 мая 2010 года подсудимым Зинченко И.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Кузнецова.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, возраст, состояние здоровья, личность Зинченко И.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами является, признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, оказание медицинской помощи (вызов «скорой помощи»), плохое психическое состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зинченко Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 9.11.2010г.
Меру пресечения Зинченко И.В. – содержание под стражей– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Судья Е.А.Соловьева