Дело № 1-170 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 11 мая 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Окладникова С.В.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Винокурцева Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>6, судимого:
1) 15 июня 2007 года Канским городским судом по ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) 19 июня 2009года Канским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 23 июня 2010года от отбывания наказания условно-досрочно неотбытый срок 1 год 10 месяцев 3 дня лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Винокурцев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Винокурцев В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, осуществляя корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, Винокурцев В.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес три удара кулаком и ладонью, находившемуся в доме Семченкову, причинив ему физическую боль, потребовал передачи ему имевшихся в доме денежных средств. От полученных ударов Семенков упал на диван, после чего Ляшкова, с целью прекратить насилие в отношении Семченкова, передала Винокурцеву книгу, в которой находились денежные средства. Винокурцев, действуя умышленно, открыто похитил деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие Семченкову, после чего открыто похитил 90 рублей из посудного шкафа, принадлежащие Ляшковой. С похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинил потерпевшему Семченкову материальный ущерб в сумме 600 рублей, Ляшковой в сумме 90 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Винокурцева В.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, возраст, состояние здоровья Винокурцева, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно из колонии-поселения. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством у Винокурцева является рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств суд, принимая во внимание, что данное преступление совершено Винокурцевым в период условно-досрочного освобождения, считает, что Винокурцеву В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО6 в связи с ее неявкой в судебное заседание и в силу ст. 222 ГПК РФ - оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Винокурцева Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу п. в ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Винокурцеву Вадиму Александровичу.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Винокурцеву Вадиму Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Винокурцеву В.А. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Ляшковой оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева