1-555/2011



Дело № 1-555/2011г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                             23 августа 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.

при секретаре                             Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Цой О.В.,

защитника адвоката                     Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенко Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 13.04.2004г. Канским городским судом по п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Канского горсуда 26.01.2005г. испытательный срок отменен, направлен в места лишения свободы на 4 года. Освобожденного от отбывания наказания постановлением Нижнеингашского районного суда на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней лишения свободы;

2) 21.08.2008г. Канским городским судом по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 13 апреля 2004г. к 3 годам лишения свободы. Освобожденного от отбывания наказания условно досрочно 10 марта 2011 года Кежемским районным судом на неотбытый срок 3 месяца 7 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисенко Е.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Борисенко Е.Г., находясь в квартире своей сожительницы ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, ул.40 лет октября, 44-11, действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, тайно похитил имущество ФИО4, а именно: золотое обручальное кольцо, весом 4 гр. 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, золотую цепь весом 12 граммов 585 пробы стоимостью 10800 рублей; золотые серьги в виде лепестков весом 2 грамма 585 пробы стоимостью 1800 рублей; золотые серьги с красным камнем весом 1,5 грамма 585 пробы стоимостью 1350 рублей; серьги с камнем «Агат» весом 16 грамм 585 пробы стоимостью 14400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 31850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Борисенко Е.Г., находясь в квартире своей сожительницы ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, ул.40 лет октября, 44-11, действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, тайно похитил имущество ФИО4, а именно: золотую цепь весом 9,98 грамма 585 пробы стоимостью 8982 рубля; золотое кольцо «Парус» весом 4,05 грамма 585 пробы стоимостью 3645 рублей; золотое кольцо «Парус» весом 5 грамм 585 пробы стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17127 рублей.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Борисенко Е.Г. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по преступлению от 17.07.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Борисенко Е.Г., характеризующегося посредственно по месту жительства, его возраст. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Борисенко Е.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.6 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО4 на сумму 39995 рублей, в связи с отказом истца от иска подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Борисенко Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Борисенко Е.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Борисенко Е.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данную инспекцию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Борисенко Е.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цель весом 9,98 грамм 585 пробы оставить у потерпевшей ФИО4, залоговый билет, три ксерокопии журналов, оставить в материалах дела.

Производство по гражданскому иску ФИО4 на сумму 39995 рублей - прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева