Дело № 1-168/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 24 марта 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокуроров Кисельман А.В., Клюшенковой Н.А.
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лариошиной Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, в браке не состоящей, образование 9 классов, проживающей в <адрес>, судимой,
1) 27.02.2004г. Канским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
2) 30 апреля 2004года Канским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
3) 28 июля 2006 года Канским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.
4) 01 ноября 2006 года Канским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ до 3 лет 5 месяцев лишения свободы. Освобожденной условно-досрочно от отбывания наказания 21 ноября 2008 года Канским городским судом неотбытый срок 1 год 8 дней лишения свободы,
обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лариошина М.А. совершила четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ею совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В период с июня 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лариошина М.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, 40 лет Октября, д.? <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО2, именно: мягкую мебель «уголок» стоимостью 8000 рублей, стиральную машинку «Малютка» стоимостью 1000 рублей, СD MP-3 плеер марки «SONY D-NЕ 240» стоимостью 1000 рублей, две компьютерные колонки общей стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Лариошина М.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 10200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лариошина М.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки кошелек, принадлежащий ФИО3 стоимостью 238 рублей 50 копеек, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4500 рублей. С похищенным Лариошина М.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4738 рублей 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лариошина М.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитила в зальной комнате, лежащий на пианино сотовый телефон марки «Fly LХ 600» стоимостью 1512 рублей 13 копеек, с находившейся в нем сим.картой сотовой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, из сумки стоящей за пианино тайно похитила денежные средства в сумме 2600 рублей, тайно похитила зарядное устройство на телефон стоимостью 40 рублей 46 копеек. С похищенным имуществом Лариошина М.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 4302 рублей 59 копеек.
В третьей декаде мая 2010 года в утреннее время Лариошина М.А. находясь в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитила в спальной комнате лежащие на серванте золотые изделия, принадлежащие ФИО5, а именно: серьги весом 3гр 585 пробы стоимостью 1560 рублей, обручальное кольцо весом 2 гр. 585 пробы стоимостью 1040 рублей, кольцо весом 3 грамма 585 пробы стоимостью 1560 рублей, кольцо весом 6,5гр. 585 пробы стоимостью 3380 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Лариошина М.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 7540 рублей.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Лариошиной М.А. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по четырем преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, возраст и состояние здоровья подсудимой, личность Лириошиной М.А., характеризующейся отрицательно по месту жительства (ведет бродяжнический и аморальный образ жизни, не работает). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающим обстоятельством наказание является рецидив.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Лариошиной М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно досрочного освобождения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.64 УК РФ не усматривает. Суд, считает невозможным сохранить условно-досрочное освобождение Лариошиной по предыдущему приговору, так как, согласно данных уголовного дела, Лариошина не выполняла обязанности, возложенные на нее судом при условно-досрочном освобождении.
Гражданский иск ФИО2 на сумму 10200 рублей, ФИО3 на сумму 4738 рублей, ФИО4 на сумму 2790 рублей, ФИО5 на сумму 7540 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ, доказанностью ущерба материалами дела и признания исков Лариошиной М.А. подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лариошину Марину Александровну признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лариошиной М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения Лариошиной М.А. содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Лариошиной М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Лариошиной Марины Александровны в пользу ФИО2 10200 рублей, ФИО3 4738 рублей, ФИО4 2790 рублей, ФИО5 7540 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек №19 на похищенный CD/MP-3 плеер SONY D-NE 240- оставить у потерпевшей ФИО2, сберегательную книжку «Сбербанка России» НН 5537421, оставить в материалах уголовного дела, ксерокопию гарантийного талона, кассового чека №19 на похищенный CD/MP-3 плеер SONY D-NE 240 – оставить в материалах уголовного дела. Гарантийный талон, кассовый чек на похищенный сотовый телефон марки «Fly LX600» 1MEI 358589010338663, сотовый телефон марки «Fly LX600» IMEI 358589010338663- оставить у потерпевшей ФИО4, детализацию состоявшихся разговоров- оставить при уголовном деле, вязанные варежки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева