Дело №1-433/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 августа 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Кейдюк Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,
потерпевшего Селявского А.С.,
подсудимого Смирнова Д.А.,
защитника – адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Смирнова Данилы Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>2, судимого:
04 августа 2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением от 21 июля 2011 года) по ч.1 ст.158, п.п.«в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 01 декабря 2010 года на не отбытый срок 1 год 07 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Д.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление Смирновым Д.А. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Смирнов Д.А., находясь около сквера, расположенного напротив дома №19 <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению нанес ранее незнакомому ФИО1 несколько ударов по голове, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, и потребовал передачи денежных средств. После того, как Селявский А.С. отказался передать денежные средства, Смирнов Д.А., продолжая реализацию умысла, завел ФИО1 в вышеуказанный сквер, где нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ушибы и кровоподтеки лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, при этом высказывая требования о передаче ему денежных средств, после чего открыто похитил из нагрудного кармана куртки ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами Смирнов Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Учитывая, что Смирнов Д.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.40-42) Смирнов Д.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Смирнов Д.А. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Смирнова Д.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства начальником УУМ МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно (л.д.84).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Д.А., являются явка с повинной (л.д.44), признание вины и раскаяние в содеянном, плохое состояние его здоровья, в том числе наличие у него хронических заболеваний (л.д.85-90) и эмоционально-неустойчивого расстройства личности.
Отягчающим наказание Смирнова Д.А. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Смирнова Д.А., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Данилу Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Смирнову Д.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову Д.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Смирнову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить в связи с отказом от иска.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>