дело № 1-344/2011г./
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» июня 2011г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Галичевой Т.А.
при секретаре Акриш С.Ю.
с участием государственного обвинителя Кисельмана А.В.
защитников в лице адвокатов Соболевой Л.В., Деньгиной А.А.
подсудимых Нигаматулина Р.М., Нигаматулиной Т.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нигаматулина Рафаила Мувараковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> край, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
08 февраля 2005 года Канским городским судом Красноярского края с учетом изменений по постановлению Президиума Красноярского краевого суда от 30.08.2005г. и постановлению Канского городского суда Красноярского края от 24 мая 2011г. по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1ст.166, ч.3ст.158, ч.3ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, освобожден постановлением Кежемского районного суда от 27 марта 2007года условно-досрочно на не отбытый срок 7месяцев 13 дней;
12 сентября 2007 года Канским городским судом Красноярского края с учетом изменений по постановлению Канского городского суда Красноярского края от 24 мая 2011г. по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79; ст.70 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
13 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка №38 в г. Канске с учетом изменений по постановлению Канского городского суда Красноярского края от 24 мая 2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.№26-ФЗ) к 3годам 4месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Нижнеингашского районного суда 18.05.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 23 дня,
содержащегося под стражей с 17 февраля 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Нигаматулиной Татьяны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 11 классов, замужней, находящееся в состоянии беременности, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой
20 декабря 2007 года Кировским районным судом г. Омска с учетом изменений по постановлению Канского городского суда Красноярского края от 24 мая 2011г. по ч.1ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1году лишения свободы,
22 января 2008 года Ленинским районным судом г. Омска с учетом изменений по постановлению Канского городского суда Красноярского края от 24 мая 2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы,
11 марта 2008 года Первомайским районным судом г. Омска с учетом изменений по постановлению Канского городского суда Красноярского края от 24 мая 2011г. по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 4 годам 9 месяцев лишения свободы. Освобождена условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания 18 мая 2010г. на не отбытый срок наказания 2года 3месяца 4 дня.
содержащейся под стражей с 17 февраля 2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Нигаматулин Р.М. и Нигаматулина Т.Б. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В феврале 2011 года, у Нигаматулина Р.М. и его супруги Нигаматулиной Т.Б. возник преступный умысел, направленный на систематический сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору с целью материального обогащения. При этом Нигаматулин P.M. и Нигаматулина Т.Б. распределили между собой роли следующим образом: Нигаматулина Т.Б. приобретала у не установленного следствием лица наркотическое средство героин и привозила его по месту своего жительства по адресу <адрес>. Нигаматулин P.M. совместно с Нигаматулиной Т.Б. занимались фасовкой приобретенного наркотического средства на более мелкие дозы и осуществляли сбыт героина как по месту своего проживания, так и в близлежащем районе.
Осуществляя свои преступные намерения, Нигаматулина Т.Б., действуя совместно и согласованно с Нигаматулиным P.M. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 35 минут, согласно заранее отведенной ей роли, осознавая общественно-опасный характер своих действий, у не установленного следствием лица, в не установленные следствием время и месте приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин массой не менее 4,07 грамма. Приобретенное наркотическое средство героин в целях дальнейшего незаконного сбыта Нигаматулина Т.Б. принесла по адресу <адрес>, где совместно с Нигаматулиным P.M. наркотическое средство героин расфасовали по отрезкам бумаги.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 35 минут, Нигаматулина Т.Б., реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору с Нигаматулиным P.M., не позднее 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2, созвонившись по сотовому телефону с Нигаматулиной Т.Б., договорилась с последней о встрече около остановки общественного транспорта «4 Площадка» <адрес>, расположенной напротив дома №3 по <адрес> для приобретении наркотического средства героин. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, Нигаматулин P.M. и Нигаматулина Т.Б., осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Нигаматулин P.M., согласно отведенной ему роли, находясь около остановки общественного транспорта «4 Площадка» <адрес>, расположенной напротив дома №3 по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО2, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, вещество массой 0,26 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством героином.
Осуществляя далее свои преступные намерения, Нигаматулин P.M. и Нигаматулина Т.Б. продолжили хранить по адресу <адрес>, в целях дельнейшего сбыта наркотическое средство героин массой 3,81 грамма, однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 05 минут до 19 часа 50 минут в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес> Нигаматулиной Т.Б., а также личного досмотра последней, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключениям эксперта является героином массой 3,81 грамма.
Общий вес, который намеривались сбыть Нигаматулин P.M. и Нигаматулина Т.Б. по предварительному сговору составил 4,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО2 добровольно выдала сбытое Нигаматулиным P.M. по предварительному сговору с Нигаматулиной Т.Б. наркотическое средство героин сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Нигаматулина P.M. и Нигаматулиной Т.Б. обстоятельствам.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Нигаматулин Р.М. и Нигаматулина Т.Б. виновными себя признал полностью.
Подсудимый Нигаматулин Р.М. в соответствие со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката ( т.1 л.д.195-196) согласно которым Нигаматилиун Р.М. проживал по адресу: <адрес> со своей женой Нигаматулиной Т.Б. С декабря 2010г. стал употреблять совместно с женой героин. В начале февраля 2011 года они с женой решили приобретать героин, чтобы в последующем его продавать. Героин приобретала Татьяна в не расфасованном виде обычно по 5грамм, приносила героин домой, где они с женой фасовали героин на дозы, и продавали с женой малознакомым наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Татьяна приобрела героин около 5граммов. В тот же день около 18 часов ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая. Когда они разговаривали, то Татьяна, сказала, что у них есть героин, и что она может приобрести героин. После этого Татьяна договорилась о том, что встретится на автобусной остановке «4 Площадка», расположенной по <адрес>. Татьяна передала ему два свертка с героином, и сказала, чтобы он сходил на остановку и продал героин. Когда он пришел на остановку, то через некоторое время подошла малознакомая девушка, которой он продал за 1000 рублей два свертка с героином. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел наркоконтроля расположенный в м-не Солнечный <адрес>, раскаивается в содеянном.
Подсудимая Нигаматулина Т.Б. от дачи показаний отказалась согласно ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ её показания, данные в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката и согласно которым Нигаматулина Т.Б. проживала по адресу: <адрес> со своим мужем Нигаматулиным Р.М. После освобождения из мест лишения свободы с конца 2010г. стала принимать героин. Одновременно с ней стал употреблять героин и ее муж. В начале февраля 2011 года они с мужем решили приобретать героин, чтобы в последующем его продавать. Героин стала приобретать она в не расфасованном виде обычно по 5грамм, приносила его домой, после чего фасовали героин с мужем на дозы, и продавали с мужем малознакомым наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приобрела героин около 5граммов, около 18 часов ей на сотовый телефон позвонила знакомая. Когда разговаривали, то сказала, что у них есть героин, и что она может приобрести героин. После этого договорилась о том, что встретятся на автобусной остановке «4 Площадка», расположенной по <адрес>. После этого, она передала мужу Рафаилу два свертка с героином, и сказала, чтобы он сходил на остановку и продал героин знакомой. Рафаил взял героин и ушел. А она осталась дома. Через некоторое время в дверь постучали, она открыла дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, после чего, провели в доме обыск, и весь героин изъяли. Она раскаивается в содеянном (т.2л.д.22-23).
Вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
-оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования (т.1л.д.143), согласно которым она на протяжении нескольких месяцев знает женщину по имени Татьяна и ее мужа по имени Рафаил, проживающих по адресу: <адрес>, по этому же адресу они занимаются и сбытом героина. Торгуют героином они вместе, и по очереди. Ей об этом известно, так как она неоднократно приобретала и у Татьяны и у Рафаила героин для личного употребления. Когда был необходим героин, она созванивалась с Татьяной по сотовому телефону, и они договаривались о встрече, а также о количестве героина. Как правило, героин продавали из расчета 500 рублей за дозу. Когда звонила Татьяне, то она говорила, куда необходимо подойти, иногда с героином приходил Рафаил. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения женщины по имени Татьяна и ее мужа по имени Рафаил в сбыте наркотических средств, ей предложили написать заявление, и она его написала. После чего, в одном из кабинетов Канского МРО УФСКН РФ девушка - сотрудник в присутствии двух понятых, провела ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было. Затем были осмотрены и переданы ей 1000 рублей, а именно 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством 500 рублей, при этом серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купю<адрес> купюр была приложена к протоколу. После этого она созвонилась по телефону с Татьяной, номер не помнит, и договорилась о приобретении наркотического средства героин. Татьяна сказала ей подъехать в район остановки «4 Площадка», расположенной по <адрес>. После этого она, понятые и сотрудник наркоконтроля проехали на служебном автомобиле в район остановки «4 Площадка», расположенной по <адрес>, где остановились. Она вышла и направилась к остановке. В это время Татьяна перезвонила ей и сказала, что героин принесет и продаст ее муж Рафаил. На остановке к ней подошел Рафаил, она передала ему деньги на героин в сумме 1000 рублей, а Рафаил передал ей два бумажных свертка с героином. После чего она вернулась к служебному автомобилю, где находились понятые, и сотрудник наркоконтроля Она сообщила, что Рафаил сбыл ей героин за 1000 рублей. После этого проехали в здание Канского МРО УФСКН России по адресу: <адрес>, м-он Солнечный, <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых – она выдала сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с героином, которые ей продал Рафаил за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Два бумажных свертка с героином были упакованы в один бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан понятыми, ею и сотрудником наркоконтроля. Затем в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было.
-показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего суду, что в начале февраля 2011 года в Канский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Нигаматулин Р.М. совместно со своей женой Нигаматулиной Т.Б., проживающие по адресу: <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с целью документирования преступной деятельности Нигаматулина Р.М. и Нигаматулиной Т.Б., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО2 добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. ФИО2 было предложено написать заявление, которое она написала. В Канский МРО УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, м-он Солнечный <адрес> были приглашены две девушки, которых попросили принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых. В одном из служебных кабинетов Канского МРО, сотрудником ФИО14, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, которая принимала участие в ОРМ в качестве закупщика, никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО2 обнаружено не было. Затем в присутствии понятых он осмотрел денежные купюры на сумму 1000 рублей, а именно пять купюр достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр приложены к протоколу, также данные купюры были обработаны специальным порошком, при освещении прибором имелись специальные свечения. В качестве образца специальное вещество, которое наносились на денежные купюры, было нанесено на отрезок бумаги, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью. В присутствии понятых он передал ранее указанные 1000 рублей ФИО2 После этого ФИО2 созвонилась по сотовому телефону с Нигаматулиной Т.Б. и договорилась о встрече около автобусной остановки «4 Площадка» расположенной по <адрес>. В период с 18.30 часов до 18.45 часов ДД.ММ.ГГГГ он провел наблюдение за участниками ОРМ, а именно около 18.30 часов остановился у автобусной остановки «4-я Площадка», расположенной около <адрес>. Из служебного автомобиля остановившегося возле дома №3 по <адрес> вышла ФИО2 к которой через несколько минут подошел мужчина, с которым они чем-то обменялись, после чего ФИО2 направилась к служебному автомобилю, а мужчина направился в сторону <адрес>. По пути следования от служебного автомобиля до места встречи ФИО2 нигде не останавливалась и не с кем не встречалась.
-показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего суду, что в начале февраля 2011 года в Канским МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Нигаматулин Р.М. совместно со своей женой Нигаматулиной Т.Б., проживающие по адресу: <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с целью документирования преступной деятельности Нигаматулина Р.М. и Нигаматулиной Т.Б. связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО2 добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. ФИО2 было предложено написать заявление, которое она написала. В период времени с 18.20 часов до 18.45 часов ДД.ММ.ГГГГ он провел наблюдение за участниками ОРМ, а именно около 18.20 часов находился в левом крыле дома №9 по <адрес>, из квартиры №4 вышел молодой мужчина, который вышел из подъезда и направился по направлению к дому №3 по <адрес>, где возле автобусной остановки встретил участника ОРМ ФИО2, с которой они чем-то обменялись, после чего мужчина направился обратно к дому №9.
Далее в период времени с 19.10 часов до 19.25 часов ДД.ММ.ГГГГ, после задержания данного мужчины (Нигаматулина P.M.) произвел личный досмотр последнего. Перед проведением личного досмотра в помещение Канского МРО УФСКН России были приглашены двое понятых, при проведении личного досмотра понятым разъяснил их права. После чего в одном из служебных кабинетов Канского МРО расположенного по адресу <адрес> м\н Солнечный, 66 мною был проведен личный досмотр мужчины, который представился Нигаматулиным Рафаилом Мувараковичем. В ходе личного досмотра Нигаматулина, в левом боковом кармане куртки, одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Указанные денежные средства в сумме 1000 рублей были упакованы в конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. По поводу обнаруженных денежных средств Нигаматулин пояснил, что денежные средства передала ему девушка, которая была должна. В ходе личного досмотра ни от кого заявлений не поступило, и был составлен протокол. После этого им в присутствии понятых из отрезка марли были изготовлены два тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе. Один тампон был упакован в бумажный конверт, как контрольный образец, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями участников, опечатан печатью, другим тампоном были произведены смывы с правой и левой руки Нигаматулина P.M., тампон со смывами был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, где расписались участники, опечатаны печатью. О чем был составлен протокол.
-показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что в начале февраля 2011 года в Канский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Нигаматулин Р.М. совместно со своей женой Нигаматулиной Т.Б., проживающие по адресу: <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ в перио<адрес>.05 часов до 19.50 часов, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в составе сотрудников Канского МРО принял участие при проведении обыска по адресу: <адрес>. По данному адресу в квартире находилась Нигаматулина Т.Б. Перед производством обыска следователь разъяснил понятым права и обязанности понятых, был разъяснен порядок производства обыска. Перед началом обыска. Нигаматулиной Т.Б. было предъявлено постановление о разрешении обыска и было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту, оружие, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. Нигаматулина Т.Б. заявила, что у нее ничего нет. В ходе проведения обыска в указанной квартире было изъято: в зальной комнате из кошелька, находящегося в женской сумке один бумажный сверток из листа в клетку с порошкообразным веществом; в кухне со стола косметическая пилочка для ногтей со следами порошкообразного вещества; в кухне со стола отрезок полимерной пленки со следами порошкообразного вещества; с пола в зальной комнате тетрадь из листков в клетку, имеющая надрезы; с пола в зальной комнате рекламные листовки. Все конверты, в которые были упакованы изъятые предметы, были оклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом, с подписями участников, опечатаны печатью Канского МРО УФСКН России по <адрес> «Для справок». Также в ходе обыска с пола в зальной комнате были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» с симкартами компаний «МТС», которые не упаковывались.
-оглашенными в судебном заседание в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования (т.1л.д.156), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16
-оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т.1л.д.158), согласно которым в начале февраля 2011 года в Канский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Нигаматулин Р.М. совместно со своей женой Нигаматулиной Т.Б., проживающие по адресу: <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 часов до 20.12 часов в одном из служебных кабинетов Канского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, м-он Солнечный, <адрес>. ФИО2, принимавшая участие в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, в присутствии понятых, добровольно выдала ему два бумажных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что приобрела два бумажных свертка с героином у мужчины по имени Рафаил ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около автобусной остановке «4 Площадка» по <адрес>. Два бумажных свертка с порошкообразным веществом, в присутствии понятых им были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, где расписались все участвующие лица, конверт был опечатан печатью «Для справок». О чем им был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств.
- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин., находясь в одном из служебных кабинетов Канского МРО УФСКН России по <адрес>, в присутствии двух понятых, досмотрела девушку, которая представились ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было, о чем ею был составлен протокол. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в перио<адрес>.05 часов до 19.50 часов в составе сотрудников Канского МРО она приняла участие при проведении обыска по адресу: <адрес>. По данному адресу в квартире находилась Нигаматулина Т.Б. Перед производством обыска следователь разъяснил понятым права и обязанности понятых, был разъяснен порядок производства обыска. Перед началом обыска, Нигаматулиной Т.Б. было предъявлено постановление о разрешении обыска и было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту, оружие, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, а также документы, предметы и ценности, имеющие значение для уголовного дела. Нигаматулина Т.Б. заявила, что у нее ничего нет из перечисленного. В ходе проведения обыска в указанной квартире было изъято: в зальной комнате из кошелька, находящегося в женской сумке один бумажный сверток из листа в клетку с порошкообразным веществом; в кухне со стола косметическая пилочка для ногтей со следами порошкообразного вещества; в кухне со стола отрезок полимерной пленки со следами порошкообразного вещества; с пола в зальной комнате тетрадь из листков в клетку, имеющая надрезы; с пола в зальной комнате рекламные листовки. Также в ходе обыска ею в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Нигаматулиной Т.Б. в ходе которого у последней из влагалища был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились семнадцать свертков из листков в клетку с порошкообразным веществом. Также в ходе личного досмотра у Нигаматулиной Т.Б. были сделаны смывы с обеих рук на марлевый тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе, сделан контрольный марлевый тампон к смывам с рук. Все конверты, в которые были упакованы изъяты предметы, были оклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом, с подписями участников, опечатаны печатью Канского МРО УФСКН России по <адрес> «Для справок». В ходе обыска с пола в зальной комнате были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» с симкартами компаний «МТС», которые не упаковывались. Около 20.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете Канского МРО УФСКН России по КК, в присутствии понятых, после проведения ОРМ проверочная закупка, она вновь провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО2 обнаружено не было, о чем был составлен протокол.
- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 308 УК РФ. После чего через специальный монитор, дающий возможность наблюдать за лицами, предъявляемыми для опознания, на вопрос следователя: - не видела ли ФИО2 кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видела, то когда и при каких обстоятельствах, ФИО2 осмотрев предъявленных для опознания женщин, указала на Нигаматулину Т.Б., стоящую по средине, и показала, что она опознала в ней женщину по имени Татьяна, которая проживает <адрес> вместе со своим мужем по имени Рафаил, которые занимаются сбытом героина, с которой она созвонилась по телефону и договорилась о приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после чего ее муж Рафаил сбыл ей за 1000 рублей два свертка с героином.. Опознала его по чертам лица, цвету, форме носа, глаз и другим внешним признакам. Каких- либо замечаний и заявлений перед началом опознания, в ходе опознания и по окончанию опознания ни от кого не поступило. Протокол был оглашен следователем вслух. Замечаний к протоколу не поступило.
-показаниями свидетеля ФИО20, давшей в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19
-оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования (т.1л.д.170), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, его и второго парня пригласили сотрудники Канского отдела наркоконтроля по присутствовать в качестве понятых, при проведении личного досмотра. Ему и второму понятому разъяснили их права понятых. После чего в одном из служебных кабинетов Канского МРО расположенного по адресу <адрес> м\н Солнечный, 66 в присутствии его и второго понятого сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр мужчины, который представился Нигаматулиным Рафаилом Мувараковичем. В ходе личного досмотра Нигаматулина Р.М. в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Указанные денежные средства в сумме 1000 рублей были упакованы в конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. По поводу обнаруженных денежных средств Нигаматулин пояснил, что денежные средства передала ему девушка, которая была должна. В ходе личного досмотра ни от кого заявлений не поступило, был составлен протокол. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии его и второго понятого из отрезка марли были изготовлены два тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе. Один тампон был упакован в бумажный конверт, как контрольный образец, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями участников, опечатан печатью, другим тампоном были произведены смывы с правой и левой руки Нигаматулина P.M., тампон со смывами был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, где расписался он, второй понятой и участники, опечатаны печатью, о чем был составлен протокол.
-показаниями свидетеля ФИО22, давшего в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21
Подтверждена вина подсудимых и письменными материалами дела:
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.9);
-актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Нигаматулин P.M. по предварительному сговору с Нигаматулиной Т.Б. сбыли ФИО2 наркотическое средство героин (т.1 л.д.10);
-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены и переданы ФИО2 денежные средства на сумму 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей (т.1 л.д. 13);
-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 встретилась с Нигаматулиным P.M. около автобусной остановки «4-я Площадка» расположенной по <адрес> (т.1 л.д. 22);
-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нигаматулин P.M. вышел из квартиры №4 <адрес>, после чего направился в сторону автобусной остановки «4-я Площадка» расположенной по <адрес>, где встретился с ФИО2 (т.1 л.д. 23);
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 17);
-протоколом личного досмотра Нигаматулина P.M. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в левом боковом кармане куртки, одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 19-20);
-протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Нигаматулина P.M. были произведены смывы с левой и правой руки (т.1 л.д. 21);
-справкой об исследовании № 116 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, выданное ФИО2 является героином общей массой 0.26 грамма (т.1 л.д.25);
-заключением эксперта № 185 от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившем выводы справки об исследовании № 116 (т.1 л.д. 68-69);
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 19.05 час. до 19.50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> Нигаматулиной Т.Б. был проведен обыск, в ходе которого в указанной квартире было изъято: в зальной комнате из кошелька, находящегося в женской сумке один бумажный сверток из листа в клетку с порошкообразным веществом; в кухне со стола косметическая пилочка для ногтей со следами порошкообразного вещества; в кухне со стола отрезок полимерной пленки со следами порошкообразного вещества; с пола в зальной комнате тетрадь из листков в клетку, имеющая надрезы; с пола в зальной комнате рекламные листовки. Также в ходе обыска был проведен личный досмотр Нигаматулиной Т.Б. в ходе которого, у последней из влагалища был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились семнадцать свертков из листков в клетку с порошкообразным веществом Также в ходе личного досмотра у Нигаматулиной Т.Б. были сделаны смывы с обеих рук на марлевый тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе, а также сделан контрольный марлевый тампон к смывам с рук (т.1 л.д. 30-32);
-справкой об исследовании № 120 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое из кошелька в бумажном свертке у Нигаматулиной Т.Б. в ходе обыска, является героином массой 0.16 грамма (т.1 л.д.35);
-заключением эксперта № 181 от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившего выводы справки об исследовании № 120 (т.1 л.д. 42-43);
-справкой об исследовании № 118 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое у Нигаматулиной Т.Б. в ходе личного досмотра в семнадцати бумажных свертках в ходе обыска, является героином массой 3.65 грамма (т.1 л.д.36-38);
-заключением эксперта № 182 от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившего выводы справки об исследовании № 118 (т.1 л.д. 49-50);
-заключением эксперта № 183 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке из полимерной пленки, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: <адрес> Нигаматулиной Т.Б., обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.1 л.д. 56);
-заключением эксперта № 184 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на металлической пилке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: <адрес> Нигаматулиной Т.Б., обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.1 л.д. 62);
-заключением эксперта № 187 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Нигаматулина P.M. смыве на марлевом тампоне (с правой и левой рук Нигаматулина P.M.); одном банковском билете России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерным знаком «тЬ 4642177»; пяти банковских билетах России достоинством 100 рублей, образца 1997года с номерными знаками: «АЕ 9883030»; «НЛ 9089184»; «КЛ 8735786»; «МН 3727681»; «ЛЬ 8807493» обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом представленным на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества желтого цвета в тетрадном свертке); на марлевом тампоне — контрольном тампоне к смывам Нигаматулина P.M. - люминесцирующее вещество не обнаружено (т.1 л.д. 82-83);
-заключением эксперта № 188 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два отрезка из глянцевой бумаги черного цвета (в которых находился героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2); целая рекламная листовка фильма «SLOVE: ФИО24 СЕРДЦЕ» из глянцевой бумаги черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; фрагмент рекламной листовки фильма «SLOVE: ФИО24 СЕРДЦЕ» из глянцевой бумаги черного цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> сопоставимы между собой и принадлежат к одной группе материалов. Принадлежность установлена по материалу изготовления; толщине бумаги; цвету бумаги; цвету и размерам букв; тематике изображения. Установить, составляли ли ранее единое целое представленные объекты, не представляется возможным, в виду отсутствия общих линий разделения (т. л.д. 90-92);
-протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.119-123);
-постановлением о приобщении вещественных доказательств к делу (т.1 л.д.124-128);
-протоколом о сдаче вещественных доказательств на хранение (т.1 л.д.129-136);
-квитанциями о приеме вещественных доказательств №1491, 1492, 193 (т.1 л.д. 137-142).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности –достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Нигаматулина Р.М. и Нигаматулиной Т.Б. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что данное преступление совершено именно Нигаматулиной Т.Б. и Нигаматулиным Р.М., что подтверждено их признательными показаниями в ходе предварительного расследовании, сделанными в присутствии их адвокатов, а следовательно являющихся достоверными и которые они подтвердили в судебном заседании после их оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ и согласно которым именно подсудимые при указанных выше обстоятельствах совершили покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Подтверждена их вина и письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, согласно характеристик по месту жительства (т.1л.д.214, т.2л.д.59) Нигаматулин и Нигаматулина характеризуются отрицательно, по месту отбывания наказания положительно ( т.1л.д.210, т.2л.д.54); подсудимый Нигаматулин Р.М. в 1995г. обращался в врачу-наркологу с диагнозом: зависимость от опиоидов средней стадии (т.1л.д.212), оба не работают, ранее судимые. Преступление Нигаматулиной Т.Б. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств у Нигаматулина Р.М. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, нахождение жены в состоянии беременности.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств у Нигаматулиной Т.Б. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, её состояние здоровья, то, что Нигаматулина находится в состоянии беременности.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством у Нигаматулина Р.М. признается особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством у Нигаматулиной Т.Б. признается опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает подсудимым смягчающие наказание обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности исключительными и с учетом ходатайства Канского МРО УФСКН РФ по <адрес> об учете активных действий подсудимых по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, полагает назначить им наказание каждому в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства:
- героин, выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 137), героин, изъятый у Нигаматулиной Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 138-139), тампон-контрольный образец, тампоны со смывами с рук Нигаматулиной Т.Б., пилочку для ногтей, отрезок полимерной пленки, обрывки рекламных листовок, тампон-контрольный образец и тампоны со смывами с рук Нигаматулина Р.М., изъятые в ходе личного досмотра у Нигаматулина Р.М., образец спецпорошка, хранящийся в камере хранения Канского МРО (т.1л.д.140-142) следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры в сумме 1000рублей, хранящиеся в камере хранения Канского МРО передать по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нигаматулина Рафаила Мувараковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6/шесть/ лет 6/шесть/ месяцев без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей Нигаматулину Р.М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Нигаматулину Татьяну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 6/шесть/ лет 8/восемь/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей Нигаматулиной Т.Б. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- героин, выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 137), героин, изъятый у Нигаматулиной Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 138-139), тампон-контрольный образец, тампоны со смывами с рук Нигаматулиной Т.Б., пилочку для ногтей, отрезок полимерной пленки, обрывки рекламных листовок, тампон-контрольный образец и тампоны со смывами с рук Нигаматулина Р.М., изъятые в ходе личного досмотра у Нигаматулина Р.М., образец спецпорошка, хранящийся в камере хранения Канского МРО (т.1л.д.140-142) следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры в сумме 1000рублей, хранящиеся в камере хранения Канского МРО передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Галичева Т.А.