Дело № 1-253/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 27 апреля 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Никольской М.Н.,
защитников адвокатов Соломатиной О.А., Надольской С.Г.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Овчинниковой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пузырева Дмитрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, проживающего в <адрес>, пе<адрес>-1, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Овчинникова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не учится и не работает, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>2,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пузырев Д.В., Овчинников В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление ими совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов, Пузырев Д.В., Овчинников В.В., находясь на пустыре возле реки Тарайка, на расстоянии 100 метров от дома № 2 по <адрес>, встретив малознакомого ФИО9, вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Действуя совместно и согласованно, Пузырев Д.В. и Овчинников В.В. подошли к ФИО9 и стали требовать передачи им сотового телефона и МП-3 плеера. Когда Танкович на их требования ответил отказом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Пузырев, вытащил из рукава своей куртки топор, который заранее взял из дома, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Танкович несколько ударом топором по правой кисти руки. С учетом сложившейся обстановки, ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решил убежать от нападавших. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Пузырев и Овчинников догнали ФИО9, действуя совместно и согласованно, Пузырев схватил Танкович за капюшон его куртки, удерживая Танкович, после чего Пузырев и Овчинников повалили Танкович на землю и стали наносить ему многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела, при этом высказывая требования о выдачи им сотового телефона и МП-3 плеера. Овчинников взял у Пузырева топор и, применяя к Танкович насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес им несколько ударов по телу и рукам Танкович. После чего Пузырев и Овчинников потребовали от Танкович, чтобы тот снял с себя куртку и передал им. Танкович, опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял с себя куртку и передал ее Пузыреву и Овчинникову. В результате преступных действий Овчинников и Пузырев завладели имуществом ФИО9: сотовым телефоном «Самсунг Х 160» стоимостью 700 рублей, с симкартой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей, деньгами на счете в сумме 15 рублей, МП-3 плеер «Рanasonic SL-SV 590» стоимостью 500 рублей с гарнитурой к нему стоимостью 200 рублей, МП-3 диском с записями песен группы «Сталкер» стоимостью 100 рублей, курткой стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Пузырев Д.В. и Овчинников В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 2965 рублей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 212, ФИО9 были причинены телесные повреждения: рубленные раны правой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а также ссадины лица, ссадины на красной кайме нижней губы справа, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пузырев Д.В. вину признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Согласно показаний Пузырева, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Овчинниковым В.В. они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда встретили Танкович, Овчинников сказал, что у Танкович есть сотовый телефон, который он у него видел и предложил вместе с ним похитить данный телефон. Подойдя к Танкович он (Пузырев) топором нанес два удара по руке Танкович и совместно с Овчинниковым стали требовать от Танкович выдачи сотового телефона. Когда Танкович им ответил, что телефона у него нет, Овчинников выхватил у него (Пузырева) топор и нанес Танкович удары по телу. После чего совместно с Овчинниковым они стали избивать Танкович руками и ногами по телу. Танкович стал убегать. Они догнали и по требованию Овчинникова, Танкович снял с себя пуховик и его забрал он (Пузырев). Овчинников вытащил из кармана куртки сотовый телефон и забрал его себе. На месте, где они избивали Танкович, нашли МП-3 плеер с гарнитурой и его забрал Овчинников. Симкарта осталась у Пузырева, диск у Овчинникова (л.д.96-101). Согласно показаний Пузырева Д.В. (л.д.115) они решили избить парня и одновременно ударили парня, когда тот стал защищаться, он (Пузырев) вытащил топор и ударил парня 2 раза по руке. Овчинников в это время требовал сотовый телефон.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овчинников В.В. вину признал частично, суду пояснив, что в сговор на хищение имущества с Пузыревым не вступал. Увидел, что произошел конфликт между Танкович и Пузыревым, нанес Танкович удары, при этом требовал отдать сотовый телефон и куртку. Топором на Танкович замахивался, чтобы напугать. Пузырев Танковича бил топором. У Танкович он забрал сотовый телефон, МП-3 плеер, диск. Пузырев забрал куртку.
Виновность подсудимых в инкриминируемом деянии подтверждена следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО9, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил на <адрес> ранее малознакомых Овчинникова и Пузырева. Когда стали подходить к реке Тарайке, Пузырев, вытащив из куртки топор, нанес им несколько ударов по кисти. Пузырев и Овчинников при этом стали требовать передать им сотовый телефон и МП-3 плеер. Он (Танкович) испугался за свою жизнь и попытался убежать от них. Однако, парни его догнали, сбили с ног, а когда он упал на снег, одновременно стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела. При этом требовали передать им сотовый телефон, МП-3 плеер. Овчинников замахивался на него топором, пытался нанести удар в грудь, требовал снять куртку и передать им. Ему наносили множество ударов, чем били не видел. Парни оторвали карман куртки. Он (Танкович), опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял куртку и передал ее парням. Когда он убежал от парней, то обнаружил, что у него нет сотового телефона, МП-3 плеера с гарнитурой, куртки. В ходе следствия похищенное ему было возвращено. По факту причинения ему телесных повреждений, он обратился в травмпункт ЦГБ. Ни с Пузыревым, ни с Овчинниковым у него конфликтов не было, ранее с ними не общался. Парни видели, что у него есть сотовый телефон и МП-3 плеер.
Показания потерпевшего подтверждаются материалами дела:
-Заявлением Танкович по факту разбойного нападения на него (л.д.8)
-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у реки Тарайки по <адрес>, где было совершено разбойное нападение на Танкович, где обнаружены пятна бурого цвета, вязанная перчатка и капюшон от куртки, принадлежащие потерпевшему (л.д.9-13)
- Протоколом выемки, в ходе которого у Танкович МП-3 диска с записью группы «Сталкер» (л.д. 27)
- Протоколом осмотра предмета (л.д.28)
- Протоколом выемки у Пузырева Д.В. куртки Танкович, симкарты «Билайн», топора ( л.д. 59-60)
-Протоколом изъятия у Овчинникова сотового телефона Самсунг Х 160», МП-3 плеера «Рanasonic SL-SV 590» с гарнитурой к нему (л.д.61)
-Протоколом выемки сотового телефона Самсунг Х 160», МП-3 плеера «Рanasonic SL-SV 590» с гарнитурой к нему (л.д.63)
-Протоколом осмотра предметов (л.д.64-67)
-Заключением судебно-медицинской экспертизы № 212, что у ФИО9 обнаружены рубленные раны правой кисти, ушибы, ссадины лица. По правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раны, как в совокупности, так и отдельно каждое повреждение, квалифицируются как легкий вред здоровью. Ссадины лица, ссадина на красной кайме нижней губы справа, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.36-39).
-Заключением оценочной экспертизы о стоимости похищенного имущества (л.д. 47-48)
-Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал свою куртку, которая была изъята у Пузырева (л.д. 68-70)
-Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал свой сотовый телефон, который был изъят у Овчинникова (л.д. 71-73)
-Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал свой МП-3 плеер, который был изъят у Овчинникова (л.д. 74-76)
-Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал топор, которым Пузырев и Овчинников нанесли ему удары и который был изъят у Пузырева (л.д. 77-79)
-Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Овчинников опознал топор, которым он и Пузырев нанесли Танкович удары и который был изъят у Пузырева (л.д. 80-82)
-Протоколом явки с повинной Пузырева Д.В. (л.д.119)
-Протоколом явки с повинной Овчинникова В.В. (л.д.171).
Данные доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, так как они последовательны, не противоречивы, существенных нарушений УПК РФ при их получении не допущено. Оснований для оговора потерпевшего Танкович подсудимых Пузырева и Овчинникова не установлено.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Пузырева Д.В., Овчинникова С.С. по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд учитывая, что действия Пузырева и Овчинникова носили согласованный характер, и предварительно они договорились о совестном применении насилия при хищении у Танковича сотового телефона и МП-3 плеера. Суд считает установленным, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, с корыстной целью, подсудимые Овчинников и Пузырев, вступив в предварительный сговор, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, оба применяя топор, используемый в качестве оружия, похитили у Танкович его имущество. О применении топора при совершении разбойного нападения свидетельствуют показания Пузырева и Овчинникова, данные в ходе предварительного расследования и показания потерпевшего Танкович, что он видел топор в руках, как Пузырева, так и Овчинникова.
Согласно показаний Овчинникова В.В., (данными в ходе предварительного расследования с участием адвоката), Пузырев предложил ему забрать у Танкович его сотовый телефон, на что он согласился. Когда Пузырев наносил удары топором Танкович, то он требовал от последнего выдачи сотового телефона. Танкович отвечал, что у него телефона нет. Топор выпал из рук Пузырева, и он (Овчинников) поднял топор и стал наносить Танкович удары топором по телу, а Пузырев в это время наносил удары руками и ногами по телу Танкович. Вместе с Пузыревым они требовали от Танкович выдачи сотового телефона (л.д.161-163).
Доводы Овчинникова о том, что он не вступал в предварительный сговор с Пузыревым, а стал избивать Танкович, в связи с конфликтом между Пузыревым и Танкович, опровергаются показаниями Танкович и Пузырева о том, что между ними ДД.ММ.ГГГГ никакого конфликта не было. Согласно показаний Пузырева на предварительном следствии, именно Овчинников был инициатором нападения на ФИО9 и их действия носили корыстный характер, так как они увидели у Танкович сотовый телефон и МП-3 плеер.
Доводы Овчинникова о том, что он ударов топором не наносил, опровергаются показаниями Пузырева в ходе предварительного расследования, а также явкой с повинной Овчинникова, согласно которой он топором нанес Танкович два удара. Показания в судебном заседании Овчинникова суд признает, как недостоверные и расценивает, как способ защиты. Показания Овчинникова нестабильны, не последовательны, не логичны, противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного расследования, а также другим доказательствам по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность Овчинникова В.В. и Пузырева Д.В., их возраст, состояние здоровья. Согласно характеризующим данным Овчинников В.В. характеризуется из школы положительно; из ОДН посредственно, как склонного к совершению правонарушений и преступлений, состоящего на учете за совершение преступления. Согласно характеризующим данным Пузырев Д.В. по месту жительства характеризуются отрицательно. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семей подсудимых.
Смягчающим обстоятельством у Овчинникова В.В. является: частичное признание вины, несовершеннолетний возраст, явка с повинной, возвращение имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств у Овчинникова В.В. не имеется.
Смягчающим обстоятельством у Пузырева Д.В. является: признание вины, явка с повинной, возвращение имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении отца инвалида.
Отягчающих обстоятельств у Пузырева Д.В. не имеется.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает, что Пузыреву Д.В. и Овчинникову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пузырева Дмитрия Витальевича и Овчинникова Владимира Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: Овчинникову Владимиру Владимировичу в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Пузыреву Дмитрию Витальевичу в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего вида режима.
Меру пресечения Пузыреву Д.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять Пузыреву Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Овчинникову Владимиру Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сотовый телефон, куртку, капюшон, перчатку, диск, МП-3 плеер, симкарту оставить у Танкович. Топор уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е. А. Соловьёва