Дело №1-115/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.,
подсудимого Галачева П.О.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галачева Павла Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Новая Игирма, Нижнеилимского района, Иркутской области, гражданина РФ, в браке не состоящего, учащегося КГБОУ «ПУ-60 г.Канска», работающего у ИП Марченко, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 19 июня 2009 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 14 сентября 2010 года по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галачев П.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление Галачевым П.О. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Галачев П.О., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на участке местности, расположенном в 100 метрах в восточном направлении от Центрального парка г.Канска, нарвал листья с верхушками дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе вещество растительного происхождения - марихуану, массой 204,1гр. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, Галачев П.О. был задержан в ограде дома <адрес>, сотрудниками ППСМ МУВД «Канское» и доставлен в дежурную часть МУВД «Канское», где в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной, массой 204,1 грамм, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Галачев П.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ возле Центрального парка <адрес> нарвал листья и верхушки конопли для личного употребления, которые сложил в пакет, после чего пришел к знакомому ФИО9, где был задержан сотрудниками милиции.
Кроме полного признания Галачевым П.О. своей вины, его виновность в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств:
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.37-39), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО6 во дворе дома <адрес>, был задержан Галачев П.О., в руке у которого находился полимерный пакет черного цвета с содержимым. Галачев П.О. был доставлен в дежурную часть МУВД «Канское», где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Галачева П.О. был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, а также сделаны смывы с рук Галачева П.О. При этом Галачев П.О. пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.43-44), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и ФИО8 участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Галачева П.О., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который в дальнейшем был оклеен, опечатан и подписан ими. Также были сделаны смывы с рук Галачева;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.49-50), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он находился в ограде дома своей бабушки по адресу: <адрес>, где увидел Галачева П.О., у которого в руках был пакет черного цвета, наполненный чем-то чуть меньше половины. Затем приехали сотрудники милиции и Галачев П.О. побежал с пакетом в баню, где его задержал сотрудник милиции. Он понял, что Галачев пакет бросил в предбаннике. После этого их доставили в милицию;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого милиционером ОР ППСМ МУВД «Канское» ФИО6 у Галачева П.О. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также выполнены смывы с рук Галачева П.О. (л.д.9);
- заключением химической экспертизы, согласно которого, изъятая у Галачева П.О. растительная масса является наркотическим средством –марихуаной, массой 204,1 грамм (л.д.23-26);
- заключением химической экспертизы, согласно которого на марлевых тампонах со смывами с рук Галачева П.О. обнаружено наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растений конопли (л.д.31-32);
Давая правовую оценку действиям Галачева П.О. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом - достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимого Галачева П.О. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана как показаниями самого подсудимого Галачева П.О., показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО9, письменными материалами дела.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Плотникова В.В., квалифицирует действия Галачева П.О. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Галачева П.О., характеризующегося инспектором ОДН МУВД «Канское» – удовлетворительно (л.д.87), по месту учебы в КГБОУ «Профессиональное училище №60» – удовлетворительно (л.д.116), по месту работы у ИП Марченко - положительно. Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, который воспитывается в полной семье, воспитанием занимается мать, все условия для занятий и отдыха у него имеются.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галачева П.О., суд признает несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галачева П.О., не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Галачева П.О., суд полагает невозможным применять в отношении несовершеннолетнего меры воспитательного воздействия и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах, предусмотренных п.6.1 ст.88 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности Галачева П.О. суд полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ч.6.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Галачева Павла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.6.2 ст.73 УК РФ наказание Галачеву П.О. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Галачева П.О. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение в КГБОУ НПО «Профессиональное училище №60».
Меру пресечения Галачеву П.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галачева П.О. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: – полимерный пакет с марихуаной, конверты со смывами с рук и контрольным марлевым тампоном – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>