1-356/2011



дело № 1-356/2010г./

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2011г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи              Т.А. Галичевой

при секретаре С.Ю. Акриш

с участием государственного обвинителя      М.Н. Никольской

защитника в лице адвоката Л.В. Соболевой

подсудимого А.А. Столярова,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столярова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>44, судимого:

07 августа 2007г. Канским городским судом по п. «б,в» ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Канского городского суда от 22 июля 2008г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 15 дней;

11 августа 2010г. мировым судьей судебного участка № 39 в г. Канске с учетом изменений по постановлению Канского городского суда от 15 июня 2011г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

16 февраля 2011г. Канским городским судом с учетом изменений по постановлению Канского городского суда от 15 июня 2011г. по ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 11.08.2010г., к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

18 марта 2011г. Канским городским судом с учетом изменений по постановлению Канского городского суда от 15 июня 2011г. по п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 11.08.2010г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

27 мая 2011г. Канским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения наказаний по приговорам от 11.08.2010г. и 16.02.2011г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей с 09 февраля 2011г., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Столяров А.А. совершил два преступления каждое: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Столяров А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь у дома № 47 по <адрес> незаконно, посредством продажи, сбыл ФИО2, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес>, запрещенное к обороту наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта, является гашишным маслом, массой 0,97 грамма, что является крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО2 добровольно выдала сбытое Столяровым А.А. наркотическое средство - гашишное масло, в связи с чем, преступление Столяровым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь у дома № 47 по <адрес> Столяров А.А. незаконно, посредством продажи, сбыл ФИО2, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес>, запрещенное к обороту наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта, является гашишным маслом, массой 0,63 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час.48 мин. до 12 час. 59 мин в ходе личного досмотра у Столярова А.А. было изъято сотрудниками Канского МРО УФСКН России по <адрес> вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством гашишным маслом массой 0,13 грамма. Общая масса гашишного масла, которое Столяров А.А. намеревался сбыть, составила 0,76 грамма, что является крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО2 добровольно выдала, сбытое Столяровым А.А., наркотическое средство гашишное масло, в связи с чем, преступление Столяровым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседание подсудимый Столяров А.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он действительно, находясь у дома №47 по <адрес>, дважды продал знакомой девушке за 600 рублей каждый раз гашишное масло. После его задержания ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него было изъято гашишное масло. Он раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершение инкриминируемых деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

По факту совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ(л.д.88-90), данными в ходе предварительного расследования и согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она добровольно пришла в здание Канского МРО УФСКН, расположенного по адресу: <адрес> оказания помощи сотрудникам наркоконтроля по изобличению сбытчика наркотических средств, а именно Столярова Андрея, который проживает по адресу <адрес> занимается сбытом наркотических средств гашишное масло. Она знает Столярова Андрея очень хорошо, так как неоднократно приобретала у него гашишное масло. Ей предложили написать заявление и она его написала. После чего, она созвонилась со Столяровым и договорились встретиться около дома № 47 по <адрес>. Находясь в служебном кабинете Канского МРО, в присутствии двух понятых, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было. Далее, ей были переданны денежные средства в сумме 600 рублей, купюрой 100 рублей и купюрой 500 рублей. Затем, приехали на перекресток <адрес> и пе<адрес>, где она вышла из автомобиля и пошла в сторону д. № 47 по <адрес>, подойдя к данному дому, остановилась и примерно через 5 минут к ней подошел Столяров Андрей. Она передала ему 600 рублей, а он передал ей пакетик с веществом. После чего, она вернулась в служебный автомобиль Канского МРО, где пояснила, что, находясь около дома № 47 по <адрес>, за 600 рублей приобрела у Столярова Андрея, один полимерный пакетик с веществом, а именно гашишным маслом и готова его добровольно выдать. Приехав в отдел Канского МРО, она добровольно выдала в присутствии понятых сотруднику наркоконтроля один полимерный пакетик с веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан всеми участниками. После чего, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол.

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, в Канский МРО УФСКН России по <адрес> добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратилась ФИО2 по изобличению Столярова Андрея, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами гашишное масло, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Находясь в служебном кабинете Канского МРО, ФИО2 позвонила по сотовому телефону Столярову Андрею, и договорилась с ним о встрече около дома № 47 по <адрес>. После чего, находясь в одном из кабинетов Канского МРО, она в присутствии понятых, досмотрела гр. ФИО2, в ходе личного досмотра ФИО2 никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее, она в присутствии понятых осмотрела денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, о чем был составлен протокол и ксерокопии купюр, которые были сделаны, приложены к протоколу осмотра денег. После чего, денежные средства в сумме 600 рублей, она передала гр. ФИО2 и она вместе с понятыми и оперуполномоченным Синякиным выехали из отдела Канского МРО. Примерно через 40-50 минут ФИО2, понятые и сотрудники вернулись в отдел Канского МРО, где она после добровольной выдачи, опять провела личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО2 обнаружено не было, о чем составлен протокол.

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.91-93), данными им в ходе предварительного расследования и согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, в Канский МРО УФСКН России по <адрес> добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратилась ФИО2 по изобличению Столярова Андрея, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами гашишное масло, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Находясь в служебном кабинете Канского МРО, ФИО2 позвонила по сотовому телефону Столярову Андрею, и договорилась с ним о встрече около дома № 47 по <адрес>. После того как был проведен у ФИО2 личный досмотр и были переданы ей денежные средства в сумме 600 рублей, он вместе с понятыми, ФИО2, на служебном автомобиле Канского МРО приехал на перекресток <адрес> и пе<адрес>, где остановились. ФИО2 с деньгами вышла из машины и направилась в сторону дома № 47 <адрес>. В это время осуществлялось оперативное наблюдение. Примерно через 15-20 минут ФИО2 вернулась в автомобиль и пояснила, что находясь около дома № 47 по <адрес> она за 600 рублей, приобрела у Столярова Андрея, один полимерный пакетик с веществом, а именно гашишным маслом и готова его добровольно выдать. Приехав в отдел Канского МРО, ему ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала один полимерный пакетик с веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан всеми участниками.

- показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, в Канский МРО УФСКН России по <адрес> добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратилась ФИО2 по изобличению Столярова Андрея, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами гашишное масло, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Около 18 часов 35 минут, он расположился на служебном автомобили по <адрес>, так чтобы мне хорошо просматривался дом № 47 по <адрес>. В 18 часов 35 минут на перекресток <адрес> и пе<адрес> подъехал служебный автомобиль Канского МРО и остановился, из автомобиля вышла гр. ФИО2 и направилась к дому № 47 по <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дома, ФИО2 остановилась и в 18 часов 40 минут к ней подошел Столяров Андрей Андреевич, они о чем-то поговорили и что-то передали друг другу. После чего ФИО2 направилась к служебному автомобилю Канского МРО, а Столяров А.А. зашел в магазин. Во время движения ФИО2, к ней никто не подходил и она никуда не заходила. На этом оперативное наблюдение было завершено.

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.101-102), данными в ходе предварительного расследования и согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятой, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ей и второй понятой разъяснили их права понятых. Находясь в одном из кабинетов, девушка, которая представилась ФИО2, с сотового телефона позвонила парню по имени Андрей и договорилась с ним о встрече, для приобретения наркотиков. После чего, в присутствии ее и второй понятой был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО2 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее, в присутствии их сотрудник осмотрел одну денежную купюру достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 600 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр были приложены к протоколу. Затем в присутствии ее и в присутствии второй понятой, ФИО2 были переданы ранее указанные купюры на сумму 600 рублей. Затем, она, вторая понятая и сотрудник наркоконтроля выехали из отдела на служебном автомобиле и приехали на перекресток <адрес> и пе<адрес>, где ФИО2 вышла из автомобиля с деньгами и направился к дому № 47 по <адрес>. Примерно через 10-15 минут ФИО2 вернулась в автомобиль и пояснила, что, находясь около дома № 47 по <адрес>, она за 600 рублей у Столярова Андрея приобрела один полимерный пакетик с веществом, а именно с гашишным маслом, который готова добровольно выдать. По приезду в отдел Канского МРО, ФИО2 в присутствии ее и в присутствии второй понятой, в служебном кабинете, добровольно выдала один полимерный пакетик с веществом, который был упакован в чистый бумажный конверт, оклеен, опечатан, сделана пояснительная запись, где расписались все присутствующие лица, о чем составлен протокол. После чего, в присутствие их был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у нее запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен протокол.

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.99-100) данными в ходе предварительного расследования и которые аналогичны показаниям ФИО12

Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 13/;

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.14/;

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 17,18/;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдала один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения /л.д.19/;

- справкой об исследовании № 84 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ФИО2, является гашишным маслом общей массой 0.97 грамма / л.д. 23/;

- заключением эксперта № 87 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № 84 /л.д.26-27/;

- протоколом осмотра предметов / л.д. 68-70/;

    - постановлением о приобщении вещественных доказательств /л.д.71-72/;

- протоколом о сдаче вещественных доказательств на хранение /л.д.73-75/;

- актом оперативного наблюдения /л.д.21/;

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 опознала Столярова А.А. и пояснил, что она опознала парня, а именно Столярова Андрея, который ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь около дома № 47 по <адрес>, за 600 продал ей полимерный сверток с веществом растительного происхождения, а именно с гашишным маслом, /л.д. 111-112/.

По факту совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ (л.д.88-90) согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она добровольно пришла в здание Канского МРО УФСКН, расположенного по адресу: <адрес> для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля по изобличению сбытчика наркотических средств, а именно Столярова Андрея, который проживает по адресу <адрес> занимается сбытом наркотических средств гашишное масло. Она знает Столярова Андрея очень хорошо, так как неоднократно приобретала у него гашишное масло. Ей предложили написать заявление и она его написала. После чего, она созвонилась со Столяровым и договорились встретиться около дома № 47 по <адрес>. Находясь в служебном кабинете Канского МРО, в присутствии двух понятых, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было. Далее, ей были переданные денежные средства в сумме 600 рублей, купюрой 100 рублей и купюрой 500 рублей. Затем, они приехали на перекресток <адрес> и пе<адрес>, где она вышла из автомобиля и пошла в сторону д. № 47 по <адрес>, подойдя к данному дому, остановилась и примерно через 10 минут к ней подошел Столяров Андрей, она передала ему 600 рублей, а он передал спичечный коробок с веществом. После чего, она вернулась в служебный автомобиль Канского МРО, где пояснила, что находясь около дома № 47 по <адрес> за 600 рублей, приобрела у Столярова Андрея, один спичечный коробок с веществом, а именно гашишным маслом и готова его добровольно выдать. Приехав в отдел Канского МРО, она добровольно выдала в присутствии понятых сотруднику наркоконтроля один спичечный коробок с веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан всеми участниками. После чего, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в Канский МРО УФСКН России по <адрес> добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратилась ФИО2 по изобличению Столярова Андрея, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами гашишное масло, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Находясь в служебном кабинете Канского МРО, ФИО2 позвонила по сотовому телефону Столярову Андрею, и договорилась с ним о встрече около дома № 47 по <адрес>. После чего, находясь в одном из кабинетов Канского МРО, она в присутствии понятых, досмотрела ФИО2, в ходе личного досмотра ФИО2 никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Примерно через 50 минут, она после проведения ОРМ «Проверочная закупка, находясь в служебном кабинете Канского МРО, в присутствии понятых, провела личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО2 обнаружено не было, о чем составлен протокол.

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.91-93) данными в ходе предварительного расследования согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в Канский МРО УФСКН России по <адрес> добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратилась ФИО2 по изобличению Столярова Андрея, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами гашишное масло, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Находясь в служебном кабинете Канского МРО, ФИО2 позвонила по сотовому телефону Столярову Андрею, и договорилась с ним о встрече около дома № 47 по <адрес>. После личного досмотра ФИО2, он в присутствии понятых осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, о чем был составлен протокол и ксерокопии купюр, которые были сделаны, приложены к протоколу осмотра денег, так же данные купюры были обработаны специальным порошком, при освещении прибором имелись специальные свечения. При этом в качестве образца специальное вещество, которое наносились на денежные купюры, было помещено в чистый полимерный пакетик с контактной застежкой, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью. После чего, денежные средства в сумме 600 рублей он передала ФИО2 Затем, он вместе с понятыми, ФИО2, на служебном автомобиле Канского МРО приехал на перекресток <адрес> и пе<адрес>, где остановились, ФИО2 с деньгами вышла из машины и направилась в сторону дома № 47 <адрес>. В это время осуществлялось оперативное наблюдение. Примерно через 20 минут ФИО2 вернулась в автомобиль и пояснила, что находясь около дома № 47 по <адрес> она за 600 рублей, приобрела у Столярова Андрея, один спичечный коробок с веществом, а именно гашишным маслом и готова его добровольно выдать. Приехав в отдел Канского МРО, ему ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала один спичечный коробок с веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан всеми участниками.

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в Канский МРО УФСКН России по <адрес> добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратилась ФИО2 по изобличению Столярова Андрея, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами гашишное масло, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Около 12 часов 10 минут, он расположился на служебном автомобили по <адрес>, так чтобы ему хорошо просматривался дом № 47 по <адрес>. В 12 часов 20 минут на перекресток <адрес> и пе<адрес> подъехал служебный автомобиль Канского МРО и остановился, из автомобиля вышла гр. ФИО2 и направился к дому № 47 по <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дома, ФИО2 остановилась и в 18 часов 40 минут к ней подошел Столяров Андрей Андреевич, они о чем-то поговорили и что-то передали друг другу. После чего ФИО2 направился к служебному автомобилю Канского МРО. Во время движения ФИО2, к ней никто не подходил и она никуда не заходила. На этом оперативное наблюдение было завершено. После чего, им был задержан Столяров Андрей Андреевич и доставлен в отдел Канского МРО, где он присутствии понятых провел личный досмотр Столярова, в ходе личного досмотра в правом нижнем кармане зимней куртки был обнаружен и изъят один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, так же в данном кармане были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 600 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Спичечный коробок с веществом и денежные купюры в сумме 600 рублей были упакованы в разные бумажные конверты, которые оклеены, опечатаны и подписаны всеми участниками. Затем, он в присутствии понятых, из отрезка марли изготовил три тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе. Один тампон был упакован в бумажный конверт как контрольный образец, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью, двумя другими тампонами произвел смывы с правой и левой руки Столярова, тампоны со смывами были упакованы в один бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью. О чем были оставлен протокол.

    - показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.103-104) данными в ходе предварительного расследования согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она была приглашена сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятой, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ей и второй понятой разъяснили их права понятых. Находясь в одном из кабинетов, девушка, которая представилась ФИО2, с сотового телефона позвонила парню по имени Андрей и договорилась с ним о встрече, для приобретения наркотиков. После чего, в присутствии ее и второй понятой был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО2 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее, в присутствии их сотрудник осмотрел одну денежную купюру достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 600 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр были приложены к протоколу, так же данные купюры были обработаны специальным порошком, при освещении прибором имелись специальные свечения. При этом в качестве образца специальное вещество, которое наносились на денежные купюры, было помещено в чистый полимерный пакетик с контактной застежкой, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью. Затем в присутствии ее и в присутствии второй понятой, ФИО2 были переданы ранее указанные купюры на сумму 600 рублей. После чего, она, вторая понятая и сотрудник наркоконтроля выехали из отдела на служебном автомобиле и приехали на перекресток <адрес> и пе<адрес>, где ФИО2 вышла из автомобиля с деньгами и направился к дому № 47 по <адрес>. Примерно через 15 минут ФИО2 вернулась в автомобиль и пояснила, что находясь около дома № 47 по <адрес>, она за 600 рублей у Столярова Андрея приобрела один спичечный коробок с веществом, а именно с гашишным маслом, который готова добровольно выдать. По приезду в отдел Канского МРО, ФИО2 в присутствии ее и в присутствии второй понятой, в служебном кабинете, добровольно выдала один спичечный коробок с веществом, который был упакован в чистый бумажный конверт, оклеен, опечатан, сделана пояснительная запись, где расписались все присутствующие лица, о чем составлен протокол. После чего, в присутствии их был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у нее запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен протокол.

    - показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.105-106) данными в ходе предварительного расследования и которые аналогичны показаниям ФИО14;

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.109-110) данными в ходе предварительного расследования согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его и еще одного парня пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение Канского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где попросили принять участие в качестве понятых, так как был задержан парень по подозрению в совершении преступления. Он и второй понятой присутствовали при личном досмотре. В одном из кабинетов Канского МРО, сотрудник наркоконтроля, в присутствии его и второго понятого, стал проводить личный досмотр парня, который представился Столяровым Андреем Андреевичем и в ходе его досмотра, в правом нижнем кармане зимней куртки был обнаружен и изъят один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, так же в данном кармане были обнаружены и изъяты две денежные купюры в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Спичечный коробок с веществом и денежные купюры в сумме 600 рублей были упакованы в разные бумажные конверты, которые оклеены, опечатаны и подписаны всеми участниками. Затем, сотрудник в присутствии его и второго понятого, из отрезка марли изготовил три тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе. Один тампон был упакован в бумажный конверт как контрольный образец, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с их подписями и участников, опечатан печатью, двумя другими тампонами произвел смывы с правой и левой руки Столярова, тампоны со смывами были упакованы в один бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с их подписями и участников, опечатан печатью. О чем были оставлены протоколы.

- показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.107-108) данными в ходе предварительного расследования и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.37/;

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 38/;

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.41,42,43/;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдала один спичечный коробок с веществом растительного происхождения. /л.д.44/;

- справкой об исследовании №91 отДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, выданное ФИО2 является гашишным маслом общей массой 0,63 грамма /л.д.50/;

- заключением эксперта № 97 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № 81 /л.д.55-56/;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Столярова А.А. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято: в правом нижнем кармане зимней куртки один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, так же в данном кармане две денежные купюры в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Так же с рук Столярова А.А.были сделаны смывы на марлевые тампоны /л.д.46,47/;

- справкой об исследовании № 93 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Столярова А.А. является гашишное масло общей массой 0.13 грамма /л.д.52/;

- заключением эксперта № 98 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № 93 /л.д.60-61/;

- заключением эксперта № 100 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Столярова А.А.: двух марлевых тампонах (со смывами с правой и левой рук Столярова А.А.); одном банковском билете России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерным знаком: «сЭ 9019911»; одном банковском билете России достоинством 100 рублей, образца 1997 года с номерным знаком: «НГ 1014327» - обнаружены следовые количества люминесцирующего специального химического вещества, однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества серо-желтого цвета в полимерном пакетике). На контрольном марлевом тампоне к смывам с рук Столярова А.А. -люминесцирующее вещество не обнаружено. На изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Столярова А.А.: двух марлевых тампонах (со смывами с правой и левой рук гр. Столярова А.А.) - было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство: тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли (таких как марихуана, гашиш и гашишное масло).     На контрольном марлевом тампоне к смывам с рук Столярова А.А. следов наркотических средств не обнаружено /л.д.65-66/;

- протоколом осмотра предметов /л.д.68-70/;

- постановлением о приобщении вещественных доказательств /л.д.71-72/;

- протоколом о сдаче вещественных доказательств на хранение /л.д.73-75/;

- протоколом осмотра предметов /л.д.79-80/;

- постановлением о приобщении вещественных доказательств /л.д.81-82/;

- протоколом о сдаче вещественных доказательств на хранение /л.д.83-85/;

- актом оперативного наблюдения /л.д.48/;

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 опознала Столярова А.А. и пояснил, что она опознала парня, а именно Столярова Андрея, который ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь около дома № 47 по <адрес>, за 600 продал ей спичечный коробок с веществом растительного происхождения, а именно с гашишным маслом, /л.д. 111-112/.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Столярова А.А. по двум преступлениям по каждому по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседание нашло своё подтверждение, что именно Столяров А.А. совершил указанные преступления, что подтверждено в судебном заседании признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как все доказательства добыты в соответствии с УПК РФ.    

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений путем рассказа об обстоятельствах совершенных им преступлений, его плохое состояние здоровья ( л.д.171) обнаружение у него признаков смешанного расстройства личности.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Столяровым А.А. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, представляющих большую общественную опасность, то, что преступления не окончены, личность подсудимого,характеризующегося по месту регистрации отрицательно/ л.д. 161/, обращался в 2003 году за медицинской помощью к врачу психиатру с диагнозом: смешанное расстройство личности / л.д. 165/.

Поскольку, по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Столяров А.А. выявляет признаки смешанного расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов 1 стадии, однако, степень имеющихся расстройств не лишали Столярова А.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / л.д. 169-171/, постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Столярова А.А. вменяемым, а, значит, и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения прокурора о назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить Столярову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, на основании ст. 62 УК РФ, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6, 43 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- гашишное масло, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, гашишное масло, изъятое в ходе личного досмотра Столярова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения Канского МРО /л.д.76, 77, 78/, смывы с рук Столярова А.А., контрольный образец порошка, контрольный образец тампона / л.д. 86-87/ - хранящиеся в камере хранения Канского МРО – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- деньги в сумме 600 рублей, помеченные специальным веществом, хранящиеся в камере хранения Канского МРО /л.д.86-87/ - передать по принадлежности в Канский МРО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Столярова Андрея Андреевича признать виновным в совершение двух преступлений, предусмотренных каждое: ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по двум преступлениям по каждому по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 5(пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 161 УК РФ и к отбытию назначить 5(пять) лет 4(четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 115 УК РФ и к отбытию назначить 5(пять) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ и к отбытию назначить 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Столярову А.А. к отбытию наказание – 5(пять) лет 7(семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей Столярову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- гашишное масло, выданное добровольно ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, гашишное масло, изъятое в ходе личного досмотра Столярова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения Канского МРО, смывы с рук Столярова А.А., контрольный образец порошка, контрольный образец тампона - хранящиеся в камере хранения Канского МРО – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- деньги в сумме 600 рублей, помеченные специальным веществом, хранящиеся в камере хранения Канского МРО – передать по принадлежности в Канский МРО.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Галичева Т.А.