1-189/2011



Дело № 1-189/2011г.    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             21 марта 2011г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.

при секретаре                             Ивановой Ю.А.

с участием прокурора                      Копыловой М.Н.,

защитника адвоката                     Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медвецкого Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медвецкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Медвецкий пришел к шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, незаконно, через незапертую дверь, проник в гараж оборудованный под шиномонтажную мастерскую и тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: сейф металлический стоимостью 1560 рублей, в котором находились 4 упаковки жгутов камерных стоимостью за 1 упаковку 399 рублей общей стоимостью 1596 рублей, 4 упаковки заплат камерных стоимостью за 1 упаковку 114 рублей, общей стоимостью 456 рублей, барсетку не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находился военный билет на имя Конюхова А.В. не представляющий материальной ценности для потерпевшей, денежные средства в сумме 900 рублей, а также находившуюся в помещении мастерской бензопилу SHTIL MS-ISO стоимостью 3036 рублей. С похищенным Медвецкий с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7548 рублей.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Медвецкий А.В. хотя и выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, но изменения его психики выражены не столь значительно и в момент инкриминируемого деяния Медвецкий А.В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.102-104), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Медвецкого А.В. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность Медвецкого А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Медвецкого А.В., характеризующегося отрицательно по месту жительства(л.д.106), его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого Медвецкого А.В. - полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Медвецкому А.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Иск ФИО1 о взыскании 7548 рублей в силу ст.1064 ГК РФ и признания иска ответчиком Медвецким А.В., подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Медвецкого Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Медвецкому Александру Валентиновичу - содержание под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Медвецкого Александра Валентиновича в пользу ФИО1 7548 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21065, 4 шины от автомобиля ВАЗ 21065, ПТС на автомобиль ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак КА 947 К 24 РУС, страховой полис на автомобиль ВАЗ 21065 оставить у Медвецкого А.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева