Дело №1-463/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июля 2011 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.,
с участием государственного обвинителя Кожакина Д.А.,
подсудимого Сырбу Р.А.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1020, ордер №053142),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сырбу Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>54, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сырбу Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление Сырбу Р.А. совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сырбу Р.А. со своими знакомыми ФИО9 и ФИО6 находился у себя дома по адресу: <адрес>54, где увидел как к соседнему дому № 33 по <адрес> подъехал его отчим ФИО7 на автомобиле ВАЗ 21081, гос. регистрационный знак Р 622 АС 124 RUS, принадлежащем незнакомой ему гр. ФИО8 Затем, около 23 00 часов Сырбу Р.А., имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, с целью покататься по городу, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО7 спит и за его действиями не наблюдает, взял с тумбочки ключи от замка зажигания. С помощью ключей Сырбу Р.А. открыл дверь и завел двигатель автомобиля. Неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21081, Сырбу Р.А. скрылся с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ночи Сырбу Р.А. передал управление автомобилем ФИО9, которого до этого ввел в заблуждение относительно правомерности управления автомобилем и последний, не справившись с управлением, допустил наезд на палисадник дома № 2 по <адрес> в <адрес>.
Учитывая, что Сырбу Р.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кожакина Д.А. и потерпевшей ФИО8, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Сырбу Р.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУМ МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно (л.д.58), по месту учебы в ФГОУ СПО «Канский технологический колледж» – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сырбу Р.А. являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения.
Отягчающих наказание Сырбу Р.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Сырбу Р.А., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сырбу Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Сырбу Р.А. не менять без уведомления УИИ место жительства, являться в УИИ на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21081 государственный регистрационный знак Р622АС 124 RUS, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Глущенко Ю.В.