Дело № 1-142 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 3 марта 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием гособвинителя Савчук О.И.
защитников в лице адвокатов Соболевой Л.В., Наследникова В.Н., Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Непомнящих Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.159 УК РФ,
Кудрина Глеба Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Агинское Саянского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Картинова Владислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Зима Иркутской области, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, проживающего в <адрес>, судимого:
14.09.2007г. Канским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ по 10 преступлениям, по п. «б,в» ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожденного от отбывания наказания 08.10.2009г. постановлением Минусинского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Непомнящих Ю.В., Картинов В.В., Кудрин Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору: Непомнящих Ю.В., Картинов В.В., Кудрин Г.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, Картинов В.В. и Кудрин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, Непомнящих Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Непомнящих Ю.В. и Картинов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления ими совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В период с 22 до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из корыстных побуждений, Непомнящих Ю.В., вступив в преступный сговор с Картиновым В.В. и Кудриным Г.В. на тайное хищение чужого имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, пришли на дачный участок, расположенный в садовом обществе «Юбилейное» по адресу <адрес>, откуда тайно похитили трубу металлическую стоимостью 558 рублей 60 копеек, принадлежащую ФИО2 После чего с места совершения преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях.
В период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Непомнящих Ю.В. из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Картиновым В.В. и Кудриным Г.В. на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно прошли на дачный участок, расположенный в садовом обществе «Привольное» по адресу <адрес>. Находясь на территории данного дачного участка тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11: а именно: ванну чугунную, в количестве 2-х штук стоимостью 1040 рублей каждая, на общую сумму 2080 рублей, колонку водозаборную стоимостью 920 рублей, шланг резиновый стоимостью 208 рублей. Продолжая осуществлять свой умысел, незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на территории дачного участка, откуда тайно похитили имущество ФИО11: лопату совковую, в количестве 2-х штук, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, лопату штыковую стоимостью 104 рубля, грабли стоимостью 56 рублей. Похищенное имущество Непомнящий, Картинов и Кудрин погрузили на автомобиль, принадлежащий Картинову и с места совершения преступления скрылись, причинив Грязеву значительный материальный ущерб на сумму 3488 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кудрин Г.В. из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Картиновым В.В. на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно прошли на дачный участок, расположенный в садовом обществе «Автомобилист» по адресу <адрес>. Находясь на территории данного дачного участка, Картинов и Кудрин тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3: а именно: 11 металлических труб общей стоимостью 1433 рубля 85 копеек. Продолжая осуществлять свой умысел, Картинов, действуя по предварительному сговору группой лиц, выполняя возложенную на него роль, остался стоять возле сарая, расположенного на территории данного садового участка, а Кудрин Г.В. незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на территории дачного участка, откуда тайно похитили имущество ФИО3: коробку переменных передач стоимостью 1604 рубля 89 копеек, насос от бензоколонки стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Картинов и Кудрин погрузили на автомобиль, принадлежащий Картинову и с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3338 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Непомнящих Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Картиновым В.В. Действуя совместно и согласованно они пришли на дачный участок, расположенный в садовом обществе «Проточное» <адрес>. Непомнящих, действуя согласно предварительного сговора и распределения ролей остался стоять возле дачного домика, с целью предупреждения об опасности, а Картинов, путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение дачного домика, принадлежащего ФИО12, откуда тайно похитил имущество: плиту чугунную стоимостью 700 рублей, гвозди массой 10 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, задвижку печную стоимостью 100 рублей в количестве 3 штук на сумму 300 рублей. Похищенное имущество Непомнящих, Картинов погрузили на автомобиль, принадлежащий Картинову и с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Непомнящих Ю.В., находясь возле торгового дома «Волков и Волков», расположенного по адресу <адрес>, осуществляя корыстный умысел на хищение путем обмана, попросил у ФИО13 сотовый телефон, под предлогом позвонить, обещая впоследствии вернуть его. ФИО13, будучи введенным в заблуждение передал Непомнящих сотовый телефон марки «LG КР 500» стоимостью 4275 рублей, в котором находилась флеш карта, объемом 1 гб стоимостью 270 рублей, симкарта МТС, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, на которой денежные средства отсутствовали. Непомнящих Ю.В., завладев обманным путем сотовым телефоном, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 4545 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Согласно заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов Непомнящих Ю.В. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали и не лишают Непомнящих способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.
Суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает Непомнящих Ю.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимых Непомнящих Ю.В., Кудрина Г.В., Картинова В.В. по факту кражи у ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести преступлений, возраст и состояние здоровья подсудимых, личность подсудимых: Кудрин Г.В., Картинов В.В., Непомнящих Ю.В. характеризуются удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого Картинова В.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, изобличению соучастников преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством Картинова В.В. является рецидив преступлений.
Смягчает наказание подсудимого Кудрина Г.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, плохое состояние здоровья, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств Кудрина Г.В. не имеется.
Смягчает наказание подсудимого Непомнящих Ю.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, плохое состояние здоровья, наличие психического расстройства, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств Непомнящих Ю.В. не имеется.
С учётом обстоятельств дела, учитывая, что Картинов В.В. совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения, Непомнящих Ю.В. в период условного осуждения, суд считает, что наказание им следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Производство по иску ФИО12 на сумму 3340 рублей, ФИО13 на сумму 4275 рублей следует прекратить, в связи с отказом истца от иска. Гражданские иски ФИО2 на сумму 958 рублей 60 копеек, ФИО3 на сумму 3338 рублей 74 копейки в силу ст.1064 ГК РФ и признания исков подсудимыми подлежат удовлетворению. Гражданский иск ФИО11 необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что истцом не приложены расчеты и разрешение иска без отложения судебного заседания невозможно.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Непомнящих Юрия Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.159 УК РФ.
Кудрина Глеба Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Картинова Владислава Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание:
Непомнящих Юрию Владимировичу по п. «а,б» ч.2 ст.159 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Кудрину Глебу Владимировичу по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Картинову Владиславу Владимировичу по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить:
Непомнящих Юрию Владимировичу 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Кудрину Глебу Владимировичу 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
Картинову Владиславу Владимировичу 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Непомнящих Ю.В. условное осуждение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Непомнящих Ю.В. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселение.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Картинову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Картинову В.В. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания в отношении Картинову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Непомнящих Ю.В. по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №6 ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.
Срок наказания Непомнящих Ю.В. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.
Разъяснить Непомнящих Ю.В., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.
Меру пресечения Непомнящих Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кудрину Г.В. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года.
Обязать Кудрина Г.В. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кудрину Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по иску ФИО12 на сумму 3340 рублей, ФИО13 на сумму 4275 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Взыскать с Непомнящих Юрия Владимировича, Картинова Владислава Владимировича, Кудрина Глеба Владимировича солидарно в пользу ФИО2 возмещение ущерба 958 рублей 60 копеек, взыскать с Картинова Владислава Владимировича, Кудрина Глеба Владимировича солидарно в пользу ФИО3 возмещение ущерба 3338 рублей 74 копейки. Гражданский иск ФИО11 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «LG» оставить у Самойленко Е.В.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е. А. Соловьёва