Дело №1-464/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 августа 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Кейдюк Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Белошевского П.Ю.,
подсудимого Осиновского Г.М.,
защитника – адвоката Соломатиной О.М. (удост.№654, ордер №1626),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Осиновского Геннадия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):
1) 17 апреля 2006 года за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
2) 24 мая 2006 года за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
3) 14 августа 2006 года по ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным сложением с наказаниями по приговорам от 17.04.2006г. и 24.05.2006г., к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 14.02.2011г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осиновский Г.М. совершил три кражи с незаконным проникновением в жилище, четыре кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Осиновским Г.М. совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 21 часа, Осиновский Г.М., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления рамы окна незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>3, откуда тайно похитил женскую туалетную воду «Дикие кошки» стоимостью 230 рублей, женскую туалетную воду «Блюз» стоимостью 230 рублей, мужскую туалетную воду «Шаман» стоимостью 200 рублей, 10 МП-3 музыкальных дисков на общую сумму 1500 рублей, 300гр. вареной колбасы «Классическая» на общую сумму 54 рубля, 400гр. плавленого копченого сыра на общую сумму 48 рублей, 300гр. шоколадных конфет с фундуком на общую сумму 117 рублей, 100гр. шоколадных конфет «Левушка» на общую сумму 15 рублей, 100гр. конфет «Коровка» на общую сумму 13 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом Осиновский Г.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2 407 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 17 часов, Осиновский Г.М., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в раме окна незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 800гр. плавленого копченого сыра стоимостью 80 рублей, стеклянную банку емкостью 1 литр с топленым свиным салом общей стоимостью 100 рублей, стеклянную банку емкостью 2 литра с солеными груздями общей стоимостью 600 рублей, женские духи «Султан» стоимостью 600 рублей, женские духи «Руже» стоимостью 200 рублей, женские духи «Пур Бланка» стоимостью 200 рублей, женские духи «Кошачий глаз» стоимостью 250 рублей, женские духи «Принцесса» стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 2300 рублей, позолоченные серьги стоимостью 300 рублей, серьги бижутерия стоимостью 250 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Ролсон» стоимостью 350 рублей, 20 музыкальных МП-3 дисков на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным имуществом Осиновский Г.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 7 630 рублей, который является для последней значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 30 минут до 16 часов, Осиновский Г.М., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в раме окна незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ДВД-плеер «Erisson DVD-1135»» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1239 рублей 07 копеек, пять МП-3 музыкальных дисков на общую сумму 500 рублей, диск от сотового телефона «Нокиа 3250», материальной ценности не представляющий, ДВД- диск стоимостью 120 рублей, СД-Р диск с записями музыкальных клипов стоимостью 20 рублей, ДВД-диск с записями музыкальных клипов стоимостью 20 рублей, булку белого хлеба стоимостью 14 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом Осиновский Г.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1 913 рублей 07 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов 40 минут до 12 часов 40 минут, Осиновский Г.М., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления шибины стекла из рамы окна незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>2, откуда тайно похитил 1,5кг. мяса говядины стоимостью 225 рублей, пачку сливочного масла «Филимоновское» весом 250гр. стоимостью 50 рублей, бутылку емкостью 0,5 литра красного вина стоимостью 100 рублей, бутылку емкостью 0,5 литра коньяка «Армянский» стоимостью 300 рублей, бутылку шампанского «Российское» стоимостью 100 рублей, 2 ДВД диска караоке на общую сумму 200 рублей, 1кг. гречневой крупы в полиэтиленовом пакете общей стоимостью 130 рублей, 1кг. гороха в полиэтиленовом пакете общей стоимостью 40 рублей, 1кг. риса в полиэтиленовом пакете общей стоимостью 50 рублей, 1кг. макаронных изделий «рожки» в полиэтиленовом пакете общей стоимостью 30 рублей; 1кг. сахара в полиэтиленовом пакете общей стоимостью 42 рубля, куртку камуфлированную стоимостью 1000 рублей, бусы из натурального жемчуга стоимостью 1000 рублей, бусы и браслет из речного жемчуга общей стоимостью 350 рублей, серебряный перстень с камнем весом 3 грамма стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Био», стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным имуществом Осиновский Г.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 4 817 рублей, который является для последней значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 30 минут до 21 часа, Осиновский Г.М., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления шибины стекла из рамы окна незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ДВД-плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 814 рублей 27 копеек, эмалированную кастрюлю емкостью 1 литр с крышкой стоимостью 300 рублей, две детские блузки на общую сумму 800 рублей, 9 МП-3 музыкальных дисков на общую сумму 900 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным имуществом Осиновский Г.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2 814 рублей 27 копеек, который является для последней значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 7 часов 30 минут до 14 часов, Осиновский Г.М., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления шибин стекла из рамы окна незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «SAMSUNG R540SA41E» стоимостью 19 469 рублей с мышью «GENIUS» стоимостью 194 рубля, принадлежащий ФИО10 После чего с похищенным имуществом Осиновский Г.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 19 663 рубля, который является для последнего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 30 минут до 13 часов, Осиновский Г.М., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения навесного замка на входной двери в дом, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электрический чайник-термос «Octavo» стоимостью 903 рубля 77 копеек, женские туфли из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего с похищенным имуществом Осиновский Г.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 1 203 рубля 77 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 15 минут, Осиновский Г.М., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в раме окна незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить телевизор «Sony KLV-22 BX301» стоимостью 12 184 рубля 64 копейки, мужскую куртку на синтепоне стоимостью 1 785 рублей 42 копейки, простынь из ситцевой ткани стоимостью 50 рублей, МП-3 плеер «EXPLAY» стоимостью 1000 рублей с наушниками стоимостью 100 рублей, булку черного хлеба «Столичный» стоимостью 16 рублей, булку черного хлеба «Российский» стоимостью 16 рублей, 1кг. свежей моркови по цене 42 рубля в полиэтиленовом пакете стоимостью 1 рубль, лимон стоимостью 12 рублей, майонез «Махеев» в полимерном пакете общей стоимостью 49 рублей, 1,2кг. мяса индейки на общую сумму 105 рублей 60 копеек в полиэтиленовом пакете стоимостью 1 рубль, пачку маргарина «Хозяюшка» стоимостью 10 рублей, 3 банки шпротного паштета на общую сумму 57 рублей, 2 свежих помидора общей стоимостью 30 рублей, болгарский перец стоимостью 15 рублей, 6 стеклянных банок емкостью по 1 литру каждая с вареньем на общую сумму 720 рублей, принадлежащие ФИО12 Однако довести свои преступные намерения до конца Осиновский Г.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления хозяевами дома и с места преступления скрылся. В случае доведения своих преступных действий до конца ФИО13 мог бы причинить ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 16 194 рубля 66 копеек, который является для последней значительным.
Учитывая, что Осиновский Г.М., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Белошевского П.Ю. и потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.М., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.3 л.д.128-130) Осиновский Г.М. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Осиновского Г.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Осиновского Г.М. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Осиновского Г.М.:
- по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 30 минут до 13 часов, в отношении имущества ФИО11 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по каждому преступлению;
- по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 7 часов 30 минут до 14 часов, в отношении имущества ФИО10, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому преступлению;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 15 минут, в отношении имущества ФИО12, - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и.о.УУМ ОУУМ МО МВД РФ «Канский» - отрицательно (т.3 л.д.125).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Осиновского Г.М., суд признает явки с повинной по всем преступлениям (т.3 л.д.68, 70, 72, 74, 75, 79, 83, 84), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем сообщения об обстоятельствах их совершения, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, в том числе наличие у него легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения (т.3 л.д.128-130).
Отягчающим наказание Осиновского Г.М. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Осиновского Г.М., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица. При этом исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме, а ФИО4 и ФИО5, с учетом частичного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями, – подлежат удовлетворению частично, в части не возмещенного имущественного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Осиновского Геннадия Михайловича признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
за каждое из семи преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Осиновскому Г.М. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Осиновскому Г.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Осиновскому Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить, гражданские иски ФИО4, ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Осиновского Геннадия Михайловича в пользу ФИО1 – 2407 рублей, ФИО4 – 7 030 рублей, ФИО5 – 374 рубля, ФИО2 – 4 817 рублей, ФИО3 – 2 414 рублей 27 копеек.
Вещественные доказательства по делу: – оставить по принадлежности у ФИО11, ФИО10, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО12
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>