1-60/2011



Дело № 1-60 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                             14 января 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи                 Соловьёвой Е. А.

при секретаре                          Ивановой Ю.А.

с участием гос. обвинителя Скаскевича А.В.

защитников в лице адвокатов Ранневой Т. Е., Наследникова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гультяевой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужем, проживающей: <адрес>, ранее не судимой;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Шумилова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, имеющего среднее образование, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Канским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком1 год, 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Канского горсуда направлен в места лишения свободы. Освобожден постановлением Советского районного суда г.Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 38 г.Канска по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УКК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гультяева Т.Н. и Шумилов Д.В. совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гультяева Т.Н. и Шумилов Д.В., находясь в 1 военном городке г.Канска, вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. Гультяева Т.Н. и Шумилов Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, распределив между собой преступные роли, подошли к дому № 5, в 1-ом военном городке <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Гультяева Т.Н. незаконно, через форточку проникла в помещение квартиры <адрес>, а Шумилов остался ждать на улице, с целью предупреждения Гультяевой о появлении посторонних лиц. Находясь в квартире, Гультяева тайно похитила стиральную машинку «Малютка», стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО7 Взяв похищенное имущество, Гультяева, вышла из квартиры, закрыв за собой дверь. С похищенным имуществом Гультяева и Шумилов с места преступления скрылись, причинив Чернышевой имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после совершения кражи из квартиры № 1 дома № 5 1-го военного городка г.Канска, у Гультяевой Т.Н. и Шумилова Д.В., вновь возник умысел на совершение хищения чужого имущества, в связи с тем, они вступили в сговор на кражу. Гультяева Т.Н. и Шумилов Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, распределив между собой преступные роли, подошли к дому № 5, в 1-ом военном городке г.Канска, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Гультяева Т.Н. незаконно, через форточку проникла в помещение квартиры № 1 дома № 5, 1-го военного городка г.Канска, а Шумилов остался ждать на улице, с целью предупреждения Гультяевой о появлении посторонних лиц. Находясь в квартире, Гультяева Т.Н. с тумбочки в зальной комнате, тайно похитила телевизор «SHARP 20H-SC» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей и антенной, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО7 Взяв похищенное имущество, Гультяева, вышла из квартиры, закрыв за собой дверь. С похищенным имуществом Гультяева и Шумилов с места преступления скрылись, причинив Чернышевой имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Шумилова Д.В. и Гультяевой Т.Н. в совершении инкриминируемых им деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимых Гультявой Т.Н. и Шумилова Д.В. по двум преступлениям правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов Шумилов Д.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако, степень имеющихся нарушений выражена не столь значительно не лишала и не лишает Шумилова Д.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

Суд, с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, соглашаясь с выводами экспертизы, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характеризуется подсудимые удовлетворительно. Суд учитывает их возраст, состояние здоровья.

Смягчает наказание подсудимых - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как еще при допросе в качестве свидетелей они признавались в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Гультяевой Т.Н. не имеется. У Шумилова Д.В. отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учётом смягчающих, наказание обстоятельств, суд считает, что Гультяевой Т.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гультяеву Татьяну Николаевну и Шумилова Дмитрия Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гультяевой Т.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, Шумилову Д.В. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Меру пресечения Шумилову Д.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.73 УК РФ наказание Гультяевой Т.Н. в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок назначить в виде 2 лет.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Гультяевой Т.Н. – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Гультяеву Т.Н. являться ежемесячно в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: стиральную машинку «Малютка» и телевизор «Шарп» оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Е. А. Соловьёва