Дело №1-64/2011
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 января 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием прокурора Пляскина Д.В.,
потерпевшей Горшковой Е.В.,
подсудимого Малышева П.Е.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №049766),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малышева Павла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев П.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление подсудимым Малышевым П.Е. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Малышев П.Е., управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-2108», г/н № двигаясь по <адрес>, со стороны Предмостной площади в направлении Северо-Западного микрорайона г.Канска, в нарушение п.10.1,10.2 Правил дорожного движения РФ со скоростью 70-80 км/ч, превышающей установленное ограничение скорости в 60 км/ч в населенном пункте, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, грубо нарушая п.14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу ФИО6, двигающемуся по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, и в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения, которою в состоянии был обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение и допустил наезд на пешехода ФИО6 Своими действиями Малышев П.Е. причинил ФИО6 сочетанную тупую травму головы, органов грудной полости, левой голени: субдуральную гематому обоих полушарий головного мозга, ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние, петехиальные кровоизлияния в вещество головного мозга, кровоизлияние во все желудочки мозга, линейный перелом основания черепа в области передней черепной ямки слева, основной кости и средней черепной ямки справа; ушибленную рану, ссадины и кровоподтек лица слева; кровоизлияния под оболочки и в ткань обоих легких; закрытые переломы диафиза большеберцовой и малоберцовой костей левой голени; ушибленную рану и ссадину правой голени; ссадины и кровоподтеки левых бедра и голени; кровоизлияния в мягкие ткани левых голени, бедра, ягодицы и спины слева, которая характеризуется как вред, опасный для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Учитывая, что в судебном заседании Малышев П.Е., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Пляскина Д.В. и потерпевшей ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Малышева П.Е. по ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При этом суд, исходя из содержания предъявленного Малышеву П.Е. обвинения, полагает необходимым исключить из обвинения Малышева П.Е. конструктивный признак – нарушение эксплуатации транспортных средств как излишне вмененный, поскольку Малышеву П.Е. нарушение правил эксплуатации транспортных средств органами предварительного следствия не вменяется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Малышева П.Е., характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно (л.д.113), по месту жительства соседями и знакомыми – положительно, по прежнему месту учебы в МОУ СОШ №3 и КГПОУ НПО «Канский профессиональный лицей №12» - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышеву П.Е. суд признает добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Малышеву П.Е. обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Малышева П.Е., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуется проведение дополнительных расчетов для установления сумм, подлежащих взысканию, для чего необходимо отложение дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Малышева Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Малышева П.Е. по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №6 ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.
Срок наказания Малышеву П.Е. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.
Разъяснить Малышеву П.Е., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.
Меру пресечения Малышеву П.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-2108» – оставить по принадлежности у Малышева П.Е.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>