1-313/2011



Дело № 1-313 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                             8 июня 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи         Соловьёвой Е.А.

при секретаре                          Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора              Цой О.В.,

защитников адвокатов Павлюченко В.Н., Соломатиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стротуца Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, детей не имеющего, работающего ИП «Варес», проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Кованенко Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование 8 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ИП Салаватова, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кованенко Е.В., Стротуца А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Стротуца А.В., Кованенко Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел Стротуца А.В. и Кованенко Е.В., находясь в квартире № 7 дома № 10 по <адрес>, действуя совместно и согласовано, осознавая, что их преступные действия очевидны потерпевшему ФИО6 и его жене ФИО7, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО6: телевизор марки «ERISSON-21 SF 34» стоимостью 3966 рублей; ДВД-плеер марки «ВВК DV 117» стоимостью 1117 рублей, две компьютерные колонки марки «Genius SP Е 200» стоимостью 172 рубля. Стротуца А.В. и Кованенко Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 5255 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Стротуца А.В., Кованенко Е.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции гособвинителя, находит, что действия подсудимых необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимых Кованенко Е.В., Стротуца А.В., характеризующихся отрицательно по месту жительства, положительно по месту работы, их возраст, семейное положение, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семей подсудимых.

Смягчает наказание подсудимого Кованенко Е.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, наличие заболевания.

Смягчает наказание подсудимого Стротуца А.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств у Стротуца А.В., Кованенко Е.В. не имеется.

С учётом всех обстоятельств, суд считает, что Кованенко Е.В., Стротуца А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кованенко Евгения Васильевича, Стротуца Александра Валентиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить в 2 года.

Обязать Кованенко Е.В., Стротуца А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Кованенко Е.В., Стротуца А.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «ERISSON-21 SF 34», ДВД-плеер марки «ВВК DV 117», две компьютерные колонки марки «Genius SP Е 200», коробку из-под колонок, гарантийное соглашение на ДВД плеер, кассовый чек ООО «Техинвест», гарантийный талон на телевизор, и кассовый чек на него - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева