1-479/2011



Дело № 1-479/2011г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             16 августа 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.

при секретаре                             Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Кисельман А.В.

защитника адвоката                     Соломатиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Реутова Вячеслава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее 9 классов, работающего в ООО «Траст» (со слов), проживающего в <адрес> судимого:

1) 9.07.2001г. Иланским райсудом по п. «вг» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011г.) к 3 годам лишения свободы,

2) 31.01.2007г. мировым судьей судебного участка № 120 Рыбинского района по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

3) 21.06.2011г. Тасеевским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Реутов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Реутов В.М. в дневное время, находясь в кабинете № 17 филиала детской городской поликлиники № 2, расположенной по адресу <адрес> действуя умышленно и из корыстных побуждений, из сумочки, стоящей на столе в кабинете, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащих ФИО2 С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 4000рублей.

В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, Реутов В.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, из-под кресла тайно похитил два ключа от торгового павильона «Табак», расположенного по адресу: <адрес> «А», не представляющих материальной ценности для потерпевшей ФИО1 С целью хищения чужого имущества, пришел к торговому павильону «Табак», по адресу: <адрес> «А». при помощи ключей открыл входную дверь павильона, незаконно проник в помещение, где тайно похитил имущество ИП ФИО1: денежные средства в сумме 9858 рублей 70 копеек, бутылку пива «Аян» стоимостью 29 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ИП ФИО1 материальный ущерба на сумму 9887 рублей 70 копеек.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Реутова В.М. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Реутова В.М., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства(л.д.170), его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба ФИО1, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка сожительницы.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Реутов В.М. первое преступление (ст.6 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО1 на сумму 9887 рублей 70 копеек, в связи с отказом истца от иска подлежит прекращению.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 4000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, признания иска ответчиком и доказанностью материалами дела подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Реутова Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Реутову наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Тасеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) назначить Реутову В.М. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения Реутову Вячеславу Михайловичу избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску ФИО1 на сумму 9887 рублей 70 копеек - прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Взыскать с Реутова Вячеслава Михайловича в пользу ФИО2 4000 рублей.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, два ключа оставить у потерпевших, бутылку пива «Аян» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева