Дело № 1- 18/2011г./
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Т.А. Галичевой
при секретаре С.Ю. Акриш
с участием государственного обвинителя П.Ю. Белошевского
защитника в лице адвоката А.Б. Максимова
подсудимого Ю.М. Сошникова
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сошникова Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в <адрес> – 11, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении: четырех преступлений, предусмотренных каждое ч.1 ст.285 УК РФ.
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Сошников Ю.М., являясь должностным лицом, совершил 4 преступления каждое: получение взятки за незаконные действия; кроме того, являясь должностным лицом, совершил 4 преступления каждое: использование своего служебного полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Сошников Ю.М. назначенный согласно приказа Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора № 2-ок от ДД.ММ.ГГГГ государственном инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями, то есть, являясь должностным лицом, имея единый корыстный умысел на получение взятки от директора КГБОУ НПО ПУ № 60 ФИО8 за незаконные действия в пользу последнего, выразившееся в проставление подписи должностного лица и оттисков служебных номерных штампов Ростехнадзора в протоколах экзаменационной комиссии и в удостоверениях «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на первичных итоговых экзаменах, при этом, способствуя получение гражданами указанных удостоверений, а так же увеличению потока желающих обучиться граждан и получения ФИО8 повышенной заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии со ст. 4, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений» выплачиваемой в процентах от размера доходов, направляемых на выплату заработной платы, за счет указанных выше средств, в нарушении Положения «Об организации работы о порядке обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона №116 от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 88 от ДД.ММ.ГГГГ в период с января 2006г. по май 2010 г., с целью придания взятке вида законности незаконно заключил от своего имени с КГБОУ НПО ПУ № 60 в лице ФИО8 в указанный период времени пять договоров «На выполнение работы в сфере оказания образовательных услуг», согласно которых, заказчик (училище) обязан выплатить исполнителю (Сошникову Ю.М.) вознаграждение за прием экзаменов, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего, Сошников Ю.М. обязан «Проводить проверку и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты». В период с января 2006года по май 2010года в дневное время ФИО8 давал указания секретарю Гавриловой А.С, не состоящей с ним в преступном сговоре, подготавливать справки в бухгалтерию о количестве обученных и сдавших экзамены граждан, без присутствия на экзаменах Сошникова Ю.М., и о сумме в дальнейшем передаваемой взятки, которую (справку) последняя передавала главному бухгалтеру ФИО9 и последняя будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы Сошникову Ю.М.. Сошников Ю.М. получал денежные средства в виде взятки в кассе училища по адресу <адрес>.
Таким образом, в период с января 2006года по май 2010г. в дневное время Сошников Ю.М. в кассе училища получил в 2006году: в январе 1923 рубля, в марте 913 рублей, в мае 3654 рубля, в июне 2610 рублей, в июле 2871 рублей, в ноябре 1305 рублей, в 2007 году: в январе 2610 рублей, в марте 1044 рублей, в 2008 году: в январе 3306 рублей, в марте 1305 рублей, в апреле 1435 рублей, в июне 1958 рублей, в октябре 4176 рублей, в ноябре 2305 рублей, в декабре 783 рубля. В 2009 году: в феврале 2871 рублей, в марте 1000 рублей, в июне 1175 рубля, в сентябре 6525, в 2010 году: в мае 5612 рублей, за незаконные действия в пользу последнего выразившееся в виде проставления подписи должностного лица и проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» учащихся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 52252 рубля.
Он же, назначенный согласно приказа Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора № 2-ок от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями, то есть являясь должностным лицом, имея единый корыстный умысел на получение взятки от директора КГБОУ НПО ПУ №27 Мавлютовой В.Н. за незаконные действия в пользу последней, выразившееся в проставление подписи должностного лица и оттисков служебных номерных штампов Ростехнадзора в протоколах экзаменационной комиссии и в удостоверениях «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на первичных итоговых экзаменах, при этом способствуя получение гражданами указанных удостоверений, а так же увеличению потока желающих обучиться граждан и получения Мавлютовой В.Н. повышенной заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии со ст. 4, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», выплачиваемой в процентах от размера доходов, направляемых на выплату заработной платы, за счет указанных выше средств, в нарушении Положения «Об организации работы о порядке обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору №37 от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона №116 от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03» утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России за № 88 от ДД.ММ.ГГГГ в период с апреля 2008г. по май 2010г., с целью придания взятке вида законности незаконно заключил от своего имени с КГБОУ НПО ПУ № 27 в лице Мавлютовой В.Н. в указанный период времени трудовые соглашения гражданско-правового характера, согласно которых, заказчик (училище) обязан выплатить исполнителю (Сошникову Ю.М.) вознаграждение за экзамены, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего, Сошников Ю.М. обязан «Проводить проверку и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты».
В период с апреля 2008года по май 2010года в дневное время Мавлютова В.Н. по факту обученной группы составляла указанный выше договор, который передавала главному бухгалтеру Балюк Г.А. и последняя будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы Сошникову Ю.М.. Сошников Ю.М. получал денежные средства в виде взятки в кассе училища по адресу <адрес>А или на своем рабочем месте по адресу <адрес>.
Таким образом, в период с апреля 2008 года по май 2010г., в дневное время Сошников Ю.М. имея единый умысел на получение взятки от Мавлютовой В.Н. в кассе училища получил в 2009 году: в июне 3213 рублей за незаконные действия в пользу последнего выразившееся в виде проставления подписи должностного лица и проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» учащимся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 3213 рублей.
Он же, назначенный согласно приказа Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора № 2-ок от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающим, под давлением тепловыми установками и сетям, то есть являясь должностным лицом, имея единый корыстный умысел на получение взятки от директора УПЦ «Кадры» Кудрина А.А. за незаконные действия выразившееся в проставлении подписи должностного лица и оттисков служебных номерных штампов Ростехнадзора в протоколах экзаменационной комиссии и в удостоверениях «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на первичных итоговых экзаменах, при этом, способствуя получение гражданами указанных удостоверений, а так же увеличению потока желающих обучиться граждан и получения повышенной прибыли в УПЦ «Кадры», в нарушении Положения «Об организации работы о порядке обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона №116 от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 88 от ДД.ММ.ГГГГ
в период с февраль 2008г. по май 2010г., с целью придания взятке вида законности незаконно заключил от своего имени с УПЦ «Кадры» в лице Кудрина А.Л. в указанный период времени договор, согласно которого, заказчик (УПЦ «Кадры») обязан выплатить исполнителю (Сошникову Ю.М.) вознаграждение, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего. Сошников Ю.М. обязан «Проводить проверку и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты».
В период с февраля 2008года по май 2010года в дневное время Кудрин А.А. давал указания секретарю Шулейко В.Г., не состоящей с ним в преступном сговоре, подготавливать справки в бухгалтерию о количестве обученных и сдавших экзамены граждан, без присутствия на экзаменах Сошникова Ю.М., и о сумме в дальнейшем передаваемой взятки, которую (справку) последняя передавала главному бухгалтеру Кудриной Т.И. и последняя, будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы Сошникову Ю.М. Сошников Ю.М. получал денежные средства в виде взятки в кассе УПЦ «Кадры» по адресу <адрес> помещение 11.
Таким образом, в период с февраля 2008года по май 2010г. в дневное время Сошников Ю.М., имея единый умысел на получение взятки от Кудрина А.А. в кассе училища получил в 2008 году: в апреле 482 рубля 85коп, в октябре 482 рубля, в 2009 году: в январе 456 рублей 75копеек, в феврале 652, 5 рубля, в марте 326 рублей, в апреле 391, 5 рублей, в мае 195, 75 рублей, в июле 978 рублей, в августе 222 рубля, в сентябре 381 рубль 06копеек, в октябре 660 рублей, в 2010 году: в феврале начислено 639 рублей, в апреле начислено 2088 рублей, получено в апреле в сумме 2727 рублей, в мае 5547 рублей, за незаконные действия в пользу последнего выразившееся в виде проставления подписи должностного лица и проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» учащимся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 13504 рубля 66копеек.
Он же, назначенный согласно приказа Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора № 2-ок от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями, то есть, являясь должностным лицом, имея корыстный умысел на получение взятки от директора ООО «Учебный центр Безопасность» Маскалева С.В. за незаконные действия выразившееся в проставлении подписи должностного лица и оттиска служебного номерного штампа Ростехнадзора в протоколе экзаменационной комиссии и в удостоверении «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающего право работы на опасных производственных объектах, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности гражданина не присутствуя на первичном итоговом экзамене, при этом при этом способствуя получение гражданами указанного удостоверения, а так же увеличению потока желающих обучиться граждан и получения повышенной прибыли в ООО «УЦБ», в нарушении Положения «Об организации работы о порядке обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона №116 от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 88 от ДД.ММ.ГГГГ в конце декабря 2009года в дневное время, не соблюдая должностного регламента гражданского служащего, согласно которого Сошников Ю.М. обязан «Проводить проверку и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты» находясь по адресу <адрес> получил от Маскалева С.В. взятку в виде денежных средств в размере 150 рублей за незаконные действия выразившееся в виде проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» № 612 от ДД.ММ.ГГГГ, не присутствуя на экзамене, что дало гражданину право работать на опасных производственных объектах.
Он же, назначенный согласно приказа Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора № 2-ок от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями, то есть, являясь должностным лицом, злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно нарушая правовой порядок и законность, способствуя подрыву деловой репутации Ростехнадзора руководствуясь корыстной заинтересованностью на получение денежных средств от директора КГБОУ НПО ПУ №60 ФИО8 за незаконные действия в пользу последнего, выразившееся в проставление подписи должностного лица и оттисков служебных номерных штампов Ростехнадзора в протоколах экзаменационной комиссии и в удостоверениях «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на первичных итоговых экзаменах, при этом способствуя Получение гражданам;: указанных удостоверений, а так же увеличению потока желающих обучиться граждан и получения ФИО8 повышенной заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии со ст. 4, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», выплачиваемой в процентах от размера доходов, направляемых на выплату заработной платы, за счет указанных выше средств, в нарушении Положения «Об организации работы о порядке обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору №37 от ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона №116 от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил «Устройства у безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 88 от ДД.ММ.ГГГГ в период с января 2006 г. по май 2010 г., с целью придания взятке вида законности незаконно заключил от своего имени с КГБОУ НПО ПУ №60 в лице ФИО8 в указанный период времени пять договоров «На выполнение работы в сфере оказания образовательных услуг», согласно которых, заказчик (училище) обязан выплатить исполнителю (Сошникову Ю.М.) вознаграждение за прием экзаменов, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего, Сошников Ю.М. обязан «Проводить проверку и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты». В период с января 2006 года по май 2010 года в дневное время ФИО8 давал указания секретарю Гавриловой А.С., не состоящей с ним в преступном сговоре, подготавливать справки в бухгалтерию о количестве обученных и сдавших экзамены граждан, без присутствия на экзаменах Сошникова Ю.М., и о сумме в дальнейшем передаваемой взятки, которую (справку) последняя передавала главному бухгалтеру ФИО9 и последняя, будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы Сошникову Ю.М. Сошников Ю.М., злоупотребляя должностным положением, получал денежные средства в виде взятки в кассе училища по адресу <адрес>.
Таким образом, в период с января 2006года по май 2010г. в дневное время Сошников Ю.М. получил денежные средства от ФИО8 за незаконные действия в виде проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» не менее 502 учащимся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 52252 рубля.
Таким образом, противоправными действиями, государственного инспектора Сошникова Ю.М., являющегося должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, поскольку обладает в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения обязательными для исполнения гражданами или организациями не зависимо от форм собственности, и не осуществляющего законно, добросовестно и разумно свои должностные обязанности, при выдачи без прохождения обучения и сдачи экзамена, удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающего право работы на опасном производственном объекте, нарушены условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинен существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушено конституционное право гражданина на образование, действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.
Он же, назначенный согласно приказа Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора № 2-ок от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями, то есть, являясь должностным лицом, злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно нарушая правовой порядок и законность, способствуя подрыву деловой репутации Ростехнадзора руководствуясь корыстной заинтересованностью на получение денежных средств от директора КГБОУ НПО ПУ №27 Мавлютовой В.Н. за незаконные действия в пользу последнего, выразившееся в проставление подписи должностного лица и оттисков служебных номерных штампов Ростехнадзора в протоколах экзаменационной комиссии и в удостоверениях «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на первичных итоговых экзаменах, при этом способствуя получение гражданами указанных удостоверений, а так же увеличению потока желающих обучиться граждан и получения Мавлютовой В.Н. повышенной заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии со ст. 4, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», выплачиваемой в процентах от размера доходов, направляемых на выплату заработной платы, за счет указанных выше средств, в нарушении Положения «Об организации работы о порядке обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона №116 от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за №88 от ДД.ММ.ГГГГ в период с апреля 2008 г. ни май 2010 г., с целью придания взятке вида законности незаконно заключил от своего имени с КГБОУ НПО ПУ № 27 в лице Мавлютовой В.Н. в указанный период времени трудовые соглашения гражданско-правового характера, согласно которых, заказчик (училище) обязан выплатить исполнителю (Сошникову Ю.М.) вознаграждение за экзамены, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего, Сошников Ю.М. обязан «Проводить проверку и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты». В период с апреля 2008 года по май 2010 года в дневное время Мавлютова В.Н. по факту обученной группы составляла указанный выше договор, который передавала главному бухгалтеру Балюк Г.А. и последняя будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы Сошникову Ю.М. Сошников Ю.М., злоупотребляя должностными полномочиями умышленно получал денежные средства в виде взятки в кассе училища по адресу <адрес>А или на своем рабочем месте по адресу <адрес>.
Таким образом, в период с апреля 2008года по май 2010г. в дневное время Сошников Ю.М. получил денежные средства от Мавлютовой В.Н., за незаконные действия в виде проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» учащимся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 3213 рублей.
Таким образом, противоправными действиями государственного инспектора Сошникова Ю.М., являющегося должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, поскольку обладает в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения обязательными для исполнения гражданами или организациями не зависимо от форм собственности, и не осуществляющего законно, добросовестно и разумно свои должностные обязанности, при выдачи без прохождения обучения и сдачи экзамена, удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающего право работы на опасном производственном объекте, нарушены условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинен существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушено конституционное право гражданина на образование, действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.
Он же, назначенный согласно приказа Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора № 2-ок от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями, то есть, являясь должностным лицом, злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно нарушая правовой порядок и законность, способствуя подрыву деловой репутации Ростехнадзора руководствуясь корыстной заинтересованностью на получение денежных средств от директора УПЦ «Кадры» Кудрина А.А. за незаконные действия выразившееся в проставлении подписи должностного лица и оттисков служебных номерных штампов Ростехнадзора в протоколах экзаменационной комиссии и в удостоверениях «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на первичных итоговых экзаменах, при этом способствуя получение гражданами и получения повышенной прибыли в УПЦ «Кадры», в нарушении Положения «Об организации работы о порядке обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона №116 от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 88 от ДД.ММ.ГГГГ в период с февраль 2008г. по май 2010г., с целью придания взятке вида законности незаконно заключил от своего имени с УПЦ «Кадры» в лице Кудрина А.А. в указанный период времени договор, согласно которого, заказчик (УПЦ «Кадры») обязан выплатить исполнителю (Сошникову Ю.М.) вознаграждение, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего. Сошников Ю.М. обязан «Проводить проверку и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением порядка полготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты». В период с февраля 2008года по май 2010года в дневное время Кудрин А.А. давал указания секретарю Шулейко В.Г., не состоящей с ним в преступном сговоре, подготавливать справки в бухгалтерию о количестве обученных и сдавших экзамены граждан, без присутствия на экзаменах Сошникова Ю.М., и о сумме в дальнейшем передаваемой взятки, которую (справку) последняя передавала главному бухгалтеру Кудриной Т.И. и последняя будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы Сошникову Ю.М.. Сошников Ю.М. злоупотребляя должностными полномочиями умышленно получал денежные средства в виде взятки в кассе УГЩ «Кадры» по адресу <адрес> помещение 11.
Таким образом, в период с февраля 2008года по май 2010г. в дневное время Сошников Ю.М. получил взятку от Кудрина А.А. за незаконные действия в виде проставление описка служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» учащимся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 13504 рубля 66коп.
Таким образом, противоправными действиями, государственного инспектора Сошникова Ю.М., являющегося должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, поскольку обладает в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения обязательными для исполнения гражданами или организациями не зависимо от форм собственности, и не осуществляющего законно, добросовестно и разумно свои должностные обязанности, при выдачи без прохождения обучения и сдачи экзамена, удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающего право работы на опасном производственном объекте, нарушены условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинен существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушено конституционное право гражданина на образование, действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.
Он же, назначенный согласно приказа Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора № 2-ок от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями, то есть, являясь должностным лицом, злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно нарушая правовой порядок и законность, способствуя подрыву деловой репутации Ростехнадзора руководствуясь корыстной заинтересованностью на получение денежных средств от директора ООО «Учебный центр Безопасность» Маскалева СВ., за незаконные действия выразившееся в проставлении подписи должностного лица и оттиска служебного номерного штампа Ростехнадзора в протоколе экзаменационной комиссии и в удостоверении «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающего право работы на опасных производственных объектах, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности гражданина не присутствуя на первичном итоговом экзамене, при этом при этом способствуя получение гражданами указанного удостоверения, а так же увеличению потока желающих обучиться граждан и получения повышенной прибыли в ООО «УЦБ», в нарушении Положения «Об организации работы о порядке обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона №116 от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 88 от ДД.ММ.ГГГГ в конце декабря 2009года в дневное время, не соблюдая должностного регламента гражданского служащего, согласно которого Сошников Ю.М. обязан «Проводить проверку и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты» находясь по адресу <адрес>. 26 злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно получил от Маскалева С.В. денежные средства в размере 150 рублей за незаконные действия выразившееся в виде проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» № 612 от ДД.ММ.ГГГГ не присутствуя на экзамене, что дало гражданину право работать на опасных производственных объектах.
Таким образом, противоправными действиями, государственного инспектора Сошникова Ю.М., являющегося должностным лицом, выполняющим функции представителя власти поскольку обладает в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения обязательными для исполнения гражданами или организациями не зависимо от форм собственности, и не осуществляющего законно, добросовестно и разумно свои должностные обязанности, при выдачи без прохождения обучения и сдачи экзамена, удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающего право работы на опасном производственном объекте, нарушены условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинен существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушено конституционное право гражданина на образование, действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сошников Ю.М. виновным себя признал частично и пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал государственным инспектором вначале Госгортехнадзора, который в последующем стал называться Ростехнадзор. В его обязанности входил: контроль и надзор за техническим состоянием и организацией эксплуатации тепловых установок мощностью свыше 115 градусов и давлением свыше 07кг силы, проводил проверки и допуски тепловых установок к работе, осуществлял контроль за соблюдением законодательства предприятиями, эксплуатирующими опасные производственные объекты (котельные, паропроводы, и др.), при этом подчинялся вышестоящей организации, в подчинении у Новикова не был. После обучения рабочих в специализированных учебных центрах по своей линии он обязан был присутствовать на первичных экзаменах по проверке знаний, а при повторном обучении и сдаче экзаменов, его участие было не обязательно. О дате экзамена его заранее ставили в известность. В учебных центрах, с ним заключались письменные договоры, либо трудовые соглашения, однако с данными документами он знакомился формально, но подписывал их. Согласно данным договорам он читал лекции, проводил консультации, присутствовал на экзаменах, получал заработную плату в этих специализированных центрах, однако в расчеты получаемых сумм не вникал, расписывался в платежных ведомостях, и один раз ему было перечисление заработной платы на банковскую карту. Договоры предоставлялись ему руководителями специализированных центров. Во время экзаменов велся протокол экзаменационной комиссии, в которой расписывались члены комиссии и он, затем заполнялось удостоверение, в котором он ставил свою подпись и свой штамп №25, только после этого рабочий имел право работать по специальности. Заработную плату он получал в кассе ПУ-60, ПУ-27, УПЦ «Кадры». Свои доходы не скрывал. В некоторых случаях он не присутствовал на первичных экзаменах в ПУ-60, ПУ-27, УПЦ «Кадры», однако по просьбе руководителей этих учебных центров подписывал протоколы экзаменационных комиссий, ставил свою подпись в удостоверениях и свой штамп №25 и получал заработную плату. В платежной ведомости за апрель 2008г. ПУ-27 подпись о получении заработной платы в сумме 296рублей выполнена не им, указанную сумму он не получал. На его лицевом счете в Сбербанке № 279 имеется только одно поступление от ПУ-60 в сумме 5612рублей за май месяц 2010г., зачисление указанной суммы произведено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его увольнения с работы, других сумм : за январь 2010г. – 1305руб. и за февраль 2010г.– 914руб. от ПУ-60 на его лицевой счет не производилось. В декабре 2009г. на своем рабочем месте в <адрес> по просьбе директора ООО «УЦБ» Маскалева подписал протокол экзаменационной комиссии, проставил свою подпись и штамп №25 в удостоверении, выданном на имя Маруськина, не помнит, чтобы Маскалев за это заплатил ему сумму 150рублей. Письменный договор с ООО «УЦБ» у него заключен не был. Служебный регламент каждый год он подписывал. Ни с директорами учебных центров, ни с преподавателями у него не было неприязненных отношений. В настоящее время он состоит на учете в Центре занятости населения в <адрес>.
Он подтверждает свои показания в качестве подозреваемого, данные им в присутствии адвоката, в ходе предварительного расследования и оглашенные в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании / т.8 л.д.129-132/ согласно которым он знает, что в соответствии с правилами технической эксплуатации паровых и водогрейных котлов (ПБ-10-57403) инспектор Ростехнадзора обязан присутствовать в комиссии по проверке знаний в специализированном учебном заведении на первичном экзамене, которые ставят их в известность за 5 дней о дате приема экзамена. За прием экзаменов инспектору выплачивается бюджетная заработная плата. Были случаи, когда он находился в командировках, поэтому не присутствовал на экзаменах, к нему в рабочий кабинет приезжала секретарь из ПУ-60, ПУ-27 и он подписывал протоколы экзаменационных комиссий, ставил свою подпись в удостоверениях и свой служебный штамп № 25, при этом, понимая, что действует не законно. Как ему начислялась заработная плата, он не интересовался, были случаи, когда заработную плату ему привозили секретари учебных центров в его рабочий кабинет.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:
-показаниями свидетеля Маруськина, пояснившего суду, что в декабре 2009г. для устройства на работу у него не было удостоверения машиниста компрессорных установок, то есть удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору. Он приехал в ПУ-60 <адрес>, где ранее обучался на курсах сантехника. Директор ПУ-60 Домогатский направил его в ООО «УЦБ» <адрес>, пояснив, что обучение там будет стоить несколько дороже, чем в ПУ-60, он все понял. В разговоре с Маскалевым, они обговорили стоимость обучения, при этом Маскалев сказал, что на занятия можно не приходить. Он заплатил Маскалеву 5500рублей, а через несколько дней, приехал в ООО «УЦБ», где Маскалев передал ему удостоверение № 612 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на его имя по профессии машиниста компрессорных установок 3 разряда, которое он впоследствии предъявил на работе. Фактически обучение он не проходил, экзамены не сдавал, в протоколе экзаменационной комиссии не расписывался, кто расписался в удостоверении от имени преподавателя и инспектора Ростехнадзора не знает. Удостоверение у него впоследствии изъяли сотрудники милиции.
-показаниями свидетеля Маскалева С.В., пояснившего суду, что в ПУ-60 он работал с 2007г. в должности заместителя директора по предпринимательской деятельности и преподавал по специальностям: стропальщик, крановщик, кочегар. До него заместителем директора был Кудрин А.А. Директором училища был Домогатский. Преподавателями работали Башкиров, Пименов. Всей документацией по оформлению на обучение в училище ПУ-60 занимался Домогатский и его секретарь Гаврилова А.С. Обучение проводилось в аудиториях училища, иногда с выездом в районы. Договоры подряда с инспекторами Ростехнадзора заключал Домогатский, сроком на 1год. В договорах обговаривалось и об оплате инспекторам Ростехнадзора. В период его работы в ПУ-60 инспектора Ростехнадзора, в том числе и Сошников, не присутствуя на экзаменах, проставляли свою подпись в протоколах экзаменационной комиссии и в удостоверениях и штамп, для чего секретарь Гаврилова ездила на работу к Сошникову, так как без подписи инспектора Ростехнадзора и его штампа удостоверение считалось не действительным. В 2009г. был создан учебный центр ООО «УЦБезопасность», где он был директором. Домогатский из ПУ-60 направлял к нему учеников для обучения. Преподавателями были Башкиров, Засташков. Оформлением документации занималась Юферова Л.В. В качестве инспекторов Ростехнадзора он приглашал, в том числе и Сошникова. В конце декабря 2009г. в кабинете у инспектора Сошникова, последний по его просьбе подписал протокол экзаменационной комиссии и удостоверение на право обслуживания объектов Ростехнадзора № 612 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19 и проставил в нем свой служебный штамп № 25 без приема экзаменов, без обучения Маруськина, за оказанные услуги он передал Сошникову наличными 150 рублей. Удостоверение он затем передал ФИО19, а в период следствия по данному факту написал явку с повинной.
-показаниями свидетеля Юферовой Л.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ/ т.3л.д.25-26/, данными ею в ходе предварительного расследования и согласно которым с Маскалевым она знакома с 1998г., проживают в гражданском браке. Маскалев работал в ПУ-60, затем с Домогатским создал ООО «Учебный центр Безопасность», центр занимался образовательным процессом по различным специальностям, где она работала бухгалтером. Учащийся заключал с ними договор на обучение, оплачивал стоимость обучения через банк. О том, что выдавались удостоверения без производства учебного процесса и экзаменов ей не известно.
-показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего суду, что стаж преподавательской работы у него с 1997г. Он преподавал в ПУ-60, ООО «УЦБ» на хозрасчетных курсах по программе машинист паровых водогрейных котлов, стропальщики. Обучение проходило по утвержденной программе как в г. Канске, так и с выездом в районы. После обучения учащиеся сдавали экзамены комиссии, о чем составлялся протокол экзаменационной комиссии, в котором расписывался он, затем протокол передавал секретарю Гавриловой, так как были случаи, что инспектора Ростехнадзора, в том числе и Сошников на первичных экзаменах не присутствовали, хотя их участие было обязательно.
-показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего суду, что имеет образование по профессии инженер теплоэнергетик. Преподает в учебных заведениях по профессиям машинист насосных установок, все грузоподъемные профессии, машинист паровых и водогрейных котлов, сантехники. С ПУ-60 у него был заключен договор подряда на преподавание по указанным профессиям в 2004-2005г., в 2009г. преподавал в ООО «УЦБезопасность», в УПЦ «Кадры». После прохождения программы обучения, комиссия принимала экзамены у обучающихся. Присутствие инспектора Ростехнадзора, в том числе и Сошникова, необходимо при первичном обучении, однако Сошников на первичных экзаменах в 2010г. в ПУ-60 не присутствовал.
-показаниями свидетеля Гавриловой А.С., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ /т.3л.д.42-44/ в судебном заседании, согласно которым в ПУ-60 она работает с июля 2003г. секретарем хозрасчетных курсов, составляет договоры, оформляет личные дела учащихся, занимается регистрацией и выпиской документов. Оплата за обучение учащимися производится через кассу. Количество учащихся в хозрасчетных группах для обучения бывает от одного до нескольких человек. После обучения преподаватель сдает ей стажировочный лист и протокол экзаменационной комиссии. Она ни разу не направляла в Ростехнадзор письма с указанием даты проведения экзаменов и необходимости присутствия на экзаменах инспектора Ростехнадзора. После экзаменов преподаватели сдавали ей протоколы экзаменационных комиссий, в которых не было подписей инспекторов Ростехнодзора, так было до марта 2010г. Она выписывала удостоверения, после чего с протоколом экзаменационной комиссии и удостоверениями ехала на рабочее место к инспектору Ростехнадзора, в том числе и к Сошникову, которые подписывали протоколы, удостоверения и ставили свой служебный штамп. Договоры с преподавателями и инспекторами Ростехнадзора оформляла она, а те их подписывали. По этим договорам оплата инспекторам производилась за оказание консультационных услуг и экзамены. За одного человека оплата производилась от 150руб. до 300руб., так как было указанно в калькуляции, которую ей передавала бухгалтер ФИО22 После этого она составляла справку (в зависимости от количества обучавшихся) на оплату, которую подписывал директор Домогатский и бухгалтер Селюкова. Заработную плату инспектора, в том числе и Сошников, получали в кассе у кассира Пановой или она приезжала к ним на работу и там выдавала деньги согласно платежной ведомости.
-показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей суду, что с июля 2005г. работала бухгалтером хозрасчетных курсов в ПУ-60, главным бухгалтером ПУ-60 работала Семенова, секретарем Гаврилова, кассиром Панова. Между ПУ-60 и инспекторами Ростехнадзора составлялся договор, в котором указывалось, за что инспектор получал заработную плату в училище. Для начисления заработной платы инспектору секретарь Гаврилова составляла справку на инспектора Ростехнадзора, указывая сколько раз он участвовал на экзаменах, сколько учащихся сдавало экзамены, в том числе и на Сошникова, затем она (Селюкова) составляла калькуляцию на заработную плату инспекторам Ростехнадзора, в том числе и на Сошникова, при этом не проверяла действительно ли инспектор присутствовал на экзамене. Калькуляцию она передавала главному бухгалтеру Семеновой. Сошников никогда не принимал участие в начисление ему заработной платы. Заработная плата начислялась по мере прохождения обучения учащимися и сдачи ими экзаменов. Заработная плата выдавалась кассиром Пановой.
-показаниями свидетелей Семеновой И.С./ т.3 л.д.45-47/, ФИО23 /т.3 л.д.50-51/, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым они давали показания аналогичные показаниям свидетеля Гавриловой.
-показаниями свидетеля ФИО24 пояснившего суду, что он работал в ПУ-60 преподавателем в течение 15 лет, на хозрасчетных курсах он обучал сварщиков, стропальщиков, кочегаров. Обучение проходило согласно утвержденной программы, по окончанию обучения проводились экзамены. На экзаменах в период с февраля 2008г. по май 2010г. инспектор Ростехнадзора Сошников у него присутствовал только один раз, а когда Сошников не присутствовал на экзамене, он (Пиминов) подписывал протокол экзаменационной комиссии и сдавал его без подписи инспектора секретарю Гавриловой, как в последствии появлялась подпись инспектора в протоколе он не знает.
-показаниями свидетеля Мавлютовой В.Н., пояснившей суду, что является директором в КГБОУ НПО ПУ-27. С 2008г. в училище действуют хозрасчетные курсы по специальностям, поднадзорных Ростехнадзору – стропальщики, машинисты подъемно-транспортных строительных машин и кочегары, по которым преподавателями работали ФИО25, ФИО26, с которыми училище заключало трудовые договоры, оформлением которых занималась секретарь курсов ФИО27 Она же оформляла и личные дела учащихся, договоры с инспекторами Ростехнадзора, с указанием в договоре об участии инспектора Ростехнадзора на экзаменах и консультационные услуги, а также оплата за выполненную работу, из расчета за каждого учащегося 300руб. После прохождения обучения, сдавались экзамены, составлялся и подписывался протокол экзаменационной комиссии, в котором была только подпись преподавателя и учащегося, а подписи инспектора не было, так как инспектора Ростехнадзора не присутствовали на экзаменах, в том числе и Сошников, которому она по телефону сообщала о выпуске учащихся. Заработную плату инспекторам начисляла бухгалтер Семенова. Сошников получал деньги в кассе училища, либо бухгалтер выезжала на рабочее место инспектора, где он подписывал протокол и удостоверение и ставил своей служебный штамп, получал по платежной ведомости заработную плату. Она подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании/ т.3л.д.60-61/ и которые аналогичны её показаниям в суде. Она действительно в период следствия написала явку с повинной о том, что инспектора Ростехнадзора В том числе и Сошников без участия на экзаменах, по её просьбе подписывали протоколы экзаменационной комиссии и удостоверения, проставляли свои штампы, иначе удостоверения недействительны.
-показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей суду, что работала с 1984г. бухгалтером в ПУ-27, а с 1997г. главным бухгалтером в ПУ-27. Директором ПУ-27 является Мавлютова В.Н., кассиром работали Зарецкая, а позже Гуманная. В училище действовали хозрасчетные курсы обучения. Мавлютова приносила ей письменные трудовые договоры с инспекторами Ростехнадзора, в том числе и с Сошниковым. Начисленную заработную плату инспектора получали или в кассе училища, или им на рабочее место отвозили кассиры. Инспектора обязаны были присутствовать на экзаменах, а как было на самом деле не знает.
-показаниями свидетеля ФИО29, которые аналогичны показаниям свидетеля БалюкГ.А.
-показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего суду, что несколько лет работает преподавателем в ПУ-27, в том числе и на хозрасчетных курсах, на основании заключенных письменных трудовых договоров, обучает по специальностям: крановщики, стропальщики). В группах обучаются от одного до нескольких человек. После обучения проводятся экзамены. На первичных экзаменах участие инспектора Ростехнадзора, в том числе по профессиям, связанным с обслуживанием котельного оборудования, работающего под давлением обязательно. Однако инспектора на экзаменах не присутствовали.
-показаниями свидетеля ФИО27, пояснившей суду, что работает секретарем в ПУ-27 с 1979г. Занимается оформлением личных дел учащихся, ведет документацию по хозрасчетным курсам. Как проходит процесс обучения и присутствует ли на экзаменах инспектор Ростехнадзора не знает. После экзаменов преподаватель передает ей протокол экзаменационной комиссии, в котором отсутствует подпись инспектора, а если и была их подпись, то очень редко. Протокол она передавала директору Мавлютовой. Заработную плату инспектору Ростехнадзора начисляла бухгалтер Балюк Г.А. Удостоверения учащимся выписывала она (Заблоцкая), как и когда в удостоверениях расписывались инспектора и ставили штамп она не видела, всеми этими вопросами занималась директор. Эта практика существовала и до Мавлютовой.
-показаниями свидетеля Кудрина А.А., пояснившего суду, что с 2003г. по 2006г. работал в ПУ-60 заместителем директора по учебно-производственной работе, а с февраля 2008г. по май 2010г. являлся директором УПЦ «Кадры». В ПУ-60 хозрасчетными курсами руководил сам директор Домогатский. После его (Кудрина) перехода в УПЦ «Кадры» заместителем директора по хозрасчетным курсам стал работать Маскалев. С инспектором Ростехнадзора Сошниковым и другими он давно знаком. Инспектора в учебных центрах работали на основании заключенных с ними письменных договоров, где указанно, что заработную плату они получают за консультационные услуги и участие на экзаменах. Сошников не всегда присутствовал на экзаменах. Секретарь Шулейко заполняла справки для бухгалтера на оплату инспекторам, с указанием количества прошедших обучение и сумму к оплате, он подписывал данные справки. Шулейко выписывала и удостоверения, в которых расписывался и инспектор Ростехнадзора и ставил свой номерной служебный штамп. Занятия и экзамены проводились как в г. Канске, так и с выездом в районы. Он действительно в период следствия написал явку с повинной о том, что незаконно выписывал денежные средства сотрудникам Ростехнадзора, в том числе и Сошникову за фиктивный прием экзаменов и подписку протоколов экзаменационных комиссий и удостоверений по специальностям на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору.
-показаниями свидетеля Кудриной Т.И., пояснившей суду, что с мая 2009г. работает главным бухгалтером в УПЦ «Кадры», где директором является её муж Кудрин А.А. Знакома с инспектором Ростехнадзора Сошниковым и другими инспекторами. Преподавателями в УПЦ «Кадры» работают Пиминов, Засташков, Горячих. Со всеми заключены письменные договоры. Инспекторам Ростехнадзора оплата производится за консультационные услуги и присутствие на экзаменах. Всю документацию по хозрасчетным курсам ведет секретарь Шулейко. В случае, отсутствия инспектора на экзаменах, секретарь приезжала на рабочее место инспектора, где он подписывал протокол экзаменационной комиссии и удостоверение и проставлял свой служебный штамп, либо они звонили инспектору, и он сам приезжал к ним.
-показаниями свидетеля Шулейко В.Г. пояснившей суду, что с февраля 2008г. работает секретарем в УПЦ «Кадры», занимается оформлением личных дел учащихся, документов. Обучение проводится преподавателями Башкировым, Пиминовым, Горячих по программе. После обучения проводятся экзамены, протокол экзаменационной комиссии преподаватель передает ей. Когда в протоколах и удостоверениях отсутствовала подпись инспектора Ростехнадзора, она ездила к ним на работу, в том числе и к Сошникову она ездила 4 или более раз, чтобы он поставил свою подпись в протоколах и удостоверениях и свой служебный штамп. Она же составляла справку для начисления заработной платы инспектору.
-показаниями свидетеля ФИО30, пояснившего суду, что с 2004г. работает главным инженером Решетинского шпалопропиточного завода, где рабочие должны пройти соответствующее обучение и аттестацию, так как по рядку профессий, подконтрольных Ростехнадзору, действительно имеются требования к квалификации и переподготовке. Инспектором Ростехнадзора Сошниковым в 2009г. вносилось им предписание на переобучение персонала, людей направляли учиться в ПУ-60, ООО «УЦБ», обучение являлось платным, предприятие за обучение рассчитывалось по безналичному расчету. После обучения рабочие предъявляли им удостоверения, в которых имелась подпись инспектора Ростехнадзора и его служебный штамп.
-показаниями свидетеля ФИО31, пояснившего суду, что он с 2005г. по июнь 2010г. работал инспектором Ростехнадзора, где также инспектором Ростехнадзора работал Сошников, однако по работе они с ним не пересекались. В ПУ-60 в 2010г. в группе из 6 человек, после обучения, он принимал участие в экзаменах только в отношении 3-х человек, так как остальные были поднадзорны Сошникову. Работали на основании письменных договоров с учебными центрами. В настоящее время он осужден по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ.
-показаниями свидетеля ФИО32/ т.3 л.д.69-100/, свидетеля ФИО33/ т.3 л.д.109/, данными ими в период предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям Устимова.
-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что с 1995г. работает директором в ПУ-60. В период с 2006г. по 2010г. по договоренности с инспекторами Ростехнадзора, в том числе и с Сошниковым Ю.М., последний за денежное вознаграждение проставлял в протоколах экзаменационных комиссий и в удостоверениях свою подпись, служебный штамп без приема экзаменов и без присутствия на экзаменах, в том числе и без обучения и экзаменов удостоверение выдавалось Маруськину.
-показаниями свидетелей ФИО34 и ФИО35, пояснивших суду, что обвинение Сошникову было предъявлено на основании не только первичных финансовых документов (платежных ведомостей, трудового соглашения), но и на основании справки 2НДФЛ.
-показаниями свидетеля ФИО36/т.т.3 л.д.85/, ФИО37 /т.3 л.д.82/, ФИО38 /т.3 л.д.87/, ФИО39/ т.3 л.д.91, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании и согласно которым действующим законодательством предусмотрены надбавки к заработной плате руководителям КГБОУ от предпринимательской деятельности.
Действительно ДД.ММ.ГГГГ ООО «УЦБ» получило лицензию на ведение образовательной деятельности по программе рабочих специальностей, в том числе поднадзорных Ростехнадзору. Существуют нормативные сроки обучения и усвоения программы, порядка проведения экзаменационного контроля, которые являются частью лицензионных требований.
В г. Канске действительно имеется Восточный территориальный отдел Управления Ростехнадзора в составе ряда инспекторов, в том числе и Сошникова Ю.М. Проверка знаний и прием экзаменов у лиц, допускаемых по профессиям, подконтрольным Ростехнадзору входит в должностные обязанности инспектора, за это он получает заработную плату как инспектор Ростехнадзора, при проверке знаний, в том числе на экзамене должен присутствовать лично,
-копией приказа № 121-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сошников Ю.М. принят на работу, на старшую государственную должность федеральной государственной службы государственного инспектора отдела котлонадзора/ т.8 л.д.115/,
-копией приказа № 20ок от ДД.ММ.ГГГГ Сошников Ю.М. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность государственного инспектора отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями/ т.8 л.д.116/,
-копией приказа № 51-лс от 09.06 2010г. об освобождении Сошникова Ю.М. от занимаемой должности и увольнении с гражданской службы/ т.8 л.д.117/,
-копией должностного регламента гражданского служащего (государственного инспектора отдела по надзору в теплоэнергетике и котлонадзору за 2008г., разработанный и утвержденный на основании служебного контракта с Сошниковым Ю.М. и в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которого раздел 2 Должностные обязанности-государственный инспектор отдела осуществляет на опасных производственных объектах (подлежащие регистрации в отделе: паровые котлы, трубопроводы пара, сосуды, работающие под давлением более 0,07мегапаскаля, водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой нагрева более 115 градусов Цельсия):
П.2.5 осуществляет планирование и проведение проверок и иных мероприятий по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за
П.2.5.3 соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности руководителей, специалистов и рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты/ т.8 л.д.118-123/. В судебном заседании Сошников Ю.М. подтвердил, что регламенты составлялись и утверждались с ним на каждый год,
-штампом с оттиском печати под № 25 и подтверждением Сошниковым, что именно это его служебный штамп, который он проставлял в удостоверениях, выдаваемых учащимся в специализированных учебных центрах,
-заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 1172 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оттиски прямоугольного штампа № 25 «Енисейское управление Федеральной службы по экологическому и атомному надзору» в представленных на исследование удостоверениях № 493 на имя ФИО40 и № 612 на имя ФИО19 выполнены с одной печатной формы (одним штампом) № 25/ т.6 л.д.221-236/,
-договором № 5 от ДД.ММ.ГГГГна оказание консультационных услуг в области промышленной безопасности по профессиям по обслуживанию тепло-технического оборудования и эксплуатации сосудов, работающих под давлением, заключенный между УПЦ «Кадры» и Сошниковым Ю.М.,
-актами приемки работ по договору без дат, обозревавшимися в судебном заседании, согласно которым в актах имеется подпись Сошникова В.А.
- платежной ведомостью № 4 за январь 2006 года, согласно которой за номером 21 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 1 923 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 6 за февраль 2006 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 11 за март 2006 года, согласно которой за номером 33 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 913 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 22 за май 2006 года, согласно которой за номером 20 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 3654 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 29 за июнь 2006 года, согласно которой за номером 21 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 2 610 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 40 за июль 2006 года, согласно которой за номером 14 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 2 871 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 47 за сентябрь 2006 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 53 за октябрь 2006 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № РКО642 за октябрь 2006 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 60 за ноябрь 2006 года, согласно которой за номером 25 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 1 305 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 5 за январь 2007 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 2 за январь 2007 года, согласно которой за номером 22 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 2 610 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 10 за март 2007 года, согласно которой за номером 23 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 1 044 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 20 за май 2007 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 3 за январь 2008 года, согласно которой за номером 21 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 3 306 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 12 за февраль 2008 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 25 за март 2008 года, согласно которой за номером 22 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 1 305 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 34 за апрель 2008 года, согласно которой за номером 14 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 1 435 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 49 за май 2008 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 69 за июнь 2008 года, согласно которой за номером 3 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 1 958 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 83 за июль 2008 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 90 за август 2008 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 116 за октябрь 2008 года, согласно которой за номером 19 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 4 176 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 131 за ноябрь 2008 года, согласно которой за номером 18 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 2 305 руб., напротив фамилии отсутствует подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 143 за декабрь 2008 года, согласно которой за номером 17 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 3 088 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 11 за январь 2009 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 26 за февраль 2009 года, согласно которой за номером 18 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 2 871 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 37 за март 2009 года, согласно которой за номером 19 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 1 000 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 61 за май 2009 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 78 за июнь 2009 года, согласно которой за номером 14 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 1 175 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 50 за август 2009 года, согласно которой за номером 3 стоит фамилия Сошников Ю. М. табельный номер 20, указана сумма 6 525 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 60 за октябрь 2009 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 77 за ноябрь 2009 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 86 за декабрь 2009 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- платежной ведомостью № 3 за январь 2010 года, согласно которой фамилии Сошникова Ю. М. в ведомости не имеется,
- договором подряда на выполнение работ в сфере оказания образовательных услуг от 11. 01. 2009 года, заключен между КГБОУ НПО «ПУ-60» в лице директора ФИО8 и представителем Енисейского межрегионального Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Сошниковым Ю. М., предмет договора – оказание услуги по проверке знаний, согласно тематическому плану, утвержденному Заказчиком в срок с 11. 01. 2009 г. по 31. 12. 2009 г./ т.8л.д.48/,
инспектора за 1 человека составила 150 руб., человек 15, итого 2 250 руб., имеются подписи в акте с указанием фамилии Сошников, подпись выполнена им,
- договором подряда на выполнение работ в сфере оказания образовательных услуг от 10. 01. 2008 года, заключен между КГБОУ НПО «ПУ-60» в лице директора ФИО8 и представителем енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Сошниковым Ю. М., предмет договора – оказание услуги по проверке знаний, согласно тематическому плану, утвержденному Заказчиком в срок с 10. 01. 2008 г. по 31. 12. 2008 г./ т.8л.д.46/,
- договором подряда на выполнение работ в сфере оказания образовательных услуг от 10. 01. 2007 года, заключен между КГБОУ НПО «ПУ-60» в лице директора ФИО8 и представителем енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Сошниковым Ю. М., предмет договора – оказание услуги по проверке знаний, согласно тематическому плану, утвержденному Заказчиком в срок с 10. 01. 2007 г. по 31. 12. 2007 г./ т.8л.д.44/,
- договором подряда на выполнение работ в сфере оказания образовательных услуг от 11. 01. 2010 года, заключен между КГБОУ НПО «ПУ-60» в лице директора ФИО8 и представителем енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Сошниковым Ю. М., предмет договора – оказание услуги по проверке знаний, согласно тематическому плану, утвержденному Заказчиком в срок с 11. 01. 2010 г. по 31. 12. 2010 г./ т.8л.д.50/,
- трудовым соглашением гражданско-правового характера от 22. 06. 2009 года, заключено между ГОУ Канское профессиональное училище № 27 в лице директора Мавлютовой В. Н. и Сошниковым Ю. М., предмет соглашения – консультации и экзамены в группе учащихся коммерческих курсов по профессии машинист (кочегар котельной) 11 человек, за выполненную работу Заказчик уплачивает Исполнителю 3 693 руб., имеется подпись Сошникова Ю. М./т.8л.д.52/,
- трудовым соглашением гражданско-правового характера от 05. 05. 2008 года, заключенным между ГОУ Канское профессиональное училище № 27 в лице директора Мавлютовой В. Н. и ФИО41, предмет соглашения – консультации в группе учащихся коммерческих курсов по профессии машинист паровых котлов (кочегар) 1 человек, за выполненную работу Заказчик уплачивает Исполнителю 340 руб., отсутствует подпись Сошникова Ю. М., который пояснил, что его подписи в договоре нет,
- платежной ведомостью б\н от 23. 05. 2007 года, согласно которой за номером 2 стоит фамилия ФИО41, указана сумма 296 руб., напротив фамилии имеется подпись ФИО41 Сошников пояснил, что его подписи в данном документе нет,
-платежными ведомостями по УПЦ «Кадры»:
- платежной ведомостью № 14 за апрель 2008 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., указана сумма 482, 85 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 44 за октябрь 2008 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 11, указана сумма 482, 00 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 24 за январь 2009 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 23, указана сумма 456, 75 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 27 за февраль 2009 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 23, указана сумма 456, 75 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.
- платежной ведомостью № 38 за март 2009 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 23, указана сумма 326 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 49 за апрель 2009 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 23, указана сумма 391, 50 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 61 за май 2009 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., указана сумма 195, 75 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 90 за июль 2009 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 11, указана сумма 978, 00 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 101 за август 2009 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 23, указана сумма 222 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 115 за сентябрь 2009 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 23, указана сумма 381, 06 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 136 за октябрь 2009 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 23, указана сумма 660 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.,
- платежной ведомостью № 67 за апрель 2010 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 23, указана сумма 2 727 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М.
- платежной ведомостью № 96 за июнь 2010 года, согласно которой за номером 1 стоит фамилия Сошников Ю. М., табельный номер 23, указана сумма 5 547 руб., напротив фамилии имеется подпись Сошникова Ю. М./т.8л.д.66-114/,
- справками о доходах физического лица за 2008 г., 2009 г., 2010 г. на имя Сошникова Ю. М. по Канский УПЦ «Кадры» /т.8л.д.55-65/,
-явками с повинной Мавлютовой В.Н./ т.3л.д.183/, Кудрина А.А./ т.3 л.д.185/, Маскалева С.В./ т.3 л.д.187/.
Оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сошникова Ю.М.: по четырем преступлениям по каждому по ч.1ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что данные преступления совершил Сошников Ю.М., что подтверждено его частичными признательными показаниями в ходе судебного разбирательства и в период предварительного расследования, показаниями вышеуказанных свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания которых в соответствии со ч.1ст.285 УК РФ, чего не отрицает и сам Сошников, подтверждено это и всей совокупностью доказательств, которым судом дана надлежащая оценка и не доверять которым у суда нет оснований. Именно действиями Сошникова были подвергнуты опасности жизнь и здоровье граждан – как работающих согласно указанным удостоверениям, так и иных лиц, жизнь и здоровье которых ставятся под угрозу в связи с возможными производственными авариями по причине ненадлежащей квалификации лиц, допущенных Сошниковым к работе.
Подсудимый Сошников пояснил суду, что со свидетелями по делу у него не было неприязненных отношений и оснований для его оговора у них нет.
При этом, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что из обвинения Сошникова Ю.М. следует исключить получение им заработной платы( взятки) как излишне вмененные и не подтвержденные первичными финансовыми документами суммы:
-по КГБОУ НПО ПУ-60: за июль 2006г. – 3654рубля, февраль 2007г. 3262рубля, апрель 2007г. – 1827рублей, сентябрь 2007г. – 2436рублей, январь 2010г. 1305рублей, февраль 2010г. – 914рублей,
-по КГБОУ НПО ПУ-27: за апрель 2007г. 296рублей, май 2010г. 6090рублей,
-по УПЦ «Кадры»: за февраль 2008г. – 1462рубля, апрель 2008г. – 15копеек, июнь 2008г. – 1305рублей, ноябрь 2008г. 1331рубль, январь 2009г.- 25 копеек, сентябрь 2009г. 94копейки,
Подтверждено это и показаниями свидетелей Старченкова и Мишина в суде о том, что обвинение Сошникову в период следствия было предъявлено не только на основании подлинных, изъятых платежных ведомостей, трудовых соглашений, но и на основании справки 2НДФЛ, тогда как справка 2НДФЛ не является первичным финансовым документом при получении заработной платы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, согласно характеристики Сошников Ю.М. характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны /т.8 л.д.175-177/, на учете в ПНД г. Канска не состоит /т.8 л.д.178/, ранее он не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сошникова Ю.М. суд учитывает: частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющееся у него хроническое заболевание – язва желудка.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Исходя из целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, с лишением его права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением административных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сошникова Юрия Михайловича признать виновным в совершении четырех преступлений каждое, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание:
-по четырем преступлениям, предусмотренным ч.2ст. 290 УК РФ по каждому – 3/три/года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением административных и организационно-распорядительных функций сроком на 2/ два/ года,
-по четырем преступлениям, предусмотренным ч.1ст.285 УК РФ по каждому – 1/один/ год лишения свободы,
в силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить – 3/три/ года 6/ шесть/ месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением административных и организационно-распорядительных функций сроком на 2/два/ года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1/один/ год.
Обязать Сошникова Ю.М. периодически являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течении 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора.
Судья Галичева Т.А.