Дело №1-418/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 августа 2011 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.,
с участием государственного обвинителя Кемаева С.А.,
подсудимого Ботеновского Е.И.,
защитника – адвоката Ранневой Т.Е. (удост.№577, ордер №1922),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ботеновского Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Таёжный <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес> 5 - 1, юридически не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ботеновский Е.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба.
Преступление Ботеновским Е.И. совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь в дежурной комнате ЛПМ на ст. Канск - Енисейский, на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Канск - Енисейский, расположенного на территории <адрес> края, увидев, что также находящийся в дежурной комнате ЛПМ на ст. Канск - Енисейский, ранее ему незнакомый, ФИО1, являющийся инвалидом детства с 100% утратой зрения, в руках держит смартфон с синтезатором речи на базе NOKIA E 63 (радиостанцию носимую), подошел к ФИО1 и попросил у него смартфон, чтобы позвонить. В ответ на просьбу Ботеновского, ФИО1 передал Ботеновскому смартфон. Взяв принадлежащий ФИО1 смартфон, Ботеновский осуществил звонок, после чего вернула смартфон ФИО1. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 23 минут местного времени у Ботеновского, возник умысел на хищение принадлежащего ФИО1 смартфона с синтезатором речи на базе NOKIA E 63 (радиостанции носимой), и денежных средств с сим - карты находившейся в смартфоне. С целью реализации задуманного, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут местного времени, Ботеновский снова попросил у ФИО1 смартфон, для того чтобы позвонить. ФИО1 передал принадлежащий ему смартфон с синтезатором речи на базе NOKIA E 63 (радиостанцию носимую), стоимостью 11792 рублей 37 копеек, с установленной в нем сим - картой, не представляющей для ФИО1 материальной ценности, Боневскому, взяв который Ботеновский продолжая осуществлять свой преступный умысел, осуществил звонок. Затем, с целью реализации задуманного Ботеновский, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 27 минут местного времени, воспользовавшись тем, что ФИО1 в силу своего физического заболевания не видит его действия, а лица, находившиеся в дежурной комнате милиции ЛПМ на ст. Канск - Енисейский, не знают о том, что у него находится смартфон, принадлежащий ФИО1, вышел из дежурной комнаты милиции с принадлежащим ФИО1 смартфоном с синтезатором речи на базе NOKIA E 63 (радиостанцией носимой), а затем с места преступления с похищенным скрылся. Далее Ботеновский с похищенным у ФИО1 смартфоном, пришел к своей знакомой Амплеевой B.C., по адресу <адрес>, микрорайон Солнечный <адрес> /11 комната 213, где ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 46 минут местного времени он на сим- карте компании «Мегафон» № № принадлежащей ФИО1, находившейся в похищенном смартфоне подключил услугу «Мобильный перевод». После чего распоряжаясь похищенным, Ботеновский, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов местного времени, находясь в районе кинотеатра «Космос», расположенного по адресу <адрес>, извлек из похищенного у ФИО1 смартфона, сим- карту компании «Мегафон» № №, которую оставил себе, для последующего хищения денежных средств с данной сим - карты, а затем продал за 1500 рублей ранее не известному ему мужчине, похищенный у ФИО1 смартфон с синтезатором речи на базе NOKIA E 63 (радиостанцию носимую), Далее Ботеновский пришел домой, по месту своего жительства, по адресу <адрес>, пе<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные действия, в период с 13 часов 59 минут до 14 часов 17 минут местного времени, Ботеновский осуществил перевод денежных средств в сумме 140 рублей с сим - карты компании «Мегафон» № 89233797078, принадлежащей ФИО1 на свою сим - карту компании «Мегафон» № №. Тем самым Ботеновский Е.И. своими действиями причинил ФИО1, имущественный ущерб на общую сумму 11932 рубля 37 копеек, который для него является значительным.
Учитывая, что Ботеновский Е.И., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кемаева С.А. и потерпевшего ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ранневой Т.Е., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Ботеновского Е.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУМ МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно (л.д.156), по месту учебы в КГБОУ ПУ № 27– отрицательно. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Ботеновский Е.И. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Данное расстройство не является хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным психики, относится к категории расстройств личности, как к патологии характера. Имеющиеся особенности психики при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики в виде галлюцинаций и бреда, расстройств памяти, внимания, нарушений мышления, выражены не столь значительно и не лишали Ботеновского способности осознавать фактический характер и общественный характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ему деяния какого - либо временного психического расстройства у Ботеновского не наблюдалось. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же способен осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно понимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 186-189).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ботеновского Е.И. являются явка с повинной (л.д.19), признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Ботеновского Е.И. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Ботеновского Е.И., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего следует удовлетворить, взыскать с подсудимого сумму гражданского иска, поскольку ущерб не возмещен, потерпевший настаивает на взыскании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ботеновского Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ботеновского Е.И. не менять без уведомления УИИ место жительства, являться в УИИ на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить, взыскать с Ботеновского Евгения Игоревича в пользу ФИО1 11932 рубля 37 копеек.
Вещественные доказательства: список вызовов клиента ФИО1, абонентский номер 79233797078; выписка по лицевому счету № 9767644 ФИО1 за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; выписка по лицевому счету № № ФИО2 за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ; список вызовов клиента ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тел. №; распечатка состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, абонентский номер 89131815471, хранящие при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Глущенко Ю.В.
<данные изъяты>