Дело № 1-159/2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Т.А. Галичевой
при секретаре С.Ю. Акриш
с участием заместителя Иланского транспортного прокурора Е.В. Гисса
защитника в лице адвоката В.В. Илькова
подсудимого А.А. Погорельского
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Погорельского Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, судимого:
-25 марта 2005г. Канским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.158; п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2годам 6месяцам лишения свободы; 12 сентября 2006г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска освобожденного условно-досрочно на срок 1год 13 дней,
-08 февраля 2011г. Канским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с 14 декабря 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Погорельский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Погорельский А.А. у не установленного следствием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно приобрел запрещенное к свободному обороту в РФ, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,957 гр., которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 19 минут Погорельский А.А., находясь в районе 16 железнодорожного пути, около виадука ст. Канск-Енисейский, расположенного в <адрес> края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, путем продажи за 2500рублей, незаконно сбыл гражданину «Петрову», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,617грамм. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Погорельский А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,617гр., было выдано «Петровым» сотрудникам милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Погорельский А.А. около 15 часов 35 минут местного времени, находясь на пересечении улиц Комсомольская и <адрес> края, преследуя корыстную цель, путем продажи за 1500 рублей, незаконно сбыл, гражданину «Петрову», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,340гр. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Погорельский А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,340гр., было выдано «Петровым» сотрудникам милиции. Общая масса, изъятого из незаконного оборота, наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое покушался незаконно сбыть Погорельский А.А., составила 0,957гр., что относится к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Погорельский А.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что в начале декабря 2010г. на <адрес> в <адрес> он приобрел наркотическое средство героин, массой 0,957гр. у ранее малознакомой девушки, с целью его сбыта и личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ при указанных в обвинительном заключении и материалах дела обстоятельствах он продал часть героина, то есть 0,617гр. ранее ему незнакомому мужчине «Петрову». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он также при указанных в обвинительном заключении и материалах дела обстоятельствах продал тому же мужчине «Петрову» оставшийся у него героин, массой 0,340гр. Он раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого вышеописанного деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования/ т.1 л.д.88-95/, согласно которым в ОУР КМ ЛОВД на ст. Иланская имелась оперативная информация о том, что гражданин по имени «ФИО3» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в районе 16 пути около железнодорожного виадука станции Канск-Енисейский. Для проверки вышеуказанной информации ДД.ММ.ГГГГ в период с 14час. 38мин. до 14час. 50мин. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в которых он принимал участие. В служебном кабинете № 6 ЛОВД на ст. Канск-Енисейский старший лейтенант милиции ФИО8 в присутствии двух понятых: ФИО13 и ФИО14, с его участием, произвел личный досмотр гражданину «Петрову», у которого ничего обнаружено не было, были осмотрены пять денежных купюр, достоинством 500руб. каждая, на общую сумму 2500 рублей, о чем был составлен протокол в соответствии с УПК РФ. ФИО8 при помощи копировального устройства отксерокопировал вышеуказанные денежные купюры. В ходе осмотра, денежные купюры ни чем не обрабатывались и какие - либо надписи на них не делались. Денежные купюры ФИО8 передал «Петрову». В 15 часов 09 минут местного времени он, двое понятых, «Петров» и ФИО8 вышли из здания ЛОВД на ст. Канск-Енисейский и направились в сторону железнодорожного виадука ст. Канск-Енисейский. «Петров» шел впереди, а он, двое понятых и ФИО8 шли позади «Петрова» на расстоянии около 10 метров. Поднявшись на виадук, «Петров» направился в сторону <адрес>, а он (Швец), двое понятых и ФИО8 следовали за «Петровым». Не доходя около 10метров до спуска с виадука, он (Швец), двое понятых и ФИО8 остановились, а «Петров» проследовал дальше. Спустившись с виадука, «Петров» подошел к мужчине, который находился под спуском с виадука, на расстоянии около трех метров от 16 пути ст. Канск-Енисейский. Данному мужчине на вид было около 30 лет, худощавого телосложения, рост около 170сантиметров, который был одет в пуховик темного цвета с капюшоном, штаны темного цвета, на голове кепка черного цвета( как в последствии узнал это был Погорельский Александр Александрович). В пути следования от здания ЛоВД на ст. Канск-Енисейский до Погорельского, «Петров» нигде не останавливался, к «Петрову» никто не подходил и ничего не передавал. Подойдя к Погорельскому, «Петров» остановился возле него таким образом, что остальной группе было видно, что происходит между «Петровым» и Погорельским. «Петров» и Погорельский о чем-то поговорили между собой, после чего «Петров» передал Погорельскому денежные средства, ранее врученные ему (Петрову) для производства проверочной закупки наркотических средств, а Погорельский что-то передал «Петрову» из правого бокового кармана пуховика, одетого на Погорельском. «Петров» развернулся, подошел к виадуку и стал подниматься на него, а Погорельский пошел в сторону <адрес>. Поднявшись на виадук, «Петров» проследовал мимо него( Швец), двух понятых и ФИО8, держа зажатым кулак правой руки перед собой. После чего он( Швец), двое понятых и ФИО8 проследовали за «Петровым» в сторону ЛОВД на ст. Канск-Енисейский, на расстоянии около 10метров позади «Петрова». В пути следования от виадука ст. Канск-Енисейский до здания ЛОВД на ст. Канск-Енисейский «Петров» нигде не останавливался, к «Петрову» никто не подходил и ничего не передавал. В здании ЛОВД на ст. Канск-Енисейский в служебном кабинете № 6 им был составлен протокол оперативного наблюдения, в котором расписались все участники. Из кулака правой руки «Петров» выдал ему в присутствии двух понятых и ФИО8 пять бумажных свертков из бумажного листа в клетку, в которых при развороте, находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. При этом «Петров» пояснил, что приобрел данные бумажные свертки с веществом ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО3, около 16 пути, под спуском с виадука ст. Канск-Енисейский за 2500 рублей. Выданные «Петровым» пять бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, подписан. По данному факту он(Швец) составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались двое понятых, «Петров», ФИО8 и он. После этого он в присутствии двух понятых и ФИО8 произвел «Петрову» личный досмотр, в ходе которого у «Петрова» ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту он составил протокол личного досмотра, в котором расписались двое понятых, «Петров», ФИО8 и он.
ДД.ММ.ГГГГ для подтверждения факта сбыта наркотического средства Погорельским А.А., были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в которых он( Швец) принимал участие. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 41 минуты до 14 часов 52 минут местного времени находясь в служебном кабинете № 6 ЛОВД на ст. Канск-Енисейский старший лейтенант милиции ФИО8 в присутствии двух граждан ФИО9 и ФИО14 в качестве понятых, с его(Швец) участием, произвел личный досмотр гражданину «Петрову», в ходе которого у «Петрова» ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО8 в соответствии с УПК РФ был составлен протокол личного досмотра. После этого в присутствии его, двух понятых и закупщика «Петрова», ФИО8 осмотрел три денежные купюр Банка России достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, ФИО8 при помощи копировального аппарата, отксерокопировал данные денежные купюры, затем ФИО8 при помощи специального прибора ОБН-150 проверил вышеуказанные денежные купюры и при свечении в ультрафиолетовых лучах, было установлено, что на вышеуказанных денежных купюрах какие - либо надписи или окрашивающие вещества отсутствуют. На вышеуказанных купюрах со стороны наличия серии и номера люминесцентным карандашом ФИО8 выполнил надпись «сбыт» и при освещении данных купюр прибором ОБН-150, со стороны наличия серии и номера в ультрафиолетовых лучах высветилась надпись голубого цвета «сбыт», которые ФИО8 в присутствии его и двух понятых вручил «Петрову» для производства проверочной закупки наркотических веществ, о чем был составлен протокол. В 15 часов 11 минут местного времени он(Швец), двое понятых, «Петров» и ФИО8 на автомобиле Тойота Премио без гос. номеров и автомобиле Тойота Корона Премио г/н Т 362 ТР, в котором находились оперуполномоченный ОУР КМ ЛОВД на ст. Иланская ФИО10 и капитан милиции ФИО11 у которых при досмотре ничего не было обнаружено в 15 часов 23 минуты местного времени все выехали на место, автомобиль Тойота Премио без гос. номеров в котором находился он(Швец), двое понятых, «Петров» и ФИО8, остановился на <адрес>, рядом с пустырем, на расстоянии около 25метров от пересечения улиц Комсомольская и Базисная <адрес>. Автомобиль Тойота Корона Премио г/н Т 362 ТР, в котором находился ФИО10 и ФИО11, проехав по <адрес>, остановился на пересечении улиц Базисная и Пушкина <адрес>, на расстоянии около 375метров от первого автомобиля. В пути следования автомобили нигде не останавливались, «Петрову» ни кто, ни чего не передавал, а также «Петров» ни кому, ни чего не передавал. «Петров» вышел из автомобиля Тойота Премио без гос. номеров, направился в сторону пересечения улиц Комсомольская и Базисная <адрес>, где подошел к мужчине, которому на вид было около 30 лет, ростом около 170см, худощавого телосложения, был одет в шапочку, вязанную темного цвета, куртку темного цвета с капюшоном, джинсы синего цвета, как он позже узнал данного мужчину зовут Погорельский Александр Александрович, который в тот момент находился на пересечении улиц Комсомольская и Базисная <адрес>. В пути следования от автомобиля Тойота Премио без гос. номеров до гр. ФИО12 «Петров» нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, ему ни кто, ни чего не передавал и он ни кому, ни чего не передавал. Подойдя к Погорельскому, «Петров» о чем-то переговорив с ним, достал из кармана брюк денежные средства и передал их Погорельскому, а Погорельский, взяв у «Петрова» денежные средства и положив их в левый боковой карман куртки одетой на нем (на Погорельском), достал что-то из правого бокового кармана куртки одетой на нем (на Погорельском) и передал «Петрову», после чего «Петров», взяв то, что передал ему Погорельский и зажав это в кулак правой руки, направился в их сторону, а Погорельский остался стоять на пересечении улиц Комсомольская и Базисная <адрес>. «Петров» подойдя к автомобилю Тойота Премио без гос. номеров, в котором находился он( Швец), двое понятых и ФИО8, сел в автомобиль. В пути следования от Погорельского до автомобиля Тойота Премио без гос. номеров, «Петров» нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, ему ни кто, ни чего не передавал и он ни кому, ни чего не передавал. По данному факту был составлен протокол оперативного наблюдения, в котором расписались двое понятых, ФИО8 и он(Швец). Затем, в автомобиле Тойота Премио без гос. номеров, в присутствии двух понятых и Шерер E.F3. «Петров» выдал ему из кулака правой руки два отрезка тетрадного листа в клетку, в которых, при развороте, находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, при этом «Петров» пояснил, что два отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, он (Петров) приобрел ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Погорельского Александра Александровича на пересечении улиц Комсомольская и Базисная <адрес>, за денежные средства в сумме 1500 рублей. Два отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, были упакованы в белый бумажный пакет, который был опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ Отделение Внутренних Дел на анции Канск-Енисейский», на котором расписался он, двое понятых, «Петров» и ФИО8 Также на конверте он выполнил рукописный пояснительный текст «Вещество, добровольно выданное г<адрес> ДД.ММ.ГГГГ», о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались двое Понятых, «Петров», ФИО8 и он. В присутствии двух понятых и ФИО8 был произведен «Петрову» личный досмотр, в ходе которого у «Петрова» ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. В здании ЛоВД на ст. Канск-Енисейский он(Швец) в присутствии двух понятых и ФИО8 произвел осмотр автомобиля Тойота Премио без гос. номеров, в автомобиле ни чего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол обследования транспортного средства в соответствии с требованиями УПК РФ. Затем ФИО8 по рации связался с ФИО10 и ФИО11, которые находились в автомобиле Тойота Корона Премио № и сказал им, чтобы они задержали Погорельского. После чего из автомобиля Тойота Корона Премио № вышел ФИО10 и ФИО11 и направились сторону Погорельского, который находился на пересечении улиц Комсомольская и Базисная <адрес>. Спустя какое-то временя, ФИО10 и ФИО11 подошли к Погорельскому и, переговорив с ним о чем-то, направились вместе с Погорельским к автомобилю Тойота Премио без гос. номеров, в котором находился он, двое понятых и ФИО8 Далее ФИО10 и ФИО11 подвели Погорельского к автомобилю Тойота Премио без гос. номеров. После чего он и ФИО8 представились Погорельскому сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Погорельский сел в автомобиль Тойота Премио без гос. номеров, на котором он, двое понятых, Погорельский и ФИО8 поехали в ЛОВД на ст. Канск-Енисейский. В пути следования до ЛОВД на ст. Канск-Енисейский Погорельский постоянно находился в поле видимости, автомобиль нигде не останавливался, Погорельскому ни кто, ни чего не передавал, а также Погорельский ни кому, ни чего не передавал. В помещении здания ЛОВД на ст. Канск-Енисейский, в служебном кабинете № 6, он(Швец) в присутствии двух понятых и ФИО8 провел Погорельскому личный досмотр, перед которым предложил Погорельскому выдать все запрещенные к свободному обороту вещества, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что Погорельский пояснил, что из вышеперечисленного у него (Погорельского) ничего нет. В присутствии двух понятых и ФИО8 он(Швец) провел Погорельскому личный досмотр, в ходе которого, в правом боковом кармане одетой на Погорельском куртки был обнаружен шприц медицинский с одетой на него иглой в пластиковом чехле, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, который был предъявлен двум понятым и ФИО8, а затем в соответствии с УПК РФ шприц был изъят и упакован в белый бумажный пакет, который был опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ Отделение Внутренних Дел на станции Канск-Енисейский», на котором расписался он(Швец), двое понятых, Погорельский и ФИО8 Также на конверте он выполнил рукописный пояснительный текст «Шприц медицинский, объемом 5 мл. с находящемся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятый у гр. Погорельского А.А. ДД.ММ.ГГГГ». Кроме того, в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане одетой на Погорельском куртки были обнаружены три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, которые в присутствии двух понятых, Погорельского и ФИО8 были им проверены с использование прибора ОБН-150, в ходе чего в ультрафиолетовых лучах, на каждой денежной купюре, со стороны наличия серии и номера высветилась надпись голубого цвета «сбыт». Данные денежные купюры были им изъяты у Погорельского, упакованы в белый бумажный пакет, который был опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ Отделение Внутренних Дел на станции Канск-Енисейский», на котором расписался Погорельский, двое понятых, ФИО8 и он. На пакете он выполнил рукописный пояснительный текст «Три денежных купюры достоинством пятьсот рублей каждая, на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей изъятые у гр. Погорельского А.А. ДД.ММ.ГГГГ». В левом боковом кармане, надетой на Погорельском куртки, им был обнаружен шприц медицинский, в котором находилась бесцветная жидкость, который был предъявлен двум понятым, Погорельскому и ФИО8. После чего шприц с бесцветной жидкостью им был изъят у Погорельского, упакован в белый бумажный пакет, который был опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ Отделение Внутренних Дел на станции Канск-Енисейский», на котором расписался он, двое понятых, Погорельский и ФИО8 На пакете он выполнил рукописный пояснительный текст «Шприц медицинский объемом 2 мл с бесцветной жидкостью изъятый у гр. Погорельского А.А. ДД.ММ.ГГГГ». Также в присутствии двух понятых, Погорельского и ФИО8, он(Швец) вскрыл новую упаковку бинта стерильного, из которого изготовил три марлевых тампона. Первый марлевый тампон он смочил в водно-спиртовом растворе, после чего, в качестве образца, упаковал его в белый бумажный пакет, который опечатал одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ Отделение Внутренних Дел на станции Канск-Енисейский», на котором расписался он, двое понятых, Погорельский и ФИО8 На пакете он выполнил рукописный пояснительный текст «Марлевый тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе в качестве образца ДД.ММ.ГГГГ». Второй марлевый тампон он также смочил в водно-спиртовом растворе, после чего данным тампоном произвел смывы с ладони правой руки Погорельского. Затем данный тампон был им упакован в белый бумажный пакет, который был опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ Отделение Внутренних Дел на станции Канск-Енисейский», на котором расписался он, двое понятых. Погорельский и ФИО8 На пакете он выполнил рукописный пояснительный текст «Марлевый тампон со смывами с ладони правой руки гр. Погорельского А.А. ДД.ММ.ГГГГ». Третий марлевый тампон он также смочил в водно-спиртовом растворе, при помощи которого произвел смывы с ладони левой руки Погорельского. После чего, данный тампон был им упакован в белый бумажный пакет, который он опечатал одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ Отделение Внутренних Дел на станции Канск-Енисейский», на котором расписался он, двое понятых, Погорельский и ФИО8 На пакете он выполнил рукописный пояснительный текст «Марлевый тампон со смывами с ладони левой руки гр. Погорельского А.А. ДД.ММ.ГГГГ». В присутствии двух понятых и ФИО8 он(Швец) произвел срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки и левой руки Погорельского. После чего срезы ногтевых пластин с рук Погорельского были упакованы им в два белых бумажных пакета, которые он опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ Отделение Внутренних Дел на станции Канск-Енисейский», на которых расписался он, двое понятых, Погорельский и ФИО8 На пакетах он выполнил рукописный пояснительный текст «срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки гр. Погорельского А.А. ДД.ММ.ГГГГ» и «срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки гр. Погорельского А.А. ДД.ММ.ГГГГ». Более, в ходе личного досмотра у Погорельского ничего обнаружено и изъято не было.
-оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО8/ т.1 л.д.96-103/, «Петрова» /т.1 л.д.108-113/, ФИО14/ т.1 л.д. 114/, ФИО13/ т.1 л.д.122/, данными ими в ходе предварительного расследования и согласно которым они давали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками милиции, присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно «проверочной закупки» наркотических средств у Погорельского Александра Александровича. В ЛоВД на ст. Канск - Енисейский в кабинете № 6 в присутствии него, второго гражданина и двух сотрудников милиции, мужчина представившейся как гражданин «Петров», добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств, в качестве закупщика, у гражданина Погорельского Александра Александровича, в районе виадука ст. Канск-Енисейский. В их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр «Петрову», в ходе которого у «Петрова» ни чего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, «Петров» и два сотрудника милиции. Затем, в присутствии него, второго понятого, «Петрова» и сотрудника милиции, вторым сотрудником милиции были осмотрены три денежных купюры достоинством пятьсот рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, сняты с них копии, на которых расписались все участвующие лица. Данные денежные купюры, были проверены сотрудником милиции с использованием специального прибора и при свечении в ультрафиолетовых лучах, было установлено, что на вышеуказанных денежных купюрах какие - либо надписи или окрашивающие вещества отсутствуют. На этих купюрах карандашом была выполнена надпись «сбыт» и при освещении данных купюр специальным прибором, в ультрафиолетовых лучах высветилась надпись голубого цвета «сбыт». Деньги были вручены «Петрову» для производства проверочной закупки наркотических веществ, о чем составлен протокол, в котором все расписались. На автомобиле Тойота Премио без гос. номеров и автомобиле Тойота Корона Премио г/н Т 362 ТР, в котором находилось два сотрудника милиции, после осмотра автомобилей, приехали на ул. Комсомольская, рядом с пустырем, на расстоянии около 25метров от пересечения улиц Комсомольская и Базисная г. Канска. Автомобиль Тойота Корона Премио г/н Т 362 ТР, проехав по ул. Базисная, остановился на пересечении улиц Базисная и Пушкина г. Канска, на расстоянии около 375метров от первого автомобиля. В пути следования автомобили нигде не останавливались, «Петрову» ни кто, ни чего не передавал и «Петров» ни кому, ни чего не передавал. «Петров» вышел из автомобиля Тойота Премио без гос. номеров, направился в сторону пересечения улиц Комсомольская и Базисная г. Канска, где подошел к мужчине, как позже он узнал его фамилия Погорельский Александр Александрович. В пути следования от автомобиля Тойота Премио без гос. номеров до Погорельского, «Петров» ни где не останавливался, ни с кем не разговаривал, «Петрову» ни кто, ни чего не передавал и «Петров» ни кому, ни чего не передавал. Погорельский и «Петров» о чем-то переговорив, передали что-то друг другу и разошлись. «Петров» вернулся в их автомобиль, а Погорельский остался стоять на пересечении улиц Комсомольская и Базисная г. Канска. В пути следования от Погорельского до автомобиля Тойота Премио без гос. номеров, «Петров» нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, «Петрову» ни кто, ни чего не передавал, а также «Петров» ни кому, ни чего не передавал. В автомобиле, в присутствии него, второго понятого и двух сотрудников милиции, «Петров» выдал из кулака правой руки два отрезка тетрадного листа в клетку, в которых, при развороте, находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета и пояснил, что данные два отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, он (Петров) приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Погорельского А.А. за 1500 рублей. Эти два отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, были у «Петрова» изъяты и упакованы в белый бумажный пакет, который был опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой, «Петров» и два сотрудника милиции, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписался он, второй понятой, «Петров» и два сотрудника милиции. После этого, в автомобиле, в присутствии него, второго понятого и сотрудника милиции, второй сотрудник милиции произвел «Петрову» личный досмотр, в ходе которого у «Петрова» ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, «Петров» и два сотрудника милиции. Был произведен осмотр автомобиля Тойота Премио без гос. номеров, в ходе которого в автомобиле ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник милиции составил протокол обследования транспортного средства, в котором расписались он, второй понятой и два сотрудника милиции. Сотрудниками милиции был задержан Погорельский. В помещении ЛоВД на ст. Канск-Енисейский Погорельский пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В присутствии него, второго понятого и сотрудника милиции, второй сотрудник милиции провел Погорельскому личный досмотр, в ходе которого, в правом боковом кармане одетой на Погорельском куртки был обнаружен шприц медицинский с одетой иглой в пластиковом чехле, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, в левом боковом кармане куртки одетой на Погорельском были обнаружены три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, на которых высветилась надпись голубого цвета "сбыт", в левом боковом кармане, одетой на Погорельском куртки был обнаружен шприц медицинский, в котором находилась бесцветная жидкость. С рук Погорельского были произведены срезы ногтевых пластин и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Все было упаковано, опечатано, оклеено и подписано всеми участниками, составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой, Погорельский и два сотрудника милиции. В период следствия он давал правдивые показания.
-протоколом личного досмотра «Петрова» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, до проведения проверочной закупки наркотических средств, у «Петрова» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 27),
-протоколом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого для проведения проверочной закупки наркотических средств пять денежных купюр достоинством 500 рублей каждая - серии и номера 6К 2454792; Бо 1994490; 6М 4138705; 6О 3479582; 6К 4445525 были осмотрены, откопированы и вручены «Петрову». (т.1 л.д. 28-29),
-протоколом оперативного наблюдения от 03.12.2010 года, согласно которого, производилось наблюдение за приобретением «Петровым» у Погорельского А.А. наркотического средства в районе 16 пути, около виадука ст. Канск - Енисейский, расположенного в г. Канске Красноярского края (т.1 л.д. 33-34),
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, «Петров» выдал пять отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным вещество светло-кремового цвета, которые ему незаконно сбыл Погорельский Александр Александрович (т.1 л.д. 35-36),
-протоколом личного досмотра «Петрова» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после проведения проверочной закупки наркотических средств, у «Петрова» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 37),
-справкой об исследовании № 123 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,617 грамма. С целью проведения исследования израсходовано 0,010 гр. наркотического средства. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения исследования составила 0,607 грамма (т.1 л.д. 39),
-протоколом личного досмотра «Петрова» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, до проведения проверочной закупки наркотических средств, у «Петрова» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 56),
-протоколом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого для проведения проверочной закупки наркотических средств три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая - серии и номера сТ 8138918; вК 2131126; зМ 0034278 были осмотрены, откопированы, помечены люминесцентным карандашом и вручены «Петрову» (т.1 л.д. 57-58),
-протоколом обследования транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, до проведения проверочной закупки наркотических средств, в автомобиле Тойота Премио без гос. Номеров денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 61),
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, производилось наблюдение за приобретением «Петровым» у Погорельского А.А. наркотического средства на пересечении улиц Комсомольская и Базисная <адрес> края (т.1 л.д. 62-63),
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, «Петров» выдал два отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным вещество светло-кремового цвета, которые ему незаконно сбыл Погорельский Александр Александрович (т.1 л.д. 64-65),
-протоколом личного досмотра «Петрова» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после проведения проверочной закупки наркотических средств, у «Петрова» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 66),
-протоколом обследования транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после проведения проверочной закупки наркотических средств, в автомобиле Тойота Премио без гос. Номеров денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 67),
-протоколом личного досмотра Погорельского А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проведения личного досмотра Погорельского А.А., у последнего было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане куртки был обнаружен медицинский шприц, объемом 5 мл., с одетой на него иглой в пластиковом колпачке, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета; в левом боковом кармане куртки был обнаружен медицинский шприц, объемом 2 мл., в котором находилась бесцветная жидкость; в левом боковом кармане куртки были обнаружены три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: сТ 8138918, вК 2131126, зМ 0034278; с пальцев правой и левой рук Погорельского А.А. были получены и изъяты срезы ногтевых пластин; с правой и левой рук Погорельского А.А. были получены смывы, также был получен образец марлевого тампона смоченного в водно-спиртовом растворе (т.1 л.д. 68-71),
-справкой об исследовании № 501 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,340 грамма. С целью проведения исследования израсходовано 0,004 гр. наркотического средства. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения исследования составила 0,336 грамма (т.1 л.д. 83),
-справкой об исследовании № 499 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,135 грамма. С целью проведения исследования израсходовано 0,002 гр. наркотического средства. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения исследования составила 0,133 грамма (т.1 л.д. 85),
-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Петров» опознал Погорельского А.А., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут местного времени находясь около виадука ст. Канск - Енисейский продал ему за 2500 рублей 5 отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. А также ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут местного времени, находясь на пересечении улиц Комсомольская и Базисная <адрес> края, продал ему за 1500 рублей 2 отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (т.1 л.д. 143-144),
-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО9 опознал Погорельского А.А., как именно того мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут местного времени находясь на пересечении улиц Комсомольская и Базисная <адрес> края продан «Петрову» за 1500 рублей 2 отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (т.1 л.д. 202-203),
-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО13 опознал Погорельского А.А., как именно того мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут местного времени находясь около виадука ст. Канск-Енисейский продал «Петрову» за 2500 рублей 5 отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (т.1 л.д. 204-205),
-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО14 опознал Погорельского А.А., как именно того мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут местного времени находясь около виадука ст. Канск-Енисейский продал «Петрову» за 2500 рублей 5 отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. А также ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут местного времени находясь на пересечении улиц Комсомольская и Базисная <адрес> края продал «Петрову» за 1500 рублей 2 отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (т. 1 л.д. 206-207),
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Погорельским А.А., согласно которого ФИО13 полностью подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля, полностью изобличая Погорельского А.А. в содеянном (т.1 л.д. 208-211),
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Погорельским А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 полностью подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля, полностью изобличая Погорельского А.А. в содеянном (т.1 л.д. 212-217),
-протоколом очной ставки менаду свидетелем ФИО14 и обвиняемым Погорельским А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО14 полностью подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля, полностью изобличая Погорельского А.А. в содеянном (т.1 л.д. 218-222),
-заключением эксперта № 9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество "выданное ДД.ММ.ГГГГ «Петровым» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,607 грамма. На исследование израсходовано 0,002 гр. наркотического средства. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения экспертизы составила 0,605 грамма (т. 2 л.д. 4-5),
-заключением эксперта № 8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество выданное ДД.ММ.ГГГГ «Петровым» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,336, грамма. На исследование израсходовано 0,002 гр. наркотического средства. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения экспертизы составила 0,334 грамма (т. 2 л.д. 10-11)
-заключением эксперта № 7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Погорельского А.А. является наркотическим средством — смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,133 грамма, На исследование израсходовано 0,002 гр. наркотического средства. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения экспертизы составила 0,131 грамма (т. 2 л.д. 16-17),
-заключением эксперта № 10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, наркотическое средство, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Петровым» и наркотическое средство, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Петровым» могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотическое средство в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Погорельского А.А. с веществами, выданными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу. На исследование израсходовано по 0,110 гр. наркотического средства из каждого пакета. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения экспертизы составила 0,495 грамма, 0,224 грамма, 0,021 грамма (т. 2 л.д. 23-25),
-заключением эксперта № 5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленных фрагментах ногтевых пластин обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве (т. 2 л.д. 30),
-заключением эксперта № 4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленных фрагментах марли со смывами с рук обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве. На контрольном фрагменте марли наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено (т. 2 л.д. 35-36),
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - вещества и 7 отрезков из тетрадного листа в клетку; 2 отрезка фольги; 1 инъекционный шприц; фрагменты ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки Погорельского А.А.; два марлевых тампона при помощи которых были сделаны смывы с правой и левой рук Погорельского А.А. и один марлевый тампон в качестве образца; 3 купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: сТ 8138918, вК 2131126, зМ 0034278 при проверки которых прибором «Квадрат», на каждой из купюры со стороны наличия серии и номера высветилась надпись голубого цвета «Сбыт» (т.2 л.д. 57-62).
Оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Погорельского А.А. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
В судебном заседании нашло своё подтверждение, что именно Погорельский А.А. совершил данное преступление, что подтверждено его признанием вины в полном объеме в ходе судебного разбирательства, раскаянием в содеянном, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств, не доверять которым у суда нет оснований. Преступление является неоконченным.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, наличие у него хронических заболеваний: печени и вензаболевание.
В соответствии со ст. 18 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно /т.1 л.д.182/, в 2006г. обращался в Канский ПНД с диагнозом зависимость от опиоидов средней стадии, находится под наблюдением /т.1 л.д.185/, проходил военную службу в Вооруженных силах РА/ т.1л.д.188/, женат, имеет постоянное место жительства.
Исходя из изложенного, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в их совокупности, как исключительные, а так же ходатайство Канского МРО УФСКН РФ по <адрес> об активных действиях Погорельского по пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1УК РФ, то есть назначить ему наказание в соответствии со ст. 43 УК РФ, и принципа справедливости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить Погорельскому наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Приговор Канского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,495 гр., наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,224 гр., наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,021 гр., инъекционный шприц объемом 5 мл. с иглой и пластиковым колпачком, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Погорельского А.А., смывы с правой и левой руки Погорельского А.А., а также марлевый тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе в качестве образца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская. (т.2 л.д. 66, 67) – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера сТ 8138918, вК 2131126, зМ 0034278, находящиеся на хранении в кассе ФИНО ЛОВД на ст. Иланская. (т.2 л.д. 68) – передать по принадлежности в ЛОВД на ст. Иланская после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погорельского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 3/трех/ лет 8/восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор Канского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Погорельскому А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,495 гр., наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,224 гр., наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,021 гр., инъекционный шприц объемом 5 мл. с иглой и пластиковым колпачком, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Погорельского А.А., смывы с правой и левой руки Погорельского А.А., а также марлевый тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе в качестве образца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера сТ 8138918, вК 2131126, зМ 0034278, находящиеся на хранении в кассе ФИНО ЛОВД на ст. Иланская – передать по принадлежности в ЛОВД на ст. Иланская после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Галичева Т.А.