Дело №1-11/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июля 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Канского межрайонного прокурора Гарт А.А.,
подсудимого Каптурова С.В.,
защитника – адвоката Швецовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каптурова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Нижний Ингаш Нижнеингашского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего заместителем начальника муниципального учреждения «Управление здравоохранения администрации Канского района», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каптуров С.А. распоряжением главы Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на полную трудовую ставку на должность начальника муниципального учреждения «Управление здравоохранения администрации Канского района» (далее по тексту МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»), совершил превышение должностных полномочий, действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Преступление совершено подсудимым Каптуровым С.В. в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах:
Каптуров С.В., являясь начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», в соответствии с Положением и трудовым договором от 15.01.2008г., постоянно осуществлял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в бюджетном муниципальном учреждении органа местного самоуправления, то есть являлся должностным лицом, наделенным полномочиями по разработке в пределах своей компетенции основ районной политики в области здравоохранения, разработке и реализации районных целевых программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи и обеспечению населения лекарственными средствами, медицинской техникой и изделиями медицинского назначения, и возглавляющим деятельность по осуществлению решений данных вопросов на территории Канского района Красноярского края, достоверно зная, что при осуществлении управленческой функции он обязан руководствоваться правовыми нормами, устанавливающими порядок работы и режим работы в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», а также федеральными законами Российской Федерации.
Согласно п.1.6 Устава Муниципального учреждения здравоохранения «Анцирская амбулатория» (далее по тексту МУЗ «Анцирская амбулатория»), утвержденного ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации Канского района, МУЗ «Анцирская амбулатория» является юридическим лицом и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации. Приказами и инструкциями Минздрава РФ, законами Красноярского края, постановлениями и распоряжениями администрации Канского района, Приказами Управления здравоохранения администрации Канского района, решениями комитета по управлению муниципальным имуществом района и настоящим Уставом. Учреждение находится в ведомственном подчинении МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района».
Пунктом 3.3. Устава МУЗ «Анцирская амбулатория» регламентировано: руководителем Учреждения является главный врач, назначаемый и увольняемый с должности начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» по согласованию с учредителем в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с п.3.6 Устава, главный врач по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации к его компетенции, действует на принципах единоначалия, выполняет следующие функции и обязанности по организации, обеспечению деятельности Учреждения: действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, учреждениях, организациях, в судах, как на территории РФ, так и за ее пределами; осуществляет финансовую и хозяйственную деятельность Учреждения, заботится о привлечении дополнительных средств и укреплении материально-технической базы; в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения по Учреждению и другие локальные акты, обязательные для выполнения всеми работниками Учреждения; по согласованию с МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» утверждает в пределах своих полномочий штатное расписание и структуру Учреждения. В соответствии с режимом работы амбулатории, МУЗ «Анцирская амбулатория» работает с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов, обед с 12 до 13 часов, в субботу с 8 до 9 часов, воскресенье выходной. Согласно графику работы стоматологического кабинета, утвержденному МУЗ «Анцирская амбулатория», график работы врача-стоматолога среда и пятница с 16 часов.
В соответствии с Уставом Муниципального учреждения здравоохранения «Филимоновская амбулатория» (далее по тексту МУЗ «Филимоновская амбулатория», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации Канского района, МУЗ «Филимоновская амбулатория» является юридическим лицом и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Приказами и инструкциями Минздрава РФ, законами Красноярского края, постановлениями и распоряжениями администрации Канского района. Учреждение находится в ведомственном подчинении МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района».
Пунктом 2.3 Устава МУЗ «Филимоновская амбулатория» предусмотрено, что для достижения целей создания Учреждением осуществляются основные виды деятельности: медицинскую деятельность по видам работ и услуг согласно лицензии на осуществление медицинской деятельности, полученной в порядке, установленном действующим законодательством и.т.п.
Пунктом 3.3. Устава МУЗ «Филимоновская амбулатория» регламентировано: руководителем Учреждения является главный врач, назначаемый и увольняемый с должности начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» по согласованию с учредителем в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с п.3.6Устава, главный врач по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации к его компетенции, действует на принципах единоначалия, выполняет следующие функции и обязанности по организации, обеспечению деятельности Учреждения: действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, учреждениях, организациях, в судах, как на территории РФ, так и за ее пределами; осуществляет финансовую и хозяйственную деятельность Учреждения, заботится о привлечении дополнительных средств и укреплении материально-технической базы; в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения по Учреждению и другие локальные акты, обязательные для выполнения всеми работниками Учреждения; по согласованию с МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» утверждает в пределах своих полномочий штатное расписание и структуру Учреждения. Согласно п.7 Положению о режиме работы МУЗ «Филимоновская амбулатория», установлен режим работы амбулатории ежедневно с 8.00 до 17.00 часов, кроме субботы и воскресенья и праздничных дней, с перерывом на обед с 13 до 14 часов. Согласно графику работы стоматологического кабинета, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Филимоновская амбулатория», график работы врача-стоматолога с 14 часов по вторникам и четвергам с ДД.ММ.ГГГГ.
У Каптурова С.В., являющегося начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», достоверно знающего в силу своего должностного положения, что МУЗ «Филимоновская амбулатория», расположенное по адресу: <адрес>, МУЗ «Анцирская амбулатория», расположенное по адресу: <адрес>, 3, являются самостоятельными юридическими лицами, в январе 2008 года возник умысел на превышение должностных полномочий по назначению себя на вакантные должности врача-стоматолога на полную трудовую ставку в каждой из амбулаторий.
Согласно п.п.1.1, 1.2 Положения о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденным Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Положение), МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» является муниципальным учреждением Канского района. МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» создано администрацией Канского района с целью управления муниципальными учреждениями здравоохранения Канского района при проведении государственной политики в области охраны здоровья населения, а также в случаях, установленных Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, координации деятельности в этой области других исполнительных органов местного самоуправления.
МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» является юридическим лицом, некоммерческой организацией, и согласно п.1.9 Положения финансируется за счет средств бюджета района с привлечением внебюджетных средств и других источников.
Согласно п. 6.5 Каптуров С.В., как начальник МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»: должен нести персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществление им своих функций в соответствии с действующим законодательством, Уставом и трудовым договором; руководить на основе единоначалия деятельностью управления, назначать руководителей муниципальных учреждений здравоохранения, по согласованию с главами местных администраций; при взаимодействии с районным финансовым управлением разрабатывать и представлять на утверждение главе района структуру и штатное расписание управления; согласовывать прием и увольнение работников лечебных учреждений; утверждать по согласованию с главой района положения о структурных подразделениях управления, должностные инструкции работников управления, штатное расписание и правила внутреннего трудового распорядка; в пределах своей компетенции издать приказы и давать указания, подлежащие обязательному исполнению всеми подведомственными учреждениями, организовывать и проверять их исполнение; санкционировать право совмещения должностей и материального стимулирования руководителей муниципальных учреждений здравоохранения.
В соответствии с п.2.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ глава Канского района, поручил руководителю – начальнику МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» Каптурову С.В. осуществлять общее управление учреждением, включая: организацию деятельности учреждения, предусмотренную Положением учреждения; управление имуществом учреждения в соответствии с настоящим трудовым договором, Положением учреждения и договором о закреплении имущества на праве оперативного управления. Согласно данного трудового договора основным местом работы Каптурова С.В. являлось МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района». Каптурову С.В., как руководителю был установлен ненормированный рабочий день (п.п.2.3, 2.4 трудового договора).
Реализуя свой преступный умысел, действуя из личной корыстной заинтересованности, вопреки требованиям, предусмотренным ст.ст.60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, Положению о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденному Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, п.3.4 Устава МУЗ «Анцирская амбулатория», п.3.4 Устава МУЗ «Филимоновская амбулатория», п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», Каптуров С.В. от своего имени издал приказ № 116 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на должность врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ на 1 полную ставку 13 разряда с установлением доплаты за медицинский стаж в размере 45 % и приказ от своего имени № 116 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на должность врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ на 1 полную ставку 13 разряда, подписав их собственноручно, при этом фактически трудовые отношения с указанными амбулаториями не оформил, трудовые договоры на работу по совместительству не заключил.
В период с января 2008 года по декабрь 2008 года, Каптуров С.В., занимая должность начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», действуя из личной корыстной заинтересованности, вопреки требованиям, предусмотренным ст.ст.60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, Положению о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденному Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № 5-орг от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением N 81/604-К-3/6-84 от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», согласно графику работы, утвержденному главным врачом МУЗ «Филимоновская амбулатория», осуществлял с ДД.ММ.ГГГГ работу врача-стоматолога, будучи назначенным собственным приказом на полную трудовую ставку по данной должности, не имея фактически оформленных трудовых отношений с МУЗ «Филимоновская амбулатория» на работу по совместительству, в помещении ОАО «Племзавод Красный Маяк», расположенном по адресу: <адрес>, согласно установленному режиму работы с 14 часов по вторникам и четвергам, с отвлечением от основного места работы. Табелирование Каптурова С.В. в табелях учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по основному месту работы производилось ежедневно с указанием отработанного времени в количестве 8-ми часов, а также по работе в порядке внешнего совместительства в МУЗ «Филимоновская амбулатория» ежедневно с указанием отработанного времени в количестве 7-ми часов, в результате чего Каптурову С.В. была начислена заработная плата при выполнении им трудовой функции по должности врача-стоматолога МУЗ «Филимоновская амбулатория» по полной трудовой ставке в сумме 138932,48 рубля, (выплачено в том числе налог на доходы физических лиц в размере 18062 рубля, а фактически выплачено 110854,24 рубля, при этом из районного бюджета муниципального образования «Канский район» исходя из начисленного размера оплаты труда Каптурову С.В. произведено исчисление, удержание и перечисление обязательных взносов и платежей на общую сумму 29043,78 рубля на счет Межрайонной инспекции ФНС РФ № 8 по Красноярскому краю, в том числе: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату страховой части в сумме 15519,59 рублей; страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату накопительной части в сумме 6651,25 рубль; единого социального налога, направленного в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 2217,08 рублей; единого социального налога, направленного в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 1219,39 рублей; единого социального налога, направленного в Фонд социального страхования в сумме 3214,77 рублей и 221,70 рубль.
В период с января 2008г. по декабрь 2008 года, Каптуров С.В., занимая должность начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», действуя из личной корыстной заинтересованности, вопреки требованиям, предусмотренным ст.ст.60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, Положению о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденному Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», согласно графику работы, утвержденному главным врачом МУЗ «Анцирская амбулатория», осуществлял с ДД.ММ.ГГГГ работу врача-стоматолога, будучи назначенным собственным приказом на полную трудовую ставку по данной должности, не имея фактически оформленных трудовых отношений с МУЗ «Анцирская амбулатория» на работу по совместительству, в помещении МУЗ «Анцирская амбулатория», расположенном по адресу: <адрес> согласно установленному режиму работы с 16 часов по средам и пятницам, с отвлечением от основного места работы. Табелирование Каптурова С.В. в табелях учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по основному месту работы производилось ежедневно с указанием отработанного времени в количестве 8-ми часов, а также по работе в порядке внешнего совместительства в МУЗ «Анцирская амбулатория» ежедневно с указанием отработанного времени в количестве 8-ми часов, в результате чего Каптурову С.В. была начислена заработная плата при выполнении им трудовой функции по должности врача-стоматолога МУЗ «Анцирская амбулатория» по полной трудовой ставке в сумме 149144,55 рубля, в том числе налог на доходы физических лиц в сумме 19389 рублей, а фактически выплачено 119182,69 рубля, при этом из районного бюджета муниципального образования «Канский район» исходя из начисленного размера оплаты труда Каптурову С.В. произведено исчисление, удержание и перечисление обязательных взносов и платежей на общую сумму 31225,83 рубля на счет Межрайонной инспекции ФНС РФ № 8 по Красноярскому краю, в том числе: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату страховой части в сумме 16685,57 рублей; страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату накопительной части в сумме 7150,96 рублей; единого социального налога, направленного в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 2383,65 рубля; единого социального налога, направленного в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 1311 рублей; единого социального налога, направленного в Фонд социального страхования в сумме 3456,29 рублей и 238,36 рублей, фактически выплачено 119182,69 рублей. Всего по двум амбулаториям было начислено за указанный период Каптурову С.В. 288077,03 рубля, фактически выплачено 230036,93 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ финансовым управлением администрации Канского района проведена на основании приказа начальника финансового управления № 52 от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении проверки» выборочная проверка правильности начисления и выплаты заработной платы работникам учреждений здравоохранения Канского района за 2008 год, по окончании которой установлен факт незаконного назначения Каптурова С.В. самого себя на должности врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» на полные трудовые ставки, и указано его право на работу в порядке внешнего совместительства на 0,25 трудовой ставки в каждой из амбулаторий.
ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о переводе работника на другую работу № 885, изданного начальником управления МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» Каптуровым С.В., а также приказа № 37 от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в приказ № 10 от ДД.ММ.ГГГГ по МУЗ «Филимоновская амбулатория», без учета указаний, отраженных в акте финансового управления администрации Канского района от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки требованиям, предусмотренным ст.ст.60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением N 81/604-К-3/6-84 от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», Каптуров С.В. переведен на должность врача-стоматолога МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 0,5 трудовой ставки с ДД.ММ.ГГГГ, и с последним заключен трудовой договор № 10/1 от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с п.п.7, 8 трудового договора № 10/1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Каптуровым С.В., именуемым «работник», и МУЗ «Филимоновская амбулатория», именуемым «работодатель», работнику устанавливается режим рабочего времени по графику, утвержденному главным врачом. Оплата труда «работника» за работу по совместительству производится в соответствии со статьей 285 Трудового кодекса РФ, за фактически отработанное время.
ДД.ММ.ГГГГ на основании приказов № 14 от ДД.ММ.ГГГГ и № 714-к от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в приказ № 11111 от ДД.ММ.ГГГГ по МУЗ «Анцирская амбулатория», без учета указаний, отраженных в акте финансового управления администрации Канского района от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки требованиям, предусмотренным ст.ст.60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением N 81/604-К-3/6-84 от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», Каптуров С.В. переведен на должность врача-стоматолога МУЗ «Анцирская амбулатория» на 0,5 трудовой ставки с ДД.ММ.ГГГГ, и с последним заключен трудовой договор № 8/1 от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п.п.7, 8 трудового договора № 8/1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Каптуровым С.В., именуемым «работник», и МУЗ «Анцирская амбулатория», именуемым «работодатель», работнику устанавливается режим рабочего времени по графику, утвержденному главным врачом. Оплата труда «работника» за работу по совместительству производится в соответствии со статьей 285 Трудового кодекса РФ, за фактически отработанное время.
В соответствии со ст.ст. 60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, Положением о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденным Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением N 81/604-К-3/6-84 от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», а также актом финансового управления Канского района от ДД.ММ.ГГГГ, Каптуров С.В. имел право работать в порядке внешнего совместительства по должности врача-стоматолога МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» на 0,25 трудовой ставки в каждой, в связи с чем, ему за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Филимоновская амбулатория» должна быть начислена заработная плата в сумме 52243,41 рублей, а фактически выплачено 45451,79 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Каптурову С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория» (при условиях работы 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 0,25 ставки) должна быть начислена заработная плата в сумме 58006,02 рублей, а фактически выплачено Каптурову С.В. 50465,26 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, действуя из личной корыстной заинтересованности, вопреки требованиям, предусмотренным ст.ст.60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, Положению о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденному Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», Каптуров С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», согласно графику работы, утвержденному главным врачом МУЗ «Филимоновская амбулатория», осуществлял с ДД.ММ.ГГГГ работу врача-стоматолога, будучи назначенным на 0,5 трудовой ставки по данной должности, в помещении ОАО «Племзавод Красный Маяк», расположенном по адресу: <адрес>, согласно установленному режиму работы с 14 часов по вторникам и четвергам, с отвлечением от основного места работы. Табелирование Каптурова С.В. в табелях учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по основному месту работы производилось ежедневно с указанием отработанного времени в количестве 8-ми часов, а также по работе в порядке внешнего совместительства в МУЗ «Филимоновская амбулатория» ежедневно с указанием отработанного времени в количестве: 3,5 часов в период с января по май 2009 года, 3,16 часов- в июне 2009 года, 3,18 часов- в период с июля по октябрь 2009 года, 3,56 часов- в ноябре 2009 года, 3,16 часов- в декабре 2009 года, без учета установленного режима работы стоматологического кабинета и фактически отработанного Каптуровым С.В. времени, в результате чего последнему была начислена заработная плата при выполнении им трудовой функции по должности врача-стоматолога МУЗ «Филимоновская амбулатория» по 0,5 трудовой ставке в размере 109104,40 рубля, в том числе налог на доходы физических лиц в сумме 14184 рубля, а фактически выплачено в сумме 91228,88 рублей, с учетом удержания денежных средств в сумме 12000 рублей в счет погашения задолженности по ранее незаконно полученным в качестве заработной платы денежным выплатам, при этом из бюджета муниципального образования «Канский район» исходя из выплаченного размера оплаты труда Каптурову С.В. в сумме 91228,88 рублей произведено исчисление, удержание и перечисление обязательных взносов и платежей на общую сумму 23901,93 рубль на счет Межрайонной инспекции ФНС РФ № 8 по Красноярскому краю, в том числе: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату страховой части в сумме 12772,04 рубля; страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату накопительной части в сумме 5473,73 рубля; единого социального налога, направленного в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 1824,57 рубля; единого социального налога, направленного в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 1003,51 рубля; единого социального налога, направленного в Фонд социального страхования в сумме 2645,63 рублей и 182,45 рубля, фактически выплачено 103228,88 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, действуя из личной корыстной заинтересованности, вопреки требованиям, предусмотренным ст.ст.60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, Положению о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденному Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», Каптуров С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», согласно графику работы, утвержденному главным врачом МУЗ «Анцирская амбулатория», осуществлял с ДД.ММ.ГГГГ работу врача-стоматолога, будучи назначенным на 0,5 трудовой ставки по данной должности, в помещении МУЗ «Анцирская амбулатория», расположенном по адресу: <адрес> согласно установленному режиму работы с 16 часов по средам и пятницам, с отвлечением от основного места работы. Табелирование Каптурова С.В. в табелях учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по основному месту работы производилось ежедневно с указанием отработанного времени в количестве 8-ми часов, а также по работе в порядке внешнего совместительства в МУЗ «Анцирская амбулатория» ежедневно с указанием отработанного времени в количестве: 4 часов в период с февраля по март 2009 года, 3,16 часов в период с апреля по июнь 2009 года, 3,18 часов в период с июля по сентябрь 2009 года, 3,48 часов в октябре 2009 года, 3,17 часов в период с ноября по декабрь 2009 года, без учета установленного режима работы стоматологического кабинета и фактически отработанного Каптуровым С.В. времени, в результате чего последнему была начислена заработная плата при выполнении им трудовой функции по должности врача-стоматолога МУЗ «Анцирская амбулатория» по 0,5 трудовой ставке 109864,84 рубля, а фактически выплачено Каптурову С.В. 104446,94 руб., с учетом удержания 13500 рублей в счет погашения задолженности по ранее незаконно полученным в качестве заработной платы денежным выплатам.
В соответствии со ст.ст.60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, Положением о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденным Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением N 81/604-К-3/6-84 от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», а также актом финансового управления Канского района от ДД.ММ.ГГГГ, Каптуров С.В. имел право работать в порядке внешнего совместительства по должности врача-стоматолога МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» на 0,25 трудовой ставки в каждой, в связи с чем ему за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Филимоновская амбулатория» должна быть начислена заработная плата в сумме 46911,77 рублей, с учетом удержания из заработной платы 12000 рублей (переплаты за медицинский стаж), а фактически получено 40813,25 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Каптурову С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория» должна быть начислена заработная плата в сумме 45411,77 рублей, с учетом удержаний 13500 рублей (переплаты за медицинский стаж), а фактически выплачено 39508.25 рублей. Всего по обеим амбулаториям Каптуровым С.В., в случае совмещения должностей врача-стоматолога по 0,25 ставки за указанный период было бы получено 80321,5 рублей.
В результате совершения незаконных действий начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» Каптуровым С.В. по назначению себя на должности врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» в порядке внешнего совместительства на 0,5 трудовой ставки в нарушение ст.ст.60.1, 276, 282, 284 ТК РФ, Положения о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденного Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, п.1.1 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1, 4, 5 Положения об условиях по совместительству, утвержденного Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству», без учета результатов проверки, проведенной финансовым управлением Канского района от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом необоснованного табелирования в противоречие с фактически отработанным количеством времени, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Анцирская амбулатория» и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Филимоновская амбулатория» Каптуров С.В. необоснованно и противоправно, превышая свои должностные полномочия, из корыстных побуждений причинил бюджету муниципального образования «Канский район» ущерб в сумме 304473,3 рублей (507046,27 рублей по двум амбулаториям – 202572,97 рублей, что равно 304473,3 рублей, начисленных сумм), фактически незаконно получено Каптуровым 261474,2 рубля (437712,75 рублей по двум амбулаториям – 176238,55 рублей (0,25%), что с учетом высокой дотационности Канского бюджета в 2008-2009 годах, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета и репутации органов муниципальной власти муниципального образования «Канский район», отвлечении денежных средств бюджета муниципального образования «Канский район» от нужд муниципального образования, в том числе необходимых для оплаты неисполненных денежных обязательств по командировочным расходам медицинских работников, по техническому обслуживанию медицинского оборудования, по дератизации, по обслуживанию пожарной сигнализации в учреждениях здравоохранения, по лабораторным исследования.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каптуров С.В. вину не признал, пояснив, что назначил себя на должности врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» и МУЗ «Филимоновская амбулатория» приказами № 116, так как не знал, что данное право принадлежит только глав врачам амбулаторий. На все должности данных амбулаторий о приеме и увольнении работников приказы выносил он, как руководитель «Управления здравоохранения администрации Канского района». Устное согласие на назначение его (Каптурова) на данные должности от главы Канского района им были получены. Им, как врачом-стоматологом в обеих амбулаториях выполнялся объем работы на полную ставку.
Не смотря на не признание своей вины подсудимым Каптуровым С.В., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что с ДД.ММ.ГГГГ создано МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», которое является бюджетным учреждением и оплата труда работников данного учреждения производится на основании районной тарифной сетки. В трудовом договоре Каптурова С.В., как начальника учреждения прописан ненормированный рабочий день, оплата труда его производилась исходя из 8-часового рабочего дня и при выполнении им трудовой функции по должности начальника управления он обязан руководствоваться Правилами внутреннего трудового распорядка. Приказы о назначении Каптурова С.В. на должность врача-стоматолога были изданы им незаконно, поскольку амбулатории являются самостоятельными юридическими лицами, главные врачи (заведующие) которых являются представителями нанимателя, в связи с чем трудовой договор и приказ о приеме Каптурова С.В. на должность врача-стоматолога должны были издать главные врачи (заведующие) амбулаторий, в которых он трудоустроен в порядке внешнего совместительства. 16.02.2009г. после проведенной финансовым управлением Канского района проверки финансово-хозяйственной деятельности МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» главой Канского района издано распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, отменен приказ начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» Каптурова С.В. об изменении приказа МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» о приеме его в порядке совместительства на 0,5 трудовой ставки в амбулатории, а также приказ об установлении ему надбавок стимулирующего характера в размере 100 % должностного оклада и за медицинский стаж в размере 45 %. Однако, Каптуров С.В. продолжал не исполнять распоряжение своего непосредственного работодателя, и его в табелирование в амбулаториях в течение 2009 года производилось согласно 0,5 трудовой ставки.
Показаниями свидетеля ФИО12, работающей в должности консультанта отдела управления кадрами и профессиональной подготовки Министерства здравоохранения Красноярского края, суду пояснившей о том, что муниципальное учреждение «Управление здравоохранения администрации Канского района» является учреждением, в деятельность которого не входит осуществление функций по оказанию медицинских услуг, поэтому Каптуров С.В., как руководитель МУ «Управления здравоохранения» не является медицинским работником. Каптуров С.В. обязан был получить у главы Канского района разрешение на работу по внешнему совместительству в амбулаториях. Приказ о приеме Каптурова С.В. на должность в порядке совместительства в амбулаторию обязан вынести главврач амбулатории, так как амбулатории являются самостоятельными юридическими лицами. Каптуров С.В. мог совмещать работу в амбулатории, после окончания рабочего времени по основному месту работы, то есть после восьмичасового рабочего дня. Согласно Постановлению Правительства РФ № 101 от ДД.ММ.ГГГГ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» у врачей-стоматологов установлена пятидневная рабочая неделя, норма времени рабочего дня составляет 6,6 часа, то Каптуров С.В. должен начать работать как врач-стоматолог в амбулатории в 18час.30 мин. и осуществлять прием до 23 часов, что невозможно, так как лечебные учреждения в это время не работают. Если Каптуров С.В. осуществляет совместительство на 1,0 трудовой ставки в одной амбулатории, то в это время он не находится на работе в муниципальном органе и тем самым не в полной мере выполняет свои функциональные обязанности начальника управления. Учитывая режим работы управления и амбулаторий, Каптуров С.В. имел право работать в порядке совместительства на 0,25 трудовой ставки в каждой амбулатории, при условии изменения графика работы управления по его должности или изменения графика работы амбулатории, при этом продолжительность рабочего времени будет составлять до 2 часов в каждой амбулатории. Оплата труда Каптурову С.В. должна производиться за фактически отработанное время, согласно табелю учета рабочего времени. Количество принятых пациентов и количество оказываемых стоматологических услуг никоем образом не должно приминаться во внимание при начислении заработной платы.
Показаниями свидетеля ФИО13, работающей в должности начальника бюджетного отдела финансового управления администрации Канского района ФИО13, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых в ноябре 2008 года МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» запросило на оплату труда работникам здравоохранения Канского района дополнительные денежные средства, в связи с нехваткой средств, администрацией Канского района на основании справки об изменении бюджетной росписи на 2008 год № 143 от 13.11.2008г., были выделены дополнительные средства, в связи, с чем фонд оплаты труда был превышен. Согласно решением сессии Канского районного Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ произведено выделение дополнительных ассигнований в сумме 326,4 тыс. рублей. Средства, дополнительно выделенные из бюджета Канского района МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» были перенаправлены данному учреждению за счет средств, высвободившихся из бюджета Канского района, ранее выделенных на иные прочие расходы. Для проверки необходимости дополнительного финансирования в декабре 2008 года финансовым управлением администрации Канского района проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», по окончании которой составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения проверки выявлен факт незаконного назначения Каптурова С.В. на основании изданных им приказов № 116 от ДД.ММ.ГГГГ на должность врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» и МУЗ «Филимоновская амбулатория», поскольку такие приказы должны быть изданы главврачами амбулаторий. В период проведения проверки такие приказы отсутствовали. Кроме того, было установлено, что Каптуров С.В., как руководитель бюджетного учреждения был незаконно трудоустроен на должности врача-стоматолога в двух амбулаториях на 1,0 трудовые ставки, так как в соответствии с Правилом внутреннего трудового распорядка управления, мог быть трудоустроен в амбулатории на 0,25 трудовой ставки. Проверкой установлено, что Каптурову С.В. незаконно была установлена надбавка за медицинский стаж в размере 45 %, поскольку должность врача-стоматолога не включена в перечень работ с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, и Каптурову С.В. может быть установлена надбавка за медицинский стаж только в размере 30%. Документы, подтверждающие разрешение главы Канского района Цуканова Б.А. на работу Каптурова С.В. по внешнему совместительству, отсутствовали, что являлось нарушением положений Приказа управления здравоохранения администрации Красноярского края № 5 от ДД.ММ.ГГГГ Ущерб причиненный бюджету Канского района незаконно полученной заработной платы Каптуровым С.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в обоих амбулаториях является существенным ущербом бюджету Канского района, так как районный бюджет на 2008г. и 2009 годы являлся высокодотационным и собственные доходы районного бюджета составляли 8,9 %. В случае законного трудоустройства Каптурова С.В. на должность врача-стоматолога в порядке внешнего совместительства на 0,25 трудовой ставки в каждой амбулатории, денежные средства, выделенные ему на оплату полной трудовой ставки, могли быть сэкономлены в бюджете Канского района и распределены на иные значимые для Канского района цели (том № 5 л.д.100-103, 104-123, 124-126).
Показаниями свидетеля ФИО15, работающей в должности экономиста МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ распоряжением главы Канского района Каптуров С.В. назначен начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района». МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» не относится к категории лечебных учреждений, так как не оказывает медицинские услуги. В январе 2008 года в бухгалтерию МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» поступили: приказ № 116 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме по совместительству Каптурова С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ на должность врача-стоматолога на 1,0 трудовой ставки и приказ № 116 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме его на ту же должность в МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 1.0 ставки, подписанные Каптуровым С.В. У Каптурова С.В. отсутствовало письменное разрешение главы Канского района Цуканова Б.А. на работу в порядке внешнего совместительства. Каптуров С.В. незаконно назначил себя на полные трудовые ставки, поскольку продолжительность работы по совместительству не может превышать 160 часов в зависимости от количества рабочих дней. Приказы о приеме Каптурова С.В. в амбулатории на должности врача-стоматолога должны были издать руководители амбулаторий, так как лечебные учреждения не входят в структуру управления и являются самостоятельными юридическими лицами. Она говорила Каптурову С.В. о нарушениях закона, но он не обращал внимание. В декабре 2008 года финансовое управление администрации Канского района провело проверку финансово-хозяйственной деятельности управления, по окончании которой заведующими МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» были изданы приказы о переводе Каптурова С.В. на 0,5 трудовой ставки, несмотря на то, что распоряжением главы Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ пунктом 3 отменены изданные ранее приказы о переводе его на 0,5 трудовой ставки отменены. Табелирование Каптурова С.В. в амбулаториях производилось по 7 и 8 часов ежедневно на основании замещения им полных трудовых ставок в амбулаториях. Четыре раза в неделю в 15 или 16 часов Каптуров С.В. выезжал в амбулатории для выполнения трудовых обязанностей по должности врача-стоматолога. Начисление заработной платы производилось ему только на основании табелей учета рабочего времени. Сведения о том, какой объем работ Каптуровым С.В. был выполнен, ей не предоставлялись. В период с января по декабрь 2008 года, на основании поданных МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» табелей учета рабочего времени, в которых врачом-стоматологом числился работающий на 1,0 трудовой ставки Каптуров С.В., бухгалтерий производилось начисление заработной платы. Согласно приказа № 110 Министерства здравоохранения РФ, норма отработанного времени врачом-стоматологом по 1,0 трудовой ставки может составлять 6,36 часов. После проведенной финансовым управлением администрации Канского района проверки, в акте было указано право Каптурова С.В. работать в порядке совместительства в амбулаториях только на 0,25 трудовой ставки, но Каптуров С.В. дал указание на перевод его на 0,5 трудовой ставки, объясняя это тем, что финансовое управление администрации Канского района не является контролирующим органом, ссылки на имеющиеся нарушения в акте не являются обоснованными и обязательными к исполнению (том № 5 л.д.127-131, 132-135, 136-138).
Показаниями свидетеля ФИО16, работающей в должности главного бухгалтера МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которым она с приказами № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Каптурова на должности врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ и в МУЗ «Анцирская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ ознакомлена. С приказами заведующих амбулаторий о приеме Каптурова С.В. на должность врача-стоматолога, она не знакома. Начисление заработной платы производится бухгалтерами на основании табелей учета рабочего времени, тарификационных списков, приказов, согласованных и утвержденных руководством лечебных учреждений и начальником Каптуровым С.В., достоверность сведений, отраженных в указанных документах, работниками бухгалтерии не проверяется. Перевод Каптурова С.В. на 0,5 трудовой ставки по должности врача-стоматолога в каждой из амбулатория был произведен в декабре 2008 года, после проведения проверки финансовым управлением администрации Канского района. В 2009 году Каптуров С.В. продолжил работать на указанных должностях на 0,5 трудовой ставки. В период с января по декабрь 2008 года начисление заработной платы Каптурову С.В. производилось только на основании табелей учета рабочего времени, поданных МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория». Распоряжением главы Канского района Цуканова Б.А. № от ДД.ММ.ГГГГ отменены приказы Каптурова С.В. о переводе его на должность врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» на 0,5 трудовой ставки, которые были изданы и подписаны им после проведенной проверки финансовым управлением, однако, позже стало известно, что такие приказы должны быть изданы руководителями амбулаторий, в связи с чем главврачами амбулаторий Бураковым В.Н. и Лабковским В.Н. были изданы приказы о переводе Каптурова С.В. на 0,5 трудовой ставки врача-стоматолога. В акте проверки было указано право Каптурова С.В. работать в порядке совместительства в амбулаториях только на 0,25 трудовой ставки, но Каптуров С.В. дал указание о переводе его на 0,5 трудовой ставки (том № 5 л.д.147-150, 151-154).
Показаниями свидетеля ФИО18, работающей в должности главного бухгалтера МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых в январе 2008 года в бухгалтерию управления поступили приказы № 116 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии по совместительству начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» Каптурова С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ в качестве врача-стоматолога на 1 ставку 13 разряда с доплатой за медицинский стаж 45% и принятия на ту же должность в МУЗ «Филимоновская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ на 1 ставку 13 разряда. Приказы подписаны Каптуровым С.В. На основании приказов и табелей рабочего времени Каптурову была начислена заработная плата. Размер 1 полной ставки подразумевает 8 часовой рабочий день, за пять рабочих дней 40 часов. Работая два дня в неделю, работник не сможет отработать положенную норму по ставке. В декабре 2008 года специалистами финуправления администрации Канского района была проведена проверка, которая выявила нарушения Положения работы по совместительству Каптурова С.В. Согласно Положению работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и общая продолжительность по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. По совместительству Каптуров имеет право работать на 0,5 ставках одновременно (том № 5 л.д. 97-99).
Показаниями свидетеля ФИО19, работающего в должности начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», суду пояснившего, что до ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял организацию методической работы в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», ведением статистики. Статистика ведется медицинскими статистами в лечебном учреждении. Необходимость в статистике возникла для определения процентного соотношения и количества заболеваемостей в муниципальном образовании «Канский район», определения посещаемости гражданами лечебных учреждений. Все статистические данные поступают в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», после чего производится подсчеты, результаты направляются в Министерство здравоохранения Красноярского края. Сведения по работе врачей-стоматологов, подаются в отдел медицинской статистики лечебного учреждения. Анализ деятельности врача-стоматолога ведется на основании представленных журналов учета пациентов. Ведение статистики по трудовым единицам, не влияет на начисление заработной платы. Лечебные учреждения, находящиеся в Канском районе, хотя и подведомственны управлению, однако фактически являются самостоятельными юридическими лицами (том № 5 л.д.214-217).
Показаниями свидетеля ФИО20, (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности специалиста по кадрам МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района». Договоры о работе Каптурова С.В. в порядке внешнего совместительства от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Анцирская амбулатория» и МУЗ «Филимоновская амбулатория» составлялись ею после проведения финансовым управлением администрации Канского района в декабре 2008 года проверки. Поскольку в личном деле у Каптурова С.В. отсутствовали приказы № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении его на должности врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория», а приказы о его трудоустройстве в амбулатории на эти должности с ДД.ММ.ГГГГ ей предоставили только в декабре 2008 года (том № 5 л.д.139-141, 142-144, 145-146).
Показаниями свидетеля ФИО21, (оглашенными в порядка ст.281 УПК РФ), согласно которым в период с декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности водителя МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района». О том, что Каптуров С.В. был назначен в МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» врачом-стоматологом, не знал до момента проведения проверки финансовым управлением администрации Канского района. На работу и домой Каптурова С.В. он возил на служебном автомобиле, если тот не пользовался личным транспортом, при этом из дома забирал его в 07час.30 мин и привозил на рабочее место в управление к 08 часам, а с работы домой увозил в зависимости от занятости в период от 17 до 19 часов, но не позднее. Исключениями были случаи отъезда Каптурова С.В. в командировку в г.Красноярск (том № 5 л.д.218-220).
Показаниями свидетеля Буракова В.Н., работающего в должности заведующего МУЗ «Анцирская амбулатория», (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых до ДД.ММ.ГГГГ Анцирская амбулатория являлась самостоятельным юридическим лицом. В его обязанности входило руководство деятельностью амбулатории, издание приказов о приеме и увольнении, совмещении, перемещении по должностям работников амбулатории, ведение табелей учета рабочего времени. Книги регистрации приказов по МУЗ «Анцирская амбулатория» не велись. ДД.ММ.ГГГГ начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» назначен Каптуров С.В. До 2008 года в МУЗ «Анцирская амбулатория» работал врач-стоматолог на полной трудовой ставке Ермухаметов С.Н., он работал в амбулатории каждый день, за исключением выходных: субботы и воскресения, при этом режим работы был у него либо с 08 часов, либо с 14 часов в зависимости от занятости по основному месту работы. Когда он (Бураков) доложил о наличии вакантного места по должности врача-стоматолога Каптурову, то Каптуров С.В. дал устное указание о табелировании его (Каптурова) как врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» с января 2008 года по полной трудовой ставке. При этом он (Бураков В.Н.) знал, что заявление Каптурова С.В. о приеме на должность врача-стоматолога и приказ о приеме на работу отсутствуют. По указанию Каптурова С.В. он стал его табелировать с ДД.ММ.ГГГГ согласно полной трудовой ставке. В амбулаторию Каптуров С.В. приезжал работать в среду и в пятницу, в связи с чем был составлен график его работы: по средам и пятницам с 16 часов. В декабре 2008 года, после проведения проверки, специалистами финансового управления администрации Канского района, было выявлено, что Каптуров не полностью отрабатывает рабочее время в амбулатории на должности врача-стоматолога, в связи, с чем Каптуров С.В. дал ему устное указание издать приказ об изменении приказа от ДД.ММ.ГГГГ и считать его работающим на 0,5 трудовой ставки с ДД.ММ.ГГГГ. В 2009 году Каптуров С.В. продолжил работать в должности врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» на 0,5 трудовой ставки. О том, что Каптуров С.В. также был трудоустроен на должность врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория», узнал после проверки. О том, что издано распоряжение главы Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, он узнал ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре. От Каптурова С.В. он заявление о приеме на работу получил в январе 2008 года, приказ о его приеме не издавал, так как полагал, что это является функцией управления. Трудовой договор с ним не заключал. Табелирование он проводил Каптурова С.В. по должности врача-стоматолога по 8 часов ежедневно, исходя из того, что он назначен на полную трудовую ставку. С января 2010 года Каптуров С.В. работает в должности врача-стоматолога на 0,25 трудовой ставки. В случае если бы Каптуров занимал не полную ставку врача стоматолога, а 0,25 ставки, то ему бы выплачивалась заработная плата в соответствующем размере (за 0,25 ставки), а оставшиеся денежные средства оставались бы не использованными. Режим работы МУЗ «Анцирская амбулатория» с 08 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин (том 5 л.д.180-189).
Показаниями свидетеля ФИО24, работающей в должности медсестры стоматологического кабинета МУЗ «Анцирская амбулатория» (данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными свидетелем в судебном заседании), согласно которых с января 2008 года врачом-стоматологом в амбулатории работает Каптуров С.В., который по основному месту работы является начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района». Каптуровым С.В. был определен режим работы стоматологического кабинета: среда и пятница, время приема постоянно менялось в зависимости от занятости по основному месту работы. Режим работы Анцирской амбулатории - ежедневно с 8 часов до 16 часов, выходные: суббота и воскресение. Каптуров С.В. по телефону извещал ее о том, что приедет либо к 12 часам, либо позже. Он мог не прибыть на прием, так как был занят по основному месту работы. Шестичасовой рабочий день как врач-стоматолог Каптуров С.В. не работал. Время, затраченное им на выполнение трудовой функции в амбулатории, составляло около 2 часов до момента приема последнего пациента. В начале 2009 года по май 2009 года Каптуров С.В. работал с 16 часов по средам и пятницам каждую неделю. Впоследствии в связи с уходом Каптурова С.В. в отпуск с мая по сентябрь 2009 года стоматологические услуги не оказывались. С сентября 2009 года Каптуров С.В. предупредил ее, что прием будет вести в среду с 16 часов, а в пятницу с 13 часов. В ходе проведения приема Каптуровым С.В. она вела журналы учета пациентов, однако в связи с окончанием 2008 и 2009 годов уничтожила их, предварительно переписав все данные в амбулаторные карты (том № 5 л.д.190-193, 194-196).
Показаниями свидетеля Ермухаметова С.Н., работающего в должности врача-стоматолога Канской стоматологической поликлиники, (данных в ходе предварительного расследования и подтвержденными свидетелем в судебном заседании), согласно которым по декабрь 2007 года он работал по совместительству на ставке врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория». В декабре 2007 года Бураков В.Н. попросил его написать заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию, так как предполагалось сокращение данной должности. С ДД.ММ.ГГГГ он стал работать только в Канской стоматологической поликлинике. Режим работы в МУЗ «Анцирская амбулатория» у него был ежедневный с 08 часов до 13 часов или с 14 часов до 17 часов. Оплата труда производилась согласно полной ставки. При начислении заработной платы, количество принятых пациентов и количество оказанных медицинских услуг никогда не учитывается. В феврале или марте 2008 года он узнал, что в МУЗ «Анцирская амбулатория» врачом-стоматологом работает Каптуров С.В., который является начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» (том № 5 л.д.197-199).
Показаниями свидетеля ФИО25, работающей в должности акушера МУЗ «Анцирская амбулатория» (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым врачом-стоматологом в амбулатории работает Каптуров С.В., являющийся начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района». График работы врача-стоматолога: среда и пятница, время приема зависело от его занятости по основному месту работы. Шестичасовой и восьмичасовой рабочий день Каптуров С.В. никогда не отрабатывал. Табелирование Каптурова С.В. вел заведующий амбулаторией Бураков В.Н. Она лично была на приеме у Каптурова С.В. как врача-стоматолога (том № 5 л.д.200-202).
Показаниями свидетеля ФИО26, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым в 2008 году она четыре раза была на приеме у врача-стоматолога Каптурова С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория. Приемы Каптуров С.В. вел во второй половине рабочего дня с 13 часов, до какого времени, ей неизвестно. Часто были случаи, когда Каптуров С.В. не приезжал для осуществления приема. Полный рабочий день Каптуров С.В. никогда не работал (том № 5 л.д.224-225).
Показаниями свидетеля ФИО27, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым в 2008 году она была на приеме у врача-стоматолога Каптурова С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория». Приемы Каптуров С.В. вел во второй половине рабочего дня, как правило с 13 часов по средам и пятницам. Прием он вел по времени около 10час.15 минут. Имели место случаи, когда согласно графику Каптуров С.В. приемы не вел, поскольку не приезжал (том № 5 л.д.238-239).
Показаниями свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО30, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО27 (том № 5 л.д.240-241, том № 5 л.д.246-247, том № 6 л.д.65-66).
Показаниями свидетеля ФИО31 (оглашенными в порядке ст.281 УРК РФ по согласию сторон), согласно которых В МУЗ «Анцирская амбулатория» Каптуров вел приемы по средам и пятницам. Неоднократно были случаи, когда Каптуров не приезжал на работу. Приемы Каптуров вел по разному, мог приехать в 12час.30 мин. и уехать в 13 ч., то есть положенное время для работы он часто не отрабатывал (том № 6 л.д.3-4).
Показаниями ФИО32 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых в МУЗ «Анцирская амбулатория» Каптуров вел приемы по средам и пятницам, мог не приехать на работу. Лечение у Каптурова она (Козулина) не проходила, по поводу имеющейся записи, что Каптуров проводил пломбирование ее зуба, пояснить не может, так как к стоматологам вообще не обращалась (том № 6 л.д.11-12).
Показаниями свидетеля ФИО33 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон). Показания которого аналогичны показаниям ФИО32 ( том № 6 л.д.63).
Показаниями свидетеля ФИО34, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым в 2008 году он был на приеме у врача-стоматолога Каптурова С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория». Приемы Каптуров С.В. вел с 14 до 16 часов по пятницам и средам (том № 6 л.д.7-8).
Показаниями свидетеля, Лабковского В.Н., работающего заведующим МУЗ «Филимоновская амбулатория», (данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которым Филимоновская амбулатория с ДД.ММ.ГГГГ являлась самостоятельным юридическим лицом. В его обязанности входит: общее руководство деятельностью амбулатории, организация лечебно-профилактических мероприятий, издание приказов о приеме и увольнении работников, осуществление контроля за ведением табелей учета рабочего времени, их подписание и т.д. До августа 2007 года в должности врача-стоматолога работала Зайцева В.В., которая была трудоустроена на полную трудовую ставку и ее режим работы был полный рабочий день, 5-дневная рабочая неделя с 09 часов до 16 часов, табелирование ее осуществлялось как по полной трудовой ставке. ДД.ММ.ГГГГ начальником МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» назначен Каптуров С.В. в конце февраля 2008 года, в здании МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», он получил от Каптурова С.В. заявление о приеме его на работу в МУЗ «Филимоновская амбулатория» на должность врача-стоматолога на полную трудовую ставку, однако трудовой договор с ним не заключил. При подаче заявления Каптуров С.В. сообщил, что будет выезжать для приема пациентов в населенный пункт по вторникам и четвергам с 14 часов. Он работу Каптурова С.В. не контролировал, так как считал не целесообразным контролировать руководителя управленческого органа. С приказом № от ДД.ММ.ГГГГ он (Лабковский) не знаком. Табелирование Каптурова С.В. производилось по 8 часов ежедневно, исходя из того, что работа по полной ставке предполагает 8-часовой рабочий день. В декабре 2008 года узнал, что специалистами финансового управления администрации Канского района выявлено, что Каптуровым С.В. не в полном объеме отрабатывается рабочее время и не выполняется функция врача по должности, в связи с чем необходимо издать приказ о его переводе на 0,5 трудовой ставки. После этой проверки им был издан приказ № 37 от ДД.ММ.ГГГГ Вопрос о незаконности ведения Каптуровым С.В. трудовой деятельности на 0,5 трудовой ставки он перед ним не поднимал (том № 5 л.д.155-159, 160-162, 163-165).
Показаниями свидетеля ФИО36, работающей в должности старшей медсестры МУЗ «Филимоновская амбулатория», (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым в ее обязанности входит ведение табелей учета рабочего времени, осуществление контроля за работой медицинского персонала, получение, выдача медикаментов. В конце января 2008 года от экономиста ФИО15 она узнала, что начальник МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» Каптуров С.В. назначен на полную трудовую ставку по должности врача-стоматолога в амбулаторию и его следует табелировать с ДД.ММ.ГГГГ Приказы о его назначении она не видела. С февраля 2008 года Каптуров С.В. стал осуществлять функцию врача-стоматолога в стоматологическом кабинете, расположенном в с.Красный Маяк Канского района Красноярского края в здании ОАО «Племзавод Красный Маяк». Режим работы врача-стоматолога был определен им с ДД.ММ.ГГГГ: вторник и четверг с 14 часов. Табелирование его вела ежедневно по 7 часов в день, исходя из занимаемой им полной трудовой ставки. Правильность табелирования ни с кем не согласовывала (том № 5 л.д.166-169).
Показаниями свидетеля ФИО37, работающей в должности медсестры в МУЗ «Филимоновская амбулатория» ФИО37, суду пояснившей, что с февраля 2008 года в должности врача-стоматолога амбулатории работает Каптуров С.В., который работал два дня в неделю - по вторникам и четвергам с 13час.30 мин. и до того, как примет последнего пациента. Все данные о пациентах, диагноз, лечение были занесены в журнал учета. Ранее данную должность занимала врач Зайцева, которая работала ежедневно.
Показаниями свидетеля Зайцевой В.В., суду пояснившей, что с 1992 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала врачом-стоматологом в МУЗ «Филимоновская амбулатория». Оплата труда производилась по полной трудовой ставке, то есть за 6 -часовой рабочий день и не зависела от количества принятых пациентов и оказанных медицинских услуг. Режим работы кабинета был с 09 ч. 00 мин. до 15 ч. 00 мин., с понедельника по пятницу. Располагался стоматологический кабинет с. Красный маяк Канского района Красноярского края в здании ОАО «Племзавод Красный Маяк».
Показаниями свидетеля ФИО38, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым она была на приеме у врача-стоматолога Каптурова С.В. в помещении ОАО «Племзавод Красный Маяк» в марте 2008 года и весной 2009 года. Каптуров С.В. вел прием по вторникам и четвергам каждую неделю с 14 часов до 16 часов. Когда она пришла на прием к Каптурову С.В., то амбулаторную карту не представляла ему, в регистратуре ее не получала (том № 6 л.д.15).
Показаниями свидетелей ФИО39, ФИО40, ФИО41 ФИО42, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО38 (том № 6 л.д.26-27, 16. 42-43. 44-45).
Показаниями свидетеля ФИО43 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых в 2008 году она к врачу Каптурову С.В. в МУЗ «Филимоновская амбулатория» не обращалась, зубы он ей не удалял (том 6 л.д.83).
Показаниями свидетелей ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО43 (том 6 л.д. 95, 115, 117, 119, 127, 129).
Показаниями свидетеля Цуканова Б.А., согласно которых он с 2005 года был главой Канского района. ДД.ММ.ГГГГ на основании его распоряжения Каптуров С.В. назначен на должность начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района». В трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ функция Каптурова С.В. была определена как «руководитель муниципального учреждения». Каптуров С.В., ему сообщил, что поступают жалобы от граждан населенных пунктов об отсутствии врача-стоматолога в п. Филимоново и с.Анциря, в связи с чем он как врач-стоматолог будет вести приемы пациентов в с.Анцирь и в п.Филимоново. Он устно согласовал вопрос о совместительстве Каптурова С.В. Помимо этого, он вместе со своей супругой один раз был на приеме у врача-стоматолога Каптурова С.В. О результатах проверки, проведенной финансовым управлением администрации Канского района по финансово-хозяйственной деятельности МУ «Управление здравоохранение администрации Канского района» он узнал в декабре 2008 года, в связи с чем Каптуров С.В. был переведен по указанным должностям на другие трудовые ставки (том № 5 л.д.203-206).
Виновность Каптурова С.В. подтверждена также письменными материалами дела:
приказом начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принят по совместительству в МУЗ «Анцирская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ на должность врача-стоматолога на 1,0 трудовой ставки 13 разряда с установлением доплаты за медицинский стаж в размере 45 % (том № 1 л.д. 201)
приказом начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принят по совместительству в МУЗ «Филимоновская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ на должность врача-стоматолога на 1,0 трудовой ставки 13 разряда с установлением доплаты за медицинский стаж в размере 45 % (том № 1 л.д. 202)
приказом № 714-к от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в приказ № 11111 от ДД.ММ.ГГГГ», согласно которому Каптуров С.В. считается с ДД.ММ.ГГГГ работающим на 0,5 трудовой ставки по должности врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» (том № 1 л.д. 212)
- журналом регистрации приказов по личному составу МУЗ «Филимоновская амбулатория», в котором отсутствуют сведения о регистрации приказов о приеме на работу врача-стоматолога Каптурова С.В.;
тарификационными списками на ДД.ММ.ГГГГ по МУЗ «Анцирская амбулатория» и МУЗ «Филимоновская амбулатория», согласно которым врачом-стоматологом на 1,0 трудовой ставки по 13 разряду числится Каптуров С.В.
протоколом осмотра документов (том № 4 л.д.46-54, 55-58, 59-60)
распоряжением № 5-рг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» назначен Каптуров С.В. (том № 1 л.д.215)
трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. назначен на должность начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» на основании Решения Канского районного Совета депутатов» № от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения администрации Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, в его компетенцию входит осуществление общего управления МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», а в соответствии с п.2.3 работа по настоящему трудовому договору является основным местом работы, дата начала работы с ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.216-222)
положением о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденного Решением Совета депутатов Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.1.1 которого установлено, что МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» является муниципальным учреждением Канского района, учредителем является администрация Канского района. Пунктом 1.2 Положения предусмотрено, что Управление здравоохранения создано администрацией Канского района с целью управления муниципальными учреждениями здравоохранения Канского района при проведении государственной политики в области охраны здоровья населения, а также в случаях, установленных Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, координации деятельности в этой области органов исполнительных органов местного самоуправления. Пунктом 6.3 Положения установлено, что начальник управления руководит на основе единоначалия деятельностью управления, назначает руководителей муниципальных учреждений здравоохранения по согласованию с главами местных администраций; при взаимодействии с районным финансовым управлением разрабатывает и представляет на утверждение главе района структуру и штатное расписание управления; согласовывает прием и увольнение работников лечебных учреждений; в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, подлежащие обязательному исполнению всеми подведомственными учреждениям организует и проверяет их исполнение, санкционирует право совмещения должностей и материального стимулирования руководителей муниципальных учреждений здравоохранения (том № 1 л.д.223-234)
- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Каптуров С.В. ходатайствует перед заведующим МУЗ «Анцирская амбулатория» о приеме его на должность врача-стоматолога на 1,0 трудовой ставки с ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.235)
- приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принят на должность врача-стоматолога на 1,0 трудовой ставки в МУЗ «Анцирская амбулатория» (том № 1 л.д.236)
- трудовым договором (совместительство) № 8/1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принят в МУЗ «Анцирская амбулатория» на должность врача-стоматолога с занятием штатной должности, а настоящий договор является договором по совместительству, при этом в обязанности «работника» входит соблюдение трудовой дисциплины, установленной правилами внутреннего распорядка, оплата труда «работника» за работу по совместительству производится в соответствии со статьей 285 Трудового кодекса РФ, за фактически отработанное время (том № 1 л.д.237)
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принят на должность врача-стоматолога на 0,5 трудовой ставки в МУЗ «Анцирская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ с установлением доплаты за расширенный объем работы в размере 100% должностного оклада (том № 1 л.д.239)
уставом МУЗ «Анцирская амбулатория», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МУЗ «Анцирская амбулатория» имеет юридический адрес: 663634, <адрес>, является бюджетным юридическим лицом и находится в ведомственном подчинении МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» (том № 1 л.д. 240-245)
заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Каптуров С.В. ходатайствует перед заведующим МУЗ «Филимоновская амбулатория» о приеме его на должность врача-стоматолога на 1,0 трудовой ставки с ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.246)
приказом № 10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принят на должность врача-стоматолога на 1,0 трудовой ставки в МУЗ «Филимоновская амбулатория» (том № 1 л.д.247)
трудовым договором (совместительство) № 10/1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принимается на работу в МУЗ «Филимоновская амбулатория» на должность врача-стоматолога с занятием штатной должности, а настоящий договор является договором по совместительству, в его обязанности входит соблюдать трудовую дисциплину, установленную правилами внутреннего распорядка, оплата труда производится в соответствии со статьей 285 Трудового кодекса РФ, за фактически отработанное время (том № 1 л.д.248)
приказом № 885 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. переведен с ДД.ММ.ГГГГ на должность врача-стоматолога на 0,5 трудовой ставки в МУЗ «Филимоновская амбулатория» (том № 1 л.д.249)
приказом № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принят на должность врача-стоматолога на 0,5 трудовой ставки в МУЗ «Филимоновская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ с установлением доплатой за расширенный объем работы в размере 100% должностного оклада (том № 1 л.д.250)
уставом МУЗ «Филимоновская амбулатория», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МУЗ «Филимоновская амбулатория» имеет юридический адрес: 663620, <адрес>, находится в ведомственном подчинении МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» (том № 1 л.д.251-257)
распоряжением главы Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.192 ТК РФ, лишен 100% стимулирующих выплат за февраль 2009 года. Кроме того, Муниципальному учреждению «Управление здравоохранения администрации Канского района» указано провести мероприятия, направленные на устранение нарушений, указанных в заключении комиссии о проверке финансовой деятельности МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», в том числе: отменить приказ начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» об изменении приказа МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» о том, что Каптуров С.В. совмещает должности в МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» на 0,5 ставки; отменить приказ начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», которым установлена надбавка стимулирующего характера 100 % должностного оклада; отменить приказ начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» о начислении Каптурову С.В. за медицинский стаж в размере до 45 % к заработной плате (том № 1 л.д. 82-85)
распоряжением главы Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах проверки в МУ приказ начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», согласно которому создана комиссия по рассмотрению материалов проверки финансового управления администрации Канского района о правильности начисления и выплаты заработной платы работникам учреждений здравоохранения Канского района за 2008 год (том № 1 л.д. 88)
приказом начальника финансового управления администрации Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении проверки», согласно которому приказано провести проверку МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» по вопросу правильности начисления и выплаты заработной платы работникам учреждений здравоохранения Канского района (том № 1 л.д. 89)
актом финансового управления администрации Канского района от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в нарушение Постановления Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Министерства юстиции СССР и секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № 81/604-К-3/6-84 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству», в соответствии с приказом начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» Каптуров С.В. незаконно принят с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству в МУЗ «Анцирская амбулатория» на полную ставку на должность врача-стоматолога 13 разряда приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем за период с 4 января по октябрь 2008 года ему начислена заработная плата в сумме 124838 руб. 83 коп., и завышена надбавка за медицинский стаж в размере 45%, а следовало назначить 30 %. Кроме того, приказом начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» № от ДД.ММ.ГГГГ Каптуров С.В. принят с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству в МУЗ «Филимоновская амбулатория» на полную ставку врача-стоматолога 13 разряда, за период с января по октябрь 2008 года и ему начислена заработная плата в сумме 114626 руб. 76 коп., и завышена надбавка за медицинский стаж в размере 45 %, хотя следовало установить 30 % (том № 1 л.д.90-94)
актом разногласий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» Каптуров С.В. в разногласиях не указал пояснения по вопросу незаконного назначения себя на должности врача-стоматолога в амбулатории, согласившись с выявленными нарушениями в ходе выборочной проверки (том № 1 л.д. 95-96)
актом устранения нарушений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ приказом № «О внесении в приказ № 10 от ДД.ММ.ГГГГ по МУЗ «Филимоновская амбулатория»» и приказом по МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» № от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе на другую работу» Каптуров С.В. переведен на должность врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 0,5 трудовой ставки с ДД.ММ.ГГГГ, с установлением надбавки стимулирующего характера в размере 100% должностного оклада. ДД.ММ.ГГГГ приказом № 14 «О внесении в приказ № 1 от ДД.ММ.ГГГГ по МУЗ «Анцирская амбулатория»» и приказом по МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» № от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе на другую работу» Каптуров С.В. переведен на должность врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» на 0,5 трудовой ставки с ДД.ММ.ГГГГ, с установлением надбавки стимулирующего характера в размере 100% должностного оклада (том № 1 л.д. 97-98)
приказом начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принят по совместительству в МУЗ «Анцирская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ в качестве врача-стоматолога на 1,0 ставки 13 разряда, установлена доплата- за медицинский стаж в размере 45 % (том № 1 л.д.99)
приказом начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. принят по совместительству в МУЗ «Филимоновская амбулатория» с ДД.ММ.ГГГГ в качестве врача-стоматолога на 1,0 ставки 13 разряда, установлена доплата - за медицинский стаж в размере 45 %. (том № 1 л.д.100)
распоряжением главы Канского района № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах проверки Управления здравоохранения администрации Канского района», согласно которому администрацией Канского района дано указание МУ «Управление здравоохранение администрации Канского района» восстановить расходы излишне выплаченной заработной платы; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.119)
трудовым договором с начальником муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каптуров С.В. назначается на должность начальника муниципального учреждения «Управление здравоохранения администрации Канского района», именуемое в дальнейшем «Учреждение», на основании Решения Канского <адрес> Совета депутатов» №38-297 от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения администрации Канского района №5-рг от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п.2.2 работодатель поручает руководителю осуществлять общее управление Учреждением, включая: организацию деятельности Учреждения, предусмотренной Положением Учреждения; управление имуществом Учреждения в соответствии с настоящим трудовым договором, Положением Учреждения и договором о закреплении имущества на праве оперативного управления. В соответствии с п.2.3 работа по настоящему трудовому договору является основным местом работы. Согласно п.2.4 руководителю устанавливается ненормированный рабочий день. Дата начала работы с ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 120-126)
Положением о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденного Решением Совета депутатов Канского района № 38-297 от 29.11.2007г., согласно которому управление здравоохранения является муниципальным учреждением Канского района и создано администрацией Канского района с целью управления муниципальными учреждениями здравоохранения Канского района при проведении государственной политики в области охраны здоровья населения, а также в случаях, установленных Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, координации деятельности в этой области органов исполнительных органов местного самоуправления (том № 1 л.д. 127-139)
-протоколом осмотра документов (том № 4 л.д. 70-77, 78-81)
реестром муниципальных должностей муниципальной службы в администрации Канского района и ее структурных подразделениях на 01.02.2008г., утвержденного 09.01.2008г., согласно которому в реестре отсутствует указание на наличие среди структурных подразделений администрации Канского района МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», а также среди муниципальных должностей отсутствует должность начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» (том № 5 л.д. 36-44)
трудовым договором о прохождении муниципальной службы № 27 от 03.07.2006г., согласно которому 03.07.2006г. Каптуров С.В. принят на должность начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» (том № 5 л.д. 45-49)
распоряжением главы Канского района № 67-рл от 29.12.2007г. «О прекращении трудового договора с работником», согласно которому трудовые отношения с Каптуровым С.В. прекращены 31.12.2007г., последний переведен в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» на основании личного заявления работника, решения Канского районного Совета депутатов № 38-297 от 29.11.2007г. (том № 5 л.д. 50)
- протоколом осмотра документов (том № 4 л.д.11-16, 17-22)
-трудовой книжкой Каптурова С.В. серии AT-VI № 6183075, согласно которой Каптуров С.В. имеет высшее образование по специальности врач-стоматолог и с 01.01.2008г. назначен на должность начальника муниципального учреждения «Управление здравоохранения администрации Канского района» по распоряжению № 5-рг от 15.01.2008г. (том № 2 л.д. 136-140)
уставом Канского района, принятого Решением Совета депутатов Канского района № 18-132 от 16.06.2006г., согласно которому сведения о включении в структуру администрации Канского района МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» отсутствуют (том № 2 л.д. 141-192)
тарификационными списками МУЗ «Анцирская амбулатория» на 04.07.2008г., согласно которому врачом-стоматологом на 1,0 трудовой ставки по 13 разряду числится Каптуров С.В. (том № 2 л.д. 193,198-199)
тарификационными списками МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 04.07.2008г., согласно которому врачом-стоматологом на 1,0 трудовой ставки по 13 разряду числится Каптуров С.В. (том № 2 л.д. 194-197)
заявлением Каптурова С.В. на удержание 1500 рублей из заработной платы МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» (том № 2 л.д. 202)
справкой об удержании за период с января по июнь 2009 года по МУЗ «Анцирская амбулатория» и МУЗ «Филимоновская амбулатория», согласно которым из заработной платы Каптурова С.В. произведено удержание по 9000 руб. (том № 2 л.д. 203-204)
штатным расписанием МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 01.01.2008г., свидетельствующие о наличии штатной должности врача-стоматолога по 1,0 трудовой ставки в амбулаториях (том № 2 л.д. 209-210)
штатным расписанием МУЗ «Анцирская амбулатория» на 01.01.2008г., свидетельствующие о наличии штатной должности врача-стоматолога по 1,0 трудовой ставки в амбулаториях (том № 2 л.д. 211)
ответом на запрос № 1892 от 15.07.2009г., согласно которому администрацией Канского района письменное разрешение начальнику МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» о трудоустройстве по совместительству в МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» не выдавалось (том № 2 л.д.225)
ответом № 410 от 20.10.2009г., согласно которому МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» осуществляет расходование финансовых средств из районного бюджета в строгом соответствии с утвержденной росписью и в пределах установленных лимитов финансирования. Финансово-хозяйственная деятельность МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» осуществляется из средств районного бюджета в соответствии с утвержденной учредителем сметой расходов и доходов. В период с 01.01.2008г. по 30.06.2009г. источником финансирования заработной платы Каптурова С.В. в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория» являлись средства районного бюджета (том № 3 л.д. 7-227)
книгой учета пациентов, согласно которой Каптуров С.В. вел прием пациентов с 05.02.2008г. по 19.05.2008г. по вторникам и четвергам;
журналом приказов, согласно которому отсутствуют записи о приеме Каптурова С.В. на должность врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 1,0 трудовой ставки, имеется запись о приказе № 37 от 23.12.2008г. «О внесении изменений в приказ № 10 от 28.02.2008г»;
- протоколом осмотра предметов (том № 4 л.д.61-65, 66, 67-69)
ответом на запрос № 9/735 от 28.05.2009г. «О районном бюджете 2008 года», согласно которому сумма излишне и необоснованно выплаченной заработной платы Каптурову С.В. составила 189394 руб., что является существенным ущербом для районного бюджета (том № 2 л.д. 127)
ответом на запрос № 06-59/12297 от 18.09.2009г., согласно которому руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица (том № 5 л.д. 2-3)
ответом на запрос № 201/1-261-09 от 09.10.2009г. из МБУЗ «Таежинская участковая больница» Анцирская амбулатория», согласно которому режим работы МУЗ «Анцирская амбулатория» на 01.01.2008г., на 01.01.2009г.: с 8 до 16 часов, обед с 12 до 13 часов, суббота с 8 до 9 часов, воскресенье выходной, оказание экстренной медицинской помощи - круглосуточно, при этом график работы врача-стоматолога с 01.01.2008г. по 30.06.2009г.: среда и пятница с 16 часов (том № 5 л.д. 7)
должностной инструкцией врача-стоматолога, утвержденной 12.01.2009г., согласно которой установлено, что врач-стоматолог несет ответственность за: своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей; организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности; соблюдение правил внутреннего распорядка (том № 5 л.д. 8-9)
должностной инструкцией врача-стоматолога, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на должность врача-стоматолога назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование по специальности «стоматология». Непосредственно подчиняется главному врачу амбулатории и в своей работе руководствуется официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, настоящей инструкцией (том № 5 л.д. 12-13)
должностной инструкцией врача-стоматолога, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на должность врача-стоматолога назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование по специальности «стоматология». Непосредственно подчиняется главному врачу амбулатории и в своей работе руководствуется официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, настоящей инструкцией (том № 5 л.д. 14-15)
положением «О режиме работы МБУЗ «Чечеульская участковая больница» Филимоновская амбулатория, утвержденного 12.01.2009г., согласно которому режим работы амбулатории ежедневно с 8.00 до 17.00 часов, кроме субботы и воскресенья и праздничных дней с перерывом на обед с 13 до 14 часов (том № 5 л.д. 16)
положением «О режиме работы МБУЗ «Чечеульская участковая больница» Филимоновская амбулатория, утвержденного 14.01.2008, согласно которому режим работы амбулатории ежедневно с 8.00 до 17.00 часов, кроме субботы и воскресенья и праздничных дней с перерывом на обед с 13 до 14 часов (том № 6 л.д. 17)
графиком работы стоматологического кабинета от 01.03.2008г., согласно которому график работы врача стоматолога с 14 часов по вторникам и четвергам с 01.03.2008 г. (том № 5 л.д. 18)
штатным расписанием, утвержденного 20.02.2008г., согласно которому в МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 01.01.2008г. имеется 1,0 трудовая ставка врача-стоматолога (том № 5 л.д. 19)
тарификационными списками Анцирской врачебной амбулатории на 01.02.2009г., согласно которому врачом-стоматологом по 13 разряду на 0,5 трудовой ставки работает Каптуров С.В.(том № 5 л.д.22)
тарификационными списками Филимоновской участковой больницы на 01.02.2009г., согласно которому врачом-стоматологом по 13 разряду на 0,5 трудовой ставки работает Каптуров С.В. (том № 5 л.д. 23)
штатным расписанием МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» на 01.01.2009г., согласно которому имеется одна штатная единица начальника по 17 разряду (том № 5 л.д. 24-25)
коллективным договором на период с 2008г. по 2010 год с приложением Перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем согласно ст.101 ТК РФ и Правил внутреннего трудового распорядка управления здравоохранения Канского района. В соответствии с Перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем согласно ст.101 ТК РФ для руководителя количество дней установлено- 7, для водителя- 7. В соответствии с разделом 5 Правил внутреннего трудового распорядка управления здравоохранения Канского района, для работников управления установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота, воскресение; время начала работы -8.30, окончание работы -17.00, перерыв для отдыха и питания с 12 до 12.30 часов (том № 5 л.д. 26-34)
свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 24 № 004933103, согласно которому МУ «Управление здравоохранение администрации Канского района» зарегистрировано в МРИ ФНС РФ № 8 по Красноярскому краю 29.12.2007г. как юридическое лицо (том № 5 л.д.58)
свидетельством о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 24 № 004826427, согласно которому МУ «Управление здравоохранение администрации Канского района» поставлено на учет 19.09.2000г. в МРИ ФНС РФ № 8 по Красноярскому краю с присвоением ИНН/КПП 2418000095/245001001 (том № 5 л.д. 59)
- протоколом осмотра документов (том № 3 л.д.231-238, 241)
- протоколом выемки, согласно которому изъяты в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»:
кассовыми документами за период с января 2009 года по июнь 2009 года, свидетельствующие о начислении и выплате Каптурову С.В. заработной платы как врачу-стоматологу в амбулаториях, и как начальнику МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»;
документами по заработной плате за 2009г. по МУЗ «Филимоновская амбулатория» и по МУЗ «Анцирская амбулатория», свидетельствующие о начислении и выплате Каптурову С.В. заработной платы как врачу-стоматологу в амбулаториях, и как начальнику МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»;
табелями и приказами по МУЗ «Анцирская амбулатория» за 2009 год; табеля и приказы по МУЗ «Анцирская амбулатория» за 2009 год, содержащие сведения об учете рабочего времени Каптурова С.В. по должности врача–стоматолога и фактически отработанном количестве дней ежемесячно в 2009 году, о предоставлении ему отпуска;
табелями и приказами МБУЗ «Чечеульская участковая больница» Филимоновская амбулатория» за 2009 год, содержащие сведения об учете рабочего времени Каптурова С.В. по должности врача–стоматолога и фактически отработанном количестве дней ежемесячно в 2009 году, о предоставлении ему отпуска;
- протоколом осмотра документов (том № 3 л.д. 229-230, 231-238, 239-240)
табелем учета рабочего времени МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» за период с января по декабрь 2008 года, содержащие сведения об учете рабочего времени Каптурова С.В. по должности начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» и фактически отработанном количестве дней ежемесячно в 2008 году, о предоставлении ему отпуска;
табелем учета рабочего времени МУЗ «Анцирская амбулатория» за период с января по декабрь 2008 года содержащие сведения об учете рабочего времени Каптурова С.В. по должности врача–стоматолога и фактически отработанном количестве дней ежемесячно в 2008 году, о предоставлении ему отпуска;
табеля учета рабочего времени МУЗ «Филимоновская амбулатория» за период с января по декабрь 2008 года, содержащие сведения об учете рабочего времени Каптурова С.В. по должности врача–стоматолога и фактически отработанном количестве дней ежемесячно в 2008 году, о предоставлении ему отпуска;
кассовыми документами за период с января по декабрь 2008 года, свидетельствующие о начислении, выплате заработной платы Каптурову С.В. как врачу-стоматологу, и как начальнику МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»;
- протоколом осмотра документов (том № 2 л.д.1-2, 4-64, том № 4 л.д.34-41, 42-45)
- протоколами выемок документов из МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»
- протоколами осмотра документов (том № 4 л.д.2-3, 4-8, 9-10)
-протоколом выемки документов из МБУЗ «Чечеульская участковая больница» Филимоновская амбулатория»
- протоколами осмотра документов (том № 4 л.д.83-84, 85-86, 87)
-протоколом выемки документов из МБУЗ «Таежинская участковая больница» Анцирская амбулатория»
протоколами осмотра документов (том № 4 л.д.89-91, 92-100, 101-105)
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в МБУЗ «Таежинская участковая больница» Анцирская амбулатория» изъяты Амбулаторные карточки пациентов врача-стоматолога за 2008 год в количестве 48 штук, содержащие сведения о посещении приемов врача-стоматолога Каптурова С.В. в стоматологическом кабинете;
- протоколом осмотра предметов (том № 3 л.д.3-5, том № 4 л.д.23-29, 30-33)
- заключение эксперта № 776/01-1(09) от 14.12.2009г., согласно которому рукописные записи, расположенные в журнале учета принятых пациентов 19.02.2008г. в строках №6,7 и подписи от имени Каптурова С.В., расположенные в приказах: №714-К от 25.12.2008г. о приеме Каптурова С.В. на должность врача-стоматолога; №714-К от 23.12.2008г. о внесении дополнений в приказ; №116 от 24.01.2008г. о приеме на работу Каптурова С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория»; №116 от 24.01.2008г. о приеме на работу Каптурова С.В. в МУЗ «Филимоновская амбулатория» - выполнены Каптуровым С.В. (том № 4 л.д. 194-200)
- актом документальной проверки № 1 от 19.01.2010г., согласно которому в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» за период с 01.01.2008г. по 10.12.2009г. Каптурову С.В. производилось начисление заработной платы в сумме 682 501,98 руб., фактически выплачено в сумме 462 415,47 руб. За период с 01.01.2008г. по 10.12.2009г. Каптурову С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория» произведено начисление заработной платы в сумме 259009,39 руб., фактически выплачено в сумме 223 629,63 руб. По обеим амбулаториям 437712,75 рублей. За период с 01.01.2008г. по 10.12.2009г. Каптурову С.В. в МУЗ «Филимоновская амбулатория» производилась начисление заработной платы в сумме 248036,88 руб., фактически выплачено в сумме 214 083,12 руб. По обеим амбулаториям 437712,75 рублей.
В случае трудоустройства Каптурова С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория» на должность врача-стоматолога на 0,5 трудовой ставки с 09.01.2008г. по 31.01.2008г. и 0,25 трудовой ставки за период с 01.02.2008г. по 10.12.2009г. Каптуровым С.В. была бы выплачена заработная плата в сумме 89973,33 рубля (акт документальной проверки № 2 от 19.05.2011г.).
-актом документальной проверки от 19.05.2011 года, что в случае трудоустройства Каптурова С.В. в МУЗ «Филимоновская амбулатория» на должность врача-стоматолога на 0,25 трудовой ставки, за период с 01.02.2008г. по 10.12.2009 г. Каптурову С.В. была бы выплачена заработная плата в сумме 86264, 87 рублей, МУЗ «Анцирская амбулатория» 89973,33 рубля.
- актом документальной проверки № 3 от 15.02.2010г., согласно которому в нарушение Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 635 от 09.10.2007г. «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.10.1999г. № 377 «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения»», Каптуров С.В., своим приказом установил себе, как врачу-стоматологу 45% надбавку за медицинский стаж, однако такая надбавка и именно в таком размере устанавливается после 2-х лет работы в должности в сельской местности. Каптурову С.В. следовало установить надбавку в размере 30%, т.к. он работает с 01.01.2008 г. в должности врача – стоматолога и ему были излишне начислены денежные средства.
-актом документальной проверки № 2 от 19.05.2011 года, согласно которого разница между фактически выплаченной заработной платой Каптурову С.В. в должности врача стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория» и заработной платой рассчитанной исходя из ставки 0,25 тарифной ставки за период с 1.02.2008г. по 10.12.2009г. поставила 127818 рублей 25 копеек (214083,12-86264,87). Разница между фактически выплаченной заработной платой Каптурову С.В. в должности врача стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» и заработной платой рассчитанной исходя из ставки 0,5 за период с 09.01.2008г. по 31.01.2008г. и 0,25 тарифной ставки за период с 1.02.2008г. по 10.12.2009 г. поставила 133656,30 рублей. Сумма указанной разницы составила 261474 рубля 55 копеек.
Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, для признания данных доказательств недопустимыми у суда оснований не имеется.
Суд признает недостоверными показания свидетеля Буракова и Лабковского, данные ими в судебном заседании, в части того, что ими выносились приказы о приеме на работу Каптурова С.В. врачом-стоматологом в феврале 2008 года и марте 2008г., заключался трудовой договор с Каптуровым, так как данные показания противоречивы, опровергаются показаниями Буракова и Лабковского, данными в ходе предварительного следствия, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании (показаниями свидетелей Вороновой, Кувшиновой, Кондрашовой). Суд учитывает, что Каптуров С.В. в настоящее время занимает должность заместителя руководителя МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», и Бураков и Лабковский является по отношению к нему подчиненным. Кроме того, в судебном заседании Бураков и Лабковский давали противоречивые, нелогичные и непоследовательные показания, не смогли объяснить почему табелирование Каптурова в МУЗ «Анцирская» амбулатория» и начисление заработной платы производилось на полную трудовую ставку с 09.01.2008г., а приказ о приеме на работу был издан с 1 марта 2008г., а по МУЗ «Филимоново» Лабковский дает показания о том, что разговор с Каптуровым о приеме того на работу врачом-стоматологом состоялся в конце февраля 2008 года, а табелирование и начисление заработной платы произошло с 1 февраля 2008г. С учетом показаний всех свидетелей, с учетом материалов дела, суд приходит к выводу, что трудовые договоры между Каптуровым и заведующими амбулаторий, а также приказы о приеме на работу Каптурова С.В. в МУЗ «Анцирская амбулатория» от 1 марта 2008 года (том 1 л.д.236) и в МУЗ «Филимоновская амбулатория» от 28 февраля 2008г. о принятии на работу с 1 марта 2008 года (том 1 л.д.247) были изготовлены лишь после проверки проведенной финуправлением в декабре 2008г. Данный факт подтвержден и отсутствием данных документов в личном деле Каптурова С.В. Таким образом, фактически трудоустройство Каптурова С.В. на должность врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» и в МУЗ «Филимоновская амбулатория» на полную трудовую ставку в каждую амбулаторию было определено только незаконно изданными им приказами, без оформления трудовых отношений в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Суд учитывая, что свидетели Кухоль, Кашляева, Воронова, Кондрашова, являлись либо являются подчиненными Каптурова С.В., признает недостоверными их показания данными в судебном заседании в части того, что в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» имелись приказы Буракова и Лабковского о приеме Каптурова на работу на 1 трудовую ставку, на основании которых производилось начисление заработной платы, так как данные показания противоречивы, не последовательны, свидетели неоднократно меняли показания в судебном заседании, не смогли объяснить, почему в ходе предварительного расследования давали иные показания. Показания данные в ходе предварительного расследования логичны, последовательны, не противоречивы, соотносятся между собой и с другими доказательствами по делу. Поэтому суд признает данные доказательства достоверными.
Исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения и защиты в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, суд квалифицирует действия Каптурова С.В. по ч.1 ст. 286 УК РФ, как – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, считает, что ущерб, причиненный действиями должностного лица Каптурова С.В., должен быть уменьшен, так как Каптуров в МУЗ «Анцирская амбулатория» имел право работать на 0,5 трудовой ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, так как в тот период он в МУЗ «Филимоновская амбулатория» трудоустроен еще не был.
Суд считает установленным, что виновность подсудимого Каптурова С.В. в совершении превышения должностных полномочий полностью доказана показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Доводы Каптурова С.В. и его защиты о том, что на Каптурова, как на врача распространяются действия нормативных актов, регламентирующих работу в порядке совместительства специальной категории работников - медицинских работников, позволяющих совмещать должности более одной трудовой ставки, суд признает несостоятельными, так как Каптуров С.В., по основному месту работы, являлся руководителем бюджетного муниципального учреждения МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», а не медицинским работником и на него распространяется Положение о МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района». Каптуров С.В. был трудоустроен в порядке внешнего совместительства в лечебные учреждения, которые не входят в структуру управления, являются самостоятельными юридическими лицами, имеющими своего непосредственного руководителя, действующего на условиях единоначалия и имеющего право приема на работу, подчиненных ему медицинских работников. На момент трудоустройства Каптурова С.В. в амбулатории в качестве врача-стоматолога заведующий МУЗ «Анцирская амбулатория» Бураков и заведующий МУЗ «Филимоновская амбулатория» Лабковский являлись для Каптурова работодателями. Таким образом, статус медицинского работника Каптуров С.В. приобретает только с момента издания приказа о приеме его на должность врача-стоматолога в лечебное учреждение или с момента заключения с ним трудового договора, что подтверждается показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО13 В судебном заседании было установлено, что приказы о приеме на работу Каптурова С.В. врачом – стоматологом в обе амбулатории, подписанные Бураковым и Лабковский, а также трудовые договоры между данными лицами, были изготовлены лишь после проведенной в декабре 2008 года проверки финансовым управлением Администрации Канского района. Данный факт подтвержден показаниями Кувшиновой, показаниями Буракова и Лабковского, Вороновой, Кашляевой, Кухоль данными в ходе предварительного расследования.
Согласно постановлению Правительства РФ № 101 от 14.02.2003г. «О продолжительности времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», ст.350 Трудового кодекса РФ, установлена для медицинских работников сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности, необоснованна, поскольку в соответствии с данными нормативными актами установлена 33-часовая рабочая неделя для врача-стоматолога. Учитывая данные нормативные акты, 33-часовая рабочая неделя предполагает выполнение Каптуровым С.В., как врачом-стоматологом, трудовой функции при 5-дневной рабочей неделе - 6,6 часов в день в каждой амбулатории по 1 трудовой ставки. Работая по два дня в неделю в каждой из амбулаторий Каптуров С.В., с учетом режимов работы МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» и двух амбулаторий не мог выполнять трудовые функции на полных трудовых ставках в трех различных организациях, находящихся в разных населенных пунктах. Этот факт полностью подтвержден показаниями свидетелей, книгами учета пациентов. Свидетели Зайцева и Ермухаметов, ранее занимавшие должности врачей-стоматологов в указанных амбулаториях, работающие на полную трудовую ставку в амбулаториях ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Согласно трудовым договорам по совместительству, заключенными с МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория», оплата труда Каптурова С.В. должна производиться за фактически отработанное время, что не отрицается и самим подсудимым. В соответствии с Положением об оплате труда работников здравоохранения Красноярского края, утвержденного Приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края от 09.01.2003г. N 5-орг, оплата труда работников здравоохранения осуществляется по единой отраслевой системе независимо от ведомственной подчиненности организации, в которой они работают и включает: тарифную систему (тарифные ставки и должностные оклады (ставки заработной платы) работников отрасли, устанавливаемые на основе тарификации с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания); систему доплат и надбавок за условия, отклоняющиеся от нормальных; систему стимулирующих выплат. В соответствии со ст.285 ТК РФ, в трудовом договоре о работе по совместительству должны быть определены условия оплаты труда: пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки, по конечным результатам за фактически выполненный объем нормированных заданий и т.д. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 06.08.1996г. № 312 «Об организации работы стоматологических учреждений в новых экономических условиях хозяйствования», Приказу Министерства здравоохранения РФ от 02.10.1997г. № 289 «О совершенствовании системы учета труда врачей и стоматологического профиля», Методическим рекомендациям по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.08.2001г. N 2510/9257-01, условные единицы учета трудоемкости используются с целью создания единого механизма реализации конституционных прав граждан Российской Федерации по получению бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет всех источников финансирования; обеспечению сбалансированности обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств; повышению эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Доплаты, надбавки и иные выплаты за выполненный объем работ, от которых зависел бы порядок начисления заработной платы, размер замещаемой Каптуровым С.В. трудовой ставки, последнему не устанавливались, не начислялись, не прописаны как одно из условий в трудовых договорах по совместительству, заключенных с ним амбулаториями, в связи с чем условие - «оплата труда за фактически отработанное время» является единственным основанием начисления и выплаты Каптурову С.В. заработной платы, что подтверждено показаниями свидетелей ФИО12 (в судебном заседании), ФИО15 (в ходе предварительного расследования).
Доводы Каптурова С.В. и его защиты о том, что Каптуров успевал выполнять полностью работу руководителя МУ «Управление здравоохранения Канского района», а также работу по полной ставке врача-стоматолога в МУЗ «Анцирская амбулатория» и врача-стоматолога в МУЗ «Филимоновская амбулатория», так как выполнял в амбулаториях план по трудовым единицам и произведенным медицинским манипуляциям, суд признает несостоятельными. Данные доводы опровергаются показаниями Ермухаметова, Зайцевой, Чередниченко, согласно которых статистика по трудовым единицам не влияет на заработную плату врача-стоматолога. Согласно анализа исследованных в судебном заседании показаний свидетелей-пациентов, режим работы Каптурова, как врача-стоматолога был различным, не более двух раз в неделю (обычно продолжительностью приема около 2-х часов), неоднократно были случаи, когда врач не приезжал на приемы, однако в табели рабочего времени указано, что Каптуров находился на работе в обеих амбулаториях и Управлении ежедневно по 7-8 часов (в каждом месте работы), что не соответствует действительности.
Доводы защиты о том, что Каптуров С.В., работая по совместительству являлся по отношению к Буракову и Лабковскому лишь работником, и не знал, что его табелирование по обеим амбулаториям производится по 7-8 часов ежедневно, и именно на Буракове и Лабковском лежит ответственность за неверное ведение табеля учета рабочего времени, суд признает несостоятельными, так как Каптуров С.В. в тот момент являлся одновременно и руководителем Буракова и Лабковского, табели учета рабочего времени поступали в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района», где начислялась в соответствии с ними заработная плата.
В соответствии с п.2.3 трудового договора, работа Каптурова С.В. в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» является основным местом, где ему установлен ненормированный рабочий день. В соответствии со ст.101 ТК РФ, а также коллективным договором на период с 2008г. по 2010 год, которым утверждены Правила внутреннего трудового распорядка управления здравоохранения Канского района, для работников управления установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота, воскресение; время начала работы 8час.30 мин., окончание работы -17.00 ч., перерыв для отдыха и питания с 12 ч. до 12.30часов, и для руководителя установлено 7 ненормированных рабочих дней. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Каптуров С.В. обязан осуществлять свои должностные полномочия в соответствии с установленным режимом работы управления, без отвлечения от основного места работы для исполнения трудовых обязательств при выполнении работы в порядке внешнего совместительства. Поэтому суд соглашается с обвинением в части того, что Каптуров С.В., работая одновременно в двух амбулаториях, имел право совмещать лишь 0,5 трудовой ставки или по 0,25 трудовой ставки в каждой из амбулаторий.
Ссылка Каптурова С.В. и его защиты о том, что в МУ «Управление здравоохранения Канского района» и до 2008 года было принято все приказы о приеме на работу в амбулатории выносить начальником управления, в том числе, когда амбулатории стали самостоятельными юридическими лицами, так как он (Каптуров) не знал законодательство, надеялся на знание закона своими подчиненными, суд не может принять во внимание, так как Каптуров С.В. по основному месту работы в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» был руководителем и обязан знать законодательство, Уставы амбулаторий, иные нормативные акты, регламентирующие устройство на работу, выполнение трудового распорядка, порядок оплаты труда. Судом установлено, что именно Каптуров был инициатором назначения себя на должность врача-стоматолога в амбулатории на полные трудовые ставки, и именно он дал указание Буракову и Лабковскому произвести его табелирование с 9 января 2008 года в МУЗ «Анцирская амбулатория» и с 1 февраля 2008 года в МУЗ «Филимоновская амбулатория».
Ссылка Каптурова С.В. и его защиты на п.3.2 трудового договора, заключенного между Каптуровым С.В. и администрацией Канского района от 15.01.2008г., что он имеет право увольнять и принимать на работу работников лечебных учреждений, суд признает несостоятельными, так как данный трудовой договор не соответствует действующему законодательству, а также Положению о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», Уставам МУЗ «Филимоновская амбулатория», МУЗ «Анцирская амбулатория», согласно которым право приема и увольнения работников лечебных учреждений имеется лишь у заведующих данных лечебных учреждений, а у Каптурова С.В. имелось право лишь согласования кандидатур этих должностей.
Исходя из того, что Каптуров С.В. фактически не отрабатывал отраженное в табелях учета рабочего времени количество часов и дней, и несмотря на отсутствие письменного разрешения работодателя по основному месту работы на выполнение трудовой функции в порядке совместительства, основываясь на положениях трудового договора по совместительству № 8/1 от 01.03.2008г. и № 10/1 от 03.03.2008г., положениях о режиме работы амбулаторий и стоматологического кабинета, показаниях свидетелей ФИО37, ФИО24 и других, произведен расчет как законно начисленной и выплаченной заработной платы Каптурову С.В., так и незаконно и необоснованно полученного дохода, что подтверждается актом документальной проверки.
Суд учитывая то, что нарушения, установленные в ходе проверки, проведенной финансовым управлением администрации Канского района, изложенные впоследствии в акте от 10.12.2008г., утвержденные распоряжением главы Канского района № 34-ро от 16.02.2009г. и не были учтены руководителем Каптуровым С.В., то это свидетельствует об умышленном совершении им должностного преступления из корыстных побуждений.
Судом установлено, что размер ущерба, причиненный незаконными действиями Каптурова С.В., является существенным для муниципального образования «Канский район», поскольку указанная сумма ассигнований могла быть распределена на иные значимые для Канского района цели, в том числе на оплату командировочных расходов медицинских работников, оснащение материально-технической базы лечебных учреждений Канского района, проведение лицензирования и аккредитации лечебных и иных бюджетных учреждений района, а также на развитие и улучшение деятельности других бюджетных учреждений Канского района и реализацию принятых местных программ. Кроме того, существенность причиненного ущерба подтверждается и тем, что районный бюджет является высокодотационным, что не позволяет в полной мере, своевременно, эффективно решать поставленные перед органом местного самоуправления государственные задачи и вопросы местного значения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность Каптурова С.В. характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства - положительно, свидетелями Цукановым, Каптуровой – положительно, кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает вину Каптурова наличие малолетнего ребенка, наличие заболеваний у Каптурова, его супруги и отца, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каптурова С.В. судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Каптурова С.В., суд полагает необходимым назначить Каптурову С.В. наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Каптурова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - документы, изъятые актом от 23.04.2009 в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»: приказ № 116 от 24.01.2008; приказ № 116 от 24.01.2008; приказ № 714-к от 25.12.2008 «О внесении изменений в приказ № 11111 от 01.03.2008»; тарификационные списки на 04.07.2008 по МУЗ «Анцирская амбулатория» и МУЗ «Филимоновская амбулатория» оставить в материалах уголовного дела;
- документы, изъятые актом от 23.04.2009 в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»: журнал регистрации приказов по личному составу, документы, содержащиеся в папке «Тарификация на 2008 год» передать по принадлежности;
- документы, полученные по запросу № 9\470 от 27.04.2009 в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»: копия распоряжения № 5-рг от 15.01.2008; копия трудового договора от 15.01.2008; копия Положения о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденного Решением Совета депутатов Канского района № 38-297 от 29.11.2007; копия заявления от 27.02.2008, копия приказа от 01.03.2008; копия трудового договора (совместительство) № 8/1 от 01.03.2008; копия приказа № 14 от 25.12.2008; копия Устава МУЗ «Анцирская амбулатория», утвержденного 24.03.2008; копия заявления от 27.02.2008; копия приказа № 10 от 28.02.2008; копия трудового договора (совместительство) № 10/1 от 03.03.2008; копия приказа № 885 от 19.12.2008; копия приказа № 37 от 23.12.2008; копия Устава МУЗ «Анцирская амбулатория», утвержденного 20.11.2007 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные в ходе общенадзорной проверки Канской межрайонной прокуратурой из администрации Канского района: копия распоряжения № 34-ро от 16.02.2009; копия объяснительной от 20.01.2009; копия акта разногласий от 26.12.2008; копия акта устранения нарушений от 26.12.2008; копия распоряжения № 507-ро от 31.12.2008 «О результатах проверки в МУ приказов начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»; копия приказа № 52 от 02.12.2008 «О проведении проверки»; копия акта от 10.12.2008; копия приказа начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» № 116 от 24.01.2008; копия приказа начальника МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» № 116 от 24.01.2008; копия распоряжения № 265-ро от 11.02.2008 «О результатах проверки Управления здравоохранения администрации Канского района»; копия трудового договора от 15.01.2008; копия Положения о муниципальном учреждении «Управление здравоохранения администрации Канского района», утвержденного Решением Совета депутатов Канского района № 38-297 от 29.11.2007 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные по запросу 201/-350-09 от 11.12.2009 в администрации Канского района: копия реестра муниципальных должностей муниципальной службы в администрации Канского района и ее структурных подразделениях на 01.02.2008, утвержденного 09.01.2008 и копия реестра муниципальных должностей муниципальной службы в администрации Канского района и ее структурных подразделениях на 01.01.2009, утвержденного 01.01.2008; копия трудового договора о прохождении муниципальной службы № 27 от 03.07.2006; копия распоряжения № 67-рл от 29.12.2007 «О прекращении трудового договора с работником» оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные по запросу 14/11399 от 16.12.2009 из ОГИБДД МУВД «Канское»: ответ 14/11399 от 16.12.2009 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные согласно ответу № 231 от 06.07.2009 по запросу 201/1-15-09 от 25.06.2009 из администрации Канского района: копия трудовой книжки Каптурова С.В. серии AT-VI № 6183075; копия Устава Канского района, принятого Решением Совета депутатов Канского района № 18-132 от 16.06.2006; копия тарификационного списка МУЗ «Анцирская амбулатория» на 04.07.2008; копия тарификационного списка МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 04.07.2008 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные согласно ответу от 30.06.2009 по запросу 201/1-17-09 от 29.06.2009 из администрации Канского район: копия заявления Каптурова С.В. на удержание 1500 рублей из заработной платы МУЗ «Филимоновская амбулатория» и МУЗ «Анцирская амбулатория»; справка об удержании денежных средств за период с января по июнь 2009 года по МУЗ «Анцирская амбулатория»; справка об удержании денежных средств за период с января по июнь 2009 года по МУЗ «Филимоновская амбулатория» оставить в материалах уголовного дела);
- документы, полученные согласно ответу № 1893 от 15.07.2009 по запросу 201/1-40-09 от 08.07.2009 из администрации Канского района: копия штатного расписания МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 01.01.2008; копия штатного расписания МУЗ «Анцирская амбулатория» на 01.01.2008 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные согласно ответу от 13.07.2009 по запросу 201/1-39-09 от 08.07.2009 из МУЗ «Анцирская амбулатория»: ответ от 13.07.2009 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные согласно ответу № 1892 от 15.07.2009 по запросу 201/1-39-09 от 08.07.2009 из администрации Канского района: ответ № 1892 от 15.07.2009 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные согласно ответу № 410 от 20.10.2009 по запросу 201/1-303-09 от 16.10.2009 из МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»: ответ № 410 от 20.10.2009 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, изъятые актом от 27.05.2009 в МУЗ «Филимоновская амбулатория»: книга учета пациентов за 2008 год, журнал приказов по МУЗ «Филимоновская амбулатория» передать по принадлежности;
- документы, полученные из финансового управления администрации Канского района по запросу № 9/735 от 28.05.2009: ответ на запрос № 9/735 от 28.05.2009 «О районном бюджете 2008 года» оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные по запросу № 06-59/12297 от 18.09.2009 из Министерства здравоохранения Красноярского края: ответ на запрос № 06-59/12297 от 18.09.2009 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные по запросу № 201/1-261-09 от 09.10.2009 из МБУЗ «Таежинская участковая больница» Анцирская амбулатория»: ответ по запросу № 201/1-261-09 от 09.10.2009 из МБУЗ «Таежинская участковая больница» Анцирская амбулатория» с приложением режима работы МУЗ «Анцирская амбулатория» на 01.01.2008, на 01.01.2009, графика работы врача-стоматолога с 01.01.2008 по 30.06.2009, копии должностной инструкции врача-стоматолога, утвержденной 12.01.2009 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные по запросу № 201/1-260-09 от 09.10.2009 из МУЗ «Филимоновская амбулатория»: копия должностной инструкции врача-стоматолога, утвержденная 12.03.2009; копия должностной инструкции врача-стоматолога, утвержденная 14.01.2008; копия Положения «О режиме работы МБУЗ «Чечеульская участковая больница» Филимоновская амбулатория», утвержденного 12.01.2009; копия Положения «О режиме работы МБУЗ «Чечеульская участковая больница» Филимоновская амбулатория», утвержденного 14.01.2008; копия графика работы стоматологического кабинета от 01.03.2008; копия штатного расписания, утвержденного 20.02.2008 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные по запросу № 201/1-300-09 от 14.10.2009 из МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»: копия тарификационного списка МУЗ «Анцирская амбулатория» на 01.02.2009; копия тарификационного списка МУЗ «Филимоновская амбулатория» на 01.02.2009; копия штатного расписания МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района» на 01.01.2009, содержащие сведения о замещении штатной должности врача-стоматолога по 0,5 трудовой ставки; копия коллективного договора на период с 2008 по 2010 год с приложением Перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем согласно ст.101 ТК РФ и Правил внутреннего трудового распорядка управления здравоохранения Канского района, оставить в материалах уголовного дела;
- документы, полученные по запросу № 201/1-377-09 от 30.09.2009 из МУ «Управление здравоохранение администрации Канского района»: копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 24 № 004933103; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 24 № 004826427 оставить в материалах уголовного дела;
- документы, изъятые протоколом выемки от 17.08.2009 в МУ «Управление здравоохранение администрации Канского района: кассовые документы за период с января 2009 года по июнь 2009 года; документы по заработной плате за 2009 по МУЗ «Филимоновская амбулатория» и по МУЗ «Анцирская амбулатория»; табеля и приказы по МУЗ «Анцирская амбулатория» за 2009 год; табеля и приказы МБУЗ «Чечеульская участковая больница» Филимоновская амбулатория» за 2009 год передать по принадлежности;
- документы, изъятые актом от 23.04.2009 в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»: табеля учета рабочего времени Управления здравоохранения администрации Канского района за период с января по декабрь 2008 года, табеля учета рабочего времени МУЗ «Анцирская амбулатория» за период с января по декабрь 2008 года, табеля учета рабочего времени МУЗ «Филимоновская амбулатория» за период с января по декабрь 2008 года, реестры на перечисление заработной платы за 2008 год, кассовые документы за период с января по декабрь 2008 года, передать по принадлежности;
- документы, изъятые протоколом выемки от 12.01.2010 в МУ «Управление здравоохранение администрации Канского района»: кассовые документы за период с июля по октябрь 2009 года; табеля и приказы по МУЗ «Анцирская амбулатория» и по МУЗ «Филимоновская амбулатория» за 2009 год; табеля МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»; списки и карточки по перечислению заработной платы за 2009 год, передать по принадлежности;
- документы изъятые протоколом выемки от 22.01.2010 в МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района: документы, содержащиеся в папке «Список, перечисляемой в банк з\платы «Росбанк» с 01.01.2009 по 30.06.2009»: реестры по перечислению заработной платы Каптурову С.В. за период с января по июнь 2009 года; документы, содержащиеся в папке «Заработная плата 2008 Филимоновская амбулатория»: расчетные ведомости, за 2008 год; документы, содержащиеся в папке «Заработная плата 2008 МУ «Управление здравоохранения администрации Канского района»: расчетные ведомости за 2008 год; документы, содержащиеся в папке «Заработная плата 2008 Анцирская амбулатория»: расчетные ведомости, реестры перечислений заработной платы за 2008 год; кассовые документы за период с ноября по декабрь 2009 года, передать по принадлежности;
- документы, изъятые протоколом выемки от 19.03.2010 в МБУЗ «Чечеульская участковая больница» Филимоновская амбулатория»: книга учета пациентов за 2009 год передать по принадлежности;
- документы, изъятые протоколом выемки от 19.03.2010 в МБУЗ «Таежинская участковая больница» Анцирская амбулатория»: амбулаторные карточки пациентов врача-стоматолога за 2009 год в количестве 68 штук, хранятся при уголовном деле в упакованном виде в коробке № 6;
- документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13.07.2009 в МБУЗ «Таежинская участковая больница» Анцирская амбулатория»: амбулаторные карточки пациентов врача-стоматолога за 2008 год в количестве 48 штук, передать в Анцирскую амбулаторию.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.А. Соловьева