1-145/2011



Дело №1-145/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» марта 2011г.    г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи     Т.А. Галичевой

при секретаре     С.Ю. Акриш

государственного обвинителя     С.В. Окладникова

потерпевших     ФИО3, ФИО7

адвокатов     И.Н. Анохина, С.Г. Надольской подсудимых     Агиржанова Р.А., Агиржанова Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агиржанова Романа Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП Попов и в ООО «Партнер» торговым представителем, проживающего в <адрес>11, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Агиржанова Рустама Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, жену, находящуюся в состоянии беременности, работающего ИП Попов и в ООО «Партнер» торговым представителем, проживающего в <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Агиржанов Рустам Аликович и Агиржанов Роман Аликович совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Преступление было совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 мин., Агиржанов Рустам Аликович и Агиржанов Роман Аликович, вступив в преступный сговор между собой на нападение в целях завладения чужим имуществом в своих целях с применением предметов используемых в качестве оружия, осуществляя свои преступные намерения, с целью быть неузнанными, изготовили маски с прорезями для глаз, пришли в тамбур подъезда № 1 дома № 14 по <адрес>, где дождались, когда к дверям тамбура подошла ФИО3, Агиржанов Роман Аликович, находящимся у него в руке металлическим гвоздодером, используемого в качестве оружия, нанес удар по голове, ничего не подозревающей ФИО3, а Агиржанов Рустам Аликович из рук упавшей ФИО3 открыто похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий какой-либо материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами, принадлежащими ИП Лапун в сумме 469360 рублей, а также, сумку, принадлежащую ФИО3, стоимостью 900 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в размере 5000 рублей и косметичкой, стоимостью 1000 рублей, после чего Агиржанов Рустам Аликович и Агиржанов Роман Аликович с места преступления скрылись, причинив преступными действиями ущерб, на общую сумму 476260 рублей, который является крупным размером.

ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, обнаружен рубец в лобной области справа на волосистой части головы, который явился следствием заживления раны после хирургической обработки, которая вызвала временное нарушение функции органов и (или) систем (временной нетрудоспособностью) продолжительностью до 21 дня (включительно), что относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку рана квалифицируется как легкий вред здоровью. К моменту повторного осмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 дополнительно был обнаружен кровоподтек в левой лобно-височной области, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Агиржанов Рустам Аликович и Агиржанов Роман Аликович виновными себя признали.

Подсудимый Агиржанов Роман Аликович пояснил суду, что в первых числах января 2011г. вместе со своим братом близнецом Рустамом Агиржановым договорились совершить ограбление ФИО3 в подъезде её дома, так как знали, что она работала в ИП Лапун кассиром и часто торговые представители привозили к ней домой деньги на хранение. Он изготовил из шапки маску, с братом проследили во сколько ФИО18 и её муж выходят из дома. Деньги нужны были ему для лечения больного малолетнего ребенка. ДД.ММ.ГГГГ утром пришли к дому ФИО18, проследили, что ФИО18 вышел из подъезда и ушел в гараж за автомобилем. Они вдвоем с братом зашли в подъезд, одели оба на лицо маски, он достал из рукава одежды металлический гвоздодер, который взяли с собой. Когда ФИО18 подошла к двери и стала открывать её, он нанес ей удар гвоздодером по голове, она стала падать, он забрал у ФИО18 из рук пакет с деньгами и сумку, передал брату, и они выбежали из подъезда и стали убегать. По дороге он выбросил маску, гвоздодер, услышал выстрелы, крики ФИО18 «дави его». Он оглянулся и увидел, как брата сбил автомобиль. Он убежал, а брата задержали. Он думал, что брат его не выдаст, однако в тот же день его самого задержали в тамбуре подъезда его дома. Он добровольно рассказал в милиции о случившемся, указал место, куда выбросил маску и гвоздодер и где их обнаружили и изъяли сотрудники милиции, добровольно написал явку с повинной. Он раскаивается в содеянном. Согласен на взыскание с него в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда сумму, определенную судом.

В период следствия он действительно говорил, что совершить ограбление ФИО18 ему предложил Рустам, так как им нужны были деньги на приобретение автомобиля, а денег у них не было. Данные показания он давал добровольно, в присутствии адвоката/ л.д. 144-146/.

Подсудимый Агиржанов Рустам Аликович дал суду аналогичные показания об обстоятельствах и мотивах совершенного ими преступления.

Вина подсудимых подтверждена доказательствами, предоставленными стороной обвинения:

-показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего суду, что в настоящее время работает начальником отдела собственной безопасности у ИП Лапун. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что на их сотрудницу, ФИО3, в подъезде ее дома, расположенного по адресу: <адрес> было совершено разбойное нападение и у последней были похищены денежные средства в сумме 469360 рублей, принадлежащие ИП Лапун и которые она должна была отвезти в офис. Лица, нападавшие на нее были задержаны, ими оказались ранее работавшие в ИП Лапун братья близнецы Агиржановы.

-показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей суду, что работает в должности кассира у ИП Лапун с ДД.ММ.ГГГГ В ее обязанности входит: принятие денежных средств, вырученных с торговых точек, расположенных в <адрес>. Торговые представители, работающие в районе, если приезжают до 21 часа, то денежные средства они привозят на оптовую базу, расположенную на оптовую базу по <адрес>, где деньги хранятся в сейфе, ключ от сейфа хранится у руководителя и её мужа ФИО10, так как он работает вместе с ней, в должности сотрудника собственной безопасности. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа к ним домой приехали сотрудник безопасности Муромец А.В. и торговый представитель Решетников Владимир, привезли полиэтиленовый пакет с денежными средства, вырученными за 2 дня, с торговых точек, расположенных в <адрес> в сумме 469360 рублей. Пакет с деньгами муж убрал в сейф. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она собралась ехать на работу, пакет с деньгами положила в целлофановый пакет черного цвета. За несколько минут до ее выхода из квартиры, муж пошел в гараж, расположенный в нескольких метрах от дома за автомобилем. Через несколько минут, увидев в окно их автомобиль, убедившись, что супруг подъехал к подъезду, взяла свою сумку, пакет с денежными средствами и вышла из квартиры в подъезд. Спускаясь по лестничному пролету, в подъезде никого не увидела, ни каких звуков не слышала, на встречу никто не шел. Спустившись на первый этаж, подошла к двери, расположенной перед тамбуром, в несколько метрах перед основной дверью, собралась открыть дверь и в этот момент почувствовала, что по телу пробежал ток, подумала, что взялась за какой-то предмет, который находится под напряжением, перед глазами все потемнело, и она стала терять сознание, что происходило дальше, не помнит, на какое-то время потеряла сознание. Когда очнулась, обнаружила, что у нее отсутствует пакет с деньгами, ее сумка, стоимостью 900 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей и косметичка, стоимостью 1000 рублей, также у нее на пол упала ее вязаная шапка, на которой находились следы крови. Она стала кричать, звать своего мужа, который в тот момент находился у подъезда. Спустя некоторое время услышала звуки стрельбы, начала звонить сотруднику, который проживает в их районе. Когда вышла из подъезда, на улице никого не было, через несколько минут к подъезду подъехал муж и их сосед Иван, на автомобиле последнего. Они вывели из автомобиля молодого человека, который был одет в одежду черного цвета, на голове был капюшон, когда с парня сняли капюшон, она узнала в нем ранее знакомого Агиржанова Рустама, который работал у них на базе грузчиком. Позже в ходе разговора стало известно от Рустама, что второй парень, с которым они совершили на неё разбойное нападение, был его брат - близнец Агиржанов Роман, который также работал у них на базе торговым представителем. В это время муж позвонил сотрудникам милиции, которые в последствии задержали и Романа. Каким предметом наносили повреждения, не видела. С полученными телесными повреждениями обращалась в травмпункт ЦГБ, на рану были наложены швы, проходила лечение у хирурга в поликлинике. До настоящего времени испытывает нравственные и физические страдания, просит удовлетворить её иск о компенсации морального вреда, в сумме на усмотрение суда. Почтовый перевод в сумме 5000рублей отправлен ей был сестрой подсудимых.

-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что с 2005г. работает в должности заместителя начальника службы безопасности ИП Лапун. В его обязанности входит: инкассация и сбор материалов. На оптовой базе ИП Лапун старшим кассиром работает его жена ФИО3, которая осуществляет контроль за денежными средствами, которые привозят с торговых точек, расположенных в <адрес>. Торговые представители, работающие в районе, если приезжают до 21 часов, то денежные средства привозят на базу, расположенную по <адрес>, где хранятся в сейфе, ключ от сейфа имеется у него и руководителя. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ним домой приехали их сотрудники: сотрудник безопасности Муромец А.В., торговый представитель Решетников Владимир, привезли полиэтиленовый пакет, с денежными средствами, вырученными за 2 дня, с торговых точек, расположенных в <адрес>. Пакет жена передала ему, а он убрал его в сейф. ДД.ММ.ГГГГ около 7час 45 минут он вышел из дома и направился в гараж, за автомобилем, по дороге, в подъезде ни кого не встречал. Через 15 минут уже находился около подъезда дома, в это время из подъезда никто не выходил и никто в него не заходил, кроме сына. Примерно через 2 минуты после того, как сын зашел за угол дома, услышал крик жены, доносящейся из подъезда, и в это же время из подъезда выбежали 2 парня, у одного в руке находилось металлическая монтировка, у второго в руках находился полиэтиленовый пакет, парни были в масках. Он сразу же понял, что данные парни похитили пакет с деньгами у жены, стал кричать, чтобы парни остановились, но последние ускорили бег, побежали за детский сад, в сторону дома №10 <адрес> побежал следом за ними. В момент погони за парнями, достал из кобуры пистолет, личное оружие травматическое и начал производить предупредительные выстрела и кричать, что будет стрелять, но парней это не остановило. В это время за ним на своем личном автомобиле проследовал сосед Иван, он кричал соседу, чтоб он на своем автомобиле попытался остановить парней путем сбивания. Иван поехал за одним из парней, тот поднялся на ноги, бросил пакет с деньгами и вновь побежал, в этот момент Иван выбежал из автомобиля и продолжил догонять парней. В результате Иван побежал за одним парнем, а он за вторым. В этот момент Иван отвлек его криками, чтобы бежал к нему, так как он задержал одного из парней. Когда он подошел к Ивану, пытался завернуть руки парня, но тот сопротивлялся, он снял с парня тряпичную маску черного цвета, и узнал в этом парне бывшего работника Агиржанова Рустама. После чего он и Иван на автомобиле последнего, повезли Агиржанова на место, где совершено преступление, вызвали сотрудников милиции. Позже, в процессе разговора стало известно, что преступление Агиржанов совершил со своим братом близнецом Романом. Пакет с денежными средствами в сумме 469360 рублей ему впоследствии вернули. Маску он передал сотрудникам милиции.

-показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 08часов, на своем автомобиле, он подъезжал к дому №14 по <адрес>, когда увидел ранее знакомого ФИО18 Александра бегущего за двумя парнями, которые направлялись в сторону садика. Когда услышал выстрелы, на автомобиле стал преследовать одного из парней, в руках у которого находился пакет и сумка. Ему удалось задержать данного парня, когда к ним подбежал ФИО18. На голове парня была надета маска, когда ФИО18 снял с лица парня маску, сказал, что знает этого парня. После чего отвезли этого парня к дому №14 <адрес> и вызвали сотрудников милиции. В ограде дома он также увидел жену ФИО18, на голове у неё была кровь. Со слов ФИО4 и ФИО19 узнал о разбойном нападении парнями на ФИО4.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен подъезд дома № 14 по <адрес>, где при входе в подъезд на полу имеется наслоение вещества бурого цвета похожего на кровь, зафиксирована обстановка подтверждающая событие преступления (л.д. 11-14), в судебном заседании подсудимые подтвердили, что именно в том месте они совершили нападение на ФИО3 в целях хищения её имущества.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием Агиржанова Романа, был осмотрен участок местности в районе дома №4 по <адрес>, где в колодце, указанном Агиржановым Романом, была обнаружена шапка с прорезями для глаз, используемая в качестве маски, которую он спрятал когда убегал с похищенным. Данная шапка осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (л.д. 15-18),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием Агиржанова Романа, был осмотрен участок местности в районе дома №6 по <адрес>, где находятся ряды гаражей, в месте указанном Агиржановым Романом был обнаружен металлический гвоздодер, которым были причинены повреждения ФИО18 в момент разбойного нападения, и который Агиржанов Роман выбросил после совершения преступления (л.д. 19-22),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО10 были изъяты деньги в сумме 469360 рублей, которые были похищены в результате разбойного нападения и выброшены Агиржановым Рустамом в момент задержания последнего, а так же шапка с прорезями для глаз, которую ФИО18 сорвал с головы Агиржанова Рустама при задержании. Данные вещи впоследствии осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу (л.д. 71),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО18 была изъята сумка и косметичка, которые были похищены у последней в ходе разбойного нападения, осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (л.д. 77-79),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 67 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 были причинены телесные повреждения: обнаружен рубец в лобной области справа (в справке ошибочно указано «теменной области») на волосистой части головы, который явился следствием заживления раны после хирургической обработки, которая вызвала временное нарушение функции органов и (или) систем (временной нетрудоспособностью) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1. относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от ДД.ММ.ГГГГ) рана, квалифицируется как легкий вред здоровью. Высказаться о механизме образования раны не представилось возможным, т.к. в медицинских документах отсутствует подробное описание свойств (края, концы, стенки, дно) раны, дана только диагностическая характеристика раны «ушибленная». Учитывая свойства рубца, давность его образования к моменту проведения настоящей экспертизы до 1 месяца. К моменту повторного осмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 дополнительно был обнаружен кровоподтек в левой лобно-височной области, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9. раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Кровоподтек мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, давностью около 10-14 суток к моменту осмотра ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения могли образоваться в результате ударов металлической выдергой. В момент причинения повреждений ФИО3 могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.п.), при котором правая лобная область и левая лобно-височная область были обращены к повреждающему объекту. (л.д. 34-36),

-кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ Вантеева Е.А., сестра подсудимых Агиржановых, простым переводом перечислила потерпевшей ФИО3 сумму 5000рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей в результате преступления.

Свидетель стороны защиты Агиржанова В.П. пояснила суду, что подсудимые являются её сыновьями-близнецами, они удовлетворительно учились в школе, добрые и отзывчивые, дружные дети. У сына Романа действительно малолетний ребенок, состоящий на диспансерном учете у врача неврапотолога. Оба сына ранее не судимы, на учете в ПНД не состояли. Она пыталась дважды возместить добровольно ущерб потерпевшей, однако ФИО3 отказалась.

Свидетель стороны защиты Вантеева Е.А. пояснила суду, что является родной сестрой братьям-близнецам Агиржановым Роману и Рустаму, которые росли добрыми, рано начали работать, после службы в армии, братья работали, женились. У Романа малолетний больной ребенок, у Рустама также малолетний ребенок и беременная жена. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно перечислила простым почтовым переводом потерпевшей ФИО3 в счет компенсации морального вреда сумму 5000рублей.

Оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Агиржанова Романа Аликовича и Агиржанова Рустама Аликовича по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что именно подсудимые совершили данное преступление, что подтверждено в суде признательными показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, согласно характеристик с места жительства подсудимые характеризуются - удовлетворительно / л.д.114, 116,117, 154/ и с мест работы в ООО «Партнер» и учебы в МОУ «Браженская СОШ» - положительно /л.д. 110, 151/, на учете в Канском ПНД не состоят, ранее не судимы.

Смягчает наказание Агиржанова Рустама Аликовича: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка жены, находящейся в состоянии беременности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольная частичная компенсация морального вреда потерпевшей.

Смягчает наказание Агиржанова Романа Аликовича: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего больного ребенка, явка с повинной (л.д. 153), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичная добровольная компенсация морального вреда потерпевшей.

Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых не установлено.        

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, тяжести содеянного, исходя из целей наказания, установленных ч.3 ст.162 УК РФ не имеется, так как указанные смягчающие обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности не являются исключительными.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 469360 рублей (л.д. 75), находящиеся под распиской у ФИО10 – Передать по принадлежности в ИП Лапун; сумку и косметичку, находящиеся под распиской у ФИО3 (л.д. 84) – следует оставить ФИО3; металлический гвоздодер и две шапки с прорезями для глаз, хранящиеся при деле (л.д. 82) – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 следует удовлетворить частично, с учетом добровольного возмещения в счет компенсации морального вреда потерпевшей ФИО3 суммы 5000рублей свидетелем ФИО15 и взыскать с Агиржанова Романа Аликовича (нанесшего удар потерпевшей металлическим гвоздодером по голове в момент совершения подсудимыми разбоя) в сумме 35000рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307, 310 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агиржанова Рустама Аликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде – 7/семи/ лет 2/двух/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Агиржанову Рустаму Аликовичу содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Агиржанова Романа Аликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 7/семи/ лет 4/четырех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Агиржанову Роману Аликовичу содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: деньги в сумме 469360 рублей, находящиеся под распиской у ФИО10 – передать по принадлежности в ИП Лапун; сумку и косметичку, находящиеся под распиской у ФИО3 – оставить ФИО3; металлический гвоздодер и две шапки с прорезями для глаз, хранящиеся при деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Агиржанова Романа Аликовича в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда сумму 35000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Т.А. Галичева