Дело № 1-456/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 августа 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Никольской М.Н.
защитника адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой Татьяны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, в браке не состоящей, работающей контролером в ООО «Сибирь-Фарм», проживающей по адресу: <адрес> г.<адрес>Панельный, 1-62, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петрова Т.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Преступление ею совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В конце марта 2011г. Петрова Т.А. в дневное время, в центральной части <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу <адрес>, пе<адрес>, 1-62, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Петрова Т.А. в 15 часов 55 минут по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 1-62, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское» продала ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 170 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведения проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 170 куб.см, приобретенную у Петровой Т.А. Согласно заключению эксперта № 201 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Петровой Т.А. – ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 68,7 %. В образце обнаружен диэтилфталат и завышенная концентрация альдегидов и сивушного масла, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Петровой Т.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) – как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Петровой Т.А., характеризующуюся отрицательно по месту жительства (л.д.47), положительно с места работы, учитывает ее состояние здоровья и возраст. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Петрова Т.А. признавалась в совершении преступления (л.д.21), наличие заболеваний.
С учетом отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание ее материальное положение, наличие заболеваний, данные о личности, суд считает, что Петровой Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы (условно) с применением ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Петрову Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы в силу ст.73 УК РФ считать условным, назначив испытательный срок 1 год.
Обязать Петрову Т.А. являться в уголовно исполнительную инспекцию ежемесячно в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 30 рублей оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева