1-52/2011



Дело № 1-52/2011г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             25 января 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.

при секретаре                             Ивановой Ю.А.

с участием прокурора                      Плотникова В.В.,

защитника адвоката                     Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермакова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Тангуй Братского района Иркутской области, холостого, образование среднее специальное, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермаков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Ермаков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в раздевалке общественной бани по адресу: <адрес>, убедившись, что его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества, со стола тайно похитил имущество Митюшникова А.П., а именно: сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-B5722» стоимостью 6381 рублей, с находящимися в нем сим картами компании «Мегафон», «Енисейтелеком», для потерпевшего материальной ценности не представляющие, портмоне из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 240 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей, СТС на транспортное средство «Митсубиси Фус», СТС на транспортное средство «Хино Рейнжер», СТС на транспортное средство «Ланд Крузер Прадо», водительское удостоверение, разрешение на право управления маломерными судами, разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия, разрешение на хранение и ношение нарезного оружия, зарегистрированные на имя Митюшникова А.П., для потерпевшего материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Митюшникову А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 121 рубль.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Ермакова В.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Ермакова В.Н., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его возраст, состояние здоровья.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном активное способствование раскрытию и расследованию преступления (при допросе в качестве свидетеля Ермаков давал признательные показания), состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Ермакову В.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Гражданский иск Митюшникова А.П. на сумму 7500 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ и признания иска Ермаковым В.Н. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ермакову Вячеславу Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ермакова Вячеслава Николаевича в пользу Митюшникова Александра Павловича 7500 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, портмоне – оставить у Митюшникова А.П., детализацию, залоговые квитанции № 0001379 – оставить в материалах уголовного дела, видеокассету- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева