1-506/2011



Дело № 1-506/2011г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                             25 августа 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.

при секретаре                             Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Цой О.В.,

защитника адвоката                     Соломатиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 11 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «Крепость», проживающего в <адрес>, судимого:

1) 26 декабря 2000 года Канским городским судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

2) 14.02.2005г. Канским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79, 70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от 26.12.2000г. и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы.

3) 28.04.2009г. Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ считать осужденным к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фролов А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фролов А.А., находясь на берегу реки Иланка, в 50 метрах северо-восточного направления от дома № 1 по <адрес>, попросил у ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», для прослушивания музыки. Получив сотовый телефон, Фролов А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, присвоил себе сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», принадлежащий ФИО4 стоимостью 3922 рубля, с находящейся в телефоне картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 212 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 110 рублей, с присоединенным черным шнурком к телефону, не представляющим материальной ценности. Своими действиями Фролов А.А. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4244 рубля.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Фролова А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Фролова А.А., характеризующегося посредственно по месту жительства (л.д.77), положительно по месту работы, его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Фролову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с применением ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фролову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фролова А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данную инспекцию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Фролову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 5230», гарантийный талон на телефон, карту памяти оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева