Дело № 1-186/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 23 марта 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Пляскина Д.В.
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>33, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а,г» ст. 73 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлениями Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ срок наказания продлен на 1 месяц, то есть до 3 лет 4 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фадеев П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на автобусной остановке кафе «Восточное», расположенной по адресу: <адрес> тайно похитил у ранее знакомой несовершеннолетней ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг S5230», принадлежащий ФИО1 стоимостью 4341руб с находившейся в нем сим.картой сотовой компании «Мегафон» стоимостью 100рублей на счету которой было 100руб. и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4541руб.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Фадеева П.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Фадеева П.Н., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д.82), его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность сожительницы.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, учатывая,что данное преступление Фадеев П.Н. совершил в период испытательного срока,во время которого неоднократно допускал нарушения порядка отбывания условного осуждения, совершал административные правонарушения, суд считает, что Фадееву П.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 4541 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ и признания иска Фадеевым П.Н. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фадеева Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Фадееву П.Н. по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения Фадееву П.Н. избрать – содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Фадееву П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Фадеева Павла Николаевича в пользу ФИО1 в сумме 4541руб.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг S5230» имей 358700033199459 - оставить у потерпевшей ФИО1, ксерокопию гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон марки «Самсунг S5230» имей 358700033199459 – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>