дело № 1-158/2011г./
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» июня 2011г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Т.А. Галичевой
при секретаре С.Ю. Акриш
с участием государственного обвинителя А.А. Гарт
защитника адвоката А.Г. Тимощенко
подсудимого Н.А. Федорова
потерпевших ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
Федорова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, проживающего в фактическом браке, жена беременная, имеется один малолетний ребенок, работающего ООО «Сибирский Дом» плотником-строителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>4, фактически проживающего в <адрес>59, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Н.А. совершил преступление, а именно: применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 мин. ФИО6, назначенный приказом начальника ОВО при МУВД «Канское» № 40 от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Канское» <адрес>, совместно с милиционером-водителем роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Канское» ФИО9, а также в вышеуказанное время ФИО7, назначенный приказом начальника ОВО при МУВД «Канское» № 109 от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера-кинолога роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Канское» <адрес>, совместно с милиционером-водителем роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Канское» Ерёминым В.А., находясь в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, заступили на дежурство по охране объектов и имущества физических и юридических лиц согласно расстановки нарядов по сменам от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 мин. от дежурного по пульту централизованной охраны ОВО при МУВД «Канское» ФИО9 и ФИО6 поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в кафе «Нико», расположенному по адресу: <адрес>. Прибыв по данному адресу сотрудниками ОВО при МУВД «Канское» ФИО9 и ФИО6 было установлено, что ФИО8, находящийся в кафе «Нико», занес в помещение кафе емкости со спиртными напитками, что запрещено установленными правилами нахождения в кафе «Нико», распивает данные спиртные напитки, оскорбляет персонал кафе грубой нецензурной бранью, отказывается покидать помещение кафе, нарушая тем самым общественный порядок. Руководствуясь п. 1.3 должностной инструкции, согласно которому милиционер-водитель роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Канское» обеспечивает охрану общественного порядка, пресекает преступления и административные правонарушения, ФИО9 потребовал от ФИО8 прекратить нарушение общественного порядка и выйти из помещения кафе. В ответ на законное требование ФИО9 ФИО8 схватил последнего за форменную одежду, не желая выходить из кафе. Отреагировав, ФИО6 вызвал по служебной рации дополнительный наряд сотрудников роты милиции отдела вневедомственной охраны при МУВД «Канское» ФИО7 и ФИО21., после чего руководствуясь ст. ст. 13, 14 Федерального закона «О милиции», ФИО6 применил к ФИО8 боевой прием – загиб руки за спину и надел на его руки сзади спец.средства – наручники, после этого, придерживая ФИО8 под руки, совместно с ФИО9 начали выводить ФИО8 на улицу. На первом этаже здания кафе «Нико» для оказания помощи сотрудникам уже ожидал ФИО7 В этот момент по лестнице, ведущей со второго этажа на первый, спускался Фёдоров Н.А., у которого на почве личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО7 по пресечению совершения ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности соответственно), т.е. в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Находясь в указанное время на улице около кафе «Нико», расположенного по адресу: <адрес>, Фёдоров Н.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что находящийся в форменной одежде сотрудника милиции ФИО6 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно нанес удар стопой правой ноги в область правой кисти ФИО6, причинив последнему кровоподтек на четвертом пальце правой кисти, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседание подсудимый Федоров Н.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно совершил преступление в отношении сотрудников милиции при вышеуказанных обстоятельствах, имевших место с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, он раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшими, загладил добровольно, причиненный потерпевшим Мархелю и Чебых моральный вред.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего суду, что в должности старшего группы задержания роты милиции ОВО при МУВД «Канское» он работает около пяти лет. ДД.ММ.ГГГГ он находился на патрулировании со старшим сержантом ФИО9 В ночное время в 01час.08мин. из кафе «Нико» по адресу: <адрес> поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки. Он с Темиргалеевым проехали по данному адресу. Он и Темиргалеев узнали у бармена, что произошло, а именно, что один молодой человек решил пройти в кафе со своими спиртными напитками, но так как в кафе это запрещено, то находиться ему там нельзя, а самостоятельно покидать данное кафе молодой человек не хотел, поэтому бармен нажала тревожную кнопку вызова. Он и Темиргалеев сразу же поднялись на второй этаж данного заведения, где стоял молодой человек с девушкой. Рядом с молодыми людьми находился ещё один мужчина, среднего роста, среднего телосложения, тёмные волосы. Когда он и Темиргалеев подошли к компании молодых людей, то, представившись, попросили выйти из данного заведения молодого человека плотного телосложения, по фамилии Смирнов, как он узнал позже, т.к. бармен сказала, что именно Смирнов прошёл со своим спиртным. Он и Темиргалеев были в форменном обмундировании. После чего молодые люди согласились выйти из кафе совместно со Смирновым. Когда выходили, то Смирнов схватился рукой за форменную куртку Темиргалеева и, не отпуская, начал спрашивать у него, в чём дело, чего тот хочет. В данный момент Смирнов, схватив Темиргалеева в очередной раз за форменную одежду, возможно, запнулся о какой-то предмет, и потянул Темиргалеева за собой. Темиргалеев и Смирнов упали к стене, находящейся напротив входа. Он, воспользовавшись моментом, в соответствии с ФЗ «О милиции» ст. 14 надел на Смирнова наручники, это всё происходило около лестничного пролёта данного заведения на втором этаже, а так же, применили физическую силу и боевые приёмы борьбы, а именно загиб руки за спину, в соответствии с ФЗ «О милиции», ст. 13. Смирнов при падении разорвал Темиргалееву куртку с правой стороны внутренней части рукава, до середины боковой части куртки. После чего, он и Темиргалеев помогли подняться Смирнову с пола, т.к. последний был в состоянии алкогольного опьянения и по лестнице начали спускаться на первый этаж данного заведения. Сотрудник ОВО при МУВД «Канское» Чебых уже стоял внизу, на первом этаже. В этот момент вниз спускалась толпа народа. Впереди всех шёл молодой человек, около 21 года на вид, его фамилия Фёдоров, как он узнал позже. Когда Фёдоров проходил мимо Чебых, то целенаправленно нанёс ему удар правой ногой, в область коленного сустава с задней стороны. Данный удар был нанесён умышленно, после чего Фёдоров выбежал на улицу. Когда он и Темиргалеев помогали Смирнову выходить из кафе, Смирнов запнулся и упал на выходе из кафе, в коридоре. После этого Смирнов подниматься отказался, ему и Темиргалееву пришлось около метра протащить Смирнова, они пытались его поднять, но ничего не получалось. Смирнов превосходил его и Темиргалеева в весовой категории. После этого Смирнов всё-таки смог подняться, и он с Темиргалеевым помогли ему встать. Далее он и Темиргалеев вывели Смирнова из заведения, провели его к служебному автомобилю. В тот момент, когда он и Темиргалеев помещали Смирнова в служебный автомобиль, то к нему подбежал Фёдоров, который умышленно нанёс ему удар правой ногой по кисти правой руки. Фёдоров подбежал с задней стороны, данный удар был нанесён Фёдоровым умышленно, т.к. Фёдоров направлялся именно к нему и смотрел только в его сторону. Он увидел Фёдорова, так как оглянулся, разглядел его лицо, Фёдоров был в чёрном спортивном костюме. От удара у него образовался кровоподтёк на четвёртом пальце правой кисти. В этот момент, увидев происходящее, к нему подбежали сотрудники ДПС, два человека. После чего Фёдорова так же задержали, при этом он оказывал сопротивление, упирался ногами в землю. Чебых и Ерёмин взяли под руки Фёдорова, и им пришлось применить физическую силу, т.к. Фёдоров по предложению идти и сесть в служебный автомобиль отказывался, поэтому данным сотрудникам пришлось проволочить Фёдорова по земле, держа при этом под руки. Производили задержание Федорова сотрудники ОВО Чебых и Ерёмин. После этого Фёдорова доставили в городской отдел милиции - 13. Фёдорову никто телесных повреждений не наносил. Он допускает, что Фёдоров мог сам получить телесные повреждения при задержании, т.к. он оказал сопротивление, и его пришлось волочить по земле, держа под руки. Зачем Фёдоров нанёс ему повреждение, он сказать не может. Федоров извинился перед ним за свои действия и добровольно загладил, причиненный ему вред.
-показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего суду, что в должности милиционера- кинолога ОВО при МУВД «Канское» он работает около трёх лет. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования, в составе группы задержания №2 с сержантом Ерёминым В.А. В ночное время в 01 час 08 мин. в кафе «Нико» по адресу: <адрес> сработала тревожная кнопка. Через 10 минут ст. сержант Мархель по рации запросил помощь, после чего он и Ерёмин направились к кафе «Нико». Он с Ерёминым проехал по данному адресу. По приезду, он вперёд Ерёмина поднялся на второй этаж. Увидел, как Темиргалеев стоит в углу коридора данного кафе, напротив, стоит высокий молодой человек, как он позже узнал его фамилия Смирнов. Смирнов хватался за форменную одежду Темиргалеева. После чего Смирнов обо что-то запнулся, потянув за собой Темиргалеева. Они упали, он в этот момент пытался оттеснить толпу, которая подходила. К Смирнову применили физическую силу- загиб руки за спину, в соответствии с ФЗ «О милиции» ст. 14, а так же спец.средства- наручники, в соответствии с ФЗ «О милиции» ст. 13, и помогли ему подняться, встать на ноги, после чего начали под руки выводить его из зала по лестнице на первый этаж. В это время Ерёмин закрыл служебный автомобиль и начал подниматься на второй этаж, но увидел, что со второго этажа вниз по лестнице помогают спуститься Смирнову. Он в данный момент уже находился на первом этаже, помещения, так как спустился для оказания помощи. В этот момент вниз спускалась толпа народа, впереди всех шёл молодой человек, около 21 года на вид, как он позже узнал фамилия данного молодого человека Фёдоров. Когда Фёдоров проходил мимо него, то целенаправленно, умышленно, нанёс ему удар правой ногой в область коленного сустава с задней стороны. Данный удар был нанесён ему умышленно, т.к. Фёдоров смотрел именно на него. После этого Фёдоров выбежал на улицу. Далее, когда сотрудники ОВО Мархель и Темиргалеев помогали Смирнову выходить из кафе, Смирнов запнулся и упал. Это произошло уже на выходе из кафе, в коридоре. После этого Смирнов подниматься отказался, Мархель и Темиргалееву пришлось около метра проволочить Смирнова по земле взяв его под руки, так как они не могли его поднять. После чего Смирнов всё- таки сказал, что поднимется, и последнему помог Мархель и Темиргалеев. Когда Смирнова усаживали в автомобиль, он стоял сзади Мархеля, Темиргалеева и Смирнова. В этот момент с задней стороны к ст. сержанту Мархелю подбежал Фёдоров, который нанёс удар Мархелю ногой по руке. Федоров был в чёрном спортивном костюме. Он запомнил, что на кофте данного спортивного костюма по бокам рукавов были белые полосы, две или три штуки. Это был тот же молодой человек, которой нанёс ему удар стопой в область коленного сустава, по фамилии Фёдоров. Это всё произошло около служебного автомобиля, который стоял около стены с левой стороны входа в кафе. В этот момент, увидев происходящее, подбежали сотрудники ДПС, которые хотели оказать помощь.
После чего Фёдорова так же задержали, производил задержание Федорова сотрудник ОВО Ерёмин и он. При задержании Фёдорова к нему применялись спец. средства, в соответствии с ФЗ « О милиции», ст. 14, п.2.5 и физическая сила, загиб руки за спину для посадки в служебный автомобиль, так как Фёдоров оказывал сопротивление, не хотел садиться в автомобиль, ногой пытался закрыть дверцу автомобиля, упирался ногами в землю. Поэтому Фёдорова ему и Ерёмину пришлось проволочить по земле, держа его при этом под руки. После этого Фёдорова доставили в городской отдел милиции - 13. По приезду в ОМ- 13 МУВД «Канское», он также с другими сотрудниками ОВО при МУВД «Канское» прошёл в дежурную часть ОМ-13. Телесные повреждения Фёдорову ни в отделе милиции, ни при задержании, никто не наносил. Федоров извинился перед ним, загладил добровольно, причиненный ему вред.
-показаниями свидетеля ФИО9, полностью подтвердившего в судебном заседание показания потерпевших Чебых и Мархель.
-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что в должности милиционера водителя ОВО при МУВД «Канское» он работает с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на патрулировании со ст. сержантом ФИО7 В ночное время в 01.08 в кафе «Нико» по адресу: <адрес> сработала тревожная кнопка. Через 10 минут ст.сержант Мархель по рации запросил помощь, после чего он и Чебых направились к кафе «Нико». Он совместно с Чебых проехали по данному адресу, после чего Чебых прошёл вперёд него, поднялся на второй этаж. Когда он закрыл служебный автомобиль, то также начал подниматься на второй этаж. Он увидел, что со второго этажа вниз по лестнице помогают спуститься гр. Смирнову, его фамилию он узнал позже. Смирнов выходил сам, но сотрудники ОВО Темиргалеев и Мархель придерживали Смирнова под руки, т.к. тот был в состоянии алкогольного опьянения. Когда сотрудники ОВО Мархель и Темиргалеев помогали Смирнову выходить из кафе, Смирнов запнулся и упал, это произошло уже на выходе из кафе, в коридоре. После чего Смирнов подниматься отказался, Мархель и Темиргалееву пришлось около метра протащить Смирнова, т.к. пытались его поднять, но ничего не получалось. После этого Смирнов всё-таки поднялся, ему помогли Мархель и Темиргалеев. Когда Смирнова усаживали в автомобиль, то с задней стороны к ст. сержанту Мархелю подбежал молодой человек по фамилии Фёдоров, как он узнал позже. Федоров нанёс ему удар ногой по руке. Фёдоров был в чёрном спортивном костюме, он запомнил, что на кофте данного спортивного костюма по бокам рукавов были белые полосы, две или три штуки, также он запомнил Фёдорова по внешним признакам лица. В этот момент, увидев происходящее, подбежали двое сотрудников ДПС. С данными сотрудниками ДПС он не знаком, ранее их не встречал. Сотрудники ДПС хотели оказать помощь, но не успели. После чего Фёдорова задержали, производил задержание Федорова сотрудник ОВО Чебых и он. При задержании Фёдорова применялись спец. средства, в соответствии с ФЗ «О милиции», ст. 14, п.2.5 и физическая сила, загиб руки за спину для посадки в служебный автомобиль, т.к. Фёдоров оказывал сопротивление. После этого задержали гр. по фамилии Баннов, усадили последнего в автомобиль, а уже следом посадили Фёдорова, после чего доставили в городской отдел милиции-13.
-показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что в должности инспектора ДПС ГИБДД <адрес> он работает около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на патрулировании, совместно с инспектором ДПС ФИО12 получили сообщение по рации от дежурного ГИБДД МУВД «Канское» о том, что сотрудникам ОВО МУВД «Канское» требуется оказать помощь в кафе «Нико». В ночное время в начале второго ночи он с ФИО22 приехали к кафе «Нико». Служебную машину оставили около входа. Ещё одна служебная машина стояла на противоположной стороне дороги, стоял служебный автомобиль сотрудников ОВО, он это понял т.к. на автомобиле была цветографическая схема. Также с левой стороны выхода кафе «Нико» была ещё одна служебная машина сотрудников ОВО. Когда он и Гетц приехали, то он видел, как в данную машину усаживают молодого человека высокого роста в наручниках. Молодой человек оказывал сопротивление при помещении в машину. До этого он видел, что когда данного молодого человека выводили из кафе «Нико», то при выходе последний споткнулся и упал. Сотрудники ОВО пытались его поднять, но данный гр. Смирнов, фамилию он узнал позже, вставать не хотел и сотрудники ОВО, пытаясь поднять Смирнова, проволочили его по земле. После этого Смирнова всё же подняли и усадили в служебный автомобиль, данный молодой человек был в одной куртке, под курткой у него ни чего не было. В этот момент, когда Смирнова усаживали в автомобиль, то к ст.сержанту Мархелю, его фамилию, он также узнал позже, подбежал ещё один молодой человек, который нанёс удар ногой по руке Мархеля, его фамилия Фёдоров, как потом было установлено. Фёдоров нанёс удар Мархелю по руке умышленно, это было понятно, т.к. Фёдоров направлялся именно к Мархелю и смотрел только в его направлении. Фёдоров был в чёрном спортивном костюме, он запомнил, что на кофте данного спортивного костюма по бокам рукавов были белые полосы, две или три штуки. Затем Фёдорова так же задержали. Производили задержание Федорова сотрудники ОВО МУВД «Канское». При задержании Фёдорова к нему применялись спец. средства, в соответствии с ФЗ «О милиции», ст. 14, п.2.5 и физическая сила, загиб руки за спину для посадки в служебный автомобиль, т.к. Фёдоров оказывал сопротивление, не хотел садиться в автомобиль. Когда сотрудники ОВО применили к Фёдорову спец.средства- наручники, то Фёдоров остался стоять около служебной машины сотрудников ОВО. После этого, задержали другого гражданина по фамилии Баннов. Ранее он с сотрудниками ОВО МУВД «Канское» Темиргалеевым, Мархелем, Чебых, Ерёминым знаком не был, по рабочим моментам никогда не встречался. С молодыми людьми Смирновым, Фёдоровым, Банновым тоже никогда не встречался, знаком не был. Он не видел, чтобы Смирнов, Фёдоров и Баннов между собой общались, все их действия были разрозненны, и между собой не обсуждались. Причин оговаривать, вышеуказанных лиц у него нет.
-показаниями свидетеля ФИО12, давшего в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
-показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым Федоровым в ночное время возвращались домой от друга, где употребляли спиртное. Когда стали проходить мимо кафе «Нико», увидели как сотрудники милиции выносили из кафе парня. Он хотел помочь нести парня, но ему отказали, Федоров пытался его удержать, но он нанес телесное повреждение сотруднику милиции. Его и Федорова задержали и посадили в служебный автомобиль, где он увидел, что у Федорова слезились глаза. Из милиции его мать свозила их с Федоровым в трампункт, так как на спине Федорова были синяки. Во что был одет Федоров он не помнит. Никаких выстрелов у кафе он не слышал, кто кого бил не видел.
-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.254-257) и согласно которым 14. 10. 2010г. он с товарищем Фёдоровым Николаем в начале первого часа ночи возвращались от друга. Фёдоров был одет в спортивную куртку чёрного цвета, шапку, чёрные брюки. С Фёдоровым они были вдвоём, находились в состоянии алкогольного опьянения, так как у друга выпивали водку. Проходя мимо кафе «Нико», расположенному по адресу: <адрес>, Фёдоров зашёл внутрь самого кафе, а он остался стоять на улице. Зачем Фёдоров заходил в кафе, он не знает, просто попросил его подождать, сказал, что скоро вернётся. Через несколько минут он увидел, как из кафе, двое сотрудников милиции в форменной одежде за руки вытаскивают молодого человека высокого роста, плотного телосложения, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не мог самостоятельно подняться и встать на ноги. С данным молодым человеком он ранее знаком не был. Он не видел, как Фёдоров наносил удары сотруднику ОВО плотного телосложения, и как он позже узнал, фамилия данного сотрудника Мархель. Затем его посадили в служебную машину, которая стояла около магазина недалеко от входа. После чего в данный автомобиль за ним посадили Фёдорова. Задержанных было двое, он и Фёдоров. После этого их доставили в ОМ-13. У Фёдорова имелись телесные повреждения, но Фёдоров Н.А. ему пояснял, что данные телесные повреждения, которые имелись на спине, ему причинили сотрудники милиции при задержании, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около помещения кафе «Нико». Это Фёдоров ему рассказал, когда ехали в служебном автомобиле. Телесные повреждения, которые имелись у Фёдорова Н.А., он увидел, когда тот сам ему их продемонстрировал в автомобиле, когда он с Фёдоровым ехал в травмпункт ЦГБ г. Канска. Также Фёдоров Н.А., ему не говорил, что ему в область лица производили выстрел из газового пистолета сотрудник милиции. Сам он никакого звука напоминающего «хлопок» не слышал, рези и боли в области глаз не чувствовал. Но когда он, его мать и Фёдоров ехали на автомобиле в травмпункт, то он видел, как у Фёдорова из глаз идут слёзы. Он у Фёдорова по данному поводу, ничего не спрашивал, и Фёдоров ему, ни чего не пояснял.
-показаниями свидетеля ФИО14 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей около 02.00 часов на домашний телефон позвонил незнакомый молодой человек и сообщил, что её сына Баннова Владимира забрали в дежурную часть МУВД «Канское», т.к. его задержали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ её сын Баннов Владимир уходил в гости к другу. Она сразу же приехала в отделение милиции № 13, где увидела своего сына Баннова Владимира, и ещё двоих молодых людей, с которыми она знакома не была, как она узнала позже, фамилии данных молодых людей Фёдоров и Смирнов. После того как Фёдорова, Баннова, Смирнова опросил следователь, её сына Баннова Владимира, Фёдорова и Смирнова из дежурной части ОМ-13 отпустили. Она, Баннов Владимир и Фёдоров поехали в травмпункт ЦГБ <адрес>, в пути Фёдоров ни чего не пояснял. В травмпункте её сына и Фёдорова осмотрел дежурный врач, у Фёдорова она видела на спине повреждения в виде полос. Ни Баннов, ни Фёдоров о том, что им были причинены телесные повреждения сотрудниками ОВО при МУВД «Канское» не поясняли. Когда она, Баннов, Фёдоров по выходу из травмпункта ЦГБ г. Канска направлялись в сторону дома, она заметила, что из глаз Фёдорова идут слёзы. На её вопрос, от чего у него идут слёзы из глаз, Фёдоров не ответил ей. Она подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 251-253) и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он ранее был знаком с Федоровым. ДД.ММ.ГГГГ ему в вечернее время позвонила его девушка Бондарева, которая пригласила его в кафе «Нико». Он приехал в данное кафе. Он позвонил своему товарищу Баннову, которого также пригласил в данное кафе. Когда он вышел на улицу, чтобы встретить Баннова. С Банновым был ещё Фёдоров и Прудников. Через некоторое время в данном кафе один из мужчин, его фамилия Смирнов, как он узнал позже, устроил скандал. Потом приехали сотрудники ОВО при МУВД «Канское», около четырех человек, сотрудники милиции задержали гр. Смирнова. Сидя в отдельной кабинке, он услышал звук напоминающий «хлопок», почувствовал неприятный запах, напоминающий запах газа. Он вышел из данной «кабинки», увидел, как Смирнова волочат по лестнице со второго этажа к выходу. Один сотрудник ОВО держал Смирнова за ноги, второй сотрудник ОВО придерживал Смирнова за руки. Он с ФИО20 вышли на улицу. В этот момент он увидел Фёдорова, находившегося около проезжей части рядом со служебным автомобилем сотрудников милиции, который располагался около металлического ограждения. В руке у Фёдорова была одна бутылка пива. На проезжей части находился ещё один молодой человек, который оказывал сопротивление сотруднику ОВО при МУВД «Канское», пытался нанести сотруднику телесное повреждение. Сотрудник ОВО развернулся в сторону Фёдорова, направил в его сторону пистолет, и произвёл выстрел, от которого Фёдоров упал на землю. Затем двое сотрудников ОВО при МУВД «Канское» подошли к Фёдорову Н.А. и начали его перетаскивать через проезжую часть к служебному автомобилю. Один из сотрудников ОВО взял Фёдорова за обе руки, в области подмышечных впадин, а второй сотрудник ОВО, взял Фёдорова Н.А. за ноги, после чего начали перемещать Фёдорова через проезжую часть к служебному автомобилю. Фёдоров при этом сопротивления не оказывал, а у служебного автомобиля, расположенному на противоположной стороне кафе «Нико», Фёдоров Н.А. начал оказывать сопротивление, пытался нанести удар сотруднику ОВО при МУВД «Канское». Сотрудники милиции поместили Фёдорова в служебный автомобиль. Он не помнит, чтобы к Фёдорову применяли спец. средства в виде наручников. Что происходило в помещении кафе между Федоровым и сотрудниками милиции не видел. В декабре 2010г. Фёдоров Н.А. сказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело и попросил в суде дать показания. Он не видел, чтобы сотрудники милиции, как и то, что Федоров причинял сотруднику милиции телесные повреждения на улицу у кафе.
-показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил суду, что с Федоровым они знакомы, вместе учились. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился в кафе «Нико», расположенном по адресу: <адрес>. Около часу ночи он позвонил Фёдорову Н.А., пригласил его в кафе. Через 20 минут он вышел на первый этаж кафе «Нико», где встретил Фёдорова Н.А. и Петрова, с которым ранее знаком не был. Он и Фёдоров Н.А. прошли в отдельное помещение кафе «Нико», огороженное стеной, а Петров сел за столик к своей девушке по имени Анастасия, с которой он также ранее знаком не был. Через 10-15 минут он услышал звук, напоминающий «хлопок», понял, что кто-то произвёл выстрел из газового пистолета. Данный запах ему был знаком. После чего Фёдоров вышел из огороженного помещения, в котором они находились, сказав ему, что пойдёт посмотрит, что происходит. Через несколько минут он пошёл искать Фёдорова. Когда он вышел на улицу, увидел, как двое сотрудников милиции взяв под руки Фёдорова с обеих сторон, ведут к служебному автомобилю, расположенному на другой стороне дороги, при этом Фёдоров сопротивлялся, упирался ногами, оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Подробности происходящего видел плохо, так как на улице было плохое освещение. Позже видел у Федорова на теле телесные повреждения, которые, по словам Федорова, ему причинили сотрудники милиции при задержании.
-показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего суду, что знаком с Федоровым около года. В октябре 2010г. с другом находился в кафе «Нико», сидели в отдельной кабинке, выпивали, выходили покурить. Видел как в кафе зашли Федоров с парнем, они поздоровались. Через некоторое время в кафе началась какая-то «потасовка», запахло газом. Они с Федоровым пошли покурить, перед ними сотрудники милиции вытаскивали пьяного парня, они шли за ними по лестнице, вышли на улицу, он вернулся в кафе, а Федоров остался на улице. Он не видел, чтобы Федоров в кафе кого-то бил. Позже Федоров попросил его в суде дать показания и напомнил ему об обстоятельствах того дня, попросил при этом взаймы денег.
-показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего суду, что с Федоровым он не был знаком. С 13 на ДД.ММ.ГГГГ он из окна своей квартиры услышал крики около кафе «Нико», увидел в окно около кафе много автомобилей, сотрудников милиции и парней. Видел как два сотрудника милиции тащили в служебный автомобиль пьяного парня через дорогу. Один парень в это время дрался с сотрудником милиции у входа в кафе, а на середине дороги парень дрался с сотрудником милиции, услышал «хлопок», парень упал на землю. Этого парня подняли два сотрудника милиции и потащили в служебный автомобиль. Сопротивлялся парень или нет не видел, так как было плохое освещение. В марте 2011г. Федоров пришел к нему домой, спрашивал, что он видел у кафе перед новым годом. Он не может точно описать события, автомобили, их расположение, была ли бутылка в руках у Федорова. По просьбе Федорова пришел в судебное заседание.
Подтверждена вина подсудимого Федорова Н.А. и письменными материалами дела:
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Фёдоровым Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, потерпевший ФИО7 и подозреваемый Фёдоров Н.А. подтвердили свои показания (л.д.95-98),
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Фёдоровым Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, потерпевший ФИО6 и обвиняемый Фёдоров Н.А подтвердили свои показания (л.д.91-94),
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к осмотру предметов представлен бумажный пакет, в котором при вскрытии обнаружен диск, округлой формы, с надписью «CD-R 52x 700mb/ 80 min COLOR VEKMATA». Диск вставляется в дисковод персонального компьютера «DEPO», видеозапись воспроизводится, на экране персонального компьютера, выводится время: 05.13.42, 20ДД.ММ.ГГГГ. На экране появляется 4 окна, с видеозаписями с камеры наблюдения в зальном помещении кафе «Нико», с видеокамеры, установленной на лестничном пролёте второго этажа кафе «Нико», с видеокамеры, установленной в коридоре ведущим от зального помещения к лестничному пролёту второго этажа, и видеокамера установленная на улице, на стене здания, над вывеской кафе «Нико». Кнопкой «мышки», персонального компьютера включается видеозапись с камеры видеонаблюдения, расположенной на улице, на стене здания, над вывеской кафе «Нико». Видеозапись воспроизводится, выводится время включения записи - 05.13.42, 20ДД.ММ.ГГГГ. Около входной двери здания кафе «Нико» находятся два молодых человека и девушка, подъехал служебный автомобиль сотрудников ДПС с номерным знаком 19-45, автомобиль останавливается около металлического ограждения, окрашенного красителем чёрного и белого цвета. Около проезжей части, со стороны ряда торговых магазинов, напротив магазина «BANK BEER», расположен служебный автомобиль сотрудников ОВО при МУВД «Канское» с цветографическими схемами. Из кафе «Нико» выходят молодые люди. Из служебной машины сотрудников ДПС выходят двое сотрудников ДПС в форменном обмундировании, направляются к молодым людям, стоящим около входа в здание кафе «Нико». В здания кафе «Нико», открывается входная деревянная дверь, двое сотрудников ОВО при МУВД «Канское», за руки и ноги вытаскивают молодого человека, волоча по земле, одновременно пытаясь его поднять. В это же время из входной двери здания кафе «Нико» выходит несколько молодых людей. С задней стороны от сотрудников ОВО при МУВД «Канское», примерно на расстоянии 50 метров, под вывеской кафе «Нико», двое молодых людей, один из которых, в спортивной куртке чёрного цвета, с белыми полосами на рукавах и брюках тёмного цвета, удерживает за руки второго молодого человека в тёмной куртке и тёмных брюках, который оказывает сопротивление, пытаясь продвинуться к сотрудникам ОВО при МУВД «Канское», которые поднимают с земли под руки молодого человека. В данный момент двое молодых людей совместно подходят к сотрудникам ОВО при МУВД «Канское», которые помещают молодого человека, задержанного в кафе «Нико», в служебный автомобиль, расположенный около входной двери кафе «Нико» с левой стороны. Молодой человек в тёмной куртке, светлой спортивной кофте и тёмных брюках, взявшись умышленно за капюшон форменной куртки ФИО9, с силой дёргает за данный капюшон форменной куртки, капюшон падает на землю, после чего сразу же умышленно наносит удар кулаком правой руки в область левого уха сотруднику ОВО при МУВД «Канское» ФИО9, на что сотрудник ОВО ФИО9 повернув в голову в сторону данного молодого человека, никак не реагирует, помещает при этом молодого человека в служебную машину, совместно с вторым сотрудником ОВО ФИО6 Одновременно, второй молодой человек в тёмной спортивной куртке, с белыми полосами по бокам рукавов, тёмных брюках, в чёрной шапке, умышленно наносит стопой правой ноги в область кисти правой руки сотрудника ОВО при МУВД «Канское» ФИО6 На что ФИО6 повернув голову, в сторону данного молодого человека, никак не реагирует, помещает при этом задержанного в кафе «Нико» молодого человека в служебную машину, совместно с сотрудником ОВО при МУВД «Канское» ФИО9 В данный момент, двое сотрудников ДПС увидев происходящее, направляются к сотрудникам ОВО при МУВД «Канское», ФИО6 и ФИО9 Одновременно, молодой человек в тёмной куртке, светлой спортивной кофте, тёмных брюках, обходит переднюю, часть служебного автомобиля, в которую ФИО6 и ФИО9 помещали молодого человека, задержанного в кафе «Нико», проходит между передней частью служебного автомобиля и стеной здания кафе «Нико» и направляется вдоль стены здания кафе «Нико» в противоположную сторону входной двери кафе «Нико», к перекрёстку дороги. В этот момент, второй молодой человек в тёмной спортивной куртке, с белыми полосами по бокам рукавов, тёмных брюках, в чёрной шапке, оказывает сопротивление, пытаясь отбиться руками от сотрудников ОВО. Сотрудники ОВО применяют физическую силу для задержания данного молодого человека, взяв его под руки, пытаются перевезти его через дорогу для помещения в служебный автомобиль сотрудников ОВО, расположенный, около проезжей части, со стороны ряда торговых магазинов, напротив магазина «BANK BEER», но данный молодой человек оказывает сопротивление, упираясь ногами в землю. Сотрудники ОВО взяв под руки, волочат последнего по земле, данный молодой человек оказывает сопротивление, упирается ногами в землю, после чего его оставляют около служебного автомобиля, расположенного около проезжей части, со стороны ряда торговых магазинов, напротив магазина «BANK BEER». В данный момент двое сотрудников ОВО МУВД «Канское», ФИО6 и ФИО9 направляются в сторону перекрёстка дороги, противоположную сторону от выхода кафе «Нико». Подойдя к молодому человеку в тёмной куртке, светлой спортивной кофте, тёмных брюках, берут его под руки и сопровождают его до служебного автомобиля сотрудников ОВО, расположенного, около проезжей части, со стороны ряда торговых магазинов, напротив магазина «BANK BEER». Данный молодой человек сопротивления не оказывает. Последние проходят к указанному служебному автомобилю, на задние пассажирские места помещается молодой человек в тёмной спортивной куртке, с белыми полосами по бокам рукавов, тёмных брюках, в чёрной шапке, следом за ним в этот же служебный автомобиль помещается молодой человек в тёмной куртке, светлой спортивной кофте, тёмных брюках. Данный служебный автомобиль сотрудников ОВО при МУВД «Канское» уезжает. Одновременно отъезжает служебный автомобиль сотрудников ДПС. Двое сотрудников ОВО при МУВД «Канское», ФИО6 и ФИО9 проходят к служебному автомобилю, расположенному около входной двери здания кафе «Нико», с левой стороны. Данный служебный автомобиль сотрудников ОВО при МУВД «Канское» отъезжает. Видеозапись выключается в 05.22.34. Диск с видеозаписью извлекается из дисковода персонального компьютера, упаковывается в бумажный конверт, снабжается пояснительной надписью, подписями следователя, понятых, печатью Канского МСО «Для пакетов» (л.д. 117-119), данный диск просмотрен и в судебном заседании,
- заключением эксперта № 1279 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 был обнаружен ушиб правого коленного сустава, гемартроз, который вызвал временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.8.1.относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» ушиб правого коленного сустава, гемартроз квалифицируется как лёгкий вред здоровью, образовался от воздействия тупого твёрдого предмета и мог образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д. 136-139),
-заключением эксперта № 1280/1145-2010 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ при обращении ФИО6в Канскую ЦГБ был выставлен диагноз «множественные ушибы мягких тканей обеих кистей». На момент проведения экспертизы, у ФИО6 были обнаружены ссадина на 2-ом пальце левой кисти и кровоподтёк на 4-ом пальце правой кисти. Кровоподтёк, ссадина не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), давностью около 6-12 часов к моменту проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 147-149),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО7 и потерпевший ФИО6 указали точное место участка местности, где Фёдоров Н.А. причинил им телесные повреждение (л.д.24-27).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Федорова Н.А. по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что именно Федоров Н.А. совершил данное преступление, что подтверждено его полным признанием своей вины в ходе судебного разбирательства, он извинился перед потерпевшими, добровольно компенсировал потерпевшим моральный вред, причиненный им потерпевшим, что подтвердили в суде и потерпевшие, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований. Свидетели Артемьев, Горячев, Прудников, Петров в судебном заседании пояснили, что слышали «хлопок», однако кто произвел выстрел и из чего не заметили, кроме того, на улице около кафе видимость была плохой из-за плохого освещения, события точно описать не могут. В судебное заседание пришли по просьбе Федорова. Подсудимый Федоров пояснил суду, что он раскаивается в содеянном.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаются: полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние беременности его жены и наличие одного малолетнего ребенка, его плохое состояние здоровья, компенсация морального вреда потерпевшим.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Федоровым Н.А. преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в г. Канске и г. Красноярске /удовлетворительно/ л.д. 207, 209/, по месту учебы положительно /л.д. 217/, по месту работы в ООО «Сибирский Дом», ООО «НовТех-Красноярск», ООО «Ритуальные услуги» положительно /л.д. 218, 219, 220/, в медвытрезвитель при МУВД «Канское» он не доставлялся/ л.д. 205/.
Поскольку по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Федоров Н.А. хотя и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако данные особенности психики не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.159-161), постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Федорова Н.А. вменяемым, а, значит, и подлежащим уголовной ответственности.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения потерпевших и прокурора о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы в силу ст.43 УК РФ.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью из кафе «Нико» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле /л.д. 120/ - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4/четыре/года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4/четыре/ года.
Обязать Федорова Н.А. не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время.
Меру пресечения Федорову Н.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство диск с видеозаписью из кафе «Нико» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Галичева Т.А.