Дело № 1-496/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 18 августа 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Савченко З.Р.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куркаева Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куркаев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Куркаев В.М., действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, подошел к помещению кафе «Русская кухня», расположенного по адресу <адрес>, повредив окно, незаконно проник в помещение кафе, из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ИП Мусиной материальный ущерб на сумму 8000 рублей
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Куркаева В.М. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Куркаева В.М., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его возраст. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств у Куркаева не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Куркаеву В.М. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО5 о взыскании 13560 рублей, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием расчетов исковых требований.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Куркаева Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Куркаева В.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с видеофайлами, фрагмент ДВП уничтожить, денежные средства оставить у потерпевшей, куртку, джинсы, кроссовки оставить у Куркаева.
Гражданский иск ФИО5 о взыскании 13560 рублей, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева