1-365/2011



Дело №1-365/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 22 июня 2011 года

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,

защитника в лице адвоката Ранневой Т.Е., представившей удостоверение №565, ордер №1294 от 09 июня 2011 г.,

подсудимого Красавина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красавина Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. Как-су <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:

20 августа 2010 г. Дзержинским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 11 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Красавин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Красавин, И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что из кармана куртки ФИО7, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, выпал принадлежащий последнему сотовый телефон «PHILIPS X513» со стереонаушниками, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, воспользовавшись тем, что ФИО7 присутствующие ФИО8 и ФИО9 повели в дом по месту жительства, похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «PHILIPS X513» стоимостью 4434 рубля, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон» без денежных средств на счету, сим-картой компании «МТС» без денежных средств на счету и стереонаушниками «PHILIPS», не представляющими материальной ценности для потерпевшего. С похищенным Красавин И.В. с места преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4434 рубля.

    В ходе судебного заседания подсудимый Красавин И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

    Подсудимый Красавин И.В., воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласен Красавин И.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Красавина И.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 74). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным сохранить Красавину И.В. условное осуждение, учитывая характеристики Красавина и обстоятельства преступления и назначить Красавину И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ..

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красавина Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Красавину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Красавина И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Красавину И.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Дзержинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «PHILIPS Х513», стереонаушники, костюм синего цвета, руководство по эксплуатации на сотовый телефон «PHILIPS X513», гарантийный талон на сотовый телефон «PHILIPS X513», кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся под распиской у потерпевшего ФИО7 – оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глущенко Ю.В.