Дело№ 1-476/2011 г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
«10» августа 2011г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Глушенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.,
с участием государственного обвинителя -Канского межрайонного прокурора
Степанова В.А., потерпевшей ФИО10,
защитника - адвоката Илькова В.В.,
подсудимого Мальцева СВ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мальцева Степана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 7 и 4 лет, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> городок, <адрес>, ранее судимого,
1. 24.06.2005 г. Канский городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам
лишения свободы. Освобожден 23 августа 2006 г. Иланским районным
судом условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
*¦
Мальцев СВ. совершил убийство ФИО13, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов супруги Мальцев СВ. и ФИО7 пришли в гости к своим знакомым ФИО13 и его сожительнице -' ФИО14, проживающим по адресу: <адрес>, где начали употреблять спиртные напитки.
В ходе распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ 11 г. в дневное время Воронов и Мальцев вышли из указанной квартиры на лестничную площадку в подъезд, где в процессе курения между ними произошла ссора, в ходе которой у Мальцева на почве неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью Воронова.
Реализуя задуманное, Мальцев умышленно, имеющимся у него ножом, нанес удар в область грудной клетки Воронова. После чего, Мальцев с
2
Вороновым вернулись в данную квартиру, где Идигешева оказала
последнему медицинскую помощь, и они продолжили употребление спиртного.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа супруги Мальцевы с Вороновым
легли спать на кровать в зальной комнате вышеуказанной квартиры, где в это
время заплакал малолетний ребенок Воронова с ФИО8,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате этого между Вороновым и
Мальцевым произошла ссора, обусловленная недовольством последнего о
непринятии Вороновым и Идигешевой мер к успокоению ребенка. В ходе
данной ссоры у Мальцева на почве личных неприязненных отношений возник
умысел, направленный на убийство Воронова. Реализуя задуманное, осознавая
общественную опасность своих действий, предвидя наступление
общественного опасных последствий в виде наступления смерти Воронова, и
желая ее наступления, Мальцев умышленно, имеющимся у него
вышеуказанным ножом, нанес два удара в область грудной клетки Воронова.
Своими действиями Мальцев СВ. причинил ФИО9, согласно
заключению эксперта № 347-Э от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные
повреждения: «Одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной
клетки слева с ранением стенки левого желудочка сердца, гемоперикардом (100
мл), лево-сторонним гемотораксом (1700 мл); с локализацией кожной раны № 3
на передней поверхности среднего отдела грудной клетки слева в 129 см выше
уровня подошв стоп ног по средней ключичной линии слева, с отходящими от
нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько снизу вверх, с
длинной раневого канала в мягких тканях передней поверхности грудной
клетки и в сердце - около 7,5 см.», согласно пункта 6.1.9 приказа МЗ и СР 194 н
от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий
признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку,
согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью
человека» (постановление правительства РФ № 522 от ДД.ММ.ГГГГ
квалифицируется как тяжкий вред здоровью; оно состоит в прямой причинно
следственной связи с наступлением смерти;
«Колото-резаная рана № 1 мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в 144 см. выше уровня подошв по средней ключичной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо, длинной около 2 см. Колото-резанная рана № 2 мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в 137 см. выше уровня подошв по средней ключичной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо, длинной около 1,7 см» вызывают (вызвало) временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 8.1 отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от ДД.ММ.ГГГГ), как в совокупности, так и раздельно квалифицируются как легкий вред здоровью.
Смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева
3
с ранением сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Мальцев СВ. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой распивал спиртное у ФИО13 и ФИО11 по адресу: <адрес> городок, 7-11. В ходе распития спиртного малолетняя дочь Воронова и Идегешева плакала, он просил её успокоить, на что Идегешева почти не реагировала. Его (Мальцева) это злило. Они решили лечь спать, когда легли, ребенок опять заплакал, он сделал Идегешевой замечание. Сам он встал, в это время Воронов стал на него выражаться нецензурно, и ему показалось, что Воронов хочет на него кинуться. Он достал нож из кармана куртки и нанес Воронову удар в область грудной клетки. Наносил он один удар или несколько, не помнит, поскольку был в состоянии опьянения. Но кроме него ножевых ранений Воронову никто нанести не мог. После этого Воронов упал на кровать, до этого он сидел. Он (Мальцев) попытался оказать ему медицинскую помощь, но было уже поздно, тогда он сам вызвал ему «скорую помощь». В содеянном раскаивается, вину всегда признавал.
Суд находит доказанной вину подсудимого Мальцева в совершении указанного преступления следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО10 пояснила, что погибший Воронов - её сын. Он проживал с Идегешевой, с которой у них было двое совместных детей. Старший сын проживает у родственников Идегешевой, а трехмесячная дочь жила тогда с родителями. Сын с сожительницей злоупотребляли спиртным. Мальцев СВ. был другом сына, часто приходил к нему в гости. Ранее агрессии с его стороны она не замечала, отношения между сыном и Мальцевым были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ вечером она видела, как Мальцев заходит в подъезд, где проживал сын, в окно видела, что в квартире находятся несколько человек. Через несколько минут соседки ей сообщили, что в квартире сына произошло несчастье, когда она зашла суда, там уже была милиция, она узнала, что Мальцев зарезал её сына. Сын в состоянии алкогольного опьянения мог проявлять агрессию.
Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом находилась в гостях у Воронова с Идегешевой. Там же находилась и их малолетняя дочь, которая постоянно плакала. Идегешева была в состоянии алкогольного опьянения и не хотела заботиться о ребенке. Она (Мальцева)' пыталась успокоить девочку, но та все равно плакала. Мальцев СВ. сделал. Идегешевой несколько замечаний насчет того, что она не следит за ребенком, но она не реагировала. Они все вместе распивали спиртное, потом решили лечь спать. Легли, но ребенок опять начала плакать, они все встали. Воронов сидел на кровати, Мальцев стоял недалеко от него. Мальцев указал Идегешевой, что она должна успокоить ребенка, на что Воронов стал оскорблять его нецензурно. Мальцев из кармана достал нож и ударил ножом Воронова в грудь в область сердца. Тот упал на кровать, не подавал признаков жизни. Мальцев попытался оказать ему помощь, а потом вызвал «скорую». В быту Мальцев очень спокойный, он работал неофициально, содержал семью - её и двоих малолетних детей.
Также виновность подтверждается показаниями свидетеля
4
ФИО11, данными на предварительном следствии и
исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли Мальцев с супругой. Распивали спиртное, несколько раз ФИО12 начинала плакать. Мальцева это очень злило. Он несколько раз говорил ей и Воронову, чтобы успокоили ребенка, т.к. девочка плачет, а они сидят и ничего не делают. Она сразу же начинала подогревать кашу для ФИО12, т.к. вероятно дочь хотела кушать. Пока она разогревала кашу для ребенка, Мальцева сама подходила к ребенку и брала девочку на руки, чтобы успокоить. Далее, Воронов и Мальцев вышли покурить на лестничную площадку подъезда, когда выходили о чем - то спорили. Мальцев и Воронов домой вернулись через несколько минут. Воронов начал снимать обувь в коридоре, в этот момент они с Мальцевым о чем - то спорили. Когда Воронов снимал обувь, то Мальцев его толкнул и Воронов повернулся к Мальцеву, после чего на ее глазах Мальцев нанес удар ножом правой рукой в область левого плеча*, куда именно она пояснить не может. Откуда Мальцев достал нож, она не видела. Куда Мальцев после этого убрал нож, она тоже не видела. У Воронова из плеча'пошла кровь, она сразу же к нему подбежала. Хотела вызвать скорую медицинскую помощь, но Воронов ей сказал, что раз рука двигается, то скорую помощь вызывать не надо. Она промыла чистой водой рану, вытерла кровь, рана кровоточила не сильно, поэтому она её перебинтовывать не стала. Далее она снова села за стол на кухне и начала распивать спиртное. Около 21.00 часа Мальцева, Мальцев и Воронов легли на кровать, расположенную с правой стороны при входе в зальную комнату. Выключили свет в комнате, в кухне тоже света не было. Спать они все легли в одежде. Мальцева легла спать в коричневой кофте и в темно синих джинсах. Мальцев лег спать в черной кожаной куртке и в спортивном костюме, брюки и кофта красно-бело-синего цвета. Воронов лег спать в футболке серого цвета и трико. Мальцева лежала около стенки, Мальцев рядом посередине, Воронов располагался с краю. Она и ФИО12 легли на диван, расположенный прямо при входе, с левой стороны. Через несколько минут ФИО12 вновь заплакала. Мальцев начал кричать, чтобы успокоили ребенка. На что Воронов агрессивно отреагировал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она в этот момент вышла из комнаты, т.к. пошла снова подогревать кашу для дочери. Через несколько секунд она услышала, как кричит Мальцева: «Наташа, Степа, что ты наделал?» Как Мальцев доставал свой нож и наносил им удар Воронову, она не видела, т.к. находилась на кухне. Но в тот момент, когда она забежала в комнату у Воронова начались судороги и закатились глаза. Мальцев стоял стопами ног на полу, напротив Воронова, который лежал на диване. Мальцев в ладони правой руки держал нож в разложенном состоянии, правая рука Мальцева была опущена вниз. Она увидела ножевое ранение в области грудной клетки Воронова. Воронов в данный момент лежал с краю на кровати. Она сразу же начала кричать. Подошла к Воронову и стала наносить ему легкие удары по щекам обеими руками, чтобы Воронов не терял сознание. После чего начала его переворачивать, повернув голову к стене, а ноги на пол. Мальцев сразу же вышел на кухню и начал звонить по сотовому телефону, вроде вызывал скорую медицинскую помощь. Через несколько минут приехала скорая помощь,
5
после чего приехали сотрудники милиции. Куда Мальцев положил данный нож, она не помнит. Нож был складной, с металлическим лезвием, серого цвета. Цвет рукояти она описать не сможет, т.к. не помнит. Где остался данный нож, которым Мальцев нанес удар Воронову, она не знает.(л.д. 76-78)
- показаниями свидетеля Киселева В, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО13 примерно в обеденное время, более конкретно пояснить по времени не может, так как не помнит. Домой он к нему пришел, так как хотел узнать о стоимости дров, которые у Воронова продавали на работе. Когда он пришел к ФИО13, то постучался и зашел, так как входная дверь была открыта. Пройдя в квартиру, за столом на кухне сидели ФИО13, ФИО14, Мальцев СВ. и ФИО7, также в квартире находился ребенок Вороновых. ФИО13 предложил ему посидеть с ними, на что он согласился. Далее он с ними стал употреблять спиртное в кухне. У кого-либо из присутствующих он телесных повреждений не видел, ссор и драк не было, все просто сидели и разговаривали. Затем он пояснил, что ему надо идти домой, так как завтра на работу и надо отоспаться. Когда он стал выходить, Воронов сказал, что они с Мальцевым сейчас тоже выйдут покурить в подъезд. Подождав их немного, они все втроем вышли в подъезд. Подкурив в подъезде сигарету, он направился домой, а Мальцев СВ. и ФИО13 оставались в подъезде курить, при этом они просто разговаривали. В его присутствии телесных повреждений никто ни кому не причинял, угроз не высказывал. Что происходило дальше он не знает. Только на следующий день ему стало известно от Идигешевой, что Мальцев СВ. причинил ножом телесные повреждения ФИО13, от которых в последствии Воронов умер. (л.д. 93-95)
- заключением эксперта № 347-Э от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «Одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением стенки левого желудочка сердца, гемоперикардом (100 мл), лево-сторонним гемотораксом (1700 мл); с локализацией кожной раны № 3 на передней поверхности среднего отдела грудной клетки слева в 129 см выше уровня подошв стоп нЪг по средней ключичной линии слева, с отходящими от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько снизу вверх, с длинной раневого канала в мягких тканях передней поверхности грудной клетки и в сердце - около 7,5 см.», согласно пункта 6.1.9 приказа МЗ и СР 194 н от" ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью; оно состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти;
«Колото-резаная рана № 1 мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в 144 см. выше уровня подошв по средней ключичной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, несколько слева направо, длинной около 2 см. Колото-резанная рана № 2 мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в 137 см. выше уровня подошв по средней ключичной линии, с отходящим от нее раневым каналом в
6
направлении спереди назад, несколько слева направо, длинной около 1,7 см» вызывают (вызвало) временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 8.1 отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от ДД.ММ.ГГГГ), как в совокупности, так и раздельно квалифицируются как легкий вред здоровью.
Смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Идегешевой и Мальцевым (л.д. 85-91), согласно которому каждый подтверждает свои показания;
заключением биологической экспертизы №436 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что кровь, обнаруженная на клинке ножа и ложе клинка ножа могла произойти от ФИО13 (л.д. 135-141);
С учетом изложенного, оценивая доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина Мальцева СВ. в совершении убийства ФИО13 нашла свое подтверждение в полном объеме.
С учетом изложенных обстоятельств, оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд квалифицирует действия Мальцева СВ. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Квалифицируя действия Мальцева СВ. по ч. 1 ст. 105 УК РФ суд исходит из следующего.
Судом установлено, что Мальцев нанес 3 удара ножом Воронову по мотиву личных неприязненных отношений, т.к. у подсудимого и потерпевшего была ссора, что также подтверждается показаниями Мальцева, Мальцевой, Идегешевой.
Согласно показаниям подсудимого Мальцева, он умышленно нанес ему удар ножом в область сердца, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, именно данный удар явился причиной смерти ФИО13
Таким образом, мотивом действий Мальцева послужила личная неприязнь.
Выводы судебно-медицинского эксперта, изложенные в заключении о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью и причины смерти ФИО13 суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они мотивированы, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. Суд признает их допустимыми доказательствами.
Судом установлено, что между Мальцевым и Вороновым в ходе
7
совместного распития спиртных напитков возник конфликт, вызванный противоправным поведением ФИО13, а именно тем, что ФИО13 оскорблял Мальцева грубой нецензурной бранью.
Судом установлено, что удар ножом, который нанес Мальцев Воронову, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Воронова.
Нанесение удара ножом в жизненно-важный орган свидетельствует о том, что при нападении на потерпевшего Воронова Мальцев действовал с прямым умыслом, направленным на убийство Воронова.
Характер действий Мальцева, совершенных в отношении Воронова свидетельствует о том, что он желал наступление смерти Воронова, действовал Мальцев сознательно, последовательно и целенаправленно.
Суд приходит к выводам, что Мальцев контролировал свое поведение и в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился.
Согласно заключению эксперта № 564 Мальцев каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент преступления, не страдал, выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя второй стадии. Степень выраженности расстройств личности такова, что не лишала Мальцева возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время по своему психическому состоянию Мальцев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Мальцева не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Мальцев не нуждается
Оценив заключение вышеуказанной экспертизы и с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Мальцева, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к содеянному и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого Мальцева, характеризующейся по месту жительства отрицательно.
Суд полагает необходимым расценивать объяснение, данное Мальцевым ДД.ММ.ГГГГ следователю, как явку с повинной, поскольку в данном объяснении Мальцев полностью описал совершенное им преступление, полностью указал все обстоятельства его совершения, признал свою вину.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, противоправное поведение потерпевшего ФИО13, выразившееся в оскорблении подсудимого грубой нецензурной бранью,
наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, оказание потерпевшему медицинской помощи.
Отягчающим наказание Мальцеву обстоятельством является рецидив преступлений.
Исходя из изложенного и, учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, исходя из целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и принципа справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить наказания за преступление, связанное с лишением жизни Воронова, в виде лишение свободы.
Местом отбывания наказания Мальцева СВ. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию строгого режима.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307-309 УПК
РФ,
приговорил:
Признать Мальцева Степана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ( в ред закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мальцеву СВ. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания Мальцеву СВ. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-складной нож, три кожных лоскута с повреждениями с трупа ФИО13, образец крови ФИО13, образец крови и слюны Мальцева СВ. с контроль-марлей к нему - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья Ю.В. Глущенко