1-73/2011



Дело № 1-73/2011г.                                

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     18 января 2011 г.                              

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре            Макаевой Н.А.,

с участием прокурора        Кисельман А.В.

защитника адвоката        Ранневой Т.Е.,

потерпевшей             ФИО6,

                         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Марченко Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего автослесарем у И.П.Кобякова В.В., проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Марченко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Марченко Р.В. решил совершить кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбил входную дверь <адрес>, незаконно проник в квартиру ФИО6, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг CW 5051Х» стоимостью 1000 рублей и покрывало стоимостью 300 рублей и с похищенным на общую сумму 1300 рублей скрылся.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Марченко хотя и выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния Марченко был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.103-106), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Марченко вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность Марченко Р.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Марченко Р.В., характеризующегося отрицательно по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское»(л.д.109) и положительно по месту работы и отбывания наказания в местах лишения свободы(л.д.97,93).

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения, явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие психического заболевания.

Поэтому с учетом возраста подсудимого, того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что Марченко Р.В. следует условно лишить свободы без штрафа и без ограничения свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания( в том числе штраф) не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни и жизни его семьи.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Марченко Р.В. условным с испытательным сроком три года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Марченко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по провозглашении приговора.

Вещественные доказательства – телевизор – оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.