Дело № 1-191 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 11 марта 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием гособвинителя Кисельман А.В.
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трубкина Антона Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трубкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Трубкин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, через забор незаконно проник на охраняемую территорию, расположенную по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ООО «Агросельхозтехника», а именно: стойку стеллажную в количестве 3 штук стоимостью 132 рубля за каждую на общую сумму 396 рублей, после чего с похищенным имуществом Трубкин с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив ООО «Агросельхозтехника» материальный ущерб на общую сумму 396 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Трубкин, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, через забор незаконно проник на охраняемую территорию, расположенную по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ООО «Агросельхозтехника», а именно: стойку стеллажную количестве 3 штук стоимостью 132 рубля за каждую на общую сумму 396 рублей, после чего с похищенным имуществом Трубкин с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив ООО «Агросельхозтехника» материальный ущерб на общую сумму 396рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трубкин, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, через забор незаконно проник на охраняемую территорию, расположенную по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ООО «Агросельхозтехника», а именно стойку стеллажную в количестве 2 штук стоимостью 132 рубля за каждую на общую сумму 264 рубля, после чего с похищенным имуществом Трубкин с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив ООО «Агросельхозтехника» материальный ущерб на общую сумму 264 рубля. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трубкин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, через забор незаконно проник на охраняемую территорию, расположенную по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ООО «Агросельхозтехника», а именно: стойку стеллажную в количестве 3 штук стоимостью 132 рубля за каждую на общую сумму 396 рублей, контейнер малый в количестве 2 штук стоимостью 23 рубля 4 копейки за каждый на общую сумму 46 рублей 8 копеек, после чего с похищенным имуществом Трубкин с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив ООО «Агросельхозтехника» материальный ущерб на общую сумму 442 рубля 8 копеек. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трубкин ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, через забор незаконно проник на охраняемую территорию, расположенную по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ООО «Агросельхозтехника», а именно стойку стеллажную в количестве 2 штук стоимостью 132 рубля за каждую на общую сумму 264 рублей, контейнер малый стоимостью 23 рубля 4 копейки, контейнер большой в количестве 2 штук стоимостью 115 рублей 20 копеек за каждый на общую сумму 230 рублей 40 копеек, после чего с похищенным имуществом Трубкин с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив ООО «Агросельхозтехника» материальный ущерб на общую сумму 517 рублен 44 копейки. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трубкин причинил ООО «Агросельхозтехника» материальный ущерб на общую сумму 2015 рублей 52 копейки.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Трубкина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя считает, что действия Трубкина А.А.
правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Трубкин А.А. хотя и обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, и в момент инкриминируемого деяния Трубкин А.А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.102-105), то суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Трубкина А.А. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории средней тяжести, возраст подсудимого, его состояние здоровья, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.96), по месту учебы положительно (л.д.97). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого Трубкина А.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, плохое состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого не имеется.
С учётом обстоятельств дела, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Трубкина Антона Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Трубкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: самодельные сани, наждак – оставить у Трубкина А.А., отрезки металла, металлический стеллаж, контейнеры – оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е. А. Соловьёва